×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Мебель

Материалы для обивки и изготовления мягкой мебели (часть первая)

Каркас основания мягкой мебели может быть жестким, эластичным или гибким. Он отвечает за сохранность как общей формы изделия, так и ее самостоятельных элементов, являющихся частью общей конструкции.

Материалы, образующие мягкие элементы, обеспечивают ее упругость и, совместно с основанием, придают мебели определенную форму. Их качественные характеристики оказывают серьезное влияние на комфортабельность и срок службы предметов мягкой мебели.

Для повышения мягкости используются настилочные материалы. Они же придают гигиенические свойства мягкой меблировке, обеспечивая воздухо- и паропроницаемость. От настилочных материалов во многом зависит внешнее состояние поверхности мягкой мебели – будет она рельефной (простеганная) или ровная.

За разделение слоев, входящих в состав различных мебельных узлов, отвечают покровные материалы. Они способствуют сохранности формы и препятствуют истиранию мягкой мебели.

Фактура поверхности, расцветка, складчатость (драпировка) и мягкость – т.е. эстетические свойства изделия – зависят от обивочных материалов. С их плотностью, устойчивостью к износу, способности поглощать влагу связаны быстрое восстановление и сохранность вида мягкой меблировки. Гигиенические свойства обивочных материалов влияют на комфортность пользования мебелью.

 

 

 

Каркас мягкой мебели

Жесткое каркасное основание состоит из коробки, рамы и щитов, изготовленных из дерева, древесностружечной или древесноволокнистой плиты, фанеры. Необходимую мягкость такой мебели обеспечивают пружины.

Эластичные и гибкие каркасы выполняются из змеевидных (свернутых кольцами) пружин, тканевых лент и полотнищ, лент из резины и прорезиненной ткани, резиновых шнуров, скрученных резиновых нитей в оболочке из х/б нитей, шнуров пвх.

Реечные каркасы (латовые решетки) создаются из твердолиственной древесины, обычно березы или бука, либо из фанеры. Такое основание способствует равномерному распределению веса человека практически по всей плоскости мягкой мебели (к примеру, кровати), создавая высокий уровень комфорта для спящего.

Обивка мягкой мебелиВ большинстве моделей мягкой мебели применен каркас из материалов на древесной основе – бруса, ДСП, фанеры и т.д. Мебель достаточно высокого ценового уровня имеет каркас из упругого и прочного бруса, изготовленного чаще всего из массива бука. Мебельные компании стран Скандинавии и России обычно создают каркас диванов и кресел из бруса хвойных (ели, сосны).

Каркасное основание из массива прослужит владельцам долго, если мебельщики позаботились о качественной сушке древесины. Влажность бруса на момент построения основания мягкой мебели не должна превысить 8%.

Не менее качественные мебельные каркасы выполняются из многослойной фанеры. При минимально допустимой толщине в 15 мм, мебельная фанера образует прочную, не деформирующуюся во время всего срока эксплуатации конструкцию, в ней хорошо держится фурнитура.

Несущие элементы мягких изделий, как правило, создаются из нескольких материалов одновременно – брус из массива и фанера, брус и плиты дсп. Стоит заметить, что древесностружечная плита недостаточно прочна для полноценного каркаса в составе мягкой мебели. Из-за дешевизны она используется в недорогих изделиях или служит второстепенным конструкционным материалом – например, при изготовлении бельевых ящиков.

Мягкая мебель в стиле модерн выполняется на металлическом каркасе, элементы которого надежно соединены электросваркой. В результате диваны и кресла выглядят очень легкими, однако прочность их рамной конструкции более чем высока.

Наполнитель для мягкой мебели

Среди современных способов придания настилу мебели упругости, самым надежным и традиционным является применение пружин. Их изготавливают из пружинной проволоки, а после придания необходимой формы помещают в электрическую печь, чтобы снять внутреннее напряжение. Лучшие пружины для мягкой мебели – двухконусные, объединенные в блоки при помощи спиралевидных проволочных креплений. Пружинные блоки особенно прочны, что повышает надежность мебельного изделия в целом. При создании мягкой мебели используются также блоки, образованные цилиндрическими пружинами, каждая из которых помещена в мешочек из нетканого материала, стойкого к износу.

Обивка мягкой мебелиМягкий настил повышенной комфортности создается из пружинных блоков, закрытых поверху толстым наполнителем, состоящим из нескольких слоев. Чередование упругих и мягких слоев в составе наполнителя дает выраженный ортопедический эффект, достигаемый комбинацией пружинного блока и одним-двумя слоями наполнителя.

Мебельные изделия среднего ценового диапазона содержат в своей конструкции наполнители синтетического происхождения. В состав наполнителя чаще всего входят вспененные полиуретаны – поропласт полиуретановый, более известный, как поролон, а также холодноформованный пенополиуретан (ППУ). Химический состав пенополиуретанов обоих видов полностью одинаков, разница между ними – лишь в технологии производства. Поролон изготавливается посредством вспенивания полиуретана углекислым газом, в результате достигается многократное увеличение объема исходного сырья. Застывший после вспенивания материал содержит значительное количество заполненных воздухом пор, сообщающихся между собой – он легок и эластичен. Максимальное содержание воздуха в поролоне – 98%. Через двое суток после вспенивания блоки поролона набирают необходимую прочность, их нарезают листами и используют в ходе построения мягкой мебели.

Пенополиуретан холодного формования создается иначе. Подготовленная смесь жидких компонентов помещается в специальную форму, где отвердевает. После изъятия из формы ППУ обжимается с целью устранения жидких остатков смеси, сушится. Если сравнивать пенополиуретановый наполнитель с поролоновым, то у первого имеется технологическое достоинство – формовка позволяет получить готовый мягкий элемент необходимого профиля, в том числе весьма сложного.

Длительность службы синтетические наполнители в составе мягкой мебели зависит от их плотности – чем она выше, тем дольше поролон и ППУ противостоят эксплуатационному износу. Минимально необходимая плотность мебельного поролона – 25 кг/м3 для спинок, 35 кг/м3 для сидений. Плотность ППУ выше, чем у поролона – порядка 42-50 кг/м3.

Обивка мягкой мебелиЭластичные полиуретановые поропласты, к которым относятся ППУ и поролон, обладают неплохой стойкостью к чистящим средствам и гнилостным процессам. Они «работают» в диапазоне температур от -40 до +70оС. При этом у поролона имеет недостаток, проявляющийся по мере увеличения срока эксплуатации мягкой мебели – он постепенно уменьшается по высоте из-за 15% остаточной деформации, присущей этому материалу. Т.е. со временем поролоновый наполнитель на сиденье и спинке мебели просядет, что вызовет утрату постоянной формы мягкого элемента и провисание обивочной ткани. Также поролоновый наполнитель неравномерно реагирует на сжатие – при посадке на мебель, его содержащую, он прежде деформируется немного, а при дальнейшей нагрузке степень деформации увеличивается, вызывая у сидящего неприятное чувство проваливания.

Помимо ППУ и поролона в мягкие элементы мебели создаются из других синтетических и натуральных наполнителей: пенорезины; гуммированных волокон; винипора; вулканизированного каучука натурального.

В основу пенорезины входит синтетический и натуральный каучук. В готовом виде она имеет форму листа или формованного элемента для мягкой мебели. Пенорезина используется взамен пружинных блоков или наряду с ними, в качестве настилочного материала. Данный мебельный наполнитель характеризуется, как отличный амортизационный материал, высокоустойчивый к сжатию, обладающий хорошими звуко-и теплоизоляционными свойствами, не склонный к проваливанию и сбиванию в отдельных участках, гигиеничный и способный служить достаточно долго. По большинству эксплуатационных характеристик пенорезина превосходит полиуретановые поропласты. Единственное, в чем пенорезина уступает ППУ – прочность на растяжение. С целью снижения массы данного настилочного материала он выполняется с пустотами, объем которых должен быть менее 40% всего объема элемента, иначе он утратит способность держать нагрузку.

Обивка мягкой мебелиГуммированные материалы представляют собой волокна натурального происхождения (морские водоросли, конский волос) или синтетического. Для придания необходимых свойств волокна пропитываются натуральным латексом, затем сформованные блоки подвергаются вулканизации. Полученные таким образом мягкие элементы обладают высокой воздухопроницаемостью и упругостью, гигиеничны, отлично сохраняют форму, не подвержены температурным перепадам. Плотность гуммированного волокнистого – 40-85 кг/м3. Гуммированный наполнитель более упругий и жесткий, чем пенорезина и ППУ, поэтому хорошо сочетается с ними в конструкции мягкой мебели.

Эластичный пенопласт винипор имеет однородную структуру и открытые поры, он производится из поливинилхлорида. Мягкая спинка и сиденье из винипора отлично сохраняют форму, упруги, стойки к воздействиям химического и биологического характера, служат долго, легко переносят чистку и мойку. Чаще всего мягкие блоки из винипора выполняются с декоративным внешним покрытием из ПВХ – поскольку оба выполнены из одного и того же базового материала, то при объединении они образуют единое целое, т.е. в дополнительной обивке нет нужды.

Натуральный каучук используется при построении мягкой мебели класса премиум. Блоки из этого материала состоят из вулканизированного сока каучукового дерева. Высокая ударная вязкость каучука позволяет ему держать высокие нагрузки без повреждений, а эластичность – за короткий срок восстанавливать размеры и форму мебельных сидений и спинок после того, как нагрузка на них прекратится. Каучуковые мягкие элементы антиаллергенны и гигиеничны, не горючи, эффективно сохраняют эластичность и форму, не выкрашиваются и не сминаются. Мебельщики производят мебель, содержащую элементы из каучука различной плотности, что обеспечивает максимальную степень комфорта в положениях сидя и лежа.

Настилочные материалы для мягкой мебели

В этом качестве используются материалы различного происхождения – животные, растительные и синтетические. К первым относятся щетина, шерсть, конский волос, пух и перо птицы. Лучшие эксплуатационные характеристики показывает конский волос – образованный из него настилочный материал не сбивается комками и хорошо формуется. Шерсть животных создает со временем волнистость, ее необходимо использовать в комбинации с конским волосом. Щетина дает эластичность и упругость, однако самостоятельно не применяется – только в сочетании с шерстью, волосом и растительными волокнами. Птичий пух и перо обладают высокой упругостью и мягкостью, наряду с низкой теплопроводностью.

Обивка мягкой мебелиРастительные настилочные материалы, используемые при создании мягкой мебели – стебли конопли, морской травы, льна, джута и др. Высушенная морская трава (водоросли) перед закладкой в сиденья и спинки обрабатывается в щипальной машине, приобретая рыхлость и пушистость. Широко применяются рулонные материалы, сформированные из хлопчатобумажной ваты – ватин, ватник и ватилин. Ватин представляет собой многослойный х/б холст, простеганный хлопчатобумажной нитью. Существует также шерстяной ватин, образованный несколькими слоями полотна из искусственных или шерстяных волокон, покрытый снаружи марлей и провязанный пряденой нитью. Ватник – прошитая двухслойная ткань, между слоями которой уложен пласт х/б ваты. Ватилином называется холст из ваты с одно- или двухсторонней проклейкой.

Для растительных настилочных материалов характерны следующие недостатки: высокая гигроскопичность; склонность к слеживанию; низкая стойкость к гнилостным процессам. Из эксплуатационных недостатков наиболее серьезными являются неспособность удерживать общую форму и четкость бортовых линий у мягких мебельных элементов.
Настилы из х/б материалов, содержащие вату, применяются вместе с пружинными блоками, газонаполненными материалами синтетического происхождения или в качестве самостоятельных элементов.

Вторую часть материала, в которой рассматриваются современные обивочные материалы, вы можете увидеть здесь.

11.05.2015
Автор текста: Абдюжанов Рустам



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.