×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Отопление и газоснабжение

Прямое электрическое отопление

Тепло по проводам

Почему-то при слове отопление, мы сразу представляем себе чугунные батареи, по которым, урча, циркулирует теплоноситель? А ведь, используя стационарные электрообогреватели, можно получать тепло без «посредников». В этом случае электроэнергия без промежуточных носителей непосредственно преобразуется в тепло.

Основная выгода от использования электричества – в отсутствии транспортировки теплоносителя к месту подачи тепла, что существенно снижает его себестоимость. Идеальным вариантом можно считать устройство теплых полов, при котором тепло поставляется прямо к ногам, и идет от самого низа.

Электрообогрев как он есть

Сегодня стационарное прямое электрическое отопление набирает популярность, но его истинные возможности пока до конца не оценены отечественным потребителем. Среди нас бытует устойчивое мнение о том, что электроотопление неэкономично и ненадежно по части пожаробезопасности. Опыт европейских стран, где на долю электроотопления приходится до 70% малоэтажных строений, свидетельствует об обратном.
Наши опасения вполне обоснованы, если говорить об морально устаревших электронагревателях и изношенных электросетях, однако современные стационарные отопительные приборы соответствуют высоким стандартам пожаробезопасности, экологии и в то же время обладают высокой эффективностью использования электроэнергии. Такие приборы имеют минимальную тепловую инерцию. Для их разогрева не затрачивается много времени и энергии, они полностью автоматические и не требуют вмешательства человека при эксплуатации. Система термодатчиков, через которую электроотопители подключены к сети (без розеток) позволяет экономить 25-80% электроэнергии, благодаря ее рациональному использованию в соответствии с запрограммированным тепловым графиком.

Большой ассортимент типов и моделей отопительного электрооборудования позволяет подобрать оптимальный вариант, в зависимости от назначения помещений и климатической ситуации. Для кухонь, ванных комнат, туалетов и саун существуют влагозащитные модели конвекторов, а также в них можно использовать систему теплых полов либо комбинацию этих видов оборудования. В коридорах, прихожих и на лестничных маршах используются недорогие и простые в установке типы конвекторов. В спальнях и детских комнатах уместны потолочные инфракрасные обогреватели, использующие длинные волны. Они одновременно нагревают и пол, и постель. Для создания повышенного комфорта, например, в гостиных необходимо использовать комбинации конвекторного отопления с инфракрасными панелями.

Вместе с конвекторами, инфракрасными излучателями и системами теплых полов заслуживает внимания менее распространенное оборудование, такое, как – пленочные системы обогрева и тепловые панели.

Электроконвекторы

Эти наиболее популярные и известные всем устройства, получили широкое распространение, благодаря своей универсальности и простоты подключения. Самые новые модели электроконвекторов выполнены в виде элегантного металлического прямоугольника. Внизу корпуса конвектора расположен ТЭН (тепловой нагревательный элемент). Его рабочая температура не превышает 100 град. С. Нагревательный элемент представляет собой металлическую трубку, внутри которой протянута нить накаливания. Для более эффективной отдачи тепла, электроконвектор оснащен ребристым рассеивателем.

Через отверстия снизу холодный воздух поступает в конвектор, затем нагревается, равномерно обтекая ТЭН, и выходит уже теплым через отверстия верхней панели. Тепло в помещении распределяется по принципу конвекции, что также отражено в названии прибора.



Для более эффективного теплообмена в электроконвекторах предусмотрены жалюзи для регулировки направления теплых воздушных потоков. В просторных помещениях электроконвекторы дополнительно оснащаются вентиляторами, для принудительной циркуляции воздуха. Переносные модели, как правило, имеют колесики, а стационарные – монтируются на специальную раму, которая либо стоит на полу, либо крепится к стене.

Если обратить внимание на ассортимент моделей электроконвекторов, то можно обнаружить, что многие из них отличаются по высоте. Условно их можно разделить на три группы: высокие (400-650 мм), средние до 400 мм и низкие (плинтусные, 150-200 мм). Длина их может быть от 295 мм до 1035 мм.

В высоких конвекторах создается тяга, как в печной трубе. Теплообмен при этом увеличивается и поэтому их не делают слишком широкими. Плинтусные конвекторы имеют малую высоту, но их длина иногда доходит до 2,5 м. Преимущество плинтусных конвекторов в равномерном обогреве помещения и в отсутствии сильной тяги, в результате которой разгоняется пыль.

Толщина приборов не превышает 90 мм. Для бытовых нужд их выпускают в диапазоне мощности – 0,5-3 кВт. Электроконвекторы имеют большой срок службы – до 25 лет.

Инфракрасный обогрев

Современным решением обогрева жилища является – использование инфракрасного излучения. Принцип такого вида обогрева заключается не в нагревании воздуха, а в нагревании предметов интерьера, стен, пола. Воздух в помещении обогревается за счет вторичной конвекции. Точно по такому же принципу нагреваются предметы от солнца или вблизи огня.

ИК-системы используют пол в качестве теплоаккумулятора. Его температура при этом значительно выше температуры воздуха. Человек, находясь в помещении с ИК-обогревом, ощущает среднюю температуру между воздухом и инфракрасным потоком. ИК-излучение будет нагревать человека, так же, как и остальные предметы, при этом температура воздуха может быть значительно ниже, чем при конвекционном способе обогрева. Это позволяет экономить до 25% энергии. Среди прочих преимуществ ИК-систем выделяется возможность их использования для зонального обогрева. В этом случае экономия может достигать до 80 %.
ИК-обогреватели могут использоваться как в качестве вспомогательных, так и основных отопительных средств. Чем выше температура источника тепла, тем короче длина волны излучения, а, следовательно, и интенсивность обогрева. При выборе ИК-обогревателя учитывают параметры помещения.

При высоте потолков 2,4-2,7 м следует использовать излучатели мощностью 250-600 Вт. Температура источника при этом находится в районе 100-120 град. С. Данное длинноволновое излучение наиболее мягкое, комфортное и безопасное. В потолочных моделях нагреватель расположен за специальной панелью-экраном, который обеспечивает интенсивное ИК-излучение.

Панельные нагреватели

Их еще называют тепловыми панелями – по принципу теплоотдачи они схожи с ИК-приборами, но в отличие от них обладают более высокой мощностью и площадью нагревателя, температура которого обычно не превышает 60 град. С. Нагревательным элементом в них служит специальный электрокабель, графит или токопроводящее стекло. Тепловые панели используют для зонального обогрева. Они могут быть прикреплены к потолку или стене. Пример такого оборудования – низкотемпературные, инфракрасные, настенные или потолочные панели Ecosun FENIX (Чехия). Их нагревательный элемент представляет собой графитовый сердечник, запаянный в специальную оболочку и помещенный в металлический корпус, внутренняя сторона которого имеет слой материала – Termoquartz, обеспечивающего эффективное поглощение тепла. Наружная поверхность покрыта материалом – Termocristal, усиливающим излучение энергии тепла. Обратная сторона обогревателя изолирована теплоотражающим слоем.

Длина тепловых панелей встречается от 592 мм до 1500 мм. Их ширина и толщина обычно стандартные, соответственно – 320 мм и 32 мм. Данные обогреватели имеют мощность – 100-700 Вт.

При необходимости моделирования системы электроотопления можно использовать нагревательные модули, выпускаемые польским производителем OWEL. Они имеют мощность 90 Вт или 180 Вт и соединяются между собой последовательно с помощью вмонтированных вилочно-гнездовых соединений. Из таких модулей можно собрать периметр помещения, что даст равномерный обогрев при относительном слабом излучении.

Нагревательные пленки

Пока такой вид отопительного оборудования у нас – редкость, хотя они довольно просты в установке и эксплуатации. Если для устройства теплых полов необходимо выполнить качественную стяжку, гидроизоляцию пола, а также профессиональную укладку кабеля, то нагревательную пленку достаточно просто вмонтировать в пол или потолок. Она уже изначально защищена от влаги и имеет внутри графитовый гомогенизированный графитовый сердечник в качестве нагревательного элемента. Примером может служить пленка Ecofilm фирмы FENIX (Чехия). Ее прямое назначение – обогрев потолков, деревянных или ламинированных полов, а также зеркал. Изделия выпускаются в мощностях: 60, 80, 150, 200 Вт на 1 кв. м.

Система пленочного обогрева Hot Tec разработана специально для пола и представляет собой углеродный слой (0,2 мм), с двух сторон закрытый стеклотканью. Общий слой системы – 1-1,5 мм, при этом механические повреждения углеродосодержащего слоя на работу элемента практически не влияют.

Выход системы на рабочую температуру осуществляется за 10-20 минут. Hot Tec работает от низкого напряжения – 20-24 V. Стоимость такой пленки для отопления квартиры, окажется в 4-5 раз ниже жидкостного отопительного оборудования с учетом монтажных работ.

29.09.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.