×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Организация строительства и ремонта

Оформление документации при ремонте

Оформление проектной, исполнительной, сметной и договорной документации является важным этапом ремонтно-строительных работ. Заказчиками нередко данная необходимость упускается из виду, однако правильно оформленные официальные бумаги помогают избежать многих проблем и споров в будущем.

Любые ремонтно-строительные работы сегодня начинаются с разработки индивидуального проекта. Это может быть и готовый проект, но, в том или ином случае, проект предусматривает документы и чертежи, включающие схемы коммуникаций, варианты всевозможных отделочных материалов и прочее.

Сегодня существует прекрасная возможность при помощи трехмерных компьютерных программ смоделировать интерьер и увидеть его собственными глазами, до того, как он будет воплощен в жизнь. Визуализация трехмерного проектаВизуальный предпросмотр дает возможность оценить сочетание отделок, а значит, подобрать их идеально. Кроме того, трехмерный проект послужит эталоном, который заказчик будет сравнивать с реальным ремонтом.

Проект ремонтно-строительных работ

Составлением проектно-строительной документации занимаются, прежде всего, архитектурно-строительные организации. Цена заказного проекта будет зависеть от многих факторов. В частности, от масштабов работ, их сложности и уровня квалификации дизайнера-архитектора, который будет выполнять проект. Разумеется, типовой проект обойдется значительно дешевле, чем индивидуальный.

Проектом называется первоначальный документ, который предопределяет все дальнейшие работы. Чем глубже он продуман, тем ближе к оригиналу окажется итог. Проект состоит из нескольких частей, каждая из которых должна быть подписана проектировщиком, заказчиком и подрядчиком. При этом каждый из них расписывается в том, что он полностью понимает все пункты проекта, включая перечень работ и задействованных материалов. Документ станет гарантией соответствия исполнительной и проектной части. Если, к примеру, по проекту цвет напольной плитки должен быть антрацитовым, то подрядчик не может изменить даже оттенок. В случаях, когда уже в ходе работ выясняется, что на данной поверхности более уместен иной цвет, то это в обязательном порядке согласуется с заказчиком.

Проект является основанием для составления сметы ремонтно-строительных работ. В смете отражаются все статьи расходов, которые в свою очередь позволяют получить сумму материальных затрат на ремонт или строительство. Как правило, составляется несколько смет: рабочие, материальные, на инженерное оборудование и т.д. И проект, и сметы лучше поручить специалистам, т.к. их составление требует квалификации и знания современного рынка.Согласование проектной документации

Выполнение смет часто поручают авторам проекта или подрядчикам, но проанализировать их должен сам заказчик. Пользуясь некомпетентностью заказчика, некоторые недобросовестные компании пытаются завоевать его заниженными ценами. Однако уже в ходе ремонта или строительства потребуются работы или материалы, не оговоренные в смете, но у заказчика уже практически не будет возможности отказаться от услуг. Поэтому смету нужно просматривать очень внимательно, в частности, на предмет наличия в ней всех видов работ и материалов. Подрядчик не будет выполнять не упомянутые («забытые») в смете работы за свой счет, и юридически имеет полное на то право. Кроме того, подрядчики в нестабильных условиях современного рынка вынуждены оставлять себе определенный «зазор» на случай форс-мажора, что считается нормой.

В грамотно оформленной проектной документации, кроме ремонтно-строительной информации, также отражены рекомендации по дальнейшей эксплуатации объекта, а также капитальному, косметическому ремонту и реконструкции.

Профессиональный подход к проектной и сметной документации, прежде всего, помогает сэкономить средства, силы, время и, если хотите, нервы. В его основе лежит оптимизация затрат и анализ рынка. При наличии пакета документации исключаются ситуации, когда не хватает средств на выполнение тех или иных работ. Кстати, в смету нередко забывают включить вывоз строительного мусора и уборку помещений. В итоге заказчик вынужден тратить незапланированные ранее средства, которых иногда может и не оказаться.

 

 

Главную смету, как и проект, подписывает исполнитель, подрядчик и заказчик. Подрядчик расписывается в том, что согласен с выставленными ценами и объемами работ. Заказчик соглашается оплатить объект своего заказа. Исполнитель отвечает за точность сметы и возможные ошибки, которые могут выявиться в ходе ремонта.

Этап ремонтно-строительных работ

Отделочные работыПодрядчик, который будет выполнять ремонт, может быть найден как до, так и после составления проекта и сметы. В последнем случае свое решение он принимает после ознакомления с подготовленной документацией. При согласии подрядчика, между ним и другими участниками заключают договор, в котором упоминаются координаты сторон, описывается объект и оговариваются сроки каждого вида работ из перечня и размер их оплаты. В договоре также следует упомянуть порядок сдачи-приемки работ, а также гарантийный срок, который не может быть менее установленного законодательством (в соответствии с пп. 2 и 4 ст. 724 Гражданского кодекса РФ предельный срок обнаружения недостатков составляет 2 года).

Проектно-техническая и сметная документация (в т.ч. планы-графики оплаты работ) оформляется как приложения к основному договору. Все эти документы помогут при следующем ремонте, перепланировке или реконструкции. Но главное – они станут веским аргументом при возмещении убытков в случае проявления следствий некачественно выполненных работ. Стоит отметить и то, что наличие договора, уже само по себе заставляет исполнителей относиться к делу с максимальной ответственностью.

Исполнительная техническая документация состоит из графических и текстовых документов, в которых описывается процесс и условия (погодные и технические) проведения работ с упоминанием фамилии мастера, материалов и сроков; техническое состояние объекта. Главное назначение этой документации заключается в фиксации исполнения проектных решений и оптимизации ремонтных работ в целом. Экономический эффект профессионально выполненной документации, как показывает практика, достигает 30% и особенно выражен при обустройстве инженерных сетей.

Есть два вида исполнительной технической документации. Первый – первичные документы о соответствии (оформляет подрядчик в ходе ремонтно-строительных работ); второй – исполнительные чертежи. Состояние первичных документов контролирует заказчик. В их состав включены акты промежуточной приемки ответственных конструкций и скрытых работ, акты испытаний, сертификаты, лабораторный контроль, результаты геодезических съемок, журналы работ.

В графическом пакете содержатся исполнительные чертежи с надписями на полях о соответствии с выполненными работами, а также внесенных (по согласованию с заказчиком) изменениях. Надписи на полях делают ответственные за производство строительно-монтажных работ в соответствии со СНиП 3.01.04-87. Исполнительные чертежи позволяют наглядно показать результат строительных работ. Они выполняются в шести экземплярах. Два из них – для подрядчика и заказчика, два передаются органам жилищного надзора и жилинспекции, два – в эксплуатационную организацию.

Исполнительная документация может быть как в бумажном, так и в электронном виде. Но в жилинспекцию и госстройназдор нужно подать только бумажные варианты, поскольку там пока не ведется учет электронной информации. Исполнительная документация является отдельной частью договора. Статья 743 Гражданского кодекса России обязывает подрядчика выполнять строительные работы только в случае наличия согласованной технической документации.

Техническая документация предъявляется исполнителем при приемке работ и сдаче объекта в эксплуатации. Если техдокументация не утверждена, то возможны разногласия по вопросам сметной стоимости и выполненных работ.Приемка ремонтных работ

Приемка ремонтно-строительных работ

Каждый вид работ, предусмотренный проектом, требует составления акта приемки. На случай аварийной ситуации в отремонтированной квартире подпись подрядчика (представителя) станет признанием ответственности. В некоторых случаях для составления акта нужно привлекать специалистов. В частности, если сдается электропроводка квартиры, то нужна подпись штатного электрика управляющей компании.

После окончания ремонта составляет общий акт сдачи-приемки, к которому прилагают акты приемки скрытых работ. Сдачу работ производит прораб или непосредственный исполнитель. Если в разработке проекта принимал участие дизайнер, то желательно и его присутствие при составлении акта сдачи-приемки. Необязательным, но желательным также является составление акта выверки взаиморасчетов, где указываются фактически выполненные объемы работ, материалозатраты и прочие расходы. Иногда после составления акта сдачи-приемки возникает необходимость в выполнении некоторых работ, которые также следует внести в акт выверки.

Рассчитываться с подрядчиком желательно не сразу, а через пару дней, в течение которых можно внимательнее изучить качество отделки и рассмотреть детали. Специалисты рекомендуют не стесняться задавать вопросы и указывать на кажущиеся или реальные недостатки. Заказчик платит за результат, поэтому имеет права требовать надлежащего качества.

По итогам приемки у заказчика на руках остается две группы документов. Первая из них представлена:

  •  перечнем организаций и ответственных лиц, который составляет подрядчик в ходе ремонтно-строительных организаций; 
  •  допуски участников ремонтно-строительных работ – копии приказов о распределении ответственности на организацию работ, строительный и геодезический контроль, охрана труда; копи свидетельств аттестации специалистов, копии удостоверений сварщиков, копии лицензий СРО и др; 
  •  общий журнал работ. 

Вторая группа документов представлена исполнительными чертежами и исполнительными текстовыми документами с итоговыми рабочими отметками.

07.01.2013
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.