×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Натуральный и искусственный камень, керамическая плитка

Искусственный камень – натуральный вид

Искусственный камень в широком понимании – это один из самых древних строительных и отделочных материалов. И такой почтенный материал не может сегодня оставаться без внимания. Надежный, практичный, декоративный, недорогой – все эти качества сделали рукотворный камень популярным.

Некоторые археологи считают, что египетские пирамиды сделаны не из натурального камня, а из искусственного. Огромные блоки намного легче отлить, нежели выпиливать и тянуть десятки километров. Сложно сказать, насколько такая теория правдива, но и отрицать ее нельзя. Однако если в древности изготовление искусственного камня могло быть затруднено отсутствием технологий, то при нынешнем уровне технологического развития этот материал выпускается в огромном ассортименте.

Декоративный искусственный камень используется как для наружной, так и для внутренней отделки. Им облицовывают фасады, цоколи, колонны, каминные порталы, а также применяют в качестве таких элементов, как бордюры, пилястры, фризы и т.д. Искусственный камень сегодня все чаще используется в ландшафтном дизайне. Там из него создают малые архитектурные формы, заборы, а также применяют в виде материала для мощения дорожек и патио, обустраивают зоны вокруг бассейнов и прудов.

Производство искусственного камня

Искусственный камень, применяемый для отделки и мощения, чаще всего является имитацией пород натурального камня. Производят их из бетонных смесей с использованием технологии вибропрессования или вибролитья. Штучные элементы отливают в многоразовые эластичные формы. Эти формы изготавливаются путем получения оттиска природных сколов натурального камня из открытых месторождений.

Формы для искусственного камня

Процесс отливки искусственного камня предельно прост. Бетонную смесь нужного цвета (окрашивание в массе) заливают в подготовленные формы, установленные на вибрационном оборудовании. При помощи вибрации из бетона удаляются пузырьки воздуха, в результате чего материал получается без внутренних пустот. Как только бетон отвердел, с него снимают эластичную форму. Полученный искусственный камень отправляется на отстой, где набирает первоначальную (транспортировочную) прочность в течение 1-2 недель.

Бетонная смесь, предназначенная для изготовления искусственного камня, не всегда окрашивается в массе. Есть ряд изделий, которые окрашиваются поверхностно. Разница между ними существенная. Изделия, окрашенные в массе, выглядят более правдоподобно. На них не видны сколы, поскольку пигмент распределен по всей глубине изделия. Поверхностное окрашивание бывает двух типов: нанесение краски на готовое изделие и окрашивание поверхностного слоя бетона на определенную глубину. В последнем случае пигмент закладывается прямо в форму. Такая технология экономит пигмент и позволяет получить изделия похожие на окрашенные в массе, но несколько дешевле. Если на искусственном камне, у которого поверхностный слой окрашен на некоторую глубину, образуется скол, то его цвет не отличается, а значит, и сам скол не заметен. Вариант поверхностного окрашивания, когда краска наносится непосредственно на готовое изделие, является наименее удачным, т.к. сколы и царапины на искусственном камне будут обнажать серый бетон. Такие камни не смогут долго сохранять первоначальный вид, поэтому их желательно применять внутри помещений, где механическое воздействие на них будет минимальным.

Искусственный камень в том виде, каким мы его знаем сегодня, обязан своим появлением разработкам синтетических эластомеров, которые проводились в 60-70 годах прошлого столетия. Благодаря полученным материалам стало возможным использование недорогих многоразовых литьевых форм. До этого из бетона отливали только конструкционные детали либо, а искусственный декоративный камень изготавливали преимущественно при реставрационных работах, например, при восстановлении памятников и исторических зданий.

 

 

Бетонный раствор состоит из трех компонентов: цемента, наполнителя и воды. После испарения и частичного участия в реакции дегидратации цемента, вода испаряется и остается зацементированный наполнитель. Если в качестве наполнителя используется песок или каменная крошка, то вес искусственного камня получается таким же большим, как и вес горных пород. Стараясь облегчить искусственный камен, производители применяют в качестве наполнителей более легкий кремнезитовый песок или перлит. Легкие наполнители делают искусственный камень менее теплопроводным. При облицовке фасада таким материалом повышается сопротивление теплопередаче цоколя и стен.Облицовка искусственным камнем

Применение искусственного камня

В строительстве очень часто становится вопрос о замене натурального сырья искусственными аналогами. Местные запасы качественного натурального камня во многих регионах ограничены, а доставлять его издалека невыгодно. В то же время никто не желает отказываться от аутентичной эстетики природного камня в архитектуре фасадов и интерьеров. Искусственный камень появился как более дешевая альтернатива натуральному камню. Но оказалось, что рукотворный материал имеет ряд преимуществ перед природным камнем.

Во-первых, искусственный камень легче натурального примерно в 1,5 раз. Это означает, что настолько же снижается вес облицованной камнем конструкции, а кроме того, сама облицовка будет держаться крепче. Еще меньшую массу имеет продукция из легкого бетона. Применяя искусственный камень, можно существенно сэкономить на фундаменте и собственно на облицовке (работа с легкими плитками идет быстрее, а ее стоимость – дешевле).

Искусственный камень хорош еще и тем, что при отделке его не нужно подгонять. А операция подгонки – наиболее трудоемкий этап работы. К тому же при подгонке камня, часть материала теряется, что приводит к увеличению затрат.

Каждая коллекция искусственного камня разрабатывается с учетом совместимости форм и размеров. При укладке все элементы совмещаются между собой плотно, как пазлы. Отходы материала при этом минимальны.

Цоколь из искусственного камня

С этим можно спорить или нет, но искусственный камень нередко превосходит натуральный аналог в разнообразии цветов, форм и фактур. И хотя имитация никогда не бывает лучше оригинала, в случае с искусственным камнем данное утверждение не является однозначным. Современные изделия могут быть настолько правдоподобны, что отличить их с ходу затрудняется даже специалист. В то же время, каждый покупатель имеет возможность в окружении эксклюзивной каменной фактуры.

Известно, что не все натуральные камни, одинаково хорошо переносят влагу, жару, холод и соседство с некоторыми другими материалами. Природные камни могут утрачивать цвет, рассыпаться и даже разрушаться. Разумеется, так происходит в первую очередь по причине их неуместного использования. Однако искусственный камень лишен всех этих недостатков, благодаря чему способен помочь дизайнеру воплотить его самые смелые замыслы. Правда, замечу, что столь высокие качества искусственного камня присущи только сертифицированной продукции от добросовестных производителей.

Нельзя оставить без внимания тот факт, что искусственный камень дешевле натурального. Собственно именно более низкой стоимостью в первую очередь и обусловлен спрос на этот рукотворный материал.

Искусственный камень в интерьере

Качество искусственного камня

Относительная простота получения искусственного камня и высокий спрос на него привлекает множество производителей. Однако среди них немало халтурщиков, изделия которых сильно проигрывают по качеству. Если при выборе искусственного камня руководствоваться прежде всего ценой, то с большой вероятностью можно попасть на откровенно некачественную продукцию.

Морозостойкость – можно назвать самым важным свойством качественной наружной отделки. Чем меньше в материале пор, тем выше морозоустойчивость. Данная характеристика напрямую связана с водопоглощением. Чем хуже материал впитывает воду, тем меньше он разрушается при замерзании. Например, натуральный гранит обладает очень низким водопоглощением, отчего выдерживает огромное количество циклов заморозки. Его искусственный аналог – керамогранит – обладает таким же низким коэффициентом водопоглощения, и соответственно высокой морозоустойчивостью. Однако технология производства керамогранита существенно сложнее и дороже технологии производства декоративного искусственного камня.

Производители последнего добиваются снижения водопоглощения иными способами. Один из таких способов – гидрофобизация – пропитка материала составами, запечатывающими поры.

Дорожки из искусственного камня

Декоративность фактуры – отличает качественный искусственный камень от подделки. Добросовестные производители самостоятельно исследуют карьеры, ищут выразительные фактуры и снимают с них слепки, которые затем становятся матрицами для изготовления многоразовых форм. Те же, кто занимается подделкой, предпочитают не утруждаться, – они просто снимают формы с уже существующей готовой продукции. Однако они уже получают клише второго уровня, в результате чего их камни теряют остроту и выразительность рельефа.

К вопросу декоративности также относится и разнообразие текстур в рамках одной коллекции. Речь идет о повторениях. Чем чаще будут повторяться камни с одинаковой фактурой, тем легче заметить искусственность облицовки. У самых передовых производителей, текстурные рисунки вообще не повторяются или повторяются с очень малой частотой. Но за уникальность, разумеется, платит потребитель. И, тем не менее, даже такой искусственный камень, отлично конкурирует с натуральным аналогом.

29.07.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.