×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Техника в доме

Курс потребителя: эксплуатация бытовой техники в доме

Производители бытовой техники стараются свести к минимуму человеческий фактор в ее эксплуатации, но, тем не менее, сделать это на все 100% по понятным причинам не получается. В этом материале будем говорить о том, как не навредить нашим электронным помощникам, и как продлить им жизнь.

Любая бытовая техника требует со стороны человека как минимум двух вещей – ухода и профилактики. Если пренебречь хотя бы одним из этих, то недешевая техника может отказать уже через несколько лет эксплуатации. Однако у каждого агрегата свои запросы.

Посудомоечная машина выполнит всю грязную работу после застолья, однако чтобы качество мытья было на высоте, необходимо следить за состоянием уплотняющих прокладок и фильтров. Кроме того, моечный аппарат необходимо регулярно очищать от остатков пищи, в противном случае слив воды может быть затруднен. Сетчатые фильтры можно промыть проточной водой, а микрофильтры следует очищать щеточкой. Специалисты рекомендуют дополнительно установить картридж фильтра от тяжелых металлов.Фильтр посудомоечной машины

Если посуда стала плохо мыться, то возможно у машины полетел нагревательный элемент. В таком случае поможет только сервисное обслуживание. А вот распылители воды можно очистить самостоятельно. Это особенно актуально при низком давлении воды. При наличии значительных скачков напряжения в домашней сети рекомендуется включать машину через стабилизатор. Этот прибор продлит срок службы машинки и позволит избежать преждевременных поломок в электросистеме.

Стиральная машина тоже боится скачков напряжения, поэтому не помешает и ее подключать через стабилизатор. Еще лучше установить общий стабилизатор напряжения, который предохранит всю бытовую технику. Но основные враги стиральной машинки – не перегрузки сети, а соли кальция и магния, присутствующие в водопроводной воде. Отложения на тэне стиральной машиныОни откладываются на ТЭНах, делают ломкими резиновые детали налипают на металлических. Сильнее всего от отложений страдает именно нагревательный элемент, поскольку, образующаяся на нем накипь термоизолирует его от воды, в результате чего он вовремя не отключается и быстро перегорает. Бороться с этим «недугом» можно средствами против накипи. Это могут быть специальные умягчающие фильтры, устанавливаемые на входе воды в машинку, магнитные смягчители, а также как вспомогательное средство – химические препараты с эффектом смягчения типа Calgon. Если стиральная машинка используется эпизодически, например на даче, то остаток воды в ней может испортиться, а в контейнере для порошка появиться плесень. Так, покидая дачу на продолжительное время, шухлядку контейнера следует оставлять открытой, а после возвращения прогнать стиралку без белья в режиме полоскания, чтобы избавиться от застоявшейся воды.Жироулавливающий фильтр кухонной вытяжки

Кухонная вытяжка обеспечивает очистку воздуха от запахов еды, чада и жиросодержащего аэрозоля. Основная зона ее обслуживания – фильтрующий элемент. Замену фильтров при ежедневном пользовании кухней проводят до 4 раз в год. Если этого не делать, то возникает целый комплекс проблем. Во-первых, вытяжка резко теряет производительность, и жир начинает осаживаться на всех горизонтальных поверхностях кухни. Во-вторых, из-за непроходимости фильтра перегружается элеткродвигатель вентилятора. В-третьих, накопленный в фильтре жир может воспламениться и привести к большому пожару. По этой причине не рекомендуется опускать вытяжку ниже 60 см над уровнем варочной поверхности газовой плиты, и ниже 40 см – над электрической.

Холодильник является, пожалуй, самым «самостоятельным» агрегатом и требует минимума участия человека, если речь, конечно, идет о современном агрегате. Однако и ему можно продлить жизнь, если не устанавливать близко от источников тепла, как-то: плита, духовой шкаф, радиатор отопления и т.д. Во избежание проблем с электроникой, на внешнюю поверхность холодильника не должна попадать вода. Что касается обслуживания, то достаточно следить за тем, чтобы не забивалось дренажное отверстие для талой воды, и если нужно, прочищать его.

 

 

Важно знать, что при выключении работающего холодильника из сети, включать его можно не ранее чем через 5 минут. Пауза необходима для того, чтобы давление в холодильном контуре выровнялось. В противном случае можно повредить компрессор. Если холодильник работает, но плохо морозит, то это может быть вызвано обледенением. Необходимо полностью разморозить холодильник в течение суток, вымыть его и включить снова. Если это не поможет, то, вероятно, разгерметизировался контур циркуляции хладогента. Данную неисправность может ликвидировать только сервисный центр.

Керамическая варочная поверхностьВарочные поверхности из стеклокерамики становятся модными на наших кухнях, но далеко не все используют посуду с идеально ровным дном, как того требуют производители. Кроме того, обращаясь с керамической поверхностью, нужно следить, чтобы она всегда была чистой. При этом посуду нужно ставить не после включения конфорки, а до, когда та еще холодная. Конфорки керамической поверхности имеют разный диаметр не случайно. Для экономии электроэнергии необходимо выбирать конфорку, соответствующую диаметру дна посуды. Используемая керамика довольно прочна, но для ее чистки нельзя применять абразивные средства.

Кондиционер требует профилактического обслуживания как минимум дважды в год. Для этого понадобится определенная квалификация, поэтому лучше обращаться к специалистам. Они должны очистить теплообменники наружного и внутреннего блоков, а также проверить состояние фреонового контура. Если утечка фреона имеет место, то на соединениях наружного блока образуется лед. Вместе с этим снижается эффективность кондиционера. А вот воздушные фильтры можно сменить самостоятельно, причем делать это нужно регулярно, согласно регламенту. Если установить кондиционер и не обслуживать его, то он долго не проработает.

Телевизоры (LSD, LED, плазменные панели) следует располагать подальше от радиаторов отопления. Вентиляционные отверстия на корпусе не должны перекрываться; кроме того, нужно периодически очищать их от пыли. Лучше всего делать это пылесосом с мелкой насадкой во время уборки.

Кабель HDMI и все другие кабели безопаснее подсоединять, когда телевизор выключен. Таким образом, будут защищены и подключаемые электронные устройства. Нельзя также выключать и сразу включать телевизор. Между выключением и включением должно пройти минимум 15 секунд.Энергосберегающие лампы

Осветительная техника нетребовательна в обслуживании, но и здесь без участия человека она не может функционировать вечно. Лампочки накала лучше заменить современными экономными. Однако необходимо внимательно подбирать такие источники света. Дело в том, что в последнее время на рынке появились энергосберегающие лампы, которые выходят на полную световую мощность только через секунд 30. Такое замедление розжига производители применяют с целью продлить лампам ресурс, поскольку раньше они не любили частого включения. Так вот, «медленные» лампы уместны не везде. Например, для освещения кладовки, куда заходят, что бы что-то взять, лучше подобрать лампу с минимальным временем розжига либо использовать там обычную лампу накаливания.

Электрические розетки необходимо содержать в полностью исправном состоянии. Со временем контакты ослабевают и могут искрить и греться, что небезопасно. При первых же симптомах необходимо обесточить розетку, снять ее крышку и закрутить контакты. Если при визуальном осмотре внутренности розетки обнаружатся подпалы, то ее нужно заменить. Рекомендуется проверять активно используемые розетки дважды в год.

Смесители воды обслуживаются в зависимости от их типа. Вентильные краны выходят из строя чаще, чем рычажные. В них нужно периодически менять резиновые прокладки. На корпусе смесителя со временем накапливается известь и другие загрязнители. Для очистки используют специальные чистящие средства. Если это аэрозоли, то распылять их нужно не на смеситель, а на губку. В противном случае химически активные вещества могут попасть в труднодоступные места смесителя и вызвать там коррозию.

Гидромассажная система современной душевой кабины требует особого ухода. Помимо поддержания чистоты, необходимо следить за состоянием фильтров воды, которые забиваются довольно быстро. Пускать воду напрямую нельзя, т.к. в таком случае быстро забьются форсунки, а также могут выйти из строя другие элементы системы. В гидромассажных ванных, примерно, раз в месяц нужно производить дезинфекцию с помощью специального препарата, который добавляется в воду. Дезинфекция производится в течение 5 минут включением всех форсунок, после чего вода полностью сливается и набирается свежая. Важно следить за тем, чтобы никто из домашних не включал режим гидромассажа, если уровень воды в ванной не перекрывает самые верхние форсунки.

09.11.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.