×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Натуральный и искусственный камень, керамическая плитка

Виды кафеля. Параметры и назначение.

Прообразы керамической плитки существовали очень давно. За годы ее «эволюции» она видоизменилась до неузнаваемости, но и сегодня производители кафеля не перестают совершенствовать свою продукцию. Так, плитка с закрытыми микропорами, которую сейчас можно встретить на прилавках, обладает свойствами самоочищения. На ее поверхности не задерживается пыль, грязь и налет различного происхождения. Принципиально новая техника сухого глазурирования позволяет наносить на плитку глянцевое покрытие, устойчивое к истиранию. Глазуровка и закрытие микропор улучшает потребительские свойства полированного греса. Его производители предлагают сегодня плитку, имитирующую ценные породы мрамора, и предназначающуюся для бесшовной укладки. В общем, новинки есть, их много, однако в данной статье мы постараемся рассказать об основных видах керамической плитки, чтобы читатель мог свободно ориентироваться в мире отделочной керамики.

Достоинства керамической плитки

Основное и немаловажное преимущество плитки из обожженной глины – это ее абсолютная экологичность. Керамику получают в результате обжига сырой глины при высокой температуре, в результате чего, она спекается и приобретает свойство камня. Обжиг также удаляет из сырья любые токсины и аллергены, которые могли бы попасть в сырье в процессе производства. Кафель можно назвать практически стерильным материалом. Высокие температуры обжига уничтожают на его поверхности всю органику, включая споры и вирусы. Недаром керамическую плитку используют для облицовки операционных и биолабораторий.

Глина - экологически чистый материалКерамика – один из немногих материалов из натурального сырья, который не боится влаги. Водостойкость позволяет использовать кафель во влажных помещениях. В ванных, бассейнах, саунах, душевых, на кухне равноценной альтернативы кафелю нет.

Глазурь – тонкий слой секла на поверхности керамики, – делает плитку нечувствительной для загрязнений. Любая грязь смывается водой, соскребается либо удаляется струей пара (в случае застарелого жирного налета). Глазурь также исключает прямой контакт керамики с различного рода агрессивными химическими соединениями. Это позволяет использовать кафель для отделки помещений, особенно подверженных загрязнению. Гладкость плитки обеспечивает ей легкую очистку. В отличие от ворсистых покрытий, она не собирает пыль. Отделка керамической плиткой – это, прежде всего, чистота, а значит – здоровье и эстетика.

Что касается долговечности кафельного покрытия, то оно зависит от правильного выбора плитки. Если материал соответствует назначению, то можно говорить о десятках лет его эксплуатации. При этом немаловажное значение имеет точное соблюдение технологий укладки.

Плитка, предназначенная для пола, выдерживает существенные нагрузки на истирание и царапание. По ней можно передвигать мебель без опасения повредить поверхность. Не боится такая плитка и каблуков-шпилек. Ее можно смело класть на пол в местах с высоким трафиком. Специальную плитку кладут на пол в производственных цехах и гаражах, где на нее воздействуют значительные механические нагрузки.

Керамика абсолютно пожаробезопасна, что делает ее отличным материалом для обкладки каминов, а также территории вокруг них. Кроме того, керамическая плитка резко снижает вероятность возникновения пожаров в результате неосторожного обращения с огнем либо от короткого замыкания в проводке. Бумажные и виниловые обои и ковролин в этом смысле являются полной противоположностью кафелю.

Одно из ценных свойств плитки заключатся в ее устойчивости к атмосферным воздействиям. Она не теряет первоначального цвета, что дает возможность использовать кафель для облицовки террас и фасадов, которые подвержены сильному ультрафиолетовому облучению.

Отдельно хочется отметить широкие декоративные возможности керамической плитки. На сегодняшний день существует огромный выбор расцветок, фактур, размеров и форм этого вида отделок.Майолика - один из самых распространенных видов керамики

Особенности керамики

Именно особенности, поскольку в прямом смысле недостатками их назвать нельзя. Обожженная глина теряет эластичность, и делается хрупкой. Данное свойство ограничивает ее использование и требует высокой точности укладки. Неправильно уложенная она может треснуть при определенной нагрузке, оказанной на ее поверхность. В этом смысле кафель похож на стекло, поэтому и режут его приспособлением, похожим на стеклорез.

Особенно внимательным нужно быть при укладке плитки на полу. Важно, чтобы она равномерно прилегала к основанию всей своей плоскостью, – в противном случае плитка быстро отклеивается либо трескается, когда на нее встанешь. Многое здесь определяет качество стяжки, а именно ее ровность. Если стяжка идеально ровная, то плитка ляжет как надо. Главное чтобы под ней не было пустот.

 

 

Разновидности отделочной керамики

Майолика – плитка, производимая из глины, методом прессования с последующим нанесением непрозрачной глазури. Данный вид керамики обжигается дважды, что повышает ее прочность, влагостойкость и устойчивость к агрессивным средам. Майолику традиционно используют как отделку для внутренних стен.

керамичкская плитка коттоКотто – керамическая плитка, изготовленная из особой глины, которую добывают в регионах Средизимного моря, а также в Центральной Америке. Этот вид плитки не имеет глазури, но обладает очень высокой прочностью и износоустойчивостью, благодаря которым ее можно использовать на полу. Особенно котто подходит для интерьеров в этно-стиле. Этому способствует природная колористика (естественные терракотовые оттенки) и фактура.

Терралья – плитка из ценных видов глины. В ее состав также входит песок и флюс. Тарралья, как и майолика, проходит двойной обжиг, однако в готовом виде имеет белый цвет. Данная особенность позволяет наносить рисунок прямо по керамике, без предварительного гразурирования. Стеклянная глазурь наносится одним слоем. Используют терралью для внутренней облицовки.

Грес – керамический гранит, производимый методом прессования из каолиновой глины, кварца и слюды с последующим обжигом. После обжига материал по прочности приближается к граниту и обладает высоким сопротивлением к истиранию и царапанию. Грес имеет очень низкое водопоглощение – всего 0,5%, а также устойчив к щелочам и кислотам. На данном виде керамики не появляются пятна от различных красящих веществ, поскольку материал негигроскопичен. По этой же причине грес устойчив к циклам замораживания-оттаивания, благодаря чему может быть использован для наружной облицовки. Полированный грес обладает более высокой гигроскопичностью, т.к. при полировке происходит частичное открытие микропор лицевого слоя.керамическая плитка грес

Клинкер – самый твердый вид керамики. Производится при повышенных температурах обжига глины, благодаря чему она сильно спекается, переходя в камнеподобное состояние. При высокотемпературном спекании также повышается однородность массы, что снижает коэффициент водопоглощения. Клинкер широко используется как для наружных, так и для внутренних отделок. Клинкерной плиткой отделывают бассейны, лестницы, полы. Традиционно клинкер имеет натуральные глиняные оттенки от красного до бежевого. Глазурь способна придавать клинкеру и другие цвета.

Керамическая плитка для пола

Традиционно для напольного покрытия используют глазурованную разновидность котто и клинкер. Однако теперь, все чаще на полу можно увидеть и грес необычных оттенков, отличных от бежевого или светло-серого. Шикарно на полу смотрится грес полированный.

Напольная плитка должна отвечать функциональным особенностям помещения. К ней предъявляются следующие требования:

  износостойкость, которая делает плитку устойчивой к истиранию. Данный параметр отражают классы истираемости. Самый высокий класс IV – отвечает требованиям помещений с высокой интенсивностью передвижения (кухня, холл, прихожая и т.д.). Класс III имеет несколько меньшую прочность, но также может быть использован для помещений с высоким трафиком. II класс истираемости можно использовать в ванных, санузлах, а также банях, саунах и бассейнах. Плитка I-го класса предназначается для помещений, где преимущественно ходят в комнатной обуви или босиком; клинкер на полу

  •   сопротивление к скольжению определяется по немецкой шкале пятью уровнями (R9-R13). Данный параметр особенно важен для помещений, где на полу может присутствовать вода. Нескользкая плитка обычно имеет рельефную лицевую поверхность. Встречаются также плитки со специальной антискользящей глазурью или стойким химическим покрытием; 
  •   термическая устойчивость важна для кухни и ванной, где резкое изменение температуры может привести к термическому шоку плитки, в результате чего та не выдерживает напряжений термического расширения и трескается; 
  •   волопоглощение – параметр, который важен для влажных помещений, а также для наружных отделок. В мокрых зонах рекомендуют использовать плитку с водопоглощением до 3%, в остальных влажных помещениях – до 6%; 
  •   химическая инертность важна для устойчивости плитки к кислотам и щелочам. Параметр важен для помещений, в которых часто производится уборка с моющими средствами (кухня, ванная, санузел). 

Плитка для стен

цветной клинкер для стенК настенной плитке не предъявляются такие требования, как износоустойчивость и прочность. Гораздо больше внимания уделяется ее декоративным возможностям. Стены можно облицовывать не только обычным кафелем, но и специальным гресом для стен, крупноформатным полированным гресом, рустикальными плитками 10×10 см или мозаикой из маленьких плиток. Для стен также используют и глазурованный клинкер.

Для облицовки стен очень важна калибровка плитки, т.е. её соответствие четким размерам и правильной геометрии. В то же время есть специальные виды плиток, предназначенные для создания эффекта неровности, который используется при оформлении исторических интерьеров. Точность калибровки указывается в цифровом виде. Так, например, «0» означает высшую точность; +0,1 или - 0,1 – означает возможные отклонения от номинальных размеров на 1 мм в большую или меньшую сторону соответственно.

 

23.12.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.