×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Системы безопасности, видеонаблюдения и контроля доступа

Автоматические ворота

В наших мечтах о собственном доме вряд ли находится место забору и воротам. А ведь въездная группа чрезвычайно важна как для целостного восприятия здания, так и для комфорта проживания. Ворота – это первое, что видят наши гости. Впрочем, и сами хозяева будут больше рады возвращению, если их встретят современные распашные или раздвижные ворота с автоматикой.

Способы открывания ворот

Ворота, по своему устройству, бывают распашными и откатными (раздвижными). В первом случае ворота навешиваются на петли с подшипниками или опорными шариками. Они могут открываться внутрь или наружу, а каждая из створок может оснащаться стопором, который не позволит им гулять. Стопор представляет собой длинный стержень, уходящий в землю, снятый с приваренной петли. Ворота обязательно должны запираться изнутри на засов или замок. Принимая решение насчет стороны открывания распашных ворот, следует обратить внимание на рельеф местности. Иногда различные уклоны не позволяют воротам распахнуться до конца. В таких случаях лучше всего изменить сторону открывания.

Консольные откатные воротаИз откатных ворот наиболее популярны консольные, но устроены они сложнее распашных. В то же время откатные (они же раздвижные) ворота удобнее распашных, поскольку траектория их движения абсолютно не затрагивает находящегося рядом пространства. Они движутся в плоскости забора, а не очерчивают дугу. Такой вид открывания имеет массу преимуществ. Одно из них – отсутствие необходимости расчищать снег для того, чтобы ворота свободно открылись. Расчищать нужно только балку, по которой перемещаются ворота. Делать это гораздо проще, чем орудовать лопатой в радиусе, равном длине створки.

Для раздвижных ворот рельеф участка тоже следует учесть. Если имеется уклон, полотно следует установить так, чтобы оно сдвигалось в его сторону.

Довольно редким видом раздвижных ворот являются рулонные. Их преимущественно устанавливают в производственных зонах, однако в последнее время рулонной конструкцией интересуются и некоторые частные домовладельцы. Рулонные ворота работают по принципу рольставней, когда ламели полотна сворачиваются в короб, расположенный наверху. Высота короба 2-метровых ворот не превышает 30 см, но рулонная конструкция может вызвать и некоторые сложности. Так, при ширине ворот 3 м, стандартная высота столбов – 2 м. Это означает, что въезжающий во двор транспорт ограничивается по высоте двумя метрами, поскольку между столбами на этой высоте располагается перемычка в виде короба. В такие ворота не сможет въехать даже «Газель», не говоря уже о более габаритном транспорте. Кроме того, сам короб рулонных ворот смотрится не эстетично, по крайней мере, для традиционной архитектуры. Его всячески стараются декорировать, например козырьком или дополнительной арочной перемычкой. Между тем, явное преимущество рулонных ворот – плотный притвор до самой земли. В случае с распашными или раздвижными воротами от нижнего края до дороги остается минимум 8 см. В эту щель может протиснуться маленькая собака или молодняк домашней птицы. Для сельских подворий это бывает важным.

 Приводы и автоматика для ворот 

Мечта об автоматическом открывании ворот для ценящих комфорт европейцев уже давно стала реальностью. Впрочем, ничто не мешает и нам оснащать свои ворота автоматическими приводами. При чем сегодня имеется оборудование как для раздвижных, так и для распашных ворот. Главный элемент системы автоматического открывания – электропривод. Для распашных моделей обычно используют такую схему, при которой моторная часть крепится к столбу, а подвижная к створкам ворот. Существуют также рычажные системы с двухколенным рычагом. На случай отсутствия в сети электричества предусмотрены рукоятки разблокировки ворот, однако воспользоваться ими можно только, предварительно отперев ключом.Привод распашных ворот

Для автоматического открывания откатных ворот на их станину устанавливается специальный откатной привод. Все современные приводы управляются со стационарного или дистанционного пульта. Наиболее продвинутые версии управления имеют расширенный функционал. Ворота можно запрограммировать на определенные действия. Так, например, чтобы не забывать закрывать ворота, можно с помощью специальной функции настроить их автоматическое закрытие через определенное время. Для безопасности такая система включает в себя еще и фотоэлементы, которые контролируют проезд, чтобы в нем во время закрытия случайно не оказалась машина, коляска или иное препятствие.

В стандартный комплект автоматики, помимо привода, пульта и фотоэлементов, входит еще и блок радиоуправления, сигнальная лампа, а при необходимости – антенна для усиления приема радиосигнала. Автоматизировать можно не только ворота, но и калитку, чтобы открывать ее, не выходя из дому. Это особенно удобно в холодное время года.

 

 

Компактный привод воротАвтоматика для ворот производится сегодня многими фирмами. Но, по словам специалистов, наиболее надежной зарекомендовала себя продукция итальянских производителей NICE, FAAS, CAME и ROGER TECHNOLOGI (представляет продукцию премиум-класса). Итальянская техника оказалась лучше адаптированной к нашим погодным условиям. Немецкие механизмы неплохо подходят для гаражных ворот, но вот для въездных все же лучше выбирать из итальянских.

Кстати, для раздвижных ворот проблема замерзания приводов действительно существует. Русские зимы вряд ли станут менее суровыми в ближайшие годы, а скорее даже наоборот, поэтому о подогреве привода лучше позаботиться. Из названных итальянских производителей все типы приводов обогревает только ROGER TECHNOLOGI. А вот NICE и CAME предлагают оснащение обогревом только для рычажных приводов. ROGER TECHNOLOGI, кроме того выпускает такую автоматику, которая отслеживает усилия при перемещении створок. Это может пригодиться в двух случаях. Прежде всего, когда между створок попадает препятствие, которым может оказаться машина или человек. Вторая ситуация – когда ворота блокируются сугробом или грязью. Не будь такой функции, привод бы просто-напросто сгорел. Автоматические механизмы ROGER TECHNOLOGI обладают еще одним достоинством – они умеют самостоятельно регулировать скорость движения створок или полотна. Данная функция полезна при большом весе ворот, когда возникает проблема инерции. Регулировка скорости позволяет плавно сдвинуть створки с места, разогнать их, а после этого замедлить и также плавно остановить. При этом точки замедления и ускорения можно задать самостоятельно. Такой подход экономит ресурс электропривода.Откатные ворота с деревянным полотном

При выборе ворот очень важно помнить, что, оборудовав их электрическим приводом, мы получаем механизм с довольно высокой мощностью, а, следовательно, тот, который необходимо сделать максимально безопасным. Вес ворот может доходить до тонны, поэтому такая махина без должных средств предохранения, может сыграть против собственных хозяев. Безопасность проще всего обеспечить фотоэлементами, которые в случае нахождения в проезде препятствий, дадут «отбой» приводу, после чего ворота остановятся.

Кроме фотоэлементов на препятствия в проезде могут реагировать и механические сенсоры системы «чувствительный бампер». Они подходят только для распашных ворот. Сам же бампер представляет собой пустотелый резиновый профиль, который успевает передать сигнал о столкновении с препятствием до того, как ворота подойдут вплотную. В зависимости от настроек автоматики, ворота после прикосновения резиновым бампером к препятствию либо останавливаются, либо переходят в обратный ход.

Принципиальная схема автоматики откатных воротНа вопрос «какие ворота лучше – раздвижные или распашные?» – однозначного ответа нет. При выборе все зависит от пожеланий заказчика, и только в некоторых случаях – от особенностей рельефа или архитектуры. На первый взгляд может показаться, что раздвигающиеся ворота под автоматику подходят больше, однако это не так. Дело в том, что сегодня разработаны достаточно надежные механизмы и для распашных ворот. К тому же, распашные автоматизированные ворота в действии выглядят не менее эффектно. Поэтому, если условия позволяют использовать распашные ворота, то их можно рассматривать на равных с откатными. Единственным недостатком распашного варианта останется только необходимость освобождать их от снежных заносов.

Раздвижные же ворота являются универсальными и не имеют ограничений для установки. Однако бывает так, что планировка участка такова, что ширина въезда равна ширине ворот. В таком случае раздвижным воротам некуда будет откатываться, разве что в соседский двор.

Управление воротами может быть как автоматическим, так и ручным. Сегодня в большинстве случаев ворота устанавливаются вместе с автоматикой. При этом делают так, чтобы одним и тем же пультом можно было управлять и въездными, и гаражными воротами. Некоторые производители предусматривают возможность управления воротами по каналам GSM с помощью мобильного телефона.

Стоимость автоматики ворот без учета монтажа для откатных конструкций в среднем в районе 10-11 тыс. рублей, а для распашных – 19-21 тыс. рублей. Как видим, цены доступные, и вполне оправдывающиеся удобством от автоматического управления воротами.

17.09.2012
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.