×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Натуральный и искусственный камень, керамическая плитка

Керамическая плитка - все аспекты монтажа

Керамическая плитка уже на протяжении многих десятков лет является самым часто используемым материалом для облицовки пола и стен в санузле, на кухне или бассейне. Конечно, ведь этот износостойкий и красивый материал имеет водоотталкивающие свойства, поэтому такую поверхность очень легко содержать в чистоте. В настоящее время на российском рынке представлен широкий ассортимент керамической плитки как зарубежных, так и отечественных производителей. Вы легко найдёте кафельную плитку любого цвета, размера, твёрдости для облицовки любой горизонтальной или вертикальной поверхности.

Стены, качественно отделанные кафелем, воспроизводят все функциональные и эстетические свойства керамической плитки. Кроме того, во время эксплуатации такого помещения, можно не заботиться о случайных брызгах и всевозможных протечках. Поверхность, облицованная плиткой, позволяет навести порядок и чистоту с минимальными затратами и усилиями, экономя при этом чистящие средства. Но, если приобретённая плитка была плохо уложена, она Вам принесёт только проблемы и огорчения. Вид даже очень красивой и дорогой кафельной плитки портит плохой монтаж и брак во время её укладки. Что необходимо знать об особенностях укладки кафеля и как избежать распространённых ошибок мы и расскажем в нашей статье.

Первое, что необходимо сделать, это определить качественно-количественные характеристики уложенной плитки. У каждого Заказчика и исполнителя своё видение, что такое хорошо уложенная плитка, а что такое плохо. При определении этих параметров воспользуйтесь СНиП «Изоляционные и отделочные покрытия». Заранее и как можно подробнее стоит обсудить исполнителю и заказчику все подробности монтажа кафеля в конкретном помещении.

Дефекты укладки керамической плитки

Самыми распространёнными производственными дефектами во время монтажа керамической плитки можно считать:

Пустоты под плиткой. Если на такое место наступить каблуком (шпилькой), то плитка треснет и раскрошиться. На стенах в это место может проникнуть вода, затем она застаивается, что способствует образованию не только плесени, но и служит прекрасным климатом для развития некоторых насекомых.

Нестыковка швов уложенной керамической плитки. Такая ситуация возникает, когда плиточник начал укладку с одной стены и пошёл по кругу. Возвратившись на ту стену, с которой он начал работу, получаем нестыковку швов. Хорошо, если оставшийся зазор можно устранить затиркой. В противном случае придётся в этот угол вешать полотенце или халат.

Отсутствие работ по сортировки плитки до начала её монтажа на поверхность. Очень часто плиточник начинает работы по монтажу кафельной плитки на стену, которая впоследствии будет закрыта мебельными шкафчиками, сантехникой и т.д. А когда доходит до стены или пола в открытых местах, получается, что у него в наличии осталась только плитка с дефектами (другой цветовой оттенок, сколы по краям и т.д.). Если такую плитку уложить под любой шкаф в санузле, то она своё функциональное назначение выполнит на сто процентов. В открытых местах такой кафель стразу начинает бросаться в глаза. Тогда приходится покупать новую плитку в магазине (если она, конечно, там осталась).

Некачественная подрезка или подгонка плитки под сантехнические приборы: полотенцесушители, смесители и т.д. Если это случилось, то Вам не повезло, так как работы выполнял плиточник с очень низкой квалификацией. Как только Вы обнаружили брак, следует сразу же разобраться со «специалистом» и поговорить с ним о качестве его работы. Если Вам попался не специалист, а халтурщик, то, чаще всего, он исчезает под любыми предлогами (заболел, семейные обстоятельства и т.д.). При отклонениях по горизонтали можете быть уверены, что стена была плохо подготовлена к укладке, а также у работника нет глазомера и уровня с отвесом. Если возникли резкие перепады между плиткой на полу или на стене, то это так же говорит о неквалифицированной работе плиточника.

Всё вышеперечисленное является наиболее часто встречающимися недоделками в облицовочных работах, когда Заказчик, приобретя недешёвую плитку, желает немного сэкономить на стоимости работ, или когда начинающий или недобросовестный плиточник хочет выполнить работу по низкой цене. Есть вариант ещё хуже, когда Заказчик рассчитался с работником, а потом на новоселье узнаёт от друзей, что его материал и плитку испортили.

Чтобы избежать вышеперечисленных недостатков, необходимо иметь элементарные познания в этой области. Наиболее обеспеченные заказчики делают дизайн-проект, в котором есть разметка всех стен, и рассчитана вся плитка с декоративными элементами и бордюром. Дизайнер осуществляющий авторский надзор контролирует работу прораба с плиточниками и не дает им совершать брак при работе. Если решили обойтись без дизайнера, тогда Вам придётся самостоятельно осуществлять надзор за ремонтно-строительной бригадой.

Перед началом работ по облицовке поверхности плиткой, обязательно согласуйте:

  • будет или нет производится перепланировка данного помещения;
  • обязательно составить план возведения новых стен, перегородок, дверных и арочных проёмов, технических шкафов для трубопроводов вентиляции, а так же канализации, холодного и горячего водоснабжения, систем отопления и т.д., с точным указанием всех необходимых размеров и совмещений с монтируемой кафельной плиткой;
  • устройство дверок и окошек для контроля с подробным указанием размеров и их высоты от уровня чистого пола, сочетание с монтируемыми сантехническими приборами и легкостью в доступе к водозапорной арматуре;
  • сочетание окон и дверок для ревизии с облицовочными элементами: бордюрами, вставками и т.д.;
  • материал, из которого будут изготовлены ревизионные окна и дверцы: плитка, пластик, жалюзи и т.д.;
  • способ монтажа дверок и окон: на петлях, магнитах, крючках и т.д.;
  • изменение площади стен и пола после проведения подготовительных работ, устройства гидроизоляции и выравнивающей стяжки;
  • план облицовочных работ, который включает в себя следующее:
    1. схему стыковки напольной и стенной плиток в углах, а также их примыкание к сантехническим приборам (смесители, унитазы, биде, умывальники) и электроустановочным изделиям (розеткам, выключателям, переключателям, светильникам);
    2. ширину шва, а также цвет затирки;
    3. порядок и место облицовки плиткой различных видов, бордюров, цветовыми вставками с указанием отметок и уровней;
    4. количество плитки, бордюров, вставок с учётом дополнительных 5-10% в зависимости от количества мест прирезки плитки и углов.

Выполненные работы по облицовке плиткой горизонтальных и вертикальных поверхностей должны соответствовать следующим требованиям:

  1. Для вертикально облицованной поверхности могут быть допустимы следующие отклонения (мм на 1 м длины):
    • наружная поверхность – 2 мм;
    • внутренняя поверхность – 1,5 мм.
  2. Отклонения в расположении швов от горизонтальной и вертикальной поверхностей в облицовке (мм на 1 м длины):
    • внутренняя поверхность – до 1,5 мм;
    • наружная поверхность – до 2 мм.
  3. Отклонение в ширине шва при облицовке наружной и внутренней поверхностей:
    • не более 0,5 мм в обе стороны.

При проведении подготовительных штукатурных работ необходимо обратить особое внимание на чёткость выведения наружных и внутренних углов, - они должны быть строго 90 градусов.

Согласно требованиям к напольным покрытиям, поверхность пола должна быть горизонтальной.

При устройстве порожка из плитки таковой должен располагаться посередине дверного полотна и устраиваться по согласованию с Заказчиком.

Все горизонтальные швы должны строго соответствовать допустимым стандартам.

В санузлах до укладки плитки должна быть выполнена гидроизоляция пола.

Порядок приёмки выполненных облицовочных работ

  1. Любая облицованная кафельной плиткой поверхность должна быть чистой.
  2. Проверке подлежит следующее:
    • качество выполненных работ по укладке плитки, вставок, бордюров в соответствии с требованиями с использованием отвеса и уровнем длиной 1 метр;
    • отсутствие дефектов на плитке и эмали;
    • аккуратность при установке прирезок и раскладок для установочных элементов;
    • прочность, аккуратность и надёжность креплений окон и дверок для проведения ревизии;
    • ровность затирки швов;
    • качественное примыкание установочных сантехнических приборов к плитке;
    • отсутствие пустот при устройстве настенной или напольной плитки (проверяется с помощью простукивания).

Советы Заказчику

  1. Перед приобретением плитки обязательно проконсультируйтесь с плиточником. В строительном магазине или на базе проверьте размеры и плоскость плитки.
  2. Цвет и размер подбирайте только на свой вкус.
  3. Любая плитка имеет определённые технологические отклонения по размерам из-за особенностей при её изготовлении. Отсюда и требования, применяемые к качеству укладки плитки, имеют некоторые допуски. Если такие допуски Вам не подходят, обговорите их заранее, до начала производства работ.

Советы производителю работ или плиточнику

  1. При покупке Заказчиком плитки низкого качества, т.е. её размеры имеют отклонения более чем на 1,5 мм, предупредите его о возможном браке при производстве работ.
  2. Заранее уточните, откуда начинать укладку плитки, и в каких углах её подрезать.
  3. Особое внимание обращайте на места примыкания керамической плитки к сантехническим приборам. Затирку плитки в таких местах лучше выполнять соответствующим по цвету акриловым герметиком.

Стоит отметить, что стоимость качественной укладки кафельной плитки на стены (с затиркой) начинается от 500 руб. за кв. м, работы по облицовки пола обойдутся Вам дороже, от 680 руб. В эту сумму не входит стоимость расходных материалов (клей, крестики, шпателя и т. д.) и стоимость кафеля. Не забывайте, что качественно уложить плитку можно только на ровную поверхность, поэтому стоит учесть расходы на предварительное выравнивание поверхности (от 500 руб. за кв. м).

27.04.2009
Автор текста: Пасечник Ольга



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.