×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Организация строительства и ремонта

Саморегулируемые организации в строительстве - СРО

Огромное количество строительных компаний, начиная с 1-го января 2009 года, столкнутся с необходимостью вступления в саморегулируемые организации, а с начала 2010-го их членами должны стать абсолютно все компании, занимающиеся строительными, проектно-архитектурными или изыскательными работами. На основании федерального закона РФ № 148-Ф3 от 22 июля 2008 года «О внесении изменений в градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» с 1-го января 2009 года прекращается выдача всех видов лицензий на строительные работы. Теперь выдачей строительных допусков будут заниматься саморегулируемые организации – СРО. Согласно текущему законодательству на протяжении всего 2009-го года компании, имеющие действующие строительные лицензии могут осуществлять по ним работы, однако, уже с 1-го января 2010-го года все эти лицензии будут аннулированы.

Таким образом, единственной возможностью для строительной компании осуществлять работы будет – вступление в саморегулируемую организацию. В свою очередь СРО берет на себя функцию выдачи компаниям допусков на те или иные виды строительных работ, а также ответственность за безопасность соответствующих объектов. При этом гарантом качества проводимых работ служит стабилизационный фонд саморегулируемой организации, состоящий из взносов, поступающих от членов СРО.

Данное изменение законодательств бесспорно на начальном этапе вызовет определенные перестановки на игровом поле строительных компаний. Сегодня трудно прогнозировать, во что выльется это новшество, но, тем не менее, вероятность развития позитивного сценария остается высокой, т.к. практика саморегулирования довольно успешно опробовала себя в ряде европейских стран и является признаком цивилизованного рынка.

СРО – является некоммерческой организацией, объединяющей юридические лица и индивидуальных предпринимателей, чья деятельность связана с ремонтно-строительными работами, а также проектированием инженерно-строительных объектов, с целью осуществления технического контроля над своими членами, аттестации и выдачи разрешительных документов на тот или иной вид деятельности.

Для получения СРО официального статуса в организацию должно входить не менее 100 членов, а минимальным объемом компенсационного фонда установлена сумма 30 млн. рублей.

Ввиду того, что новый закон не отработан на практике, не исключаются случаи появления различного рода организаций, имитирующих деятельность СРО с целью получения прибыли от высоких членских взносов ее участников, однако, безответственное отношение к выдаче свидетельств о допуске к строительным работам неизбежно приведет к дефолту таких СРО, и, как следствие, к аннулированию всех допусков ее членов. Признаками сомнительных СРО, в первую очередь, могут быть низкие вступительные взносы или даже их отсутствие, с последующими высокими членскими взносами. Исходя из требований для регистраций СРО при минимальном количестве членов (100 организаций) и компенсационном фонде (30 млн. р.) получаем сумму минимального взноса 300 000 рублей. Поскольку СРО являются некоммерческими организациями по определению, и не должны привлекать сторонние капиталы, эту сумму можно считать условно минимальной для вступления.

выписка из единого государственного реестра саморегулируемых организаций оценщиков

Необходимым документом, подтверждающим правомочность ведения деятельности СРО, является выписка из единого государственного реестра саморегулируемых организаций оценщиков.

Членство в СРО дает возможность строительным компаниям получить доступы ко всем видам работ, требованиям которых отвечает их профиль. При заявке на вступлении в СРО компания-соискатель подает на рассмотрение регистрационные документы и, подтверждающую соответствие заявленным видам работ, документацию. Саморегулирующая организация сама устанавливает правила приема новых членов, касающихся уровня их квалификации и аттестации кадровых специалистов. Контроль над СРО закреплен законодателем за Ростехнадзором.

Не исключено, что более крупные компании, будучи полноправными членами СРО, в свою очередь за высокую плату станут продавать разрешения более мелким строительным компаниям, беря их под свою ответственность. Таким образом, единственной возможностью для строительных компаний осуществлять свою деятельность и не попадать под зависимость посредников, является вступление в СРО.

На сегодняшний день существует большое количество формирующихся СРО и консалтинговых компаний оказывающих услуги по подготовке документации по вступлению в СРО. Каждая саморегулируемая организация представляет соискателям правила вступления и требования к кандидатам на членство. Консалтинговые компании, сотрудничающие с СРО, также могут представлять услуги по прохождению строительной компанией сертификацию на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

13.04.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.