×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Окна, оконные системы, остекление балконов

Установка мансардных окон

Так происходит со многими вещами, в число которых входят и чердаки. Некогда, там находили себе прибежище не очень обеспеченные люди, но теперь, каждый уважающий себя владелец коттеджа считает своим долгом сделать чердачное пространство жилым, более того, проводить там время, как оказалось, весьма комфортно и романтично.

Конечно же, речь идет о мансардах. Еще каких-то 15 лет назад многие из наших соотечественников не слишком отличали мансарды от Массандры, но теперь смысл этого архитектурного термина знают практически все.

Основной проблемой устройства комфортного жилища в чердачном пространстве является создание мансардного окна. Вернее это была проблема, но теперь ее решение сводится только лишь к правильному его выбору из широкого ассортимента мансардных окон. Для того чтобы определиться с размерами будущего окна для мансарды необходимо вычислить площадь ее пола. Площадь окна должна составлять не менее 10% от общей площади помещения. Если в мансарде будет расположена детская комната, то площадь окна увеличивается в 1,5-2 раза, т.е. составит 15-20% от площади пола. Соотношение сторон окна зависит от угла наклона ската крыши. При 30 гр. уклоне длина окна составит 1400 мм. Если угол будет уменьшаться, то длина – увеличивается.

При выборе мансардного окна совсем не обязательно останавливаться на одной единице, – можно разделить площадь, отведенную под окна на несколько отдельных проемов. Особенно это имеет смысл в помещениях со сложной конфигурацией.

Существуют два основных вида мансардных окон: устанавливаемых на уровне 90-110 см от пола, и начинающихся практически от самого пола. Оптимальной высотой для верхней кромки оконного проема считается 2-2,2 м.

При выборе окна необходимо учитывать и расстояние между стропилами. Поскольку оно, как правило, находится в пределах 0,7-1,1 м, то при выборе более широкого окна возникает необходимость изъятия части стропильной ноги с последующим усилением конструкции проема. Не смотря на то, что сделать это не сложно, многие застройщики все же выбирают либо более узкие окна, либо вставляют несколько небольших окон.

Комплектация мансардных окон

Комплектация мансардных оконВ набор мансардного окна должны входить: окно, рама и оклад. В зависимости от типа кровельного материала (плоского или объемного) оклад окна имеет свои конструктивные отличия.

Если предполагается высокое расположение окна, то для его открывания и закрывания производители предусматривают электрические или механические системы управления, которые также должны входить в комплект либо поставляться отдельно.

Бюджетные модели мансардных окон при размерах 760х1400 мм имеют стоимость, порядка 300$, не считая оклада, который в зависимости от кровельного материала будет стоить еще 60-90$.

Мансардные окна могут быть дополнительно оснащены ролетами, защищающими оконный проем, как от несанкционированного проникновения, так и от осадков. Датчики дождя, при попадании первых капель на стекло, автоматически закрывают ролет. Стоимость такого датчика находится в районе 90$, а самих ролет для рассматриваемой модели окон – 320$. Также окно может оснащаться врезным замком (25$) для дополнительной безопасности.



Через окна расположенные на крыше в помещение могут проникать прямые лучи солнца, нагревая тем самым предметы на которые они попадают. В теплое время года это может существенно поднять температуру помещения. Поэтому, мансардные окна, впрочем, как и обычные имеют шторы. Очень удобно в качестве альтернативы оборудовать окна жалюзями или маркизетом, поглощающим до 65% тепловых лучей, при этом оставляя визуальный просвет. Стоимость маркизета для одного окна бюджетной модели составит около 70$. Маркизет устанавливается с наружной стороны окна и предназначен для оптимального дозирования света в сочетании со шторами.

Виды открывания мансардных окон

Основным видом открывания подавляющее число производителей выбрало радиальный механизм, где окно поворачивается вокруг центральной оси. Главным недостатком такого вида открывания является отсутствие возможности постоять возле открытого окна: мешает, развернутое ребром, окно.

Способы открывания мансардных окон

Для того чтобы избежать этого недостатка существуют еще два вида открывания: с высоким расположением оси открывания и с приподнятой осью. В первом случае ось открывания смещена от центра наверх, что укорачивает часть окна, оказывающуюся внутри дома при открывании. Во втором – ось открывания приподнимается на специальных шарнирах, оставляя, тем самым, пространство возле окна свободным.
Особый шик может придать интерьеру балконный вариант мансардных окон (окно-балкон). Средняя стоимость такого окна составляет около 2200$, однако эта цена вполне оправдывает те эксплуатационные возможности, которые может предоставить окно-балкон. Его монтаж производится так же, как в случае с другими видами мансардных окон, - методом врезания в кровлю. Ограничения может составить только угол наклона кровли, он должен быть не менее 35 град, и не боле 53 град.

После завершения проектных работ и определения необходимого количества окон, их размеров и технической оснащенности, можно переходить к выбору производителя. В первую очередь стоит ознакомиться с продукцией ведущих европейских фирм, представленных на рынке: ROTO, FAKRO, FRANK, VELUX. Каждый из этих производителей предлагает похожую продукцию, однако имеет свои фирменные специфические отличия. Минимальная сметная стоимость таких окон – 500$. На такую сумму следует рассчитывать при оборудовании окном небольшого чердачного помещения.

Установка мансардных окон

Установка мансардных оконМонтаж мансардных окон не имеет серьезных сложностей. При устройстве оконного проема в кровле необходимо уделить особое внимание защите теплоизоляционного слоя от влаги. В противном случае намокание утеплителя повлечет за собой гниение стропил, а в последствии и поражение грибком стены возле окна. Для того чтобы такого не случилось необходимо обеспечить надежное герметичное соединение гидроизолирующей пленки с коробкой окна. Отвод конденсата осуществляется планкой-капельником, вставленной вместо подрезанной контррейки. Капельник перенаправляет поток влаги идущей от конька.
Для установки окна по всем технологическим требованиям производители укомплектовывают монтажный набор всем необходимым (гидро- и теплоизоляция стоит порядка 60$). После инсталляции окна в плоскость утеплителя необходимо произвести его герметизацию в плоскости кровельного материала. При установке деталей фартука обязательным условием является соблюдение очередности сборки – снизу вверх, в направлении противоположном току воды (уклону).

Оформление мансардных окон со стороны помещения также имеет свои правила. Боковые откосы должны расширяться внутрь помещения, дабы не загораживать собой свет. Верхний откос делается параллельным полу, а нижний перпендикулярно. Это дает возможность теплому воздуху беспрепятственно попадать на оконное стекло, исключая тем самым, образование на нем конденсата. Производители мансардных окон поставляют также и фирменные откосы из МДФ. Приобретение откосов от производителя полностью решает проблему внутреннего устройства мансардных окон, однако при необходимости можно выполнить собственную проектировку и чертежи откосов, с последующим изготовлением их из тех же МДФ-панелей на мебельных фирмах.

22.05.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.