×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Мебель

Функциональная мебель для гостиной

В просторных помещениях лучше всего смотрится мебель с крупными, ярко выраженными элементами конструкции – столы на массивных ножках, большие диваны. При этом корпусная мебель должна быть низкой, с упором на ее горизонтальные поверхности. Как правило, такие предметы меблировки выполняются из массива ценных пород.

Для малогабаритной квартиры, в которой гостиная одновременно выступает в роли кабинета, спальни и гардероба, более всего подойдет мебель, способна выполнять несколько задач одновременно, либо мебельные трансформеры. К примеру, набор шкафов, образующий секцию – его называют «стенка» - в составе которых имеются встроенные стол для письма или откидная кровать. Комнату «универсального» назначения будет удобным оснащать столами, способными большую часть времени выполнять функцию журнальных, но путем легкой трансформации становиться полноценным обеденными столами для семейных застолий.

Эстетика небольших помещений, где находится достаточно много предметов мебели, достигается лишь одним способом – простотой формы. Громоздкая, изукрашенная накладными декоративными элементами мебель визуально делает небольшую комнату еще меньше, поэтому ее следует избегать. В малогабаритной квартире хорошо смотрятся предметы меблировки с правильными линиями и в однотонной цветовой палитре, имеющие небольшие размеры. Шкафы с глухими дверцами не подходят – много лучше смотрятся стеклянные дверцы, прозрачные или матовые. Эффект расширения пространства дают шкафы стеллажной конструкции, задняя обшивка у которых отсутствует и сквозь корпус легко различима отделка стен.

 

 

Домашний стол

В интерьере гостиной важное место занимает журнальный столик. При небольших размерах, конструкция и декоративное оформление таких столов более чем разнообразны.Функциональная мебельНаиболее популярными сегодня являются журнальные столы витринного типа – со стеклянной столешницей, под которой находятся полки или выдвижные ящики, предназначенные для хранения памятных вещей и сувениров. Мебельщики выпускают столики со съемной столешницей, выполняющей функцию подноса – она оснащена ручками и небольшими бортиками. Если гостиная в ночное время становится спальней – разворачивается диван-кровать – то удобно использовать журнальные столики, оснащенные опорами качения (колесиками).

Особую изысканность интерьера в помещении гостиной создают столы консольной конструкции, расположенные подле стены. Они могут быть установлены в одиночку и попарно (при условии одинакового конструкционного построения), причем их цветовое оформление не обязательно должно быть идентичным.

С позиции экономии жилого пространства удачным выбором становятся столы, складываемые по принципу матрешки. В составе набора обычно два или три стола, выполненных в общем дизайнерском оформление, но имеющих различные размеры, что позволяет выставить их друг на друга и уменьшить занимаемую площадь.

Шкаф под телевизор, другую аудио и видеотехнику

По своему назначению предметы мебели, рассчитанные под установку бытовой видео и аудиоаппаратуры, условно делятся на три группы: для видеотехники и телевизора (это оборудование обычно устанавливается вместе); для акустических систем (также используется для хранения носителей аудиозаписей, к примеру, DVD и CD дисков); для аудиотехники. Также производители выпускают комбинированную мебель, чья конструкция позволяет устанавливать видео и аудиотехнику в различном сочетании.

Функциональная мебельПодставки под телевизор выполняются в виде стола-этажерки – открытая конструкция с опорой на вертикальные стойки, на которых закреплены одна или две полки, рассчитанные на установку проигрывателя DVD. Некоторые модели тумб и подставок под «кинескопный» телевизор оснащены вращающейся столешницей, закрепленной на предмете мебели посредством подшипникового соединения. Подставки, рассчитанные на установку современных плоских телевизоров, представляют собой невысокую тумбу с низким центром тяжести и высоко поднятой задней стенкой – на ней имеются крепления под монтаж телевизора с определенной диагональю экрана.

Подставки под аудиотехнику, в т.ч. рассчитанные на установку Hi-Fi аппаратуры, чаще всего не имеют стенок корпуса – работающая техника сильно греется, ей необходим постоянный воздухообмен, чтобы охладиться. При внешне простой конструкции – этажерка – такая подставка является технически сложным предметом мебели. Hi-Fi аудиотехника крайне чувствительна к любым посторонним шумам, препятствующим обеспечению высокого качества звука на выходе. Чтобы гасить малейшие вибрации, к примеру, вызванные шагами домочадцев, подставки под аудиоаппаратуру комплектуются шиповидными насадками на ножках. Или гашение посторонних звуков обеспечивает массивное основание, выполненное из ламинированной МДФ либо многослойной фанеры.

Часто одна подставка используются для установки нескольких аудиоустройств, связанных значительным числом проводов. Мебельные компании, занимающиеся выпуском специальной мебели под аудиотехнику, реализуют укладку проводов различными способами. К примеру, используют закрепленные на опорных стойках пластиковые держатели, позволяющие собрать провода пучками. Или оборудуют обратную сторону подставки спиралевидной гибкой трубкой, внутрь которой заводятся провода, соединяющие аудиоустройства.

Подставки, рассчитанные на установку акустических систем или, говоря проще, аудиоколонок, будучи изготовленные различными мебельными компаниями мало между собой отличаются. По сути, это пьедестал – одна-две опоры, поднимающиеся вертикально, в нижней части имеется небольшая платформа, в верхней части расположена площадка, на которой устанавливаются колонки. Разница между моделями подставок – в размерах полок для аудиоколонок и высоте вертикальных опор.

Функциональная мебельОтечественный рынок мебели предлагает покупателям не только специализированные подставки под аудио и видеотехнику, но и универсальные, рассчитанные на одновременную установку нескольких видов бытовой техники. Форма таких подставок может быть различной, устройства располагаются на них друг над другом, т.е. по вертикали. Предметы мебели, разработанные производителями для одновременной установки значительного количества видео и аудиотехники, обычно состоят из нескольких секций, причем каждая из них является самостоятельной подставкой.

Шкафы-подставки под бытовую аудио и видеотехнику изготавливаются из различных материалов, а также их сочетаний – стекла, металлических сплавов, натуральной древесины, волокнисто-стружечных плит (ДСП и МДФ), пластиков. К примеру, тумбы под аудиотехнику часто изготавливаются из шпонированной или ламинированной ДСП, двери для них выполняются из стекла. А основой подставок для телевизоров служит металлический каркас, к которому крепятся полки из МДФ или стекла. Конструкционные материалы для определенных частей шкафов-подставок выбираются в соответствии их функционального назначения, при этом учитывается вес и размеры бытовых приборов, которые будут установлены на данном предмете мебели.

Дизайн подставок под аппаратуру определяется выбранными материалами и особенностями конструкции мебели. Для гостиной, обставленной в классическом стиле, подойдут тумбы и подставки, выполненные из массива и волокнисто-стружечных плит, отделанных натуральным шпоном. В условиях современного дизайна – модерн или хай-тек – более подойдет мебель из металла и стекла.

В завершении

Срок службы подставок зависит от качества материалов и фурнитуры, примененных производителем в процессе изготовления. Наиболее ответственные элементы конструкции – те, что выполнены из стекла. В конструкции дорогой и качественной мебели европейских мебельных компаний использовано закаленное стекло высокой прочности. Азиатские производители склонны имитировать качество стеклянных элементов мебели – они заменяют дорогостоящее закаленное стекло обычным полированным, причем толщина последнего совпадает с первым, т.е. внешне такие стекла практически не отличаются. Только прочность полированного стекла значительно ниже закаленных аналогов.

В России предметы мебели среднего ценового диапазона, рассчитанные на установку аудио и видеоаппаратуры, представлены по большей части продукцией мебельных компаний из Европы и Азии. Отечественные производители предпочитают работать на более объемных сегментах мебельного рынка – спальни, детские, гостиные, кабинеты, офисная мебель и т.п. Мировая индустрия аудио и видеотехники в последние годы развивается с огромными темпами, но в силу разных причин российские производители мебели не могут быстро реагировать на изменения покупательского спроса.

23.05.2015
Автор текста: Абдюжанов Рустам



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.