×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Полезные советы и аналитика

Продажа загородного участка: порядок действий

В принципе, объекты недвижимости, будь то участок с домом или пустующая земля, продаются у нас без ограничений. Другое дело, что перед продажей стоит проверить, насколько ваше право распоряжаться собственностью подтверждено документально, каких бумаг не хватает, выяснить, куда идти за недостающими документами.

В самом общем случае комплект документов, позволяющий собственнику распоряжаться землей – продать участок или дом, сдать его в аренду, выглядит следующим образом:

  • свидетельство на участок;
  • документ, подтверждающий права на землю (договор купли-продажи – в том случае если земля куплена вами, завещание или свидетельство о наследовании, договор дарения или документы, подтверждающие факт приватизации собственности);
  • свидетельство на дом (да-да, оно тоже существует);
  • аналогично документам на право собственности на землю – бумаги, которые подтверждают ваше право владения и распоряжения домом;
  • наконец, самый важный документ, который есть далеко не у всех собственников, кадастровый паспорт.

Суть его заключается в присвоении собственности (участку земли) номера на основании одному ему присущих признаков – координат, определяемых в ходе межевания. В начале девяностых право собственности на объекты недвижимости получили миллионы людей. Трудоемкий процесс присвоения им кадастровых номеров с выдачей соответствующего документа – паспорта – не завершен по сей день.

Если вы человек семейный, то продать участок можно только с согласия вашей половины.

Документы собраны – что дальше

Оценка стоимости собственности обычно оставляется на совести владельца. Однако, несмотря на отсутствие как такового земельного рынка в нашей стране, цены на землю уже вполне стабильны. Пусть они зависят от расположения участка и дома, качества земли, близости водоема и «качества» соседей, то есть – субъективны – не стоит пытаться продать дом с землей, условно говоря, за рубль. Подобный способ ухода от налогов на продажу недвижимого имущества обернется расторжением сделки. За тем, во сколько вы оценили сою собственность для продажи, нет-нет да и следят соответствующие органы.

Так что, если вы уверены, что дом на продажу крепок, а земля плодородна, что соседи спокойны и доброжелательны, наймите оценщика, который и поможет вам определить, за какую сумму вы можете продать дом.

«Мы делили апельсин…»

Продать участок, находящийся в совместном владении, сложнее. Вы должны уведомить о факте выставления на продажу вашей доли остальных со-собственников и, разумеется, провести межевание, чтобы определить, на какую часть участка можете претендовать – то есть каким кусочком земли имеете полное право распоряжаться.

Проще всего продать участок или дом - через интернет, а именно через портал загородной недвижимости. Выгодных Вам сделок!

16.02.2012
Автор текста: Васильев А.С.



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.