×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Окна, оконные системы, остекление балконов

Как самому поменять резинки на пластиковых окнах

В конструкции пластиковых окон уплотнитель обязателен – именно он обеспечивает стабильную герметичность между профилями пвх. Уплотнители-резинки монтируются между створкой и рамой двумя контурами. Пластиковые профили премиум-класса оснащаются третьим уплотнительным контуром, усиливающим шумоизоляцию окна.

Резинки в составе окон пвх мало восприимчивы к агрессии внешней среды, как-то солнечный ультрафиолет и сезонные температуры. Однако неограниченно долго служить они не могут – теряют форму, гибкость и постепенно растрескиваются.

 

 

 

Когда нужно менять оконный уплотнитель

Без ухода резинки на окнах служат 5 лет, а если ухаживать за ними – около 10 лет. Продувание из оконной створки на меньшем сроке чаще дает ослабленная фурнитура, ее требуется подрегулировать и подтянуть.

 

Признаки износа уплотнителя на пластиковом окне:

  • образование конденсата на профиле по периметру открывающихся створок, возникающее в холодные дни. Это значит, что резина уплотнителя деформирована или повреждена, она пропускает уличный холод;
  • Как поменять уплотнитель на окнена уплотнителе хорошо заметны дефекты – множественные мелкие трещины, вмятины. При нажиме пальцами обнаруживается жесткость резинки, утрата упругости;
  • разгерметизация оконного блока. Проявляется в быстром выстуживании помещения, продувании из закрытых створок окна при сильном ветре;
  • образование льда на раме и подоконнике при сильных заморозках. А в теплые и влажные дни вдоль оконного притвора появляется плесень;
  • ослабление шумоизоляции окна. Возле него отчетливо слышны шумы от проезжающих автомобилей, разговоры прохожих. Если на улице ветер, то окно начинает гудеть, даже посвистывать.

Определив фактический износ оконных уплотнителей, нужно произвести их замену – самостоятельно или вызвав мастера. Если же возможностей для немедленной замены уплотнителей нет, то можно переключить регулировочные цапфы на открывающихся оконных створках в положение «зима». Чтобы цапфа легче сдвигалась, смажьте ее машинным маслом.

Какие выбрать для окон уплотнительные резинки

Существует два условия подбора уплотнителя для оконной профильной системы – тип материала и пригодность уплотнителя. Именно этими критериями определяется длительность службы оконных резинок.

 

Тип материала уплотнителя. Монтируемые в оконный профиль резинки производятся из следующих материалов:

  • резина (вулканизированный каучук). Главное преимущество таких уплотнителей заключается в дешевизне. Каучуковая резина твердеет на морозе, плохо переносит солнечное УФ-излучение. Для улучшения эксплуатационных качеств резинового уплотнителя применяются различные химические добавки, поэтому срок службы (обычно до 5 лет) этих оконных резинок прямо зависит от производителя;
  • этиленпропиленовый каучук (EPDM). Различают пироксидный и сернистый ЭПДМ. Первый немного дороже, а второй обычно пачкает белый профиль желтым (реакция серы с ПВХ профилем). Оба вида резинок полноценно служат более 7 лет, перенося облучение солнца и зимние температуры;
  • термопластичный каучук (TPE). Является модифицированным поливинилхлоридом, гибким и упругим. Плохо держит деформации в заморозки, слабо восстанавливая исходную форму. Такой уплотнитель используется в глухих профильных окнах, где служит свыше 7 лет;
  • силиконовый каучук (VMQ). Наилучший тип уплотнительной резинки, сохраняющий мягкость и упругость при наиболее низких (до -60оС) и высоких (до 100оС) температурах. Каучук VMQ инертен к воздействию большинства химикатов и солнечному ультрафиолету, оконные резинки из него служат более 10 лет. Недостаток силиконового уплотнителя заключается в его дороговизне.

Как поменять уплотнитель на окнеЗаметим, что в одном и том же профильном блоке «оконной» компанией монтируются различные типы профиля уплотняющих резинок.

Производители пвх-профилей требуют оснащать оконные конструкции уплотнителями определенного сечения и формы, разработанными для конкретной марки профиля. Поэтому, готовясь к самостоятельной замене оконных резинок, необходимо точно выяснить торговую марку профиля окна и приобретать уплотнители под нее.

 

Точная марка оконного профиля указана:

  • в договоре покупки или монтажа оконных стеклопакетов;
  • на маркировке, выполненной по торцу профиля.

Если оконная конструкция оснащена оригинальной фурнитурой, разработанной под пвх-профили известных брэндов, то на ней также будет указана торговая марка профиля – на рукоятке (гравировка), на ленточной фурнитуре (выштамповка).

При невозможности точного определения марки профиля, необходимо вынуть из паза в оконном профиле и отрезать небольшой кусочек резинового уплотнителя – он станет образцом для подбора резинки на замену. Удобнее всего брать образец из стыка, находящегося в верхней части створки окна.

Чем конструктивно отличаются уплотнители для пвх-окон

Оконные уплотняющие резинки выпускаются двух вариантов – камерные и лепестковые. Они производятся из различных материалов (см. выше), во многом определяющих их качества. Рассмотрим их характеристики по отдельности.

Как поменять уплотнитель на окне

Камерный уплотнитель. Это жгут, вдоль которого имеются замкнутые воздушные камеры (одна или несколько). Благодаря ребру жесткости камерный уплотнитель хорошо сохраняет форму, а его воздушная прослойка дополнительно усиливает теплоизоляционные свойств оконного узла притвора. Данный формат уплотнения разработан конструкторами пластиковых профилей для высокоэффективных оконных блоков.

Как поменять уплотнитель на окне

Лепестковый уплотнитель. Это резиновая лента, одна сторона которой имеет форму изогнутого полукруглого лепестка. Воздухонепроницаемость лепестковой резинки прямо зависит от эластичности материала ее исполнения. Если, например, такой уплотнитель изготовлен из вулканизированного каучука, то он резко отвердевает на морозе и меняет форму при сжатии, из-за чего створку начинает продувать.

Замену оконных резинок на окнах пвх следует выполнять уплотнителем той же конструкции, что применялась изготовителем профильного окна. Если профиль резинки окажется толще штатного, то ускорится износ оконной фурнитуры. Если же уплотнитель тоньше, то из закрытого окна будет поддувать уличный воздух.

Как поменять уплотнитель на окнеВ зависимости от типа уплотняемой оконной конструкции различают створочные и рамные резинки уплотнения, соответственно, монтируемые на створку и раму. Производителями оконных профилей рекомендуется применение в пластиковом окне изделий обеих типов.

У рамного и створочного уплотнителя разная геометрическая форма, призванная обеспечить полную герметизацию оконного блока, надежно разделив уличную и домашнюю атмосферы. Необходимо, чтобы в одном пвх-окне были использованы резинки одинаковой толщины и марки.

Зачастую монтажники выполняют сборку пластиковых окон, пользуясь только створочным уплотнителем. Это вполне допустимо и позволяет минимизировать число монтажных ошибок, связанных с установкой резинки не того типа.

Кстати, на строительном рынке вам могут предложить универсальный уплотнитель, одинаково подходящий для профильных окон различных марок. Однако исправлять воздухонепроницаемость окна такой резинкой можно лишь в ситуации, когда штатного уплотнителя найти не удалось.

Три важных правила замены оконного уплотнителя

Поменять резинки на пластиковом окне – это несложно. Однако определенные правила здесь имеются. И если их проигнорировать, то продувание окнам будет обеспечено. А иногда даже фурнитуру может перекосить.

Створку нужно снять. Поменять уплотнитель без снятия распашной створки можно, если только она поворотно-откидная. Иначе полноценного доступа к пазу под верхней петлей не будет и полноценно вставить резинку не получится. Оставлять старый уплотнитель под петлей нельзя, менять нужно всю резинку. Если у вас нет опыта замены оконной резинки в откидном положении створки, то лучше ее полностью снять. Так будет правильнее.

Обязательна замена обоих контуров уплотнения (т.е. и на створке и на раме). Оставив один контур без замены ради экономии средств, вы гарантировано создадите 3-4 мм щель между створкой и рамой. Причина: разная толщина старого и нового уплотнителя. В отсутствии герметизации притвора между оконными профилями образуется конденсат, который зимой станет льдом.

Требуется склеить уплотнитель в стыке. По мере усыхания новая оконная резинка сокращает длину и если не склеить ее стык – возникнет щель. Редко удается сжать резиновую ленту, чтобы вставить в паз с запасом. Точную длину перехлеста угадать сложно, а «гармошкой» ставить уплотнитель нельзя. Заметим, что клеить нужно именно стыки резинки, не перехлестывая и не промазывая клеем участки вне стыка. Для склеивания оконной резинки по стыку годится любой резиновый клей (к примеру – клей «Момент»).

Как поменять уплотнитель на створке окна

Подвижные элементы оконной рамы необходимо снять – так заменить уплотнительные контуры резинок будет проще. Выбирается горизонтальная поверхность под укладку створки, застилается плотной тканью. Важно, чтобы место работы позволяло уложить створку с опорой на рамный профиль, а не на плоскость стеклопакета. Ручка снимается заранее, она будет мешать.

Как поменять уплотнитель на окне

 

Порядок демонтажа створки с пвх-окна:

  1. Поддевается и снимается декоративная накладка верхней петли;
  2. Поддевается толстой минусовой отверткой, захватывается плоскогубцами и вытаскивается палец, фиксирующий петлю. При затрудненном доступе снизу петлевого соединения нужно продавить выступающую часть штока вверху петли;
  3. Створка выдвигается обеими руками «на себя», снимается с петли;
  4. Створка приподнимается вверх, выводится из пальца нижней петли;
  5. Створка укладывается на покрытую тканью поверхность так, чтобы уплотняющие резинки были сверху;
  6. Петля отводится выше створки и вытягивается «на себя». Это позволит раскрыть откидные «ножницы».

К сведению: в конце статьи имеется видеоролик, наглядно демонстрирующий процесс замены створочного уплотнителя.

До подъема-переноса пластиковой створки настройтесь держать ее – она тяжелая. Если створка широкая, то снимайте ее с напарником. Вообще, створку любой ширины проще и безопаснее демонтировать с напарником.

Чтобы поменять на створке уплотнитель, нужно снять старую резиновую ленту, начиная с верхней части рамы – там находится стык. Обнаружив склеивание краев резинки с рамой, подденьте ее в удобном месте ножом, отверткой или ножницами и вытяните полностью из паза. Запомните, как стоял старый уплотнитель – новый следует смонтировать точно так же.

Нужно устранить загрязнения с рамного профиля, оставшиеся после извлечения резинки – они помешают герметизации. Грязь смывается ветошью либо губкой, смоченной в мыльном растворе. Потеки клея аккуратно снимаются канцелярским ножом. Новая оконная резинка вставляется лепестками вверх сначала в верхний паз створки, затем по всему периметру ниже. Выступы на ножке створочного уплотнителя симметричны по сторонам, поэтому заводить их в паз можно любой стороной. Резинка смонтирована верно, если ее широкая сторона расположена вдоль внешнего края профиля створки абсолютно ровно. Учтите, что слишком перетягивать угловые участки уплотнителя нельзя.

Выставив резиновую ленту по периметру створки, обрежьте ее края встык. Следом выньте их, капните резиновым клеем, обдуйте и поставьте обратно в паз.

Как менять резинку на пластиковой раме

По общему принципу замена уплотнителя на створках и основной раме окна практически одинаковы.

 

Назовем отличия:

  • резиновую ленту из паза основной пвх-рамы вынимать следует «от угла»;
  • для замены изношенного уплотнителя рамы необходима рамная резинка. Производители оконного профиля настаивают именно на ее использовании;
  • монтаж рамной резинки ведется закладкой в паз широкой части уплотнительной ленты (т.е. лепестками вниз).

Отметим, что резиновые шнуры типа VMQ (силиконовый) и TPE (термопластичный) заменяются на раме от угла до угла, т.е. нужно именно разрезать их встык и проклеивать резиновым клеем, а не перегибать.

Как ухаживать за уплотнительными резинками окон пвх

Как поменять уплотнитель на окнеЧтобы из пластиковых оконных блоков не продувало и их уплотнители служили максимальный срок, нужно дважды в год выполнять профилактику – весной и осенью. Удобно вести эти работы одновременно с мойкой стеклопакетов.

Весенняя профилактика окон. Протираем периметр уплотнителя смоченной в мыльной воде губкой или ветошью. Наиболее загрязнена будет нижняя часть оконной резинки, ее нужно вымыть особенно тщательно. Не должно остаться ни грязи, ни пыли. Очищенный уплотнитель станет эластичным и мягким, а значит – улучшится герметичность окна.

Осенняя профилактика окон. Резинки промываются губкой (ветошью), протираются насухо. Следом нужно промазать их силиконовой смазкой, защищающей резинки от зимних температур и избытка солнечного ультрафиолета. Силиконовая пленка будет препятствовать примерзанию уплотнителя к пластиковой раме, что позволит открывать створку в любую погоду без разрыва резинки.

В отсутствии особой смазки из силикона можно промазать оконный уплотнитель силиконовым кремом для рук.

Видео по замене резинок пластикового окна

Когда необходимо менять резиновый оконный уплотнитель:


 

 

Как правильно снять пластиковую створку и как поменять резинку на ней:

 

 

Порядок замены оконных резинок на пвх-окне:

 

 

Как правильно выполнять чистку и профилактику пластиковых окон:

 

 

Своевременная профилактика уплотнительных резинок окна пвх обеспечит надежный притвор створок и полное отсутствие продувания на многие годы. А замена высохших оконных уплотнителей своими руками сэкономит деньги и восстановит комфортный микроклимат квартиры. Помните: пластиковые окна служат долго, если вовремя ухаживать за ними.

12.09.2019
Автор текста: Абдюжанов Рустам



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.