×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Отопление и газоснабжение

Как подключить газовую плиту

Газовые плиты и прочее бытовое оборудование, работающее на газе, продают, что называется, без рецепта. Каждый может купить плиту или водонагреватель и самостоятельно попытаться их установить в своей квартире. Если оборудование предусмотрено проектом, то специального разрешения на его установку или замену не требуется. Однако ошибки монтажа способны вызвать много проблем.

По большому счету подключение газовой плиты не сложнее сборки пылесоса. В комплекте присутствуют все необходимые фитинги и переходники. Разводного ключа обычно бывает достаточно, а иногда можно обойтись и без него. На первый взгляд все гладко. Но, если при неправильной сборке пылесоса он откажется работать, то в случае с газовым оборудованием последствия ошибок могут быть поистине катастрофическими. Аварии с газом – дело нередкое. Не зря аварийная служба газа (04) является одной из экстренных.

Здравомыслящий человек, не имеющий опыт подключения газовых плит, первым делом попытается найти инструкцию. Легкомысленный же понадеется на свою смекалку, и как всегда, что-то упустит. В этой статье будут даны руководства по подключению газовой плиты, которые не должны оставить никаких вопросов.

Подключение газовой плитыКто должен подключать газовую плиту? Первым делом следует отметить, что если установкой плиты займется сосед дядя Вася-золотые руки, это еще не гарантия правильного подключения. По сути, важна не личность мастера, а его квалификация. Если к газовой трубе впервые подключается плита, то правильнее всего доверить эту работу государственной службе газа. Таким образом, будут исключены не только ошибки подключения, но и последующие штрафные санкции со стороны инспекции газовой службы, которая дважды в год проверяет состояние внутридомовых и внутриквартирных газовых коммуникаций. А вот замену газовой плиты можно выполнить самостоятельно, хотя и в этом случае есть нюансы.

При самостоятельной установке газовой плиты необходимо заранее приобрести кран соответствующего размера и конфигурации, а также специальный шланг с прокладками. Эти изделия продаются сегодня даже в подземных переходах, но покупать их рекомендуется только в крупных строймаркетах или специализированных магазинах. В сомнительных точках, как правило, продается дешевая и некачественная продукция. Подключение газового оборудования – это как раз тот случай, когда экономить не стоит.

Собственно подключение газовой плиты каких-либо сложностей не имеет. Однако необходимо знать, как и в каком порядке его выполнить. В то же время, если читать букву закона, то к газовому оборудованию допускаются только профильные специалисты госпредприятий. За самостоятельное подключение не накажут, но в случае аварии с последствиями вся ответственность ложится на плечи домовладельца. Риск довольно велик, а цена вопроса – до 1000 рублей – стоимость профессионального подключения.

К сожалению, наши граждане зачастую не обременяют себя подобной арифметикой. Все может решиться само собой при первом же плановом осмотре, когда газовщики выпишут штраф и узаконят подключение. В итоге незадачливый хозяин заплатит примерно ту же тысячу, но ведь работу по подключению он выполнил сам. И хорошо, если она была выполнена без ошибок!

Другой аспект – гарантия на газовое оборудование, которая будет считаться действительной только в том случае, если она была подключена профильным специалистом лицензированной организации, который должен оставить свою подпись в гарантийном талоне плиты.

Справедливости ради надо заметить, что грамотное подключение могут выполнить и частные мастера. Но гарантийные обязательства они смогут предоставить в лучшем случае только на монтаж. А вот активировать гарантию на само оборудование они не уполномочены. Работа их не стоит дешевле, чем у госпредприятий. Единственный их плюс – готовность выполнить заказ безотлагательно. Но не лучше ли немного подождать и получить качественный монтаж с легальной гарантией на оборудование и подключение, а также уверенность в том, что вы не будете оштрафованы в ходе ближайшей плановой проверки?

 

 

Диэлектрическая вставка для подключения к газуНайти правильного подрядчика несложно – необходимо позвонить в 04 и там скажут, в какую легальную государственную организацию необходимо обратиться. Дальше нужно будет оставить по этому номеру заявку на подключение плиты. О времени прибытия мастера лучше договориться сразу. Не исключено, что ваш график нужно будет подстроить под приход мастера, но преимущества официального подключения того стоят. В крупных населенных пунктах загруженность мастеров высокая, поэтому ожидать их прихода можно несколько дней.

Как уже упоминалось, для подключения газовой плиты потребуется кран и шланг необходимой длины (макс. 2 м). Все это может принести с собой мастер, но об этом лучше договориться заранее.

Если все же решено устанавливать плиту газовую плиту самостоятельно, то необходимо подготовить следующий набор:

  •  пара разводных или рожковых ключей на 22/24 (27) мм; 
  •  отверткf для зажима хомутов (при подключении резиновым шлангом); 
  •  уплотнительную тефлоновую ленту (политетрафторэтилен); 
  •  прокладка на ½ дюйма (может входить в комплект плиты или поставляться со шлангами подключения); 
  •  мыльня эмульсия с кисточкой (для проверки герметичности соединения); 
  •  газовый шланг подключения (плюс диэлектрическая проставка (фото сверху), если используется сильфон или шланг в металлической оплетке); 
  •  шаровый кран на ½ дюйма. Сильфонный шланг для гаовой плиты

Выбор газового шланга – разговор отдельный. По действующим нормативам подключение к магистральному газу может осуществляться при помощи металлических труб (сталь, медь), гибкими резиновыми подводками, шлангами в металлической оплетке, сильфонами (гибкими гофрированными металлическими подводками).

Сразу отмечу, что из всех перечисленных вариантов надежнее всего подключение через сильфон. Срок безопасной эксплуатации такой подводки составляет не менее 25 лет.

Гибкие шланги в металлической оплетке с желтой жилой (специально для газа) стоят дешевле сильфонов, но в зависимости от их качества служат 1-5 лет. При ограниченном бюджете лучше купить резиновый газовый шланг черного цвета. Это оптимальный вариант подключения плиты. Однако такой шланг необходимо будет заменить через 3-4 года.

Можно подключить газовую плиту и металлической трубой, что будет максимально надежно. Но дело это трудоемкое, требующее сварочных работ, поэтому сегодня отдают предпочтение гибким подводкам.

Заглушка газовой трубы для плитыМонтаж плиты производится несколькими несложными действиями. Сначала необходимо установить газовую плиту на место и отрегулировать ее ножки, чтобы она не шаталась. Если газовая труба для подключения плиты не имеет на конце крана, то необходимо перекрыть общую подачу газа, открутить заглушку и установить на ее место шариковый кран. Далее, проверив наличие прокладок на шланге, подсоединить его к газовой трубе и плите, зажав от руки. После этого необходимо слегка поджать соединения ключом, но ни в коем случае не до упора. Открыв главный и отсечной краны газа, следует проверить мыльным раствором соединения крана с трубой, шланга с краном и шланга с плитой. Если надуваются пузыри, то соединения нужно поджать либо выполнить заново, обязательно сменив прокладки. Убедившись в герметичности всех выполненных соединений можно проверить горение конфорок. Правда, загорятся они не сразу – несколько секунд будет выходить воздух со шланга.

Подключение плиты к баллонному газу. В домах, где недоступен магистральный газ, остается возможность использовать сжиженный газ в баллонах. Для подключения плиты или варочной поверхности к баллону обязательно требуется понижающий редуктор, который снизит давление газа до требуемых значений. Редуктор подключается к газовому баллону через прокладку. На выходе редуктора обычно находится штуцер, на который надевается шланг и обжимается хомутом. Переходник с таким же штуцером должен входить в комплект поставки газового прибора. Этот переходник привинчивается к газовой плите, после чего на штуцер насаживается другой конец шланга. Соединение фиксируется хомутом. Все выполненные соединения проверяются мыльным раствором на предмет утечки газа.Быстросъемный редуктор для газового баллона

Если газовые приборы рассчитаны на работу от магистрального газа, то при подключении к баллону со сжиженным газом форсунки конфорок должны быть заменены форсунками с соплом меньшего диаметра.

Требования к подключению:

  •  все подключаемые газовые приборы, а также используемые при этом краны и шланги должны иметь сертификаты соответствия и предназначаться для работы в газовых сетях; 
  •  максимально разрешенная длина шланга подключения плиты – 2 м; 
  •  при подключении шлангом в металлической оплетке или сильфоном, между подводкой и плитой необходимо установить диэлектрическую вставку; 
  •  промежуточные соединения между плитой и краном на газовой трубе не допускаются; 
  •  при запахе газа ни в коем случае не включайте свет и любые электроприборы. Первым делом нужно закрыть общий кран (обычно устанавливается перед счетчиком), открыть окна и вызвать аварийную службу газа (04). 
28.08.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.