×

 

Рекомендуем
  • Расчет стоимости Наливных полов.

    - Напольные покрытия - ждем Вас в салоне Домикс-клуб - обои, плитка, ковры, все здесь есть.


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Напольные покрытия, устройство полов

Деревянные полы: выбор материала

Древесина – один из лучших материалов для полов. Она подчеркивает добротность помещения и вместе с тем поднимает его экологию. Полы, пахнущие лесом, это намного лучше всяких синтетических и полусинтетических напольных покрытий, выделяющих формальдегиды и другие отравляющие вещества.

Наибольшей популярностью у нас пользуются отечественные сорта древесины. Деревянные полы делают из дуба, березы, бука, ореха, клена, ольхи, явора, черешни и вишни. Названные породы выбирают для напольных покрытий, поскольку их древесина наиболее тверда, изыскана и долговечна. Более дешевые сорта древесины такие, как сосна, ель или пихта тоже используют для производства половой доски и паркета, но для придания необходимых свойств их покрывают специальными защитными лаками. После определенной обработки такое покрытие способно долго сохранять достойный внешний вид. Полы из мягкой древесины обойдутся дешевле, чем из твердой, и, конечно же, они с точки зрения полезности в нашем жилище более уместны.

Наряду с привычной нам древесиной, в продаже встречаются натуральные напольные покрытия из древесины экзотической. Надо сказать, что, несмотря на их высокую стоимость, доска и паркет из мербау, ятоба, дару, ироко, ярра, тали, кемпаса пользуются высоким спросом, особенно когда речь идет об эксклюзивном интерьере. Экзотическая древесина превосходит по твердости и долговечности самые твердые местные сорта, что для напольных покрытий имеет не последнее значение.

Тонировка древесины

ассортимент половой доскиНатуральный цвет древесины хорош, но покупатели хотят видеть некоторое разнообразие оттенков. Чтобы удовлетворить этот спрос, производители натуральных напольных покрытий прибегают к искусственной тонировке древесины. Для получения нового оттенка готовые изделия покрывают бейцем. От этого также лучше прорисовываются волокна, а у рисунка появляется глубина. Иногда приходится подвергать древесину насыщению красителем под давлением. Некоторые эффекты могут быть достигнуты путем отпаривания. Так, например, отпаренный бук изменяет свой тон на более темный.

Тонировка древесины часто совмещается с ее защитой. В заводских условиях древесина проходит многократную пропитку различными составами. Однако перед этим материал подвергается механическому воздействию, в результате которого более мягкие волокна отходят и остаются только самые твердые. Данный вид обработки делает фактуру покрытия неровной, что еще больше подчеркивает натуральность материала.

Большинство видов экзотической древесины, добытой в тропических лесных питомниках, уже имеет выразительный цвет и эффектную фактуру. Легальность такой древесины подтверждает наличие сертификата FSC, форма которого была введена в 2000 году.

Выбор и покупка древесины для пола

древесина и готовые пиломатериалыПрежде чем отправиться в торговую точку или заказать древесину, необходимо произвести расчет площади покрытия. К полученной цифре необходимо прибавить еще 5-10%, которые непременно будут потеряны при обработке материала. Покупая партию древесины необходимо убедиться в том, что цвет разных досок или планок находится примерно в одинаковом цветовом диапазоне. Надо понимать, что древесина, являясь натуральным материалом, не может полностью быть идентичной. И все же, чем партия однороднее, тем лучше.

А вот размеры отдельных элементов должны быть полностью совпадать, если это предусмотрено для покрытия данного вида. Чтобы проверить, насколько элементы покрытия одинаковы, необходимо взять несколько экземпляров в случайном порядке из разных упаковок и сравнить их геометрию между собой. Если этого не сделать и попадется некачественный материал, то напольное покрытие получится щелеватым, что крайне нежелательно.

Далее по списку – влажность древесины, которая должна находиться в пределах 4-12%. Существуют специальные приборы для измерения влажности древесины, которым желательно воспользоваться. Такие приборы имеются у мастеров-паркетчиков и должны быть на точках продажи древесины.

 

 

Главное – правильный монтаж

монтаж деревянного плинтуса  Не стоит браться за самостоятельную укладку натурального напольного покрытия без достаточного опыта. Древесина, а особенно экзотическая, стоит довольно дорого и лучше, если она будет уложена безупречно квалифицированными мастерами. С вашей стороны должен быть только контроль, но со знанием дела. 

Натуральные полы необходимо укладывать только после завершения всех строительных, отделочных и инсталляционных работ. Также должна исправно функционировать система вентиляции. Многие специалисты рекомендуют перед укладкой подержать древесину несколько дней в помещении, где она будет уложена. Однако если влажность в этом помещении высокая, то это приведет к тому, что древесина переувлажнится за время такой «акклиматизации». Поэтому лучше, не торопясь, но сразу приступить к монтажу, чтобы он был выполнен более точно. Влажность воздуха в помещении при этом не должна превышать 60%, а температура находиться в пределах 15-20°С.

От того, насколько качественно будет подготовлено основание, в определенной степени зависит качество будущего покрытия. Во-первых, цементная или гипсовая стяжка должна быть идеально ровной, а во-вторых, ее влажность не должна превышать 3%.

Между стеной и деревянным покрытием необходимо оставить компенсационный шов 10-15 мм, который даст древесине запас расширения при увеличении влажности в помещении. В противном случае паркет или доски покоробит из-за непреодолимой силы расширения, спровоцированной влагой. Компенсационный шов прикрывается плинтусом, который крепится к стене и ни в коем случае ни к паркету.

Монтаж необходимо выполнять очень аккуратно, соблюдая при этом чистоту. Деревянное покрытие легко может быть повреждено механически, а на его поверхности от различных клеев и растворителей остаются невыводимые пятна.

Циклевка и лакировка

циклевка паркета После монтажа доску, паркет или мозаику необходимо отшлифовать. На профессиональном языке этот процесс называется – циклевка. Она необходимо для того, чтобы устранились мельчайшие перепады между отдельнымиэлементами напольного покрытия. Щели должны быть заделаны специальной шпаклевкой для дерева. После циклевки деревянное покрытие должно как бы представлять собой единое целое.

Отциклеванная поверхность деревянного пола покрывается несколькими слоями лака (обычно 3-5 слоев). Лак выполняет сразу несколько функций: защищает от влаги, истирания, придает блеск или матовость в зависимости от вида лака.

Натуральное деревянное покрытие может быть обработано не только лаком, но и маслом. Последнее способно глубоко проникать в древесину, делая ее темнее и прорисовывая волокнистый рисунок. Масло хорошо защищает древесину от влаги и гниения. Такие сорта древесины, как ель, сосна, береза перед масляной пропиткой следует обработать щелочным составом на основе каустической соды. Эта мера предотвратит древесину от пожелтения. После того, как древесина пропитается маслом, покрытие натирают воском. Такое покрытие будет иметь грязе- и водоотталкивающий эффект. Срок эксплуатации грамотно защищенной древесины на полу не менее полувека.

На завершающем этапе создания напольного покрытия из дерева необходимо правильно оформить его примыкания к стене. Как уже говорилось, плинтуса нельзя жестко прикреплять к самому покрытию. Они крепятся только к стене. Плинтуса можно приклеить или прикрутить шурупами, предварительно просверлив в стене отверстия и вставив в них пластмассовые дюбели. Приклеивание плинтусов потребует равномерного их прижатия по всей длине, что на самом деле не так-то и просто, поэтому лучше остановиться на дюбельном способе крепления.

Интерьер с натуральнм наполным покрытиемШвы примыкания паркета к лестнице закрываются специальными профилями. Там где проходят трубы, накладываются декоративные кольца, которые также используются и для оформления примыкания балюстрад.

Циклевку и лакировку деревянного паркета, доски и мозаики необходимо производить раз в несколько лет. Эта процедура необходима только для того, чтобы устранить царапины и износ лакового покрытия. Очень важно, чтобы повторно наносимый лак был того же типа, что и первичный.

Деревянное покрытие и теплый пол

В последнее время все чаще стали использовать низкотемпературные отопительные системы. Преимущества таких систем, прежде всего, в высоком тепловом комфорте. И этого комфорта не хочется лишаться из-за применения деревянного покрытия. Однако, тем, кто все же решился на создания теплого пола с покрытием из натуральной древесины, советуем задуматься над тем, что древесина сама по себе плохо проводит тепло, а это сведет практически на нет весь тепловой эффект.

Что касается чисто теоретической совместимости древесины с системами теплого пола, то здесь можно порекомендовать только предусмотреть чуть больший компенсационный зазор, чем обычно – вместо 1,5 см надо сделать 2 см.

Кроме того, необходимо будет увеличить мощность нагревательной системы в полу, иначе тепло так и останется под деревянным покрытием. Очевидно, что это неэкономично, поскольку повлечет за собой дополнительные затраты на обогрев.

11.10.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.