×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Отопление и газоснабжение

Электрообогрев помещений

Преимущества и недостатки электрообогревателей различных типов.

Электричество – самая универсальная энергия, которую легче всего трансформировать в тепло, холод, движение, свет и не только. Все мы активно используем ее измененные состояния, но, когда речь заходит об отопительных и водонагревательных приборах, мы отдаем предпочтение газу. Надо сказать, это вполне оправдано, особенно, если сравнивать экономичное газовое оборудование и устаревшие модели электрообогревателей, которые изготавливались по принципу прямой теплоотдачи. Однако с улучшением технологий электроэнергия отвоевывает позиции у топлива.

Очевидно, что запасы углеводородов постепенно вырабатываются, и уже не за горами время, когда их добыча перестанет быть рентабельной. Несомненно – будущее за электричеством, вырабатываемым ветрогенераторами, гелиоустановками, ГЭС, атомными станциями, а возможно, и агрегатами, использующими энергию отливов и приливов, в данное время, являющимися концепцией.

Но все эти факты не означают, что мы должны, не дожидаясь, когда на заправках исчезнет бензин, оставить наши автомобили, и все дружно пересесть на велосипеды. Просто, настал тот момент, когда мы всерьез должны задуматься об альтернативе.

Если бы сегодня не стало газа, то все население стран северной Европы, где в холодное время года столбик термометра опускается ниже нуля, было бы обречено, если не на гибель, то на очень жесткое выживание. Похожая ситуация случилась в Грузии и Армении в период развала СССР, когда в страны перестали поступать газ и электроэнергия. Даже в субтропическом поясе, в котором находятся эти государства, не смотря на их мягкие зимы, были уничтожены практически все деревья в городах: в ход шла даже мебель.

Электрообогрев

Большая часть западной Европы обогревается электроэнергией. Газ в основном идет на промышленные нужды, чтобы ее продукция была конкурентоспособной. У немцев, французов, голландцев большой опыт обращения с электронагревательными приборами. Может быть, из-за повышенной опасности и катастрофического состояния наших электросетей мы так недолюбливаем нагревательные электроприборы? А ведь на самом деле электроэнергия при грамотной организации коммуникаций намного безопаснее того же газа. Проблемы в основном возникают из-за пренебрежения элементарными законами физики. Недостаточное сечение проводника, плохие контакты, вышедшие из строя розетки, неисправные или самодельные предохранители – вот истинная причина пожаров. Если правильно рассчитать нагрузку, то вероятность возникновения аварийной ситуации будет равна нулю, ведь при малейших неполадках электрооборудования защита мгновенно обесточит прибор, до того, как расплавится проводник.

Не нужно быть самонадеянным и рассчитывать нагрузку самому. Излишнее сечение проводника может стать в копеечку, впрочем, как и его недостаток. Ток срабатывания автоматических предохранителей должен определяться многими параметрами домашней электросети и вычисляется, исходя из ее конфигурации.

Электрообогрев имеет смысл устраивать там, где тепло необходимо периодически, при отсутствии газа, либо в небольших домах и малогабаритных квартирах. Сегодня нередко отсоединяются от центрального отопления целыми домами, после чего их жители устанавливают котельное оборудование в своих квартирах. Как ни странно, индивидуальное отопление намного дешевле коммунального. Скорее всего, что тайна этого экономического парадокса скрыта за банальной бесхозяйственностью. Отапливая однокомнатную квартиру современными электрообогревателями, экономия достигает 50%, и это не считая того, что абоненты центрального отопления платят за услуги круглый год (в не сезон – меньше).

Непосредственная передача тепла

Все электронагревательные средства делятся на те, которые непосредственно передают тепло воздуху от нагревательного элемента и осуществляющие передачу через теплоноситель. Исключение составляют системы теплых полов, работающих на электричестве: в них теплоносителем косвенно является стяжка пола.



Электронагреватели прямого действия основаны на принципе разогрева элемента из нихрома (либо из другого специального сплава) и непосредственной отдачи образующегося тепла воздуху помещения. Простейший нагреватель данного типа представляет собой защищенный решеткой керамический или стеклянный стержень, на который намотана спираль. Для большей эффективности обогрева помещения в нагревательных приборах применяется принудительный обдув или естественная конвекция. В этом случае увеличивается количество воздуха, проходящего через спираль за период времени.

Электронагреватели с прямой теплоотдачей, как правило, сильно осушают воздух в помещении за счет его непосредственно контакта с раскаленной спиралью. Использование увлажнителей воздуха помогает поддерживать оптимальную влажность в помещении, которая должна находиться в диапазоне 35-65%. Данный параметр микроклимата является очень важным для комфорта, проживающих в помещении людей, поскольку слизистые оболочки очень чувствительны к сухому воздуху, а при повышенной влажности в помещении сыро и неуютно.

При правильном подключении и защиты в сети фабричные электронагреватели достаточно безопасны. Однако пожарные относят их к разряду проблемных средств обогрева из-за неутешительной статистики, вызванной нарушениями правил эксплуатации электронагревательных приборов. Причиной возгорания часто является попадание воспламеняющихся предметов на нагревательный элемент, хотя в заводских моделях такая ситуация маловероятна, например, качественные тепловентиляторы оборудованы защитой от опрокидывания, и при перегреве спирали отключаются автоматически. При этом их нагревательный элемент спрятан за решеткой корпуса, либо находится в керамической оболочке.

Большинство проблем возникает из-за плохой проводки, выгоревших розеток, и нерабочих автоматических предохранителей, задача которых обесточить сеть до того, как загорится оплетка проводки. В помещениях с такими проблемами нельзя использовать не только электронагреватели, но и любые другие электроприборы. Поврежденная электропроводка даже без нагрузки может стать причиной пожара.

Обогреватели, использующие прямую передачу тепла, редко используются в стационарных схемах отопления, поскольку являются неэкономичными. В основном их применяют, как сподручное средство либо, как запасной вариант. Те же тепловентиляторы или спиральные конвекторы способны быстро нагреть воздух помещения. Это бывает очень полезным на даче, в гараже и т.д.

Электрообогрев через теплоноситель

Отопительное оборудовании, использующее теплоноситель, может быть представлено электрическим котлом с системой труб и радиаторов. По сути, такая система отличается от традиционной только типом котла, который нагревает теплоноситель.

В последнее время широко известны и наиболее часто используются потребителями масляные радиаторы, со встроенным нагревательным элементом. В этом случае к батарее подходит только электрический провод. Масляные радиаторы бывают различных размеров и могут состоять 4-15 секций. Для отопления одной комнаты площадью 30 кв. м. достаточно одного масляного радиатора, состоящего из 10-13 секций. Его максимальная мощность при этом будет около 2 кВт. Данный тип отопительного оборудования весьма экономичный, поскольку рационально расходует энергию, благодаря высокой теплоемкости масла. Температура теплоносителя в радиаторе не превышает 90 град. В помещении, отапливаемым масляным радиатором всегда благоприятный микроклимат, как при водяном отоплении.

Для обогрева однокомнатной квартиры достаточно два масляных радиатора на 5 и 12 секций, один из которых будет установлен на кухне, а другой в комнате. В ванной комнате можно использовать электрический полотенцесушитель либо специальный обогреватель, мощностью до 750 Вт. Неплохие обогреватели настенного типа для ванных выпускает фирма Einhell. Здесь как раз лучше использовать непосредственную передачу тепла, поскольку воздух в ванной, как правила, слишком влажный.

Таким образом, ежемесячный расход электроэнергии на отопление однокомнатной квартиры составит в среднем 1000 кВт. При этом обратите внимание, что стоимость электроотопительного оборудования (2 масляных радиатора и один миниконвектор) будет находиться в районе 150$. При расчете затрат на отопление можно делить максимальную мощность масляного радиатора на 3. К примеру, если стандартный радиатор, включенный на полную, мощность потребляет 1500 Вт, то это будет означать, что сутки он будет работать 8 ч (24 ч / 3= 8ч) и израсходует 12 кВт(8 х 1500=12000), поскольку термостат, находящийся в нем, отключает нагреватель, как только температура масла достигнет необходимой отметки. Для удобства подсчета лучше сразу разделить максимальную мощность радиатора на 3 и умножать полученную цифру на 24 (количество часов в сутках): (1500:3)х24 = 1200Вт.

На практике потребляемая мощность может еще уменьшиться, поскольку не всегда прибор включается на полную мощность. Регулятор на корпусе позволяет выбирать температурный режим. Например, если за окном 0 град, то масляный радиатор из 13-ти секций (2000 Вт) обогреет комнату площадью 30 кв. м. на половине мощности, а это, как понимаете, 50% экономии электроэнергии и средств.

18.11.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.