×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Натуральный и искусственный камень, керамическая плитка

Необычная керамика: керамогранит и мозаика

Трудно представить наш мир без глины. Эта осадочная порода стала материалом, которому современная цивилизация во многом обязана своим существованием. Кирпич, посуда, плитка – уже только эти три вещи являются для цивилизации стратегическими. Но ведь керамика – это гораздо больше.

В этой статье речь пойдет не обо всей керамике, а только об облицовочной. Она представлена тремя большими группами материалов – плитка, керамогранит и мозаика.

Предпочтение керамике

Чрезвычайная популярность керамической плитки зиждется на ее практичности, гигиеничности и долговечности. Полноценной альтернативы этому виду отделки до сих пор нет. Именно поэтому керамика заинтересовала сегодня очень много направлений. Теперь кафельную плитку используют не только для отделки кухонь и санузлов. Благодаря увеличившимся декоративными возможностями плитка шагнула и в жилые помещения. В последнее время на рынке появилась керамика с совершенно новым уровнем эстетики. Теперь увидеть ее можно в гостиной, детской и даже в спальне. Правда, такая керамика стала не всегда узнаваемой.

Стандартная градация размеров плитки, кратная пяти, так и сохраняется. Но изменился сам размерный диапазон. Появились крупноформатные керамические плиты, т.н. «мегаплитки», сторона которых превышает 60 см. Крупноформатная керамика позволяет создавать сплошные облицовки без видимых швов. Такие поверхности выглядят очень эффектно. Они больше напоминают мрамор, натуральный камень или лакированную древесину, чем керамику. Для бесшовной облицовки применяют ректифицированную плитку со срезанной кромкой. Кроме того, существуют крупноформатные плитки с нанесенной на них фотопечатью. Изображения могут быть самыми разнообразными – от пейзажей до граффити. Данная технология открывает безграничные возможности дизайна и имиджа интерьера. Вместе с тем плитка остается одним из самых прочных и долговечных видов облицовки.

Матовая плитка в ванной

Средние форматы плитки тоже переживают революционные времена. Стандартные пропорции 1:1 и 1:2 теперь пополнились целым рядом иных форматов, среди которых 1:3, 1:4, 1:5 и т.д.

О керамограните

Этот материал без преувеличения можно назвать вечным в том смысле, что ему нет износа. Керамогранит придумали итальянцы. В оригинале этот материал называется gres porcellanto (каменная керамика). Не смотря на его большую твердость, керамогранит при интенсивном воздействии тоже подвержен некоторому поверхностному износу. Но секрет его долговечности заключается в другом – керамогранит (имеются в виду качественные сорта) окрашен в массе, а потому потертости не видны. Впрочем, применяя керамогранит в отделке частного дома, даже о поверхностном износе можно позабыть лет на сто.

По твердости керамогранит может соперничать с натуральным гранитом. Но это не единственное его достоинство. Ряд положительных свойств керамограниту обеспечивает низкое водопоглощение (в пределах 1%). Такое количество удерживаемой влаги не в состоянии вызвать механическое разрушение материала при переходе воды из жидкого состояния в твердое. Керамогранит в отличие от прочих видов керамики не боится циклов замораживания-размораживания. Это означает, что он пригоден для наружных отделок. Керамогранит широко используют в том числе и для террасных покрытий, балконов, патио и прочих открытых площадок. В то же время использование керамогранита внутри помещений оправдано не всегда, поскольку там его главные преимущества не могут раскрыться.

Керамогранит с фактурой кожи

Первый критерий выбора керамогранита – это внешний вид. Ассортимент расцветок довольно широк и выходит далеко за пределы серого и банальной «соли с перцем». Современные коллекции керамогранита предлагают огромный выбор моделей, разнообразие которых не уступает обычной керамике, и даже превосходит. Существуют сорта керамогранита, правдоподобно имитирующие различные каменные породы, древесину, металл, ткани и даже кожу. И, конечно же, уже упомянутые фотоизображения в т.ч. и с 3D-эффектом.

Что нужно знать, выбирая керамогранит для дома? Прежде всего, то, что этот материал требует профессионального отношения. Разрезать керамогранитную плитку обычным плиткорезом не получится, а при большом формате она попросту не влезет в него. Здесь необходим специальный станочный плиткорез. Эксперименты с кустарными методами разрезки будут стоит довольно дорого, особенно в случае с крупноформатными «мегаплитками». Трещина в плитке размером 120×60 см это уже не неприятность, а реальные убытки.

Бесшовный керамогранит

Крупноформатный глянцевый керамогранит в Европе сегодня бьет все рекорды в отделке современных минималистических интерьеров. Отсутствие видимых швов делает стены и пол по-настоящему монументальными. Эти тренды очень живо подхватывают и отечественные дизайнеры. Фотографии реальных интерьеров с применением крупноформатных керамогранитных плит впечатляют, поэтому заказчика долго уговаривать не надо. Единственный недостаток – высокая цена. Впрочем, это и не удивительно, ведь материал доставляется из Европы и зачастую под заказ, при этом весит много и имеет большие габариты.

Керамическая мозаика

Эстетика мозаики является делом личных предпочтений. Одни от нее в восторге, других она не трогает, а у третьих вызывает ассоциации с советской эпохой. Однако в последнее время интерес к керамической мозаике как к альтернативному формату отделки сильно вырос. И причина тому – появление большого ассортимента мозаичных коллекций.

Керамическая мозаика

Керамическая мозаика по прочности и долговечности превосходит стеклянную и смальтовую. Сегодня она выпускается не только в виде мелких плиток, но и в виде модулей, чипсов и тессер. Популярные размеры элемента – 25×25 мм, 50×50 мм, 25×50 мм, но встречаются и мелкие форматы размером 10×10 мм и 20×20 мм.

В декоративности керамическая мозаика сама по себе однозначно проигрывает стеклянной. Но недостаток «артистичности» может быть компенсирован декоративностью композиции. С этой же целью керамическую мозаику часто применяют в комбинации с облицовочной плиткой.

У керамической мозаики водопоглощение такое же низкое, как и у керамогранита – до 1%. Это делает ее подходящим материалом для внешней облицовки фасадов, и, конечно же, для бассейнов и бань. Кстати, мозаика на полу мокрых помещений хороша еще и тем, что она в силу своей мелкоразмерности, создает шероховатое покрытие, на котором нельзя поскользнуться.

 

 

Точечная керамическая мозаика имеет скругленные кромки. Для упрощения укладки мозаику объединяют в т.н. тессеры. В них все элементы мозаики закреплены на сетке, которая также дает возможность разрезать тессер по своему усмотрению. Одно из преимуществ мозаики – возможность облицевать неровные поверхности с сохранением их первоначальной формы. Гибкость тессеров также позволяет легко адаптировать мозаичное покрытие к неровностям основания. В случае с крупной плиткой такие фокусы не проходят. Единственное исключение плитка с имитацией мозаичной фактуры. Такие изделия встречаются в коллекциях Lea Ceramiche, Aparici, Gabianelli. Но большие размеры плитки не позволяют отделывать ими лекальные поверхности. Еще одно важное замечание: укладывая плитку с насечками, необходимо соблюдать точно такие же по ширине межплиточные зазоры, какие присутствуют между насеченными элементами; затирка при этом должна совпадать по цвету.

Мозаика со сколом

Элементы мозаики не режут – для этого они слишком маленькие. Поэтому чтобы получить аккуратно отделанные поверхности, необходимо точно рассчитывать их геометрию. Мозаика позволяет выполнять галтели стыков пола и стен, которые повышают гигиеничность мокрых помещений.

Пиленая мозаика в отличие от точечной производится путем механического распила керамогранита или плиток более крупного формата. Полученные мозаичные элементы отправляют в печь для того чтобы оплавить их кромки. Если использовался материал, не образующий сколов, то обходятся и без термообработки. Отличительная черта пиленой мозаики – абсолютно ровные грани. Исключение составляет мозаика под «колотый камень», которая после распила отправляется на обкатку в специальный барабан.

Из пиленой мозаики выкладывают панно и прочие сложные художественные композиции. В них могут использоваться очень маленькие элементы до 10×10 мм. В ход идут не только квадратные, но и треугольные, а также трапециевидные модули. Чем мельче используемая мозаика, тем большей детализации изображения удается достичь.

19.03.2014
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.