×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Техника в доме

Кресло-массажер

У каждого человека имеется твердое желание быть здоровым, привлекательным внешне, постоянно находится в работоспособном физическом состоянии. На первый взгляд, эта задача вполне осуществима, нужно лишь регулярно заниматься гимнастикой, совершать пробежки по утрам или вечерам, бывать в бассейне и спортивном клубе. Однако современные реалии вынуждают вести больше сидячий образ жизни, пусть и в удобном кресле. Уделять время спорту, да что там – посещению массажного кабинета – оказывается полностью невозможным.

Закачивается очередной рабочий день, в теле накопилась огромная усталость и о том, чтобы заставить себя решиться на пробежку – об этом не может быть и речи. Справиться с подобной ситуацией поможет массажное кресло, оно избавит тело от усталости, от болей в спине, наполненного за день стресса и агрессии. Механический массажер даст отдых усталым мышцам.

 

 

Как устроено массажное кресло

Основное внимание покупателя при выборе кресла-массажера обращено на виды массажных программ, на спецприспособления и устройства, обеспечивающие массаж. Между тем главным элементом внутренней конструкции кресла являются электрические двигатели, мощность которых достигает 250 Вт. Они выполняют ответственные задачи – придают необходимое положение креслу, приводят в движение массажные механизмы и ролики, контактирующие через обивку с телом сидящего. Имеются модели кресел-массажеров, оборудованные четырьмя или шестью электродвигателями, но лучшие из них оснащены только одним двигателем. Чем меньше силовых установок в составе массажного кресла, тем более высока его технологичность.

Кресло-массажерБлок с роликами, число которых от четырех до шести, представляет собой основной узел мебельного массажера. Изготовленные из эластичного материала ролики выполняют мягкий массаж с глубоким воздействием на мышечные ткани человеческого тела. В моделях кресел первого поколения ролики двигались вверх-вниз, т.е. предоставляли лишь упрощенный массаж. Современные кресла-массажеры комплектуются роликовыми механизмами, массирующими спину в трех направлениях, что существенно улучшает качество массажа.

«Пальцы» роликов выполняют практически все приемы массирования – разминание, поколачивание, похлопывание и их сочетания, выполняют шиацу-массаж активных точек, слегка растягивают тело.

Для разминания мышц ягодиц, рук, бедер и икр применяются особые механизмы – воздушные подушки, чья внутренняя полость разделена на отсеки, соединенные шлангами с насосом. С введением в конструкцию массажных кресел пневматических устройств, они «научились» растягивать конечности и позвоночник, массировать плечи с захватом. Принцип действия воздушных подушек прост – они надуваются и сдуваются одна за другой, прорабатывая уставшие мышцы сидящего. С некоторых пор большая часть механических массажеров оборудуется воздушными подушками. И чем больше таких подушек в составе кресла, тем более эффективный массаж это устройство оказывает. В среднем кресло-массажер содержит порядка 35 воздушных подушек, а в наиболее сложных моделях, выполняющих несколько десятков программ массажа, надувных приспособлений более 120.

Для достижения лучшего результата работа массажных элементов чередуется, тем самым они дополняют друг друга. К примеру, интенсивность кровообращения в икрах усиливается путем посменного надувания камер по бокам кресла, при этом активируется работа точечных массажеров, расположенных в нижней части спинки.Кресло-массажер

Процедура массажа немыслима без ощущения теплоты. Инженеры оснастили массажные кресла инфракрасными излучателями тепловой энергии – во время работы они прогревают спину и стопы, формируя ощущения контакта тела с руками массажиста. Благодаря ИК-прогреву мышцы расслабляются, улучшается кровообращение.

Ответственный элемент конструкции массажного кресла – его обивка, испытывающая значительные нагрузки в ходе массажных процедур. Обивка кресел-массажеров выполняется из синтетических материалов, устойчивых к механическому износу. Эти ткани обладают высокой эластичностью, их поверхность испещрена микропорами, способствующими воздухообмену. Натуральная кожа в обивке массажных кресел применяется редко и только под заказ – ее срок службы ниже, чем у синтетических тканей. Палитра красок обивки, предлагаемых изготовителями, чаще всего ограничена двумя-тремя цветами. Причина проста – задача такого кресла заключается в оказании качественного массажа, а не в украшении интерьера комнаты.

Массажные программы

За работу механических элементов отвечает блок управления – в нем записаны программы массажа, выбираемые пользователем по своему предпочтению. Для владельца кресла-массажера, полностью еще не освоившего способности свое приобретения, в начальной стадии использования техникой будут более удобны программы комплексного массажа, вроде стимулирующего или расслабляющего. Со временем, лучше изучив прибор, пользователь может самостоятельно настраивать массажные программы, добиваясь лучших результатов. Часто опытные владельцы массажного кресла по желанию задействуют лишь некоторые его функций – массаж только шеи или ног.

В настройках рабочих режимом кресла широкому диапазону регулировки поддается темп массажа – скорость движения роликов можно ускорить или замедлить. Причем результаты настроек блок управления запоминает и для повторной активации программы массажа, настроенной ранее, достаточно нажать только одну кнопку пульта.

Поскольку строение человеческого тела одинаково исключительно по общим параметрам, при первом включении новым владельцем массажное кресло выполнит трехмерное сканирования параметров тела – вычислит его рост и вес, определит форму позвоночника, обнаружит наиболее напряженные мышцы, на которых следует сосредоточить особое внимание.

Установка кресла-массажера

Несмотря на внешнюю схожесть с обычным мягким креслом, массажные кресла представляют собой электрический прибор сложной конструкции, мощность которого составляет не менее 200 Вт.Кресло-массажерЭлектромеханический массажер разрешено устанавливать лишь в сухих помещениях, на него нельзя проливать жидкость и закрывать обивку какими-либо тканями, т.к. это может вызвать повреждение массажных роликов.

Перед началом эксплуатации кресло-массажер требуется заземлить, а по европейским правилам пользования – подключать к электропитанию только через УЗО.

Учтите, что механический массаж имеет ряд противопоказаний медицинского характера! Не следует садиться в кресло и активировать любимую программу массажа, если у пользователя повышена температура или имеется какое-либо инфекционное заболевание. Пользоваться массажным креслом нельзя детям младше 12 лет, а также беременным женщинам. Наконец, самое главное – не следует прибегать к кресельному массажу дольше, чем на 30 минут в сутки. Массаж не призван заменить физической активности, он лишь позволяет справиться с усталостью и напряжением, накопленными за день.

В завершении

Лучшие массажные кресла производятся в стране, их впервые создавшей – Японии. Однако расценки на самые дешевые японские кресла-массажеры стартуют от 2000$, причем модели из начального ценового сегмента обладают минимальным набором функций. Чем больше способностей у массажного кресла, тем выше его цена – приборы с автоматически регулируемой ножной подставкой, расширенной областью проведения массажа (самостоятельный массаж ног и рук) и иными возможностями обойдутся покупателям в сумму от 7000$ и выше.

На российском рынке самые дешевые кресла-массажеры – те, что выпущены китайскими и тайваньскими компаниями. Однако их функционал и срок службы серьезно уступают моделям, произведенным в Японии и Евросоюзе.

01.06.2015
Автор текста: Абдюжанов Рустам



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.