×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Натуральный и искусственный камень, керамическая плитка

Отделка камнем

Камень – замечательный природный материал с богатой текстурой и множеством расцветок, использовать который можно не только для строительства стен, но и для отделки. Архитекторы и дизайнеры особенно ценят натуральный камень за его универсальность в плане сочетания с такими материалами, как стекло, древесина, металл, кожа.

Камнем отделывают пол, стены, колоны, лестницы и камины, а также используют его как наружную облицовку. У него нет противопоказаний и относительно отделки плинтусов, наличников, подоконников, барных и кухонных стоек и даже мебели. Декоративные качества натурального камня широко используются во флорентийской мозаике, и арт-объектах в духе fossili.

Каменный коктейль

Убеждение, что камень применяют только в роскошных интерьерах фамильных замков – глубокое заблуждение. При грамотном использовании и гармоничном комбинировании с другими материалами, камень уместен в любом жилище, если не противоречит общей стилистике. Впрочем, этот благородный материал отлично вписывается не только в классические интерьеры, но и в современный антураж.

Отделка камнем интерьера

Поиск новых дизайнерских решений уже давно стер предрассудки о несовместимости камня и пластика. Тонко чувствующие красоту итальянцы не чураются располагать на поверхностях из мрамора столы и стулья из ПВХ, резиновые диваны, метакрилатные шкафчики и прочие «индустриальные» шедевры. Каменные кухонные топы нередко стоят на полу, покрытом ламинатом, а мраморные мебельные фасады бывают совмещены с кориановыми столешницами.

Вошедшая в моду эклектика позволяет сочетать различные породы камня в отделках, однако все они должны быть схожими по механическим качествам. Но даже в ней существуют некоторые правила, например, гранит и мрамор не сочетают при облицовке полов.

Из классических решений, отлично зарекомендовали себя традиции сочетать камень в облицовке полов и стен с деревом. Для полного соответствия канонам классики рисунок мебельной обивки должен перекликаться с каменной мозаикой на полу или панелях. Выложенный из камня – розон совмещенный с парадной люстрой удачно подчеркнет центр композиции комнаты.

Отделка интерьера камнем

Облицовка из темных видов камня комбинируется со светлой мебелью, чтобы уравновесить световой баланс. Подобные световые контрасты рекомендуется использовать и на лестницах, сочетая светлый подступенок с темной проступью или наоборот.

Важно знать, что использовать мрамор в прихожей и вестибюле нецелесообразно, поскольку он довольно быстро истирается и боится агрессивных веществ, которыми посыпают зимние улицы.

Полированный гранит в этом смысле – полная противоположность мрамору. Его спокойно можно использовать во входной группе. Зернистая структура гранита отлично маскирует частички грязи и пыли, неизбежных на магистральных путях передвижения людей. Этому материалу отдается предпочтение и в производстве кухонных столешниц. Мрамор же для этих целей обязательно необходимо покрывать защитным слоем.
А вот в ванной комнате полированному граниту делать нечего, если вы не профессионал по танцам на льду. Мрамор там оказывается на своем месте – благородный, светлый и нескользкий. Благодаря его пористости он хорошо впитывает влагу и также хорошо отдает ее. Кроме того, мрамор имеет хорошую теплопроводность и теплоотдачу, что немаловажно при использовании теплых полов.

Еще камни

Мрамор и гранит - достаточно популярны, но это далеко не весь список пород, используемых дизайнерами в отделках. Оникс является не менее декоративным материалом. В отличие от того же гранита, оникс обладает светопроницаемость, что не свойственно большинству отделочных камней. Область его применения не ограничена.



Еще одним фаворитом современных дизайнеров является сланец, в первую очередь, благодаря большому выбору его расцветок: от однотонных цветных оттенков, до смешенных разноцветных и переливающихся. Природа сланца такова, что при его расслоении образуется уникальный рельеф, обеспечивающий узнаваемую фактуру камня. Естественный скол может имитировать древесную кору, набегающие морские волны и даже кипящую лаву. Сланец используют для облицовки стен и каминов, из него делают столешницы и подоконники, а также используют как кровельный материал. Сланец, благодаря своей слоистой структуре отлично гармонирует с деревом. Шероховатые свойства его поверхности используют при мощении полов в бассейнах, ванных комнатах и саунах. Однако большинство сланцев не достаточно устойчивы к истиранию, из-за чего их применение в проходных зонах ограничено. Наиболее подходящие в этом отношении сланцы т.н. скандинавской группы.

Отделка интерьера сланцем

Сланцы достаточно легко поддаются обработке. Полированный сланец наиболее подходит для отделки панелей и других ненагруженных поверхностей, поскольку легко царапается. Сланец можно искусственно состарить, применяя кислотные реактивы и абразив.

Не редко среди каменных отделок можно встретить песчаник. У этого камня достаточно широкая цветовая палитра: от белого, до оттенков коричневого, красного и даже индиго. Песчаник может поставляться в плитах толщиной до 15 мм, а также в валунах. Наибольшую толщину имеют плиты типа «барашек» с одной стороны не обработанные. Их используют для облицовки стен и панелей. На пол кладут тонкий плитняк толщина, которого, как правило, не превышает 6 мм. Песчаником часто отделывают порталы каминов, придерживаясь некоторой хаотичности и небрежности в кладке, что еще больше подчеркивает натуральное происхождение этого камня.

Отделка камина песчаником

Камины, также, часто облицовывают травертином (разновидность известняка), имеющим красноватый оттенок. Его же используют для облицовки столешниц. Известняки вообще особенно ценят за легкость технологической обработки. Из них возводят стены методом сухой кладки и сооружают лестницы.

Отделка банной печи талькохлоридом

Талькохлорит – не столь популярный пока у нас камень, чего нельзя сказать о странах Европы, где его часто используют, в первую очередь, при отделке каминов. Талькохлорит так и называют – печной камень. Крупнейшие залежи этой породы находятся на территории Финляндии. Талькохлорит имеет несколько альтернативных названий, таких как ледяной, мыльный, восковой, жировик и др. Это говорит о том, что используется он человеком очень давно, успев приобрести свои названия у разных народов. Ценят его не только за декоративность, но и за отличную теплоемкость: жар поленьев он может удерживать несколько часов, равномерно отдавая тепло помещению. Кроме этого талькохлорит не чувствителен к кислотам и щелочам, что позволяет использовать его в отделках «мокрых» помещений, а также для изготовления кухонных столешниц.

Рyrolave – вулканический камень

Особый шик придает интерьеру декор из вулканической лавы. Рyrolave – под таким названием вулканический камень встречается в каталогах. Добывают этот материал ручным способом. После роспуска и шлифовки на спецоборудовании, плиты из вулканического камня покрываются эмалью разных цветов и обжигаются в печи при высокой температуре. В результате получается очень декоративный материал, широко используемый в отделках ванных комнат.

Псевдокамень

За красоту и практичность натурального камня часто приходится платить тяжелой обработкой, а стало быть, ее денежным эквивалентом. Это, несомненно, является самой главной причиной распространения искусственных аналогов камня. Однако надо отметить, что современные образцы псевдокаменных отделок на вид практически идентичны оригиналам. Еще бы, ведь при их изготовлении используется крошка натуральных камней таких, как мрамор, гранит или кварцевый песок частицы, которых скреплены связующими смолами.

Технология создания композитного материала на основе минерального наполнителя и акриловых смол позволяет придавать вид камня любым формам, будь то раковины, напольная плитка, столешницы, подоконники, элементы колонн и так далее. Для дизайнеров это настоящая находка, снимающая все ограничения использования каменного декора в интерьере.

Имитации натурального камня использовали даже в таких претенциозных местах, как Эрмитаж, причем еще в 19 веке, когда искусственным мрамором решили облицевать пол нового здания, ставшего публичным музеем.

Отделка камнем

Сегодня немалое распространение получил керамогранит, являющийся весьма удачной каменной имитацией. При его изготовлении используют те же компоненты, из которых состоит природный гранит: глина, полевой шпат, песок и слюда. Кстати, считается, что гранит присутствует только на Земле, и о его происхождении в науке до сих пор нет единого мнения. Керамический гранит в плитках может иметь разнообразные цветовые комбинации, благодаря натуральным минеральным добавкам. Для пущего сходства с мрамором или травертином изделия смальтируют (глазуруют). Из данного композита производят не только плитку, но и элементы лестниц, столешницы и многое другое.

Камень, также, имитируют и материалами, чье происхождение абсолютно отличается от оригинала. Облицовочные панели, повторяющие каменный рельеф могут быть изготовлены из стеклопластика. При их производстве используют негативные оттиски, снятые с богатых фактур натурального камня. Такие имитации получаются довольно легкими. При размерах 1,22 х 2,44 м изделие весит до 9,5 кг. После монтажа, крепежные отверстия маскируют специальной мастикой, а швы зачищаются и тонируются краской. В результате полученная поверхность имеет вид монолита, точно воспроизводящего рельеф натурального камня.

09.11.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.