×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Техника в доме

Домашний кинозал

Эффект присутствия в домашнем кинотеатре зависит не только от качественной видео и аудио аппаратуры, но и от грамотной организации помещения. Корифеи в области акустики рекомендуют устраивать кинотеатр в комнате прямоугольной формы, и желательно без окон, либо с минимальным их количеством. Отвести помещение под домашнее кино целесообразнее еще на стадии проекта, чтобы монтажники смогли оптимально расположить кабели для техники.

Проектируя домашний кинозал, необходимо знать о некоторых нюансах этого специфического помещения.

  • Размер помещения определяет техническую конфигурацию оборудования. Для просторной комнаты это не так важно, поскольку в ней поместится любая аппаратура. Акустическую систему необходимо выбирать максимальной мощности, но адекватную габаритам помещения. Проекционный экран – наилучший выбор, однако если по какой-либо причине проектор не входит в список оборудования, то можно обойтись проекционным телевизором или плазменной панелью.
  • Освещение кинозала должно быть нескольких вариантов. Для верхнего освещения хорошо подойдут как люстры и плафоны, так и точечные источники рассеянного света, расположенные по его периметру в специальных модулях. Средний уровень освещения моделируют напольные торшеры или бра. Столики и отдельные зоны освещаются локальными световыми источниками в виде настольных или настенных ламп направленного типа.
  • При выборе мебели для домашнего кинозала приоритет необходимо отдавать удобству, нежели стилю, но по возможности не в ущерб последнему. Средняя продолжительность фильма около полтора часов. Провести это время будет удобнее на мягких диванах или креслах. Для большего уюта можно предусмотреть пледы, подушки, подставки для ног и журнальный столик, под столешницей которого удобно хранить диски и кассеты с фильмами.
  • Важную роль в акустике помещения играет текстиль. Всевозможные драпировки, ковры и тканые ширмы – очень желательны в интерьере кинозала. Они будут гасить звуковые волны, препятствуя образованию акустических помех, в результате многократного отражения звука от твердых предметов.

Компромис возможен

Нередко возникают ситуации, когда полностью следовать всем рекомендациям попросту невозможно. Так бывает, если кинотеатр необходимо вписать в уже существующий интерьер, например, гостиной комнаты. Чтобы не потерять в качестве звука здесь придется искать компромиссное решение.



Наихудший вариант – небольшие помещения квадратной формы, но и в них можно «выставить звук» с минимальными потерями, хотя и не идеально. Для этого потребуется провести тест, заключающийся в выявлении участков, нуждающихся в отдельной звуковой обработке, путем отслеживания траекторий отражения звуковых волн. Качество звучания улучшится, если стены помещения обтянуть специальной тканью, акустического назначения.

Если интерьер гостиной выполнен в стиле Hi-Тech, то вписать в него домашний кинотеатр будет достаточно просто. Более требовательные стили для инсталляции кинотеатра – ар деко и ампир. Однако совместить несовместимое дело опытных дизайнеров, которым лучше поручить это дело, нежели ломать голову самому. Вопрос это весьма деликатный и тонкий, настолько, что мы не беремся полностью описывать его в данном материале. Ограничимся лишь несколькими советами на этот счет.

Считается, что сребристые панели аппаратуры неплохо вписываются в классические интерьеры, поэтому их смело можно располагать в специальных местах, отведенных в мебели. Плазменную панель или телевизор можно открывать только в период просмотра, в остальное время их экраны будут скрыты за дверцами корпусной мебели либо за драпировками. То же касается и аудиоколонок: их можно спрятать за шторами или в ниши.

И помните, что насколько бы классическим не был бы интерьер, мы живем в технический век и без аппаратуры обойтись никак не можем, поэтому всякое «ханжество» на этот счет будет излишним.

Дизайнерские фишки

Вполне законное желание высказывают требовательные к эстетике домовладельцы на счет стильного внешнего вида аппаратуры. Престиж, как известно, стоит денег, но многие идут на издержки вполне сознательно, лишь бы их домашний кинотеатр мог претендовать на звание movie palace. Неизменные атрибуты такого арт-объекта – тяжелые бархатные шторы, велюровая обивка кресел, ворсистый палас и так далее.

Для придания кинозалу оригинальности дизайнеры нередко прибегают к использованию стекла, металла и даже пластика. Акустическую технику заключают в корпуса из вышеуказанных материалов, при этом, если сделать это грамотно, то можно совершенно не потерять в качестве звука. Однако чаще прибегают к корпусам из дерева, с последующей их лакировкой «аля рояль», либо покрытием цветными лаками.

Случается и так, что потребители иногда опасаются, за ухудшение акустических качеств аппаратуры при инсталляциях, предусматривающих конструктивные изменения корпусов. Но специалисты утверждают обратное, заверяя своих клиентов, в полной оправданности таких методов.

Ярко выраженный «хай-тек» предлагает образец домашнего кинотеатра от компании SAMSUNG ELECTRONICS – HT-BD7255R. Устройство может быть подключено к ПК по беспроводному протоколу с целью получения видеоинформацию в режиме реального времени. Также возможно подключение к Интернету для соединения с BD-Live через WiFi-адаптер, либо кабель Ethernet. Данная система отличается реалистичным звуком и высококачественной трансляцией изображения. Кнопки управления кинотеатром также продублированы на пульте ДУ. Акустика устройства настраивается автоматически методом калибровки звукового поля. Для этого достаточно подключить специальный микрофон и установить его в зоне просмотра. После нажатия соответствующей кнопки система сама выберет оптимальную настройку звука. Как вариант, для данной модели кинотеатра подойдет LED телевизор Samsung UE-46B7020WW со светодиодной подсветкой.

Акустика также может иметь весьма непривычные очертания. Например, компания RESONANS предлагает технику в виде пирамиды, а фирма NAKAMICHI создает «ультракосмический» дизайн своей продукции.
Для летних кинотеатров существуют ландшафтные (всепогодные) версии колонок, выполненных в виде ульев, клумб и больших камней. Некоторые виды нестандартной аппаратуры сами способны стать арт-объектами, что часто используют профессиональные дизайнеры в элитных инсталляциях.

07.11.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.