×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Мебель

Мебель для дачи и сада

Хорошо известны раскладные модели дачной мебели, чей каркас выполнен из полых алюминиевых трубок. Их наиболее распространенным в прошлом представителем является раскладушка – незаменимый в советском прошлом предмет мебели, удобный при отдыхе на даче и при внезапном прибытии дальних родственников. Мебель для дачи такого рода быстро приводится в компактную форму, она достаточно легкая. В совокупности это значительно упрощает задачу по сезонной доставке складной мебели в загородный коттедж и обратный ее вывоз в город по окончании теплого сезона.

Современные версии раскладных кресел, стульев и кроватей устроены несколько иначе – между рамами каркаса закреплены ламели, а не брезентовое полотно – и комплектуются поролоновыми подушками и матрасами, что, безусловно, улучшает их удобство. В России можно приобрести каркасно-раскладную мебель европейского, китайского, белорусского и отечественного производства.

 

 

Садовая мебель из пластика

Обладая значимым достоинством – дешевизной – пластиковая мебель популярна у дачников, хотя, и это необходимо отметить, ее внешний вид мало соотносится с природой. В производстве мебели из пластмассы существует два основных направления, сложность исполнения которых различна. Прежде всего, это мебель для летних кафе – столы, кресла и скамьи. Внешне пластиковые предметы меблировки такого рода выглядят просто, ведь главная их задача – быть легкими и прочными. Для максимального упрощения задачи по их уборке, стулья из пластмассы вкладываются друг в друга, а ножки столов легкосъемные.Мебель для дачиВ центре столешницы последних обычно имеется отверстие для установки зонта, защищающего от летнего солнца. Такого рода мебель вполне подходит для дачи – удобно пользоваться, не боится дождя, ее просто мыть. Правда, минусовые температуры пластиковая мебель переносит плохо – на морозе пластмасса становится более хрупкой. В холодные месяцы ее необходимо хранить в теплом помещении.

Эстетические и функциональные характеристики разборной мебели из пластика, изначально рассчитанной на отдых (в большей степени пляжный), гораздо выше. С ней в комплекте идут матрасы и подушки, что одновременно повышает ее комфортабельность и стоимость.

К садовой мебели из пластика следует также отнести надувную мебель. Ее модели изготавливаются из прочной полимерной ткани, а основание дополнительно усиливается, чтобы держать вес сидящего и не повреждаться из-за каменистой поверхности на участке размещения. Несмотря на меньшую, по сравнению с рассмотренными выше двумя типами пластмассовой мебели, прочность корпуса, надувная мебель стоит недорого, в сдутом состоянии ее легко транспортировать, также просто надуть и выставить на место. Наконец, надувная мебель хорошо принимает форму тела человека, ее не нужно оснащать подушками и матрасами для более комфортабельного отдыха.

Плетеная мебель для дачи

Ее образцы относятся к колониальному стилю ретро. Современные плетеные предметы мебели выпускаются в широком модельном ассортименте – стулья и кресла-качалки, шезлонги и столики, комоды и диваны, письменные столы и тумбочки, даже платяные шкафы и кровати. Плетеная меблировка бывает различной по качеству – эксклюзивной и дорогой, недолговечной и дешевой.Мебель для дачи

В европейских странах, владеющих в недавнем прошлом обширными колониями, плетеная мебель известна многие века. Русские ремесленники издревле плели различные предметы декора и меблировки из орешника и ивы, однако их изделия особо популярными не были – ветви орешники и ивы, в отличие от лиан, слишком коротки. Сегодня большая часть импортной плетеной мебели создается в странах Латинской Америки, а также в Индонезии и Малайзии.

Плетеные изделия, выполненные малазийскими и индонезийскими мастерами, создаются из лианообразной пальмы ротанг. Достигая 50 м длины и толщины от 2 до 7 см, ротанг подобно другим лианам обладает пористой сердцевиной, однако сохранение прочности и гибкости стебля после сушки является его индивидуальной особенностью. При создании мебели из толстой части ротанговой пальмы готовится каркас методом гнутья, а после его оплетают тонкой лианой. Благодаря тропическому происхождению, сухой ротанг никак не реагирует на изменения уровня влажности. Характерный цвет для неокрашенной ротанговой мебели – желтый, внешне образующие ее плетение прутья похожи на сегментированные стебли бамбука.

Плетеная дачная мебель в Латинской Америке изготавливается из различных пальмовых лиан. Поскольку стебли местных лиан существенно короче, чем у ротанга, их используют исключительно для плетения мебели, в то время как каркас готовится из дерева. Латиноамериканская мебель для сада хорошо смотрится – ее разрабатывают дизайнеры. Деревянный каркас придает плетеным изделиям больший вес – ротанговые изделия существенно легче – однако при этом достигается их значительная надежность и прочность. Кстати, в отношении латиноамериканской плетеной мебели распространено заблуждение, что ее плетут из некой местной лианы, называемой «мимбра». На самом деле испанское слово «mimbre» переводится, как «плетеный».

Мебель для дачиКритерий, по которому оценивается прочность лиановой мебели – число стыков. У предметов меблировки из ротанга стык, как правило, всего один. В общую конструкцию мебельные элементы соединяются на штифты, металлические или деревянные, с последующей маскировкой этих участков узорчатым плетением, дополнительно усиливающим прочность креплений. Перед покупкой ротанговой мебели обязательно изучаются места стыков, оценивается плотность плетения в них. Если имеются признаки повреждения – надломы и надрывы – стыковое соединение долго не удержится и изделие попросту развалится. Садовая мебель из ротанга чаще всего красится полиуретановыми красками, поверху наносится бесцветный лак. Кстати, впервые оказавшись в ротанговом кресле, пользователь услышит странный хруст. Не стоит опасаться, что внешне хрупкая мебель развалится – причиной хруста служит разрушение спаек лака в местах сопряжения ходов стебля лианы, никак не влияющее на прочность лиановой мебели.

Ротанговую мебель производят как в странах, где эта пальма произрастает, так и далеко на севере – в Германии, Испании и Италии, куда заготовленные стебли ротанга экспортируются. Вторая волна моды на плетеную мебель среди европейских домовладельцев вызвана замечательными свойствами пальмовой лианы, а именно пластичностью, прочностью и длиной стебля. В ассортименте плетеных конструкций из ротанга имеются как предметы мебели, домашней и деловой, так и различные перегородки, ширмы и панели, применяемые для построения интерьера в колониальном стиле.

По сравнению с азиатской плетеной мебелью изделия европейских производителей обладает более высоким качеством изготовления, сложным дизайном и замысловатой окраской. В отличие от продукции малазийских и индонезийских ремесленников, европейские мебельные компании редко формируют каркас изделия из толстого ротанга, предпочитая более прочный металл.Мебель для дачиИ благодаря металлическому каркасу им удается выполнять мебель сложного вида, в конструкции которой сочетаются металл, стебель пальмы, дерево, стекло и иные материалы, но самое главное – стало возможным выпускать плетеную мебель машинным способом, несколько удешевив ее производство. Расценки на европейскую плетеную мебель довольно высоки – к примеру, кресло-качалка обойдется покупателю примерно в 300$. С другой стороны, ротанговая мебель весьма практична и прослужит долго, к тому же – она полностью безопасна с экологической точки зрения.

Помимо ротанговой классики мебельщики разных стран мира выпускают плетеную меблировку из иных растительных материалов – репсовых и хлопковых лент, морских водорослей и манильской пеньки. Также создается комбинированная мебель, к примеру, с каркасом из ротанга и оплеткой из тонких кожаных ремней.

Плетеные мебельные изделия с каркасом из полой трубки, заплетенным пластиковым шнуром, безусловно, уступают ротанговой мебели с позиции экологии, но выигрывают в отношении дизайна и практичности. Плетено-полимерные образцы меблировки легко отмывать, их срок службы в качестве садовой мебели составляет многие годы благодаря высокой стойкости к различным атмосферным явлениям в природе.

Деревянная, кованая и литая мебель для дачи

Мебель  для дачиИзготовленный из дорогой древесины, к примеру, из тиса или бука, качественно обработанной водоотталкивающими средствами, с поверхностной отделкой несколькими лаковыми слоями комплект садовой мебели (стол, скамейка и два складных стула) будет стоить дачнику не менее 1500$. В тоже время комфортабельная деревянная мебель такого уровня качества послужит очень долго, придавая саду особый колорит. Но при ее выборе очень высок риск приобретения подделки – подлинно высококлассные образцы мебели можно найти лишь в крупнейших мебельных салонах.

Даже для крупных магазинов, торгующих товарами для дачи, кованая и литая мебель – большая редкость. По сравнению с любыми иными материалами, примененными в создании дачной мебели, кованые и литые предметы меблировки прослужат в этом качестве дольше всех. Однако изготавливаются такие изделия по большей части вручную, что определяет их высокую стоимость. И все же кованые мебельные комплекты со столешницами из стекла и мрамора – подлинные шедевры, лучшим образом украшающие сад.

07.08.2015
Автор текста: Абдюжанов Рустам



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.