×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Напольные покрытия, устройство полов

Напольный плинтус – в чем его особенность?

На современном рынке представлен широкий ассортимент плинтусов различной модификации и состава. Каждый из них обладает рядом эксплуатационных особенностей. Попробуем разобраться, что же представляет собой каждый из них.

Исходя из имеющегося на рынке разнообразия плинтусов, можно выполнить этот элемент интерьера практически незаметным на общем фоне отделки, или же наоборот – достаточно явной деталью. Сам монтаж плинтуса осуществляется непосредственно после укладки напольного покрытия и крепится к выровненной поверхности стены.

На рынке можно встретить 4 основных вида напольных плинтусов, классифицируемых по материалу, из которого они изготовлены. Рассмотрим их в порядке возрастания качества и соответственно стоимости.

Пластиковый плинтус

Пластиковый плинтус или еще его можно встретить под названием вспененный ПВХ изготавливается из полимерных материалов, благодаря чему имеет сравнительно низкую стоимость, самую низкую среди всех плинтусов (порядка 50 руб.за шт.). Пластиковый плинтус весьма распространен на рынке. Как правило, большая часть плинтусов данного вида выполнена «под дерево». С внутренней стороны они снабжены крепежными каналами и нишей, которую можно использовать для прокладки проводки. Монтаж осуществляется скрытым образом. Для ковролина и линолиума существуют специальные модификации плинтуса, на внешней стороне которых имеется паз для края ленты упомянутого покрытия. Вставив край в этот паз, достигается как фактурное, так и цветовое единство плинтуса с напольным покрытием. В комплекте с плинтусом поставляются уголки, позволяющие спрятать швы в местах соединения.

Как вариант, можно встретить модификацию пластикового плинтуса – плинтус-планку, имеющую на тыльной стороне клейкую ленту, при помощи которой и осуществляется крепеж к стене. Пластиковый плинтус наиболее предпочтительно применять, когда в качестве напольного покрытия используется ламинат, линолиум или синтетический ковролин. А вот с паркетным полом - независимо от того, паркетная ли это доска, штучный паркет или же массивная половая доска, совершенно не сочетается.

Достоинствами пластикового плинтуса являются – гибкость, влагоустойчивость, позволяющая применять в помещениях с повышенной влажностью, простота в уходе, неподверженность геометрическим искажениям и, конечно же, сравнительно низкая стоимость. Он достаточно прост в применении и для его монтажа не требуются специальные навыки. Пластиковый плинтус не нуждается в дополнительной обработке. За счет вспенивания он обладает достаточно малым весом, а при нагревании (температурой порядка 70 0С) становится очень пластичен и ему можно придать любую форму.

Среди недостатков пластикового плинтуса следует отметить:

  • низкую прочность и долговечность;
  • большую хрупкость при отрицательной температуре;
  • внешне смотрятся очень дешево.

В России наибольшее распространение получил пластиковый плинтус Польского и Германского производства. Плинтус имеет следующие размеры: длина - 2,5-5,15 м, ширина профиля - 13-22 мм, высота - 50-100 мм. Плинтус-планка поставляется рулонами: длина - 25 и 50 м (рассчитаны на отделку больших помещений), ширина профиля - 13-20 мм, высота - 48-50 мм.

Ламинированный плинтус

Ламинированный плинтус

Ламинированный плинтус изготавливается из МДФ, поверхность которого обклеивается ламинированной бумагой. Превосходно смотрится в сочетании с ламинированным напольным покрытием, причем сочетание достигается не только по цвету, но и по структуре и по степени глянца. Максимальная высота плинтуса превосходит пластиковый и равна 60 мм.

Среди достоинств следует отметить более презентабельный, чем у пластикового плинтуса вид и простоту в монтаже – плинтус плотно одевается на скобы в виде крючков. Угловые стыки плинтуса закрываются специальными «уголками». Возможно, кому-то это покажется более трудоемким, но результат будет более приемлем, а в случае демонтажа плинтус можно будет очень легко снять и потом, в случае необходимости, снова поставить на место. Ламинированный плинтус весьма устойчив к проникновению влаги и загрязнениям, не выгорает на солнце, не притягивает пыль и считается гигиеничным.

Недостатками же является недостаточная стойкость к поверхностным повреждениям и относительно низкая насыщенность рынка. Объясняется это низким количеством производителей. Причем отечественные марки на рынок практически не представляются. Европейский же плинтус, так сказать «родной» ламинированный, имеет достаточно высокую стоимость, хотя и ниже, чем шпонированный плинтус.

Основными производителями этого плинтуса выступают: Kronotex, Classen, QuickStep, KGM.

Шпонированный плинтус

Шпонированный плинтус

В качестве основы шпонированного плинтуса используется наборный массив ели или сосны, которые представляют собой весьма недорогой и влагостойкий древесный материал. Сверху плинтус в несколько слоев покрывается лаком. Сам плинтус представляет собой небольшие отрезки длиной от 20 до 50 см, которые скрепляются между собой по принципу молнии и для большей надежности проклеиваются в местах соединения. Крепится плинтус к стене либо при помощи специальной клипсы, посаженой на шурупы и дюбель, либо, используя жидкие гвозди. Стена должна быть чистая и сухая. После сбора плинтуса целиком сверху приклеивают тонкий шпон из ценной породы дерева, что придает ему внешнее сходство с массивным плинтусом.

Этот плинтус как раз идеально подходит для напольного покрытия из натурального дерева. Он производится из шпона натуральной древесины по всем евростандартам и имеет достаточно широкий ассортимент. Но, как и все изделия из дерева, шпонированный плинтус имеет неравномерный цвет, тон и структуру по всей своей поверхности, а порой можно встретить и сучки.

Шпонированный плинтус можно без труда подобрать под любое покрытие из натурального дерева, коих на рынке превеликое множество. К преимуществам относится малая подверженность деформации, которая достигается технологией производства, экологичность, высокая прочность, долговечность и престиж. Отрицательный момент – со временем меняет цвет, впрочем, как и паркет из натуральных древесных пород. Высота плинтуса может варьироваться от 40 до 80 мм. По форме выделяют две модификации – евро (прямая форма) и рельефная («Сапог»). Стоимость шпонированого плинтуса напрямую зависит от породы используемой для его изготовления древесины, а так же размеров и формы плинтуса, в среднем составляет 3,5-6 евро за м/п.

Массивный плинтус

Массивный деревянный плинтус

Деревянный плинтус изготавливается из массива таких пород дерева, как бук, дуб, ясень, клен, вишня и т.п. Применяется он в том случае, когда в качестве напольного покрытия используется массивная половая доска и, как правило, приводится под заказ совместно с самим покрытием. Часть ассортимента представляет собой эксклюзивный декор, потому как производство осуществляется непосредственно под конкретное покрытие. Отсюда и достоинства – уникальность и индивидуальность, экологичность. Монтаж осуществляется, как правило, с использованием клея на чистую, ровную и сухую поверхность стены. Размеры могут быть самыми разнообразными, впрочем, как и вариации исполнения. Разумеется, и цена на них достаточно высока. К тому же массивный плинтус подвержен геометрическим деформациям, это его слабая сторона. Но помимо эксклюзивного исполнения на рынке можно без труда встретить массивный плинтус отечественного производства. Как правило, для его изготовления используют такие породы дерева, как дуб и бук. Именно этот плинтус отечественного производства идет без покрытия и имеет относительно не слишком высокую цену. Качество, конечно, оставляет желать лучшего.

Порой встречается массивный плинтус, который, так же как и шпонированный, собирается методом «набора планки». Как правило, делается это для того, чтобы снизить цену и предотвратить его от геометрических деформаций. Правда, в этом случае возникает другая проблема – отдельные фрагменты отличаются по тону, стилю и цвету, что снижает декоративные свойства плинтуса в целом.

Конкретный плинтус следует выбирать исходя в первую очередь из используемого напольного покрытия, а затем уже дверных наличников и общего стиля оформления помещения. Если помещение отделано деревом, то подогнать по цвету и тону будет весьма проблематично, правда, это порой не совсем нужно – если плинтус будет несколько отличаться по тону от напольного покрытия, это лишь придаст дизайну интерьера в целом большую привлекательность. Но эксперты придерживаются мнения, что, покупая плинтус, необходимо отталкиваться от покрытия пола. Подбирать под конкретный вид паркета плинтус из другой древесины не рекомендуется, даже если она больше подходит по каким-либо параметрам. Плинтус из натурального дерева рекомендуется покупать именно той породы, что и покрытие, причем с запасом.

Наиболее популярными компаниями по производству натуральных плинтусов являются Tarkett, Nolte, KGM, Jungle Wood. Покупая продукцию этих фирм, можно быть на сто процентов уверенным в качестве товара.

Уборка плинтуса осуществляется влажной тряпкой без использования моющих средств, содержащих абразивы и агрессивные химические среды (ацетон, растворители и пр.). Пластиковый плинтус менее прихотлив, с ним можно не церемониться. А вот деревянный плинтус следует по возможности предохранять от чрезмерного увлажнения.

16.03.2009
Автор текста: Самойлов Виктор Владимирович



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.