×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Отопление и газоснабжение

Внутрипольные конвекторы - тепло из «подполы»

Встраиваемые внутрипольные конвекторы

Мода на открытые архитектурные решения и перетекающие пространства интерьеров потребовала пересмотреть привычные способы отопления, поскольку традиционные радиаторы, крепящиеся к стенам и под подоконниками, никак не вписывались в концепцию задействования окружающих пейзажей в качестве естественных декораций. Панорамные окна и французские двери, сплошное застекление и объединенные помещения требуют обогрева только невидимыми приборами, и такие приборы – есть.

Внутрипольные конвекторы (конвекторы встроенные в пол) вполне осязаемы, однако спрятаны от глаз в полу, где об их существовании напоминает лишь небольшая декоративная решетка. Современные европейские зодчие склонны подчинять все жизнеобеспечивающие системы общему дизайнерскому замыслу. Происхождение встраиваемого внутрипольного конвектора изначально было продиктовано, именно, эстетическими и эргономическими соображениями, но затем у такого вида отопительного оборудования нашлись и другие преимущества.

Данный тип конвекторов за счет низкой инерционности, кроме экономии пространства, может похвастаться еще и рациональным использованием тепловой энергии. Малый объем воды в теплообменнике позволяет системе быстро реагировать на изменение температуры воздуха в помещении, что в свою очередь уменьшает перерасход энергии. Возникает, так называемый, инерционный эффект, при котором охлаждающееся помещение получает дополнительный тепловой импульс, в конечном счете, приводящий к экономии, поскольку на поддержание стабильного тепла уходит меньше энергии, чем на поднятие температуры при ее существенном падении. Это свойство внутрипольных встраиваемых конвекторов позволяет добиться стабильного комфортного микроклимата в помещениях.

Перед выбором конкретной модели встраиваемого в пол конвектора необходимо произвести тщательный расчет, с фигурированием множества параметров, трактовка которых требуют специальных знаний. Для того чтобы правильно спроектировать эффективную и экономную схему конвекторного отопления, настоятельно рекомендуется обращаться к специалистам фирм-поставщиков данного оборудования.

Основными производителями качественных внутрипольных конвекторов являются следующие фирмы: KAMPMANN, MOHLENHOFF (Германия), JAGA (Бельгия), OPLTHERM, MINIB, KORADO (Чехия).

Техника «невидимого» тепла - установка конвектора

Внутрипольный конвектор KampmannКонвектор внутрипольного размещения представляют собой продолговатую коробку с декоративной решетчатой крышкой. Внутри корпуса расположен теплообменник из меди или алюминия. Вход и выход теплообменника подключается к системе отопления при помощи гибких шлангов. Внутри корпуса некоторых моделей могут располагаться электровентиляторы обдува теплообменника, ускоряющие обогрев помещения за счет усиленной циркуляции воздуха. Вентиляторные конвекторы оснащаются также трансформатором напряжения.

Как видно из названия, устанавливают встраиваемые внутрипольные конвекторы в специальные полости стяжки пола, или в случае с фальшполами – в проемы под них. В итоге, после укладки покрытия, в полу видны только декоративные решетки, привинченные к алюминиевой или стальной раме корпуса конвектора. Сам внешний вид решеток не вредит эстетике интерьера. Материалом для изготовления решеток может служить древесина ценных твердых пород (дуб, орех, красное дерево, бук и др.), а также алюминий (анодированный, окрашенный полимерными красками или без отделки) и пластик. Чтобы решетки были менее заметны, их перекладины подбираются под цвет напольного покрытия. Если не ставить целью – замаскировать решетки, то их цвет можно подобрать под окружающий декор. Эксклюзивные варианты решеток могут иметь «фишки» в виде розеток, лампочек подсветки, декоративными металлическими вставками и прочим.

Очень важно использовать только качественные конвекторы и решетки, дабы последние не нагревались выше 45 град., и не могли вызвать ожег, если на них встать босой ногой. В непосредственной близи от решеток можно смело располагать любые предметы, не опасаясь за их целостность. Многие фирмы, например, JAGA – гарантируют бесперебойную работу своих изделий до 30 лет.

конвектор внутрипольныйОсновных типов внутрипольных конвекторов всего два: с вентиляторным обдувом и без него. Вентиляторные модели применяют, как для вспомогательного, так для основного отопления помещений. Также их часто используют для создания воздушной завесы, осекающей помещение от теплообмена с оконными стеклами. При включенных на полные обороты вентиляторах, тепловая мощность конвекторного оборудования составит более 1200 Вт. При выключенных вентиляторах обогрев происходит за счет естественной конвекции и тепловая мощность в этом случае может находиться в широком диапазоне от 100 до 1200 Вт в зависимости от длины секции конвектора. Сам же вентилятор потребляет незначительное количество электроэнергии – несколько десятков Ватт, а приборы типа MINIB всего 3 Вт.

В зависимости от длины конвектора, количество вентиляторов может быть от одного до четырех. Отлично зарекомендовали себя вентиляторы тангенциального типа, дающие плоский равномерный обдув и практически бесшумные (KORADO, MINIB, JAGA).

Лопасти вентиляторов защищены решетками, предотвращающими попадание мусора, а некоторые модели даже оснащены фильтрами от крупных частиц пыли. Очень хорошо, когда вентиляторы легко снимаются, облегчая чистку желоба. К примеру, в изделиях фирмы OPLFLEX вентиляторы крепятся на липучках.

Осевые (аксиальные) вентиляторы внешне напоминают компьютерные куллеры. В конвекторах от KORADO и OPLFLEX они установлены парой, напротив друг друга. Необходимо отметить, что подобное решение не обеспечивает равномерного обдува теплообменника, а, следовательно – малоэффективно.

Вентиляторы радиального типа устанавливаются с торцов корпуса конвектора в количестве одного или двух штук. Внешне они напоминают раковину улитки. Такая форма позволяет добиться хороших характеристик воздушного потока, однако, вероятно она же способствует увеличению шума. С целью борьбы с шумовым побочным эффектом некоторые производители (MOHLENHOFF) стараются оснастить вентиляторы звукоизоляцией. Немаловажно вести тепловой расчет для спален на самой низкой скорости вентиляторов, чтобы последние не раздражали человека во время сна. Максимальные обороты в этом случае будут нужны только для быстрого обогрева помещения.


Вентиляторные конвекторы, устанавливаемые во влажных помещениях необходимо подбирать по возможности их работы от сети 24 или 12 вольт. Вентиляторы в таких изделиях имеют защиту от попадания влаги (степень IP65). Пример конвектора, предназначенного для работы в бассейнах, зимних садах и прочих «влажных» помещениях – модель МО (12 V) MINIB.

Управление конвекторами

Управление конвекторамиКонтроль за работой вентиляторов осушествляется при помощи блоков управления и термостатов, которые в свою очередь бывают механическими и и электронными.

Механические термостаты поддерживают установленную постоянную температуру в автоматическом режиме и предназначаются для помещений, где вопрос экономии не стоит на первом месте либо мест, где регулировка тепла производится ручным способом.

Электронные термостаты предстваляют собой програмируемые устройства, управляющие производством тепла по заданному алгоритму, к примеру, снижая температуру в ночное время, повышая перед приходом хозяев и выполняя другие действия, так или иначе приводящие к экономии теплоэнергии.

Блоки управления обеспечивают дополнительный комфорт исползования конвекторов. Они автоматически отключают вентиляторы при запуске неразогретой системы; снижают обороты вентилятора в ночное время, уменьшая тем самым шум электромотора; ограничивают максимальные обороты вентилятора.

Самым продвинутым способом управления считается система бесступенчатого регулирования в основе которой лежит микропроцессорных блок. Данная система принедлежит разработчикам MINIB и применяется для одноименных конвекторов. Отличительными чертами бесступенчатого регулирования является возможность собирать информацию с датчиков и управлять всеми основными системами на основании данных о микроклимате помещения. Воздушный поток при необходимости отклоняется в сторону окон, если они запотели либо внутрь, для обогрева центральной части помещения.

Производители конвекторов могут по спецзаказу изготовить конвектора, совместимые с системой «умный дом».

Конвекция как она есть

Встраиваемые внутрипольные конвекторыБезвентиляторные конвекторы в основном используют в качестве вспомогательных отопительных приборов или дополнения к системе теплых полов. В осеннее и весеннее время полы можно не подогревать, а полностью положиться на безвентиряторные конвекторы.

На один метр длины конвектора приходится 127-720 Вт тепловой мощности. Регулировка такого оборудования производится с помощью изменения потока теплоносителя в тпелообмееннике. В систему перед конвектором включается термостатический вентиль, термостатическая головка и выносной датчик температуры воздуха. По причине близости теплового канала обычные термостатические головки в данном случае не подходят, поскольку будут неверно определять температуру воздуха. Для управления безвентиляторными конвекторами, также можно установить электромеханический привод на распределительном коллекторе системы отопления в паре с электротермостатом, контролирующим температуру в помещении, по команде которого будет регулироваться общий поток теплоносителя.

19.08.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.