×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Напольные покрытия, устройство полов

Паркет, виды паркета

Паркет это одно из первых напольных покрытий используемых людьми. Ещё в XVI веке на Руси были знамениты полы из дубовых клёпок. Со временем начали применяться и другие породы деревьев, таких как: сосна, ясень, акация, липа, грецкий орех. Из более чем 35000 известных пород деревьев, лишь 300 используются для изготовления натурального паркета. Основными характеристиками качества древесины для паркета считаются твёрдость и износостойкость, что зависит от её породы, условия роста и хранения.

Наибольшему износу подвергаются боковые поверхности древесины, износостойкость напрямую зависит от её плотности и твёрдости, с повышением этих характеристик, повышается и износостойкость.
Наилучшими характеристиками обладают такие породы деревьев как: дуб, красное и черное дерево, акация, кумару, кемпас, олива, орех грецкий, ясень. Торцевая твёрдость этих пород деревьев достигает 29% при относительной влажности в 12% и 14% при относительной влажности более 30%.

Паркет это единственное абсолютно натуральное напольное покрытие, он обладает рядом преимуществ перед остальными видами напольных покрытий, он экологичен, сохраняет тепло, упруг, не требует особого ухода. Однако, по сравнению с такими видами напольных покрытий как ламинат и линолеум, он менее влагоустойчив. При повышенной влажности паркет деформируется, теряет свою эстетическую привлекательность и быстрее изнашивается.

Существуют следующие виды паркета:

  1. пронто-паркет;
  2. паркетные щиты;
  3. наборный паркет;
  4. художественный паркет;
  5. штучный паркет.

Пронто-паркет

Пронто-паркет это многослойный штучный паркет, изготовленный из натурального дерева. Различные слои этого вида паркета выполняются из разных пород деревьев, средние слои обычно выполняются из более мягких пород, таких как: сосна, венге, ясень, акация. Верхние слои выполняются из дуба, грецкого ореха, а так же, из особо ценного красного дерева. Для изготовления пронто-паркета древесину изначально шлифуют, а затем в заводских условиях покрывают прочным слоем лака, благодаря которому достигается высокий уровень прочности и долговечности. Сложная и длительная технологическая обработка обеспечивает пронто-паркету устойчивость к изменениям температурного и влажного режима. Он имеет идеальные геометрические пропорции, абсолютно гладкая поверхность позволяется достичь идеального настила.

Процесс производства пронто-паркета достаточно трудоёмкий и длительный, достигающий 7 месяцев. При производстве верхние слои паркета прессуют и упрочняют. Каждый отдельный слой расположен перекрёстно к соседнему за счет чего достигается повышенная устойчивость к деформациям под действием изменения температурного и влажного режима.

В пронто-паркете используются шипы и пазы, точное выполнение которых обеспечивает идеальную и сравнительно быструю укладку. Общая толщина деталей достигает 10-14мм, верхний слой выполняется из древесины полезных пород, толщина которого составляет около 4мм.

Пронто-паркет может выпускаться как с лакированным, так и без лакированного покрытия, во втором случае его покрывают лаком после укладки.

Пронто-паркет является одним из наиболее прочных и практичных видов паркета, он практически не теряет своей геометрической формы, а со временем, если его эстетические качества утратились, его можно отшлифовать и покрыть новым слоем лака. Благодаря своей повышенной прочности и устойчивости к перепадам влажного и температурного режима, пронто-паркет можно использовать в помещениях, влажность воздуха которых превышает 40%. Его используют в залах для танцев и в помещениях повышенной нагрузки. Пронто-паркет практически не уступает по прочности ламинату, однако, более трудоёмкий процесс его укладки и повышенная стоимость паркета снижает спрос на него.

При выборе пронто-паркета особое внимание стоит уделить итальянским производителям, таким как: "Terme firenze", «Listone Giordano MAXI», «ACOSTA» и «Plank». Италия знаменита своими предметами интерьера из натурального дерева, итальянские производители всегда тщательно следят за процессом производства, так как от качества зависит имидж всей страны. Качественный пронто-паркет так же производиться под такими марками как: «ПАРК-9», российского производства и «Таркетт».

Стоимость пронто-паркета несколько значительно превышает стоимость остальных видов напольных покрытий, и составляет 50-80 $/м2 нелакированный паркет, и 110-180 $/м2 лакированный пронто-паркет.

Паркетные щиты

Щитовой паркет представляет собой щиты на квадратном основании. Технология его изготовления является наиболее старинной, её использовали ещё при изготовлении дворцового паркета. Основание паркетного щита изготавливается из досок или древесноволокнистых плит, которые наклеиваются на лицевой слой щита, который, в свою очередь состоит из мелких планок твердых пород древесины. Площадь щитов обычно составляет от 400х400 до 800х800мм при толщине 7-8 мм. Паркетные щиты, в отличие от пронто-паркета не выпускаются без лакового покрытия. В конструкции щитового паркета так же присутствуют пазы и шипы, однако процесс его укладки достаточно сложен, очень важно выдерживать строго прямой угол, в противном случае между щитами образуются щели. Столь незначительная толщина щитов позволяет их укладывать без снятия старых полов.

Щитовой паркет это 3-х слойная конструкция, два нижних слоя состоят из перпендикулярно относительно друг друга расположенными волокнами из древесины хвойных пород , обычно для этого используется сосна, эти слои обеспечивают жесткую основу паркета. Верхний слой состоит из плашек ценных пород дерева высокой твердости толщиной около 4мм.

В зависимости от вида основания щитовой паркет можно подразделить на:

  1. Паркет с рамочным основанием. Рамки выполнены в виде обвязки с соединением в углах на клею и на шипах. Рейки- заполнения закрепляются в пазах обвязки на прямой несквозной шип.
  2. Паркет на реечном основании. Основание облицовано с обеих сторон лущеным шпоном.
  3. Паркет с основанием из древесно-стружечной плиты. Плита облицована с двух сторон лущеным шпоном, основание может так же быть изготовлено из цементно-стружечной плиты.
  4. Паркет с 2-х реечным основанием. Рейки склеены между собой во взаимно перпендикулярном направлении.

По виду лицевого покрытия щитовой паркет подразделяется на:

  1. Паркет с покрытием из паркетных планок.
  2. Паркет с покрытием из квадратного строганного или лущеного шпона.
  3. Паркет с покрытием из фанерной облицовочной плиты.

Независимо от вида основания и облицовочного покрытия, щитовой паркет обладает схожими характеристиками, он достаточно прочный, однако больше подвержен вредным воздействием окружающей среды, нежели пронто-паркет. Он не так хорошо способен сохранять свои геометрические формы, однако при постоянном температурном режиме и при влажности, не превышающей 40%, может прослужить 60-75 лет без изменения своих характеристик. Хорошо известен своим качеством щитовой паркет марки «TARKETT», «ALPINA», а так же паркет шведской марки «ЧЕРС».
Щитовой паркет идеально подходит для использования в помещениях общего пользования с высокой нагрузкой, однако температурный и влажный режим помещений должен быть стабильным.
Стоимость щитового паркета ниже стоимости пронто-паркета, и составляет 50-85 $/м2.

 

 

Наборный паркет

Наборный паркет состоит из мелких паркетные планок, толщина которых составляет 8-12 мм. Площадь может колебаться от 400х400 мм до 600х600 мм. На лицевую сторону щитков наклеена защитная бумага, которая снимается по окончанию процесса укладки паркета. Наборный паркет часто называют мозаичным, так как из него можно выкладывать различные изображения.
Наборный паркет можно отнести к одной из разновидностей щитового паркета. Основным материалом для изготовления наборного паркета служит древесина преимущественно твердых пород. Укладывают этот вид паркета на бетонные или деревянные основания на клеевую основу.

По способу крепления к основанию и профилю кромок различают наборный паркет следующих видов:

  1. Паркет «на твердую рейку», этот вид паркета отличается высокой прочностью, и его настилают, прибивая гвоздями. Этот паркет имеет с одной длинной и короткой стороны пазы, а с двух других сторон гребни. Такой паркет используется редко ввиду сложности изготовления и использования древесины дорогих пород.
  2. Паркет «на мягкую рейку». Этот вид наборного паркета является наиболее распространенным и дешевым паркетом и представляет собой клепку, имеющую со всех четырех сторон пазы.
  3. Клепка с косой кромкой, этот вид паркета имеет по всему периметру кромки с небольшой косиной.
  4. Клепка с фальцем. Со всех четырех сторон этого вида наборного паркета имеются косые фальцы, которые служат для закрепления паркета мастикой или горячей асфальтовой массой. Такой паркет является наиболее долговечным.

По своим характеристикам наборный паркет идентичен паркету щитовому, однако он более разнообразен по своей текстуре и красочен, потому и применяется часто для дополнения интерьера в гостиных помещениях, залах.

Наборный паркет производиться под такими марками как: «ALPINA», «ACOSTA» и «Plank», его стоимость достигает 45-80 $/м2.

Художественный паркет

Художественный паркет является наиболее сложным как в дизайнерском, так и в производственном плане. Для производства художественного паркета используется древесина нескольких различных пород деревьев, причем они отличаются как по фактуре, так и по цветовой гамме. Художественный паркет обладает сложным рисунком, составленным путём сочетания древесины различных пород деревьев. Часто используется сочетание таких видов деревьев как: клён, ясень, черное, красное и розовое дерево. Художественный паркет поступает в розничные сети в готовых модулях с приложенной схемой укладки, каждый модуль рассчитан строго на определённую площадь, укладка производиться без дополнительной подгонки исключительно по заданной схеме.

Кроме своих эстетических свойств художественный паркет обладает высокими эксплуатационными характеристиками, он устойчив к перепадам температурного и влажного режима. Этот вид паркета не теряет своих свойств в течение многих десятков лет даже при относительной влажности воздуха превышающей 45%. Художественный паркет производиться по технологии наборного паркета или паркета щитового. Пластины художественного паркета представляют собой сложные или даже криволинейные фигуры, склеенные между собой и спрессованные. Технологический процесс может длиться более одного года. Правильное производство художественного паркета обеспечивает его долговечность. Столь высокая стоимость паркета не позволяет использовать его для настила в обычных помещениях, используется он чаще в помещениях для VIP персон, в элитных гостиницах, залах для выставок и в музеях.

Известен своими эксплуатационными характеристиками художественный паркет под марками «АСВ-паркет», «Эдельвейс», а так же паркет совместного производства России и Австралии, выпускаемый под маркой «Alpenholtz».

Стоимость художественного паркета достигает порой и 3000 $/м2, минимальная же цена этого вида паркета составляет 700 $/м2.

Штучный паркет

Штучный паркет представляет собой цельные деревянные бруски со специальными пазами и гребнями, предназначенными для шпунтового соединения. Длина брусков составляет 150-600 мм, а ширина 30-100 мм, толщина достигает 16 мм. Он производиться из различных пород деревьев, чаще всего используются не особо ценные породы, такие как дуб, ясень, клён, грецкий орех, вишня. Штучный паркет наиболее простой вид из всех представленных как в производстве, так и в укладке.

Штучный паркет классифицируется по рисункам распила следующим образом:

  1. Селект - мелкий однородный рисунок;
  2. Натур - регулярно повторяющийся рисунок с небольшими сучками;
  3. Гест - смешанный распил, контраст;
  4. Классик, так же называемый текстурированный рисунок;
  5. Универсал - переменный рисунок с небольшими сучками;
  6. Антик - меняющийся рисунок, игра цветов.

Штучный паркет отличается от половой доски тем, что шпунт и гребень у паркета есть и на торцах. Этот вид паркета в России и других азиатских странах выпускается чаще всего с размерами 15х45х250 мм. Так называемый «европаркет» более толстый сего размеры достигают 70-100х500-1300 мм.

Износостойкость штучного паркета напрямую зависит от используемой породы деревьев, он менее защищён от вредного воздействия окружающей среды, так как не прессуется и не имеет дополнительной защиты кроме поверхностного слоя лака. Штучный паркет прослужит 70-90 лет только при правильной эксплуатации и при влажном режиме, не превышающем 30%. Его обычно укладывают в прихожей или гостиной комнате. Он может производиться как с лаковым покрытием, так и без него. Этот вид паркета является наиболее дешёвым, его стоимость достигает 25-65 $/м2. Наиболее распространенными марками штучного паркета являются: «WURDECK», «СЕЛЕКТ», «НАТУР», «КАНТРИ».

23.03.2009
Автор текста: Николаева Алена Захариевна



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.