×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Полезные советы и аналитика

Анализ вторичного рынка жилья России

В результате исследования вторичного рынка недвижимости России была выявлена зависимость стоимости жилья от количества населения, то есть чем меньше город, тем и ниже цена на недвижимость. По мнению директора портала «Мир квартир» В. Щеблецова, на стоимость недвижимости влияет экономическая ситуация в регионе и объемы строительства. То есть, продажа квартир зависит от платежеспособности населения, от развитости промышленности и наличия экономически эффективных компаний и производств.

Самыми дорогими считаются новостройки Москвы, затем следует недвижимость в городах-миллионниках России, цены которых сопоставимы с Московской областью и Санкт-Петербургом. В городах с населением до 1 миллиона человек цена превышает 40 000 рублей, в остальных городах-субмиллионерах эта цифра достигает 37 000 рублей. В городах, входящих в группу с населением до 700 тысяч цены на жилье еще ниже, за квадратный метр — до 35 000 рублей, а в городах с населением до 400 тысяч человек и менее, средняя цена за кв. метр составляет 31 000 рублей. Однако встречаются города, например, Курск, где жилье на вторичном рынке можно купить из расчета 28 124 рублей. В еще более маленьких районных центрах с населением до 100 тысяч человек, цены на недвижимость варьируются до 27 000 рублей за кв.метр.

Тенденция — это еще не правило

Целью исследования не являлось построение формулы зависимости стоимости недвижимости от численности населения. Есть мощные факторы, которые вносят свои коррективы в эту формулу. Например, приблизительно 100 городов МО с уровнем населения в 60 тысяч человек стоят на уровне цены Санкт-Петербурга. Сказывается близость к центру империи. Эти города могут рассматриваться как отдаленные районы Москвы. На ценообразование вторичного рынка влияет и политика ценообразования застройщиков конкретной местности, что незакономерно для некоторых российских городов, так как разнообразны и географическое местонахождение городов, и их социально-экономические характеристики. К примеру, 300-тысячный город Сочи стоял на одном уровне с 4-миллионным Санкт-Петербургом и лишь недавно цены стали падать.

Можно поменять климат без потерь

Если перевести цифры статистики в практику, тогда сибиряк может спокойно поменять климат, переехав из Новосибирска в Ростов-на-Дону. Ему придется лишь доплатить маленькую сумму, предварительно продав аналогичную площадь у себя на родине. У владельца жилья жителя Екатеринбурга после продажи квартиры на Урале и покупки двухкомнатной квартиры в Ростове-на-Дону останутся еще деньги и на ремонт. На тех же условиях житель Екатеринбурга может переехать в теплый Краснодар, а уралец улучшит квартирный вопрос, переехав в более маленький Курск, продав «двушку» и купив две квартиры по 50 кв.метров, доплатив 47 400 рублей. Однако, учитывая, что квартира среднестатистическая, можно подобрать и вариант без доплаты, если житель Екатеринбурга настроен к кардинальным изменениям в своей жизни.

13.03.2011
Автор текста: Васильев С.А.



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.