×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Напольные покрытия, устройство полов

Материаловедение: напольное покрытие

При выборе напольного покрытия важно чтобы его свойства соответствовали требованиям помещения, причем от правильности этого выбора будет зависеть не только внешний вид помещения, но и насколько долго этот он будет оставаться презентабельным. Одна или несколько потертых плиток способны ощутимо состарить интерьер, а для их замены понадобится проделать большой объем работ.

Чтобы не допустить грубых ошибок в подборе материала для пола необходимо условно разделить все помещения на рабочие, транзитные, репрезентативные, релаксационные и специальные. В свою очередь сами помещения также могут быть разделены на зоны с аналогичными функциями.

Наиболее нагруженными относительно воздействия на пол являются транзитные помещения и зоны. Следующими по степени нагрузки идут регулярно посещаемые рабочие зоны – кухня, санузел, ванные комнаты. В обоих случаях к напольному покрытию таких помещений предъявляются особые требования по части износостойкости и гигиеничности, т.к. там будет необходимость в более частой уборке. Традиционно это керамическая плитка, но также целесообразно использовать линолеум и ламинат.

Репрезентативные зоны предназначены для приемов гостей и совместного времяпрепровождения. Особо уютную атмосферу гостиным придает натуральный паркет. Если гости в доме – не редкость, то, из практичных соображений, натуральный паркет можно заменить ламинированным, – это будет удачным компромиссным решением.

А вот в помещениях личного пользования, таких как спальни, детские, комнаты для релаксации, так называемые «чилауты», где не ходят в уличной обуви, вполне уместен натуральный паркет, ковролин и покрытие из натуральной пробки.

Керамическая плитка

Этот универсальный отделочный материал является рекордсменом по популярности. Для помещений с повышенной нагрузкой на пол, керамическая плитка, пожалуй, самое оптимальное решение. Однако, транзитные и рабочие зоны не единственный ее удел. Европейцы с успехом используют керамическую плитку для отделки пола гостиных и даже спален. Но это особая дизайнерская плитка, и необходимо признать, что с помощью современных образцов отделочной керамики можно создать интерьеры, имеющие свой неповторимый шарм.

Керамическую плитку изготавливают из белой или красной глины. Технологический процесс изготовления состоит из формования или экструзии, глазирования и одного или несколько этапов обжига. На плитку из красной глины наносится больший слой глазури, для того, чтобы темный ее фон не просвечивал. Пористость плитки определяет ее прочность, морозоустойчивость и водопоглощение (нормой считается 4,5%). Необходимо знать, что керамическая плитка двукратного обжига (бикоттура) не пригодна в качестве отделочного материала для пола, поскольку вторичный обжиг делает ее слишком пористой, увеличивая коэффициент водопоглощения.

Технология однократного обжига (монокаттура) является более современной, и позволяет производить плотную керамическую плитку с низким коэффициентом водопоглощения. Такая плитка хорошо подходит, как для пола, таки для отделки стенных поверхностей.

Также при выборе керамической плитки для пола имеет значение показатель ее износостойкости, исчисляемый по шкале PEI (Porcelein Enamel Institute) от I до V единиц. Маркировка плитки может содержать такие символы, как след обуви (плитка для пола), рука ( плитка для стен) и снежинка (морозоустойчивая плитка, для не отапливаемых помещений, в т.ч. и наружных отделок). Однократный и двукратный обжиг отображается как силуэт пламени с цифрой 1 или 2.

Особое внимание следует уделять заделке швов между отдельными плитками. Фуга – заполнитель для швов – должен быть герметичным и от его качества зависит долговечность керамического покрытия.

Очень хорошим решением для пола будет керамический гранит или грес. В его состав входит высококачественная глина, кварц, полевой шпат и натуральные пигменты. После этапа формования под высоким давлением, в процессе спекания образуется высокопрочный монолит с мизерным уровнем водопоглощения 0,05%. Керамический гранит устойчив к истиранию, долговечен и обладает отличными декоративными возможностями.

Пол из ламинированного паркета

Не смотря на то, что основой ламинированного паркета служит ДВП, этот вид материала является износоустойчивым и его смело можно применять для полов рабочих и транзитных зон. ДВП для ламинированного паркета изготавливают высокой плотности, после чего его оклеивают бумагой, имитирующей структуру дерева, и наносят слой синтетических смол (до 1 мм) для герметизации волокнистой структуры и препятствия истиранию. По степени нагрузки ламинированный паркет маркируют показателями износостойкости 21 (низкая), 22 (средняя), и 23 (высокая). С нижней стороны ламинированный паркет защищен слоем пропитанной водоотталкивающей бумаги или пластика.



Монтируется ламинат очень быстро. Его можно садить на клей, смазывая только гребень и паз, собирать, как плавающий пол либо собирать на имеющихся защелках. Покрытие, собранное бесклеевым способом, может быть демонтировано и перенесено в другое помещение.

Линолеумное покрытие

Особое место в этом сегменте материалов занимает натуральный линолеум. Его изготавливают из льняного масла, натуральных смол, линолеумной муки (продукт вторичной переработки линолеума). Основой натурального линолеума служит джутовая либо стекловолоконная ткань, на которую наносится слой линолеумного состава, с последующей обработкой поверхности акрилатной дисперсией, для придания материалу износостойкости. Технология изготовления данного вида линолеума позволяет придавать ему самые различные цвета и фактуры; его толщина находится в пределах 2-4 мм. Цена 1 кв. м. – 15-20 $.

Значительно дешевле обходится покрытие из синтетического ПВХ-линолеума, получаемого из виниловой крошки. Различают два основных вида этого материала – гомогенный и гетерогенный. В первом случае рисунок находится на всей его толщине (1,5-3мм), и при истирании остается видимым. Как правило, это безосновный материал, тогда, как гетерогенный линолеум изготавливается на тканной, полимерной либо пробковой основе и его толщина может быть несколько больше гомогенного, и составлять от 2 до 6 мм. Стоимость синтетического линолеума – 10-15$ за 1 кв. м.

Паркетный вариант

Пол из натурального паркета является самым дорогим, поскольку паркетное производство – это сложный многоэтапный процесс, требующий немалых затрат. Ввиду сложности и многоэтапности производства натуральный паркет не может быть дешевым. Специальная сушка, распил, отбор, обработка, качество самой древесины определяют его конечную стоимость. Найти компромисс между стоимостью и качеством паркета пока что не представляется возможным, поэтому этот вид напольного покрытия остается элитным.

Качественная укладка паркета это искусство, которому учатся не один год. В общих чертах технология укладки натурального паркета выглядит следующим образом: на цементную стяжку, гидроизолированную сверху полиэтиленом, стелют листы влагостойкой фанеры, закрепляя их шурупами, после выравнивания и шлифовки на них набивают или приклеивают паркетные элементы. Затем спустя некоторое время (1,5-2 недели), дав паркету устояться, производят его лакировку. Весь процесс настила паркета занимает примерно 1 месяц. При этом подготовительные работы и укладка могут стоить дороже самого паркетного материала.

Самым дорогим и сложным в укладке считается дворцовый и геометрический паркет. Сложные декоративные узоры из разных пород древесины, отличающихся по цвету и рисунку, а также, элементов криволинейной формы в итоге позволяют изготовить из них уникальные покрытия, мозаичной структуры.

К паркетным покрытиям относится и т.н. модульный паркет, представляющий собой готовые фрагменты, склеенные из отдельных деревянных планок в соответствии с рисунком. Стоит обратить внимание и на массивную пазо-гребенную доску (или палубную доску), не уступающую по эксплуатационным качествам паркету. Доски из массива, как правило, имеют размеры 600-2500 мм (длинна) х 90-200 мм (ширина) х 12-22 мм (толщина). Укладывают паркетную доску из массива тремя способами: на клей, плавающим способом на клип-систему и на саморезы.

Как альтернатива палубной можно рассматривать трехслойную паркетную доску, каждый слой которой имеет направление волокон перпендикулярное соседним, что препятствует деформации древесины. Верхний рабочий слой этой доски изготовлен из твердых пород древесины (3,6-6 мм), средний слой делают из хвойных пород, а нижний из фанеры. Трехслойная паркетная доска не требует подложки из фанеры, в отличие от других видов паркета. Этот вид паркета является самым недорогим, его стоимость в полтора раза ниже традиционного.

Пробка

Этот материал изготавливается из коры пробкового дуба и является отличным тепло-, звуко- и гидроизолятором натурального происхождения. В виде напольного покрытия выпускается пробковая плитка и пробковые панели, представляющие собой готовые многослойные модули для сборки полов. В качестве защитного слоя пробкового покрытия используют виниловое или лаковое покрытие. Стоимость 1 кв. м. пробкового покрытия обойдется 17-56$ для клеящихся и 40-75$ для плавающих полов. Дешевым вариантом пробковое покрытие не назовешь, но учитывая натуральные антисептические, эксплуатационные и декоративные свойства этого материала, его цена вполне адекватна.

Покрытие – ковролин

Это покрытие является самым легкоукладываемым и разнообразным по составу и способам изготовления. Его основой недостаток – необходимость регулярного ухода и чистки пылесосами. Ковролин целесообразно применять в помещениях с невысокой и средней посещаемостью. Это хороший тепло- и звукоизолятор. В зависимости от вида ковролина его настилают прямо на стяжку либо поверх изоляционной прослойки. По степени износоустойчивости ковролин на основе синтетических волокон распределяется в следующей последовательности: нейлоновый (самый прочный), акриловый, полипропиленовый и полиэстеровый. Наиболее долговечным является то покрытие, чей ворс имеет большую жесткость. Самый дорогой ковролин получают методом флокирования нейлонового волокна, в результате чего получается бархатистое покрытие с плотностью 8 тыс. ворсинок на 1см.кв. Цена такого ковролина доходит до 50$ за 1 кв. м.

18.05.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.