×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Предметы интерьера  /  Мебель

Мебель для детской комнаты

Отечественные производители в своем большинстве выпускают детскую мебель, ориентируясь на примерные физические параметры юных пользователей, т.е. ими используются те же конструкционные материалы, что и при построении мебели для взрослых.

Безусловно, лучшим материалом для детской мебели является натуральная древесина. Чаще всего мебельные компании из России и северной части Европы используют в этой связи сосну – она дешевле прочих видов древесины и привлекательно выглядит. Но изделия из дерева, в особенности его хвойных пород, обладают сравнительно мягкой поверхностью, повреждаемой даже при легкой механической нагрузке.

Композиционные плиты на основе древесной стружки или волокон – ДСП и МДФ – широко применяются в изготовлении любой мебели, в том числе и детской. Важно лишь убедиться, что конструкция предмета мебели состоит из плит, имеющих класс эмиссии формальдегида не ниже Е1 – из 100 гр. сухой плиты выделяется менее 10 мг свободного формальдегида, что безопасно для организма ребенка. Перед покупкой мебели из плитных материалов необходимо потребовать сертификат на древесно-стружечную плиту, где будет указан класс эмиссии свободного формальдегида. Для повышения эстетических свойств композиционные плиты ламинируются, либо отделываются натуральным шпоном.

Конструкция детской мебели должна исключать возможность механических травм для ребенка. Борта кроватей, высоко поднятых от уровня пола, оборудуются специальными бортиками, препятствующими падению при смещении спящего ближе к краю. Внешние элементы фурнитуры должны иметь скругленную форму, без острых углов и граней. Наибольшая глубина отделений в детских шкафах – 500 мм, причем каждое из них, даже самое верхнее, у детей должно получиться достать рукой в положении «стоя», т.е. без подстановки стула или иного средства «стать выше».

 

 

Мебель для дошкольников

Детям, чей возраст не превышает трех лет, из мебели необходимы кроватка и стол для пеленания. Они производятся из натуральной древесины – бука, березы, клена и др. Отечественные производители, как правило, не учитывают потребность маленьких детей в покусывании кроватных ручек, а вот импортные модели кроваток иногда оснащаются «кусательными брусками».

Мебель для детскойБольшая часть детских кроваток рассчитана на изменения в росте ребенка – их дно и можно опустить ниже на несколько положений, полностью снять боковые стенки. С целью повышения практичности своей продукции европейские мебельщики пошли еще дальше – съемные стенки можно установить на стену детской, превратив их в шведскую стенку для лазанья. Помимо пеленального столика и кроватки детская комната нередко оснащается комплексом мебели, включающим в себя стул, оборудованный небольшим столом-подносом, ходунками, качелями или спортзалом для маленьких детей, состоящим из колец, перекладин и брусков.

Комнату для детей старше трех лет, но младше семи, лучше всего обставить мебелью двойного назначения, каждый предмет которой выполняет свои основные функции и при этом служит игрушкой, развивающей ребенка. Боковым панелям такой мебели придается необычная форма – округлая и волнистая, острые углы отсутствуют полностью – что позволяет сделать ее максимально безопасной. Дети с восторгом реагируют на мебельные трансформеры, способные перестраиваться в практически любой предмет мебели. Мебельные компании выпускают сегодня кресла и кровати в виде автомобилей, столы, выглядящие как пульт управления космическим кораблем, а также полные наборы мебели, позволяющие выстроить в детской корабельный интерьер.

Модульные ящики устроены так, чтобы удавалось складывать их подобно кубикам в различных вариантах. При этом каждый ящик служит для хранения определенных вещей – зеленый, к примеру, для нижнего белья, красный ящик для уличной обуви, а синий – для игрушек.Мебель для детской

Для детей дошкольного возраста удобнее приобретать трансформируемую по высоте мебель, что позволит продлить срок пользования ею. Настраивать под рост ребенка можно сиденья и столешницы некоторых моделей столов и стульев. Также выпускают кровати с изменяемой длиной спального места (до 1,9 м). Помимо экономической выгоды мебельные трансформеры положительно влияют на воспитание детей – настраивая мебель «под себя» ребенок приобретает навыки обустройства личного пространства.

Материалы, служащие мягким наполнителем для кровати, влияют на формирование детской осанки. Необходим матрац высотой более 60 мм, полужесткий, закрытый чехлом из льняной или хлопчатобумажной ткани. Наилучшими характеристиками в этой связи обладают наполнители природного происхождения – морские водоросли (гуммированные) и кокосовое волокно (койра).

Цвета детской мебели

Палитра красок, окружающая ребенка в детской комнате, оказывает значительное влияние на его психологическое развитие. Однако решение в пользу той или иной расцветки мебельного гарнитура зачастую принимает не ребенок, а его взрослое окружение, руководствующееся при выборе личными предпочтениями.Мебель для детскойКакие же цвета будут уместны в интерьере детской, если рассматривать их с позиции современной психологии?

Наиболее позитивно дети воспринимают пастельные цвета и оттенки – светло-зеленый и светло-голубой, бежевый, светло-сиреневый, розовый, светло-фиолетовый. Любые темные и насыщенно яркие краски в детской комнате неуместны. Это условие действует в отношении декору потолка, стен и всех предметов мебели за одним исключением – спального места. В представлении детей возрастом от 3-х лет кровать имеет двойственное назначение. Ночью на ней спят, но днем спальное место превращается в полноценную игровую площадку, поэтому красочное оформление корпуса кровати в виде автомобиля, морского судна или космического корабля уместно более чем.

Многофункциональная детская мебель

Наряду с привычными мебельными наборами для обстановки детской комнаты производители выпускают конструкции многофункционального назначения – единый комплекс, образованный двухъярусной кроватью, горками, лесенками, полками, шкафами, тумбами и столами.Мебель для детской

В верхней части обычно находится кровать, оснащенная бортиками – к ней ведет лестница. В свободном пространстве под кроватью размещается рабочее место, состоящее из письменного стола, тумбы с выдвижными ящиками и стула с изменяемой высотой сиденья. Сбоку от стола помещается шкаф с одной или двумя распашными дверцами.

Стоит отметить характерную особенность многофункциональной мебели европейского производства – эти детские модели четко разграничены по полу ребенка, в то время как российские мебельщики предпочитают выпускать «бесполые» модели. Предназначенные для девочек мебельные комплексы выглядят, как кукольные домики, в них имеются туалетные столики и украшенные цветами комоды. А мальчиковая мебель оснащается, к примеру, капитанским мостиком и корабельным штурвалом.

25.04.2015
Автор текста: Абдюжанов Рустам



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.