×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Напольные покрытия, устройство полов

Специальные виды линолеума: антистатический линолеум, акустический, антибактериальный, противоскользящий и спортивный линолеум

Линолеум это удобное, относительно не дорогое и неприхотливое напольное покрытие. Но, далеко не ко всем видам помещения подходит обычный линолеум. Исходя из определённых характеристик и назначений помещения, разработаны специальные виды линолеума. К ним относятся:

  1. Антистатический линолеум
  2. Акустический
  3. Антибактериальный
  4. Противоскользящий
  5. Спортивный линолеум

Линолеум антистатический

Антистатический линолеум предназначен для помещений, насыщенных электронной аппаратурой, чувствительной к электрическим помехам. Часто такой вид линолеума используют в больничных помещениях, это связанно с тем, что на его поверхности не накапливается пыль.
К антистатическому линолеуму относится так же линолеум токорассеивающий и токопроводящий, однако, между этими видами линолеума существует ряд различий, как в их характеристиках, так и в методах укладки.
Все 3 вида линолеума предназначены для нейтрализации статического электричества. Основное их отличие состоит в силе электрического сопротивления.
Антистатический линолеум – сопротивление не превышает 109 Ом;
Токорассеивающий линолеум – сила сопротивления составляет 107 – 108 Ом;
Токопроводящий линолеум – 104 – 106 Ом.

Состав антистатического линолеума отличается от обычного, коммерческого, лишь добавлением определённых антистатических веществ.

В состав токорассеивающего линолеума вводят специальные добавки, это могут быть углеродные нити, или частицы углерода. Эти добавки позволяют быстро рассеивать по всей поверхности линолеума, возникающий в определенной точке покрытия электрический заряд. При этом, покрытие выступает в роле конденсатора, накапливая заряд внутри себя. Токорассеивающий линолеум обладает гигроскопическими свойствами, благодаря которым разрядка поверхности пола происходит при влажной уборке или при увеличении влажности, путём объединения молекул воды с антистатическими добавками, формируя при этом проводящую структуру материала.

Основным недостатком такого покрытия является зависимость рассеивания заряда от влажности воздуха. Оптимальные токарассеивающиеся свойства проявляются при относительной влажности 50-60%
В состав токопроводящих покрытий входят графитовые вставки, которые обеспечивают постоянство токопроводности материала.

Антистатический линолеум, ещё носит название, изоляционный, его основной характеристикой является более толстый верхний защитный слой ПВХ, который блокирует проникание статического электричества.
Антистатическое покрытие будет надёжно выполнять свои функции только при качественной укладке.

Укладка токорассеивающего линолеума

Перед укладкой токорассеивающего линолеума необходимо подготовить листы, предварительно состыковав и обрезав их. Далее, на поверхность пола и на внутреннюю часть линолеума, для лучшего сцепления, наносят специальную, токорассеивающую грунтовку (например подойдет токопроводящая грунтовка Thomsit R 762) с целью создания непрерывного токопроводящего слоя. Поверхность пола должна быть абсолютно ровной и чистой. Для укладки токорассеивающего линолеума используется специальный, токорассеивающий клей ( также подойдет токопроводящий клей Thomsit К 112) , который увеличивает емкость конденсата, тем самым повышая эффективность покрытия. В отличие от укладки обычного линолеума при укладке токорассеивающего линолеума, клей наносится на всю поверхность листов, не зависимо от их площади.

Укладка токопроводящего линолеума

Перед укладкой токопроводящего линолеума на поверхность пола укладывают медную ленту (например медная лента Forbo 801) в виде сетки и заземляют ее. На медную ленту наносят специальный, токопроводящий клей (например Thomsit К 112 или Forbo 523 El), на который укладываются листы линолеума. Такой метод укладки позволяет заряду, образующемуся на поверхности пола стекать внутрь покрытия, по графитовым волокнам, затем он попадает в слой токопроводящего клея, после чего по медной ленте попадает в землю.

Укладка антистатического линолеума

Для укладки антистатического линолеума используется обыкновенный клей, он не должен обладь не токопроводящими, не токорассеивающими свойствами. Однако, здесь не подходит обычная мастика, которая используется для укладки обычных видов линолеума, необходимо использовать специальный клей для линолеума. Можно использовать клей для линолеума марки Forbo (Forbo 525). Укладка этого вида линолеума отличается от укладки линолеума обыкновенного лишь необходимостью нанесения специального клея на всю поверхность листов, не зависимо от их площади и степени нагрузки помещения.

Стоимость антистатического линолеума составляет 10-15 $м2, стоимость укладки составляет 1.5-3 $м2. Если к этой сумме прибавить стоимость дополнительных материалов, таких как, специальный клей, грунтовка, медная лента, стоимость уложенного линолеума составит 13-19$м2.

На рынке напольных покрытий, существует большое разнообразие фирм, предлагающих антистатический линолеум, наиболее известными и надёжными из них являются марки Granit AS, Tarkett Sommer , Upofloor, Toro EL, Estrad OHM.

Акустический линолеум

Акустический линолеум используется в помещениях с повышенными требованиями к звукоизоляции. Чаще всего такой линолеум используется в больницах, роддомах и в школах. Акустический линолеум обладает высокими звукоизоляционными характеристиками, которые достигаются за счет утолщённой вспененной подложки. Состав звукоизоляционного линолеума выглядит следующим образом:

  • полиуретановый защитный слой 2-4 мм
  • прозрачный рабочий слой 0.5мм
  • химическая пена 2см
  • стекловолокно 5мм, либо другое натуральное или синтетическое волокно.

Как видно из схемы, толщина химической пены значительно превышает толщину всех остальных слоёв, именно этот компонент и придаёт акустическому линолеуму звукоизоляционные свойства. Все остальные свойства акустического линолеума практически те же, что и у линолеума полукомерческого, такой линолеум обладает высокой износостойкостью, и срок его полезной эксплуатации составляет 20-35 лет.

Укладка акустического линолеума чаще производится на сухую основу без выступов и трещин. При укладке акустического линолеума на деревянный пол его рекомендуется покрыть фанерой, если линолеум укладывается на бетонный пол, его рекомендуется изначально выровнять слоем нивелирующего состава.

Если помещение подвергается высоким нагрузкам, и в нём часто используется передвижная мебель, линолеум следует настилать на клеевую основу, либо сплошную, либо частичную, это зависит от площади помещения, если она превышает 20 м2, целесообразнее использовать сплошное приклеивание, в остальных случаях можно применить частичное приклеивание, при этом используется обычная мастика.
Стоимость акустического линолеума составляет 6-9 $/м2, стоимость укладки составляет 1-2$/м2.

Существует множество производителей акустического линолеума, среди зарекомендовавших себя производителей можно отметить такие известные манки линолеума как: Mono Akustik System, Tech Canyon, Forbo.

Антибактериальный линолеум

Антибактериальный линолеум используют в помещениях с повышенными требованиями к санитарии, это больницы, аптеки. Часто такой линолеум используют в элитных детских садах и фитнес центрах.

В состав антибактериального линолеума входят вещества, предотвращающие развития грибковых бактерий. Хорошо известно такое вещество как Microban. Полимерные молекулы Microban остроконечны и способны повредить оболочку клеток многих видов бактерий. Бельгийская компания DOMO использует данное вещество для производства своего антибактериального линолеума. В процессе производства Microban равномерно смешивается с основным сырьем, из которого изготавливается линолеум. Таким образом, линолеум получает антибактериальную защиту.

За антибактериальным линолеумом необходим тщательный уход, не допускается грязного слоя на поверхности линолеума, в этом случае теряются его основное свойство. Кроме антибактериального свойства такой линолеум обладает высокой износостойкостью, он устойчив к истиранию, влагонепроницаем и так же устойчив к вредным воздействиям окружающей среды.

Антибактериальный линолеум выпускается под такими известными марками как: Orion Agbio; Tarkett, известным своим коммерческим и полукоммерческим линолеумом; Forbo Novilux.

Укладка антибактериального линолеума производится по той же схеме, что и укладка линолеума акустического.

Стоимость антибактериального линолеума составляет 12-17$/м2, стоимость кладки составляет 2-3$/м2.

Противоскользящий линолеум

Противоскользящий линолеум ещё называют безопасным, он предназначен для использования в помещениях с повышенными требованиями к безопасности, его часто используют в качестве напольного покрытия на поверхности находящиеся под углом. Противоскользящий эффект линолеума достигается за счет добавления в верхний слой или на всю толщину материала кварцевой или карборундовой крошки, а также за счет рельефной поверхности материала. Такой линолеум используется в бассейнах, лабораториях, кухнях, кафе и барах, в продовольственных магазинах, а также в транспорте.

Укладка противоскользящего линолеума производится по простой схеме, возможна укладка, как на сухую, так и на клеевую основу, принцип тот же, что и при укладке коммерческого и полукоммерческого линолеума.
Среди наиболее распространённых и зарекомендовавших себя как надёжных производителей, известны такие марки и их коллекции как: «Tarkett Safetred Spectrum», «Tarkett Safetred Universal», «GRANIT Multisafe», «Forbo SafeStep».

Стоимость противоскользящего линолеума составляет 8-12 $/м2. Стоимость установки составляет 1.5-2.5 $/м2.

Спортивный линолеум

Спортивный линолеум изготовлен специально для спортивных залов, тренажёрных залов, залов аэробики и гимнастики. Спортивный линолеум обладает рядом дополнительных характеристик, таких как: безопасность, упругость, прочность, безвредность, он должен быстро сохнуть и не обладать швами.

Спортивный линолеум имеет гетерогенное строение. Основа спортивного линолеума состоит из вспененного ПВХ, именно основа придаёт упругость спортивному линолеуму. Стеклохолст обеспечивает стабильность размеров, а верхний слой линолеума является рабочим, т.е. контактирующим, этот слой подвержен максимальным нагрузкам, он изготавливается из высокопрочного цветного ПВХ с полиуретановой защитой. Значительная толщина эксплуатируемого слоя защищает спортивное покрытие от износа под воздействием таких элементов как песок и небольшие камешки, однако, даже этот слой не защищает линолеум от вызываемых царапин на поверхности.

Стоимость спортивного линолеума зависит от его толщины. Более толстые марки линолеума стоят дороже.

Укладка спортивного линолеума производится таким же образом, что и укладка линолеума коммерческого, исключительно на клеевую основу.

Стоимость спортивного линолеума составляет 12-17 $/м2, стоимость укладки составляет 2-4 $/м2.

Наиболее надёжные марки спортивного линолеума, существующие на нашем рынке это: «Grabo», «LENTEX», «COMPOL», «Juteks».

14.03.2009
Автор текста: Николаева Алена Захариевна



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.