×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Мебель

Компьютерные столы для дома

На мебельном рынке можно найти самые разные компьютерные столы, кресла и предметы дополнительной меблировки, вроде тумб, стеллажей и полок. Стандартные «офисные» шаблоны здесь неуместны, ведь в домашней обстановке каждый стремится оформить рабочее место в соответствии его жизненным интересам. Но на некоторые общие правила выбора обратить внимание все же необходимо.

 

Характеристики эргономичного стола для ПК:

  • под столешницей находится выдвижная полка для размещения клавиатуры и мыши. Благодаря полке экономится место на рабочем столе и его столешницу можно сделать более узкой, чтобы компьютерный стол занял меньше пространства в комнате. Кроме того, низкое положение клавиатуры способствует принятию правильного положения тела в ходе работы за ПК;
  • под столом, с его правой или левой стороны имеется отсек для выставления системного блока ПК. Обратите внимание на ширину отсека – для эффективного отвода тепла прибора, она должна быть на 40-50 мм шире, чем корпус системника;
  • полки многоярусной конструкции, монтированные на столешнице. В зависимости от размера, они предназначены для установки принтера, дисковых носителей информации, необходимой литературы, иных рабочих материалов и оборудования. Удобной будет модель компьютерного стола, на столешнице которого имеется подставка для монитора – она экономит место на плоскости рабочего стола;
  • столешница должна иметь отверстия, закрываемые поворотными заглушками – в них заводятся коммуникационные и питающие кабели. Столы для ПК также могут иметь специальные кабель-каналы в ножках.

Габариты «домашних» компьютерных столов много меньше, чем у «офисных» аналогов. Несмотря на это, их функциональные характеристики мало чем отличаются. Если размер офисного стола свидетельствует о степени важности сотрудника для компании, то задача компьютерных столов для дома – компактность и вместительность, достигаемая путем разнообразия конструкций. Ведь лучшая организация рабочего места это расположение оргтехники и принадлежностей на нескольких уровнях.

 

 

Эргономичный стол для ПК

Сидение на стуле или кресле, в особенности продолжительное, вызывает повышенную нагрузку на позвоночник. При этом интенсивность нагрузки зависит от положения тела сидящего. Компьютерный столВ ходе работы за компьютером, тело принимает позу, «диктуемую» столом и креслом – их размерами, конструкцией и дизайном. Более 50% офисных работников обращаются к медработникам с жалобами на болевые ощущения в области спины. Причины недомогания – С-образный наклон верхней части туловища к рабочему столу (сутулость), вызывающий деформацию позвоночника и травмирующий диски. При этом мышцы плеч и рук испытывают высокую нагрузку, они болят. Острый угол изгиба рук во время работы с клавиатурой пережимает кровеносные сосуды, вынуждая сердце работать с большей нагрузкой. В кистях рук, «порхающих» в воздухе над клавиатурой, развивается туннельный синдром, вызванный хроническими растяжениями сухожилий. Неверно выставленный и настроенный монитор приводит к ухудшению зрения.

Установленную на выдвижной полке под столешницей клавиатуру следует полностью вывести из-под стола или, если она расположена на столе, отодвинуть от его края. В ходе набора текста кисти должны упираться на стол или выдвижную полку перед клавиатурой, предплечья – удерживаться параллельно столешнице (выдвижной полке), под 90о углом к плечу. Если выставить клавиатуру на расстоянии более 100 мм (зависит от длины предплечья) от края столешницы, то получится перевести нагрузку с кистей рук на предплечья, избежав туннельного синдрома. Чтобы край столешницы не врезался в руку, выбирайте модели компьютерных столов с закругленной кромкой.

Обычная ширина компьютерного стола – в диапазоне от 600 до 900 мм. Это пространства более чем достаточно для правильного размещения клавиатуры и плоского монитора, либо ноутбука. Положение монитора по вертикали регулируется таким образом, чтобы его плоскость была перпендикулярна столешнице, либо отклонялась на угол не более 7о. Глаза пользователя должны находиться либо на уровне верхней кромки монитора, либо чуть ниже, но не более чем на 150 мм. Дистанция от глаз до экрана компьютера – расстояние вытянутой руки, в этом варианте они устают меньше всего.

Компьютерный столРаспределяя позиции монитора, клавиатуры и мышки на Г-образных и угловых столешницах, зачастую пользователи помещают компьютерный монитор сбоку, по диагонали от себя. Такое позиционирование неверно, оно вызывает напряжение в области шеи работающего за ПК – экран монитора следует выставлять строго перед лицом сидящего.

Если предполагается работа не только с ПК, но и бумагами, то понадобится стол длиной как минимум в 800 мм. Ширина выдвижной полки должна быть достаточной не только для клавиатуры, но и для мышки с ковриком.

Серийные модели компьютерных столов выпускаются высотой от 680 до 800 мм. Чтобы не страдала осанка, край столешницы для сидящего за столом должен немногим выше талии.

Ноги, размещаемые под столом во время работы с компьютером, должны помещаться совершенно свободно. Необходимая высота пространства для ног взрослого человека под столом – более 600 мм, ширина свыше 500 мм.

Типы компьютерных столов

Если комната достаточно просторна, то компьютерный стол обычно представляет собой часть общего рабочего стола, цельного или выстроенного из нескольких элементов. Просторный стол не создаст проблем с размещением на нем различного рода принадлежностей. А поскольку для небольшого помещения годится только небольшой стол, то самое пристальное внимание следует уделить его вместительности. С учетом конструктивных и функциональных особенностей компьютерные столы для дома условно делятся на три группы – мини-офис, стол-стойка и эргономичный стол для ПК.

Компьютерный столСтолы, относящиеся к типу «домашний мини-офис», рассчитаны на пользователей, активно использующих компьютер, а также постоянно и много работающих с бумажной документацией. Характерными признаками таких столов является большая столешница, снабженная одно-двухполочной надстройкой, в их комплект входят подвесные полки, боковые тумбы с несколькими выдвижными ящиками, стеллажи. Высота надстроек различна, они находятся либо слева, либо справа на столешнице. Полки в составе надстроек могу иметь различную конфигурацию.

Столы-стойки всегда компактны, что облегчает их установку, но на комфортные условия работы рассчитывать не приходится. Их небольшие столешницы оборудованы подставкой для установки монитора, полкой для принтера, слева или справа под столом имеется отсек для системного блока. Стоит подчеркнуть узкую специализацию компьютерного стола-стойки – он рассчитан только на работу с ПК, для бумаг и книг здесь попросту нет места.

Стол для ПК повышенной эргономики внешне схож с обычным письменным столом, разве что под его столешницей имеется выдвижная полка для клавиатуры, у одной из боковых стоек устроен отсек для системника. Большие размеры стола позволяют одинаково комфортно сидеть за компьютером и заниматься бумажной работой. Изогнутая форма столешницы, собственно и повышающая эргономику таких столов, формирует широкую «компьютерную» зону, в то время как «письменный» сектор характеризуется меньшей шириной стола.

Эргономика или как сидеть за компьютером

Единственный способ противостоять сидячему формату работы за ПК, со всеми происходящими из этого последствиями – двигаться. На первый взгляд, эта рекомендация выглядит нелепо, но при глубоком изучении все становится понятно. Займемся этим.

В эргономике рассматриваются два типа комфорта – активный и пассивный. Если длительность разовой работы за монитором компьютера продолжается не более трех часов, то для сиденья годится кресло, выполненное по правилам пассивного комфорта. Если же характер работы требует нахождения перед ПК свыше трех часов ежесуточно, то необходимо кресло с активной эргономикой.

Кресла пассивной комфортности не намного лучше обычных стульев – снабжены подлокотниками, утолщения на сиденье и спинке повторяют линии тела, основание подвижно за счет роликов.Компьютерный стол В то же время модели активной комфортности оснащены несколькими дополнительными механизмами и системами регулировки. Такие кресла подстраиваются под тело пользователя, причем изменить высоту сиденья и положение спинки можно, не приподнимаясь из кресла.

Вернемся к «подвижной работе за компьютером». В процессе работы необходимо покачиваться, плотно расположив ступни ног на полу – механизмы «активных» кресел позволяют отклонить спинку назад, чтобы снять напряжение в мышцах. Если обратного движения спины не происходит, то механизм зафиксирует положение кресельной спинки и позволит несколько минут отдохнуть.

Для сохранения правильной осанки в конструкцию кресел вводится поясничный упор. Глубина сиденья настраивается под комплекцию пользователя, ее можно увеличить или уменьшить, чтобы снизить нагрузку на поясничные мышцы при длительном «общении» с компьютером.

Кресла, чьи сиденья способны менять угол наклона на 4о, позволят сидящему периодически смещать центр тяжести, что в итоге уменьшит нагрузку на позвоночник. Улучшению эргономики способствуют подлокотники и подголовник с регулировкой положения, как съемные, так и стационарные. Благодаря ножной подставке, выдвигаемой из-под сиденья, получится отдохнуть прямо на рабочем месте, переведя тело в лежачее положение.

При всей сложности эргономичных кресел, их регулировка обязана быть максимально простой.

В завершении

Компьютерный столПри выборе компьютерного стола для дома многие покупатели интересуются скорее внешним видом предмета мебели, чем его функциональными особенностями. Но, прежде всего, вид стола в зале мебельного салона будет совершенно иным после его размещения в комнате, ведь интерьеры жилых помещений разительно отличаются от выставочных залов. К примеру, эргономичная модель с изогнутой столешницей будет смотреться «беловой вороной» среди предметов меблировки правильной геометрической формы.

Оценивайте компьютерный стол не с позиции «нравится – не нравится», а с «будет ли он уместно выглядеть в комнате».
Направляясь в мебельный салон за столом для ПК, взвесьте свои будущие потребности в оргтехнике. Пусть сегодня вам не нужен принтер, но завтра он может понадобиться – к примеру, для печати фотографий. Или специальные полки для DVD-дисков – однажды емкости жесткого диска ПК (какой бы она не была!) станет недостаточно, а на дисках держать цифровые архивы куда удобнее.

08.06.2015
Автор текста: Абдюжанов Рустам



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.