×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Мебель

Фурнитура для мебели

Производители выпускают два типа мебельной фурнитуры – лицевая и крепежная. К изделиям первого типа относятся футорки (накладки на щель для ключа), сами ключи, ручки и прочие декоративные накладки. Накладная футорка защищает отверстие для ввода ключа от царапин и обеспечивает правильный ввод ключа в замок. Назначение ручек – облегчение открытия и закрытия дверей, выдвижных ящиков. Футорки и ручки выполняются из цветных металлов, а также пластмасс. Наиболее широк ассортимент ручек – производятся модели как привычной скобообразной формы, так и в виде кнопок, колец, планок, капель, раковин и пр.

Крепежная фурнитура представлена на мебельном рынке замками, петлями, задвижками, стяжками, направляющими, изделиями соединительного и специального назначения, контейнерами, механизмами трансформации, опорами, держателями, подвесками и пр.

Разборные соединения для корпусной мебели

Их разновидностей три – эксцентриковые, клиновые и резьбовые стяжки. Элементы разборных соединений изготавливаются из низкоуглеродистой стали, внешнее покрытие – оксидная пленка или тонкий слой никеля.

Мебельная фурнитураЭксцентриковая стяжка состоит из винта, гайки и эксцентрика. Последняя деталь предназначена для соединения усилия зажима – ось вращения эксцентрика смещена по отношению к его геометрической оси (дистанция смещения носит название эксцентриситет).

В составе клиновой стяжки пластина, скоба и клин. Несмотря на простоту конструкции, такие разборные соединения обеспечивают быстрое и надежное крепление стенок корпусной мебели.

Резьбовая стяжка образуется шпилькой или винтом, шайбой и гайкой. Чтобы достичь необходимого качества крепления с использованием резьбовой стяжки, приходится затратить довольно много времени на ее завинчивание.

Установка разборных стяжек проводится либо внакладку, либо в заранее подготовленные отверстия или гнезда. Помимо стенок мебели резьбовые стяжки применяются для крепления накладных элементов мебельной конструкции, к примеру, металлических ножек. В этом случае соединение выстраивается при помощи угловой бобышки, гайки и винта.

 

 

Шарнирные соединения – петли

Петлевая фурнитура предназначена для навешивания дверей и крепления откидных элементов, входящих в состав мебельных конструкций. Сегодня выпускаются петли различного типа – карточные, рояльные, пятниковые, четырехшарнирные, стержневые и др. По конструкции петли либо разъемные, либо неразъемные, а по назначению – левые и правые. Четырехшарнирные петли, также называемые комбинированными, позволяют настраивать положение дверной створки после сборки шкафа.Мебельная фурнитура

Двери, навешанные с помощью стержневых, карточных и комбинированных (четырехшарнирных) петель, ставятся внакладку с притвором. Дверные створки, оснащенные пятниковыми, карточными и стержневыми петлями, выставляются с притвором в проем.

Европейские производители мебельной фурнитуры активно ведут разработки новых типов шарнирных соединений для навешивания дверей на корпусную мебель. К примеру, ими разработаны петли, позволяющие распахнуть дверцу на 165о, что дает наиболее полный доступ к внутренним отделениям шкафа. Особое преимущество петель нового типа – им не требуется предварительная подготовка крепежных отверстий и выемок. Установить такие петли можно в любом месте на створке, надежная фиксация обеспечивается завинчиванием двух эксцентриков, имеющиеся на петлевой чашке. В линейке продукции крупнейших производителей фурнитуры также имеются высокотехнологичные шарнирные соединения, предназначенные для установки складных дверей, входящих в конструкцию кухонной мебели и высоких шкафов-купе.

Фурнитура открытия-закрытия

С целью повышения удобства пользования дверцами и ящиками, входящими в состав корпусной мебели, применяются дверные буферы (демпферы) и пневматические доводчики.Мебельная фурнитураДанная фурнитура отвечает за легкое открытие-закрытие, а также за минимизацию эффекта удара, возникающего при перемещении увесистых ящиков и дверок.

По своей конструкции мебельный пневмодоводчик не отличается от моделей, устанавливаемых на входные и внутренние двери – телескопическое плечо, основное место крепления которого находится вверху шкафа, а с дверцей его соединяет прямая планка. Рабочие механизмы доводчика закрыты декоративной крышкой, безопасность для пальцев при закрытии дверцы обеспечивает специальный защитный профиль.

Системы демпфирования, входящие в ассортимент крепежной фурнитуры для мебели, за последние годы совершенствуются особенно активно. Их популярность объясняется нарастающим покупательским спросом на корпусную и мягкую мебель, выдвижные элементы которой смещаются бесшумно и плавно. В числе последних новинок – шарнирные петли со встроенными в них гидравлическими буферами (разработка компании Lama, производителя фурнитуры из Словении).

Мебельные системы выдвижения

От данной крепежной фурнитуры зависят удобство пользования предметами меблировки, срок их исправной эксплуатации. Именно системы выдвижения обеспечивают равномерное усилие при открытии ящиков и подъеме дверец кухонных шкафов вверх, причем операции по открытию-закрытию и подъему-спуску полностью бесшумны. Лучшие системы выдвижения производит компания Blum (Германия). В числе ее разработок, выведенных на рынок фурнитуры – Blumotion, предназначенная для открытия кухонных ящиков без использования ручек. Достаточно лишь легко нажать на ящичек в любой части его лицевой панели и в ответ система выведет ящик из корпуса кухонного шкафа.

Мебельная фурнитураУстановка фурнитуры Blumotion выполняется в корпус шкафа, ей не требуется дополнительное пространство. При этом вероятность заклинивания ящика в ходе его выкатывания или закатывания полностью исключается – допустим монтаж системы на ящики, рассчитанные на 60 кг загрузки. Кстати, закрытие ящика, оснащенного фурнитурой выдвижения Blumotion, выполняется так же легко – нужно только прикоснуться к нему.

Подъемная (лифтовая) фурнитура еще несколько лет назад присутствовала в кухонных гарнитурах лишь нескольких европейских производителей – сегодня же это популярный способ открытия дверец кухонных шкафов. К примеру, подъемно-лифтовый механизм, разработанный немецкой компании Hetal, способен не только поднять двери площадью до одного квадратного метра при небольшом усилии пользователя, но и зафиксировать положение двери в любой точке ее подъема. При этом точность прилегания дверцы к корпусу кухонного шкафа будет весьма высокой.

Другая разработка – подъемная фурнитура серии SPN от итальянской компании Effegi Brevett – позволит открывать дверцы нараспашку, параллельно корпусу шкафа, поднять вверх с поворотом и сложить две двери на двойном фасаде при их подъеме. Устройство механизма подъемника SPN непростое – работа прибора основана на системе газовых пружин, обеспечивающих минимальные физические затраты на смещение дверцы. Благодаря встроенному доводчику ход дверцы при ее возврате в исходное положение (спуске) приостанавливается за 50 мм до контакта с корпусом шкафа, благодаря чему удара не будет.

Другие элементы крепежной фурнитуры

Бытовая корпусная мебель в наши дни оборудуется замками значительно реже, чем в прошлом веке – для хранения ценностей лучше приобрести сейф или абонировать банковскую ячейку. Однако предметы офисной меблировки, в особенности выдвижные ящики тумб, часто оснащаются замками. В зависимости от конструкции мебельные замки подразделяются на накладные, врезные и универсальные, выполненные в металлическом или пластмассовом корпусе, предназначенные для раздвижные дверей и прорезные. В комплект замка обычно входят три ключа, ответная планка и футорка. В зависимости от положения замка в мебельном корпусе различаются правые и левые модели.

Мебельная фурнитураШаровые опоры, более известные среди потребителей, как роликовые колеса, в основном предназначены для мягкой мебели и облегчают ее перемещение. Производители фурнитуры выпускают штыревые, фланцевые и резьбовые шаровые опоры. Следуя модной тенденции, с некоторых пор они устанавливаются не только на мягкую, но и на корпусную мебель – сервировочные и журнальные столы, этажерки и небольшие шкафы, столы-тумбы и кровати, офисные стулья и другие предметы мебели. Ввиду повышенных эстетических требований к шаровым опорам, они выполняются в форме колес различного размера, служащих не только механизмом перемещения, но и полноценным декоративным элементом.

Раскладываемые предметы мебели – диваны-кровати, кресла-кровати и т.п. – оборудованы механизмом трансформации. Их конструкция различна, поскольку производители стремятся расширить трансформационные возможности механизмов в любом направлении с целью предоставления человеческому телу лучших условий для отдыха.

Для удержания (подвешивания) откидных дверок в открытом положении используются кронштейны. Полки в шкафах удерживаются на своих местах при помощи полкодержателей, выполненных из пластмассы и металла – для их установки в стенках высверливаются выемки, куда заводятся втулки, в которые помещаются держатели полок. Смещение дверок и стекол обеспечивается благодаря направляющим планкам, изготовленным из пластмассы, металла или дерева.

Мебельные метизы

Для сборки мебели необходимы специальные метизы – винты, шурупы, гвозди, гайки, болты и крепежные скобы. В производстве мягкой мебели используются обойные гвозди длиной от 8 до 25 мм, с полукруглой головкой.

Декоративные гвозди схожи с обойными по длине, они отличаются формой головки (круглая или квадратная) и ее фактурой – гладкая, литой орнамент или тиснение. При построении мягкой мебели гвоздями декоративными закрепляют материалы на лицевых поверхностях.

С помощью крепежных скоб на мягкую мебель крепится обивка, ими соединяются пружинные блоки с деревянными рамами основания. Задние стенки из фанеры или оргалита на неразборную корпусную мебель также монтируются на скобы крепежные.

26.04.2015
Автор текста: Абдюжанов Рустам



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.