×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Отопление и газоснабжение

Конденсационные котлы

Проблема отопления дома не обходит стороной ни единого домовладельца. От того, насколько эффективной окажется система обогрева зависит, прежде всего, комфортное проживание в доме. Таким образом, выбор котла является решающим фактором, определяющим экономичность и эффективность будущей системы отопления.

Несмотря на далеко не инновационное решение относительно вида используемого топлива, газовые котлы и по сей день являются фаворитами среди остального отопительного оборудования. На их долю выпадает более 60% автономных тепловых источников, присутствующих на отечественном рынке. Этому в определенной степени способствует интенсивная газификация сельской местности, строительство новых коттеджей и усадеб, а также замена устаревшего или неэкономичного отопительного оборудования на газовое. Среди зарубежных производителей на отечественном рынке широко известны такие фирмы-изготовители газовых котлов, как BUDERUS, VAILLANT, VIESSMANN, JUNKERS (Германия), FERROLI, BERETTA, BIASI, ARISTON, BAXI, BERETTA (Италия), SAUNIER DUVAL, DE DIETRICH THERMIQUE (Франция) и другие. Основное внимание покупателей отопительных котлов привлекает продукция, именно, западных производителей, поскольку оно обладает высоким КПД, отличным качеством сборки, надежностью, простотой в эксплуатации и широкими функциональными возможностями. Также оно требует минимальных затрат при интеграции в отопительную систему. Для обслуживания и ремонта импортных котлов существует разветвленная сеть сервисных центров. К сожалению, отечественные разработки пока не могут составить существенную конкуренцию импортной продукции, однако в последнее время на рынке наметились определенные позитивные тенденции в сторону улучшения качества нашего оборудования. В тоже время импортные производители не стоят на месте. Совершенствование газовых отопительных приборов, в большей части продиктовано ростом цен на газ. Энергосберегающие технологии сегодня оказываются, как нельзя, кстати, тем более что экологические требования к оборудованию ужесточаются с каждым годом.

Конденсация

Газовые котлы конденсационного типа на сегодняшний день считаются самыми экономичными и перспективными. По сравнению с обычными моделями газово-конденсационное оборудование в сочетании с накопительным бойлером обладают огромным экономическим преимуществом. Они позволяют снизить затраты на отопление на 15%, что при современных ценах на голубое топливо весьма существенно. В летнее время, когда конденсационные котлы работают в режиме горячего водоснабжения, их эффективность достигает 63%. Также принцип работы котлов позволяет снизить выброс оксида азота и углекислого газа на 70%! Данному типу отопительного оборудования присвоен экологический европейский стандарт – Голубой ангел.

Принцип конденсационной технологии

В обыкновенных газовых котлах вода в теплообменнике нагревается горячими отходящими газами, которые после отбора у них части тепла водой системы, выводятся в атмосферу. Получаемая в процессе этого тепловая энергия называется – явной или низшей теплотой сгорания газа. Высшей теплотой сгорания называют энергию, скрытую в образующихся, при сжигании углеводородов, водяных парах. Их тепловая энергия утрачивается в обычном газовом отопительном оборудовании, вылетая, что называется в трубу. Это является основной причиной снижения КПД газовых традиционных котлов.

В котлах конденсационного типа проблема отбора тепла у нагретых паров решается двумя способами: установкой дополнительного теплообменника на пути паров или – специальной конструкцией основного теплообменника. Охлажденные ниже точки росы (57град) газы, конденсируются и сообщают воде в системе полученную теплоэнергию. КПД конденсационных котлов по расчетам составляет 109%. Технология конденсации позволяет использовать явную теплоту намного рациональнее, хотя КПД может изменяться в зависимости от расчетных температур системы отопления. Однако существует четкая закономерность: КПД системы повышается при понижении температуры. На примере котлов марки Vaillant ecoTEC видно, что при 40 град. его КПД равен 109%, при 70 град. уже только 104%. Но не стоит полагать, что высокие температуры могут «съесть» весь суперкоэффициент.

Даже, применяя эти котлы в высокотемпературных системах, их КПД все равно будет выше, стандартных 92%.

Значительная экономия произойдет при уменьшении рабочих температур, используя, например, систему теплых полов либо, увеличивая площадь отопительных радиаторов.

Конденсаторные модели котлов, работающие на газе, имеют самое лучшее соотношение потребления-теплоотдачи. Для газа точка росы наступает при более высоких температурах, чем для жидкого топлива. Это означает, что конденсация так же будет происходить при более высокой температуре обратного теплоносителя, следовательно, этому теплоносителю, в частности воде, будет передано больше тепла от нагретых газов. Кроме того, такие котлы продлевают жизнь элементам дымоотвода, подверженным коррозии в результате влияния сернокислого конденсата, в большом количестве содержащегося в жидком топливе.
Главное, что необходимо понять при проектировании новых систем отопления с использованием конденсационных котлов – это то, что они тем эффективнее, чем ниже окажется температура воды, возвращающейся в котел для нагрева. Оптимальная температура будет находиться в пределах 30-40 град. Она позволит обеспечить максимальный КПД котла и конденсацию газов в течение всего отопительного сезона.

Сам конденсат имеет слабокислую реакцию рН 3,5-5,5. Это необходимо учитывать при выборе материалов для системы водоотвода. Если агрегат имеет мощность до 50 кВт, то конденсат можно утилизировать путем слива в общую канализацию. Реакция стоков, как правило, щелочная и это позволит кислотам конденсата нейтрализоваться. Для более мощных систем предусмотрены специальные нейтрализаторы, в которых кислотность конденсата снижается до нормы, регламентированной для стоков.

При установке конденсационного котла вместо обычного, придется уменьшить сечение существующих дымоотводящих путей. Внутренняя поверхность дымохода должна быть выполнена из специального пластика, стекла или керамики. Это необходимо, для того чтобы конденсат беспрепятственно стекал и не способствовал коррозии.

Рентабельность

Конденсационные котлы сегодня есть в ассортименте практически всех европейских производителей газового отопительного оборудования. Их популярность на западе неуклонно растет и уже к 2010 году, по подсчетам маркетологов, на долю конденсационных котлов придется 90% рынка. Для отечественного потребителя пока такое оборудование остается непопулярным, в первую очередь, из-за его высокой стоимости, в два раза превышающей стоимость обыкновенного котла. Однако дороговизна данного оборудования с лихвой окупается экономией энергоносителей, цена на которые неизменно растет. Несложный энергетический расчет показывает, что такая инвестиция имеет высокую отдачу. Между тем зарубежные производители начали разработки котлов, ориентированных на нашего потребителя и имеющие упрощенную конструкцию. Это даст им возможность снизить цены на 30%. Если смотреть в будущее, то выбор в пользу конденсационных котлов будет весьма актуален, поскольку снижения энергопотребления нивелирует дороговизну данного оборудования за 1-2 сезона.

Что касается сравнения конденсационных котлов различных производителей, то здесь однозначного фаворита нет. Каждая модель, той или иной фирмы, имеет свои особенности и преимущества, в основном, достигающиеся путем применения запатентованных технологий.

Инженеры фирмы VIESSMANN применяют в своих разработках серии Vitodens кондиционную поверхность Inoe-Crossal, из особой высоколегированной стали. Данная серия включает четыре типоразмера, мощностью установки от 4 до 66 кВт.

Компания BUDERUS выпускает серию Logamax plus GB 112 в шести типоразмерах, имеющих мощность от 11 до 60 кВт. Благодаря низкому потреблению электроэнергии и высокоэффективному использованию горячей воды эта серия является лучшей в своем классе.

Три серии навесных конденсационных котлов от компании JUNKERS помогут подобрать оптимальный вариант оборудования широкому кругу потребителей. Серию представляют разные по мощности модели:

  • Cerapurmaxx – 90 кВт;
  • Cerapur – 42 кВт;
  • Cerasmart – 26 кВт.

VAILLANT предлагает конденсационные котлы мощностью от 12-65 кВт, имеющие один контур. Серия сконструирована таким образом, что котлы могут работать, как в комбинации с бойлером емкостью до 200 литров, так и в каскадной системе. Компания VAILLANT выпускает также и двухконтурные котлы конденсационного типа от 24 до 35 кВт ориентированные на отопление и горячее водоснабжение частных домов и коттеджей площадью до 450 м. кв. Также эта фирма производит серию термоблоков ecoVIT применяемые для одно- или многосемейных домов. Доступны модели мощностью от 22 до 47 кВт.

29.06.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.