×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Напольные покрытия, устройство полов

Ковролин как напольное покрытие - выбор ковролина (часть 1)

Выбирая в качестве покрытия на пол ковролин, следует иметь в виду, что это ковровое покрытие не самое долговечное – средний срок службы составляет 6-8 лет. В лучшем случае, в зависимости от качества и при должном уходе, прослужит до 15 лет, а далее – замена покрытия. Кроме того, за столь не слишком продолжительный период времени оно может порядком надоесть. В любом случае укладка ковролина производится элементарно. Никаких специализированных знаний и умений не требуется, достаточно лишь убрать уже износившееся полотно и постелить новое. Весь процесс не займет продолжительного времени, а интерьер помещения вмиг преображается. Простота в укладке и замене - это одно из основных достоинств данного вида покрытия. В большинстве европейских стран ковролин меняется каждые четыре месяца - полгода вне зависимости от состояния. Это, так сказать, норма, принятая в западно-европейском обществе.

Собственно говоря, сам процесс покупки ковролина – дело весьма простое. В настоящее время весь представленный на рынке ассортимент продукции данного вида должного качества, поэтому опасаться подделок не стоит. Другое дело стоимость товара, которая находится в достаточно широком спектре разброса цен. То же самое можно сказать и о видах и характеристиках предлагаемого покрытия. Именно поэтому, прежде чем покупать ковролин, необходимо определиться со своими собственными предпочтениями, а так же предпочтениями членов своей семьи. Применительно к российскому потребительскому рынку лидером продаж является компания «Sintelon». Продукция поставляется рулонами с шириной 3м, 3.5м и 4м. Так же высококачественной продукцией зарекомендовали себя такие всемирно известные производители, как Balsan, Marlic (Голландия), Desso, Nordpheil, Hammer Taepper, Balta.

Ковролин в первую очередь различается по материалу, из которого он изготовлен, и каждый из них имеет свои отличительные особенности.

Ковролин из синтетических материалов

Большая часть рынка ковровых покрытий представляет собой изделия из синтетических материалов, отличающихся высокой износостойкостью, благодаря чему находят свое применение в помещениях с высокой проходимостью людей – таких как прихожие. С ковролином из синтетических материалов связано множество предубеждений, но все они возникают исключительно из-за низкой информированности потребителя. По сравнению с другими напольными покрытиями и отделочными материалами ковролин отличается значительно меньшим выделением вредных веществ в воздух. Например, многочисленные исследования подтвердили, что применяемый и нашедший довольно широкое распространение линолеум ПВХ выделяет в 5 раз больше летучих органических веществ, чем ковролин. То же самое касается и таких материалов, как окрашенные и лакированные полы, паркет с мастикой и другие. Среди достоинств ковролина из синтетических материалов следует отметить высокую теплоизоляцию и значительную звукопоглощаемость.

Синтетические материалы отличаются антистатическими характеристиками, поэтому ковровые покрытия на их основе имеют столь низкое электростатическое поле, что человеком совершенно не воспринимается и не причиняет никакого дискомфорта. Ковровые покрытия из синтетических материалов относятся к категории покрытий с высокими прочностными показателями. Производство синтетических материалов требует низких затрат, тем самым определяя и стоимость готового изделия. Именно ковролин из синтетических материалов имеет относительно низкую стоимость – от 167 руб./кв.м. до 1000 руб./кв.м. Стоимость во многом определяется составом синтетической основы, технологией выделки волокна, а так же качеством первичной и вторичной основы и некоторыми другими характеристиками. Причем качество первичной и вторичной основы определяют надежность закрепляющего слоя коврового покрытия, сопротивляемость скольжению, усадке, и др.

В производстве синтетического ковролина используют весьма широкий спектр материалов, основными из которых являются полипропилен (олефин), полиамид (нейлон), полиэстер и полиакрил. Покрытие на основе полиамида отличаются высокой мягкостью, упругостью и эластичностью. Они легко чистятся, прекрасно держат ворс, не образуя вмятин от мебели и не выцветают. Ковролин на основе полиамида имеет продолжительный срок службы – порядка 10-15 лет. Правда и стоимость его несколько выше – 8-160 $/кв.м. Срок службы условный и зависит от проходимости помещения. Среди отрицательных сторон следует отметить высокий уровень генерации статического электричества и гигроскопичность.

Полиэстр и полиакрил по характеристикам уступают полиамиду – они дешевле, по внешнему виду весьма похожи на шерсть, имеют более жесткий на ощупь ворс и имеют характерный синтетический блеск. Срок службы составляет 5-8 лет. Полипропилен имеет приблизительно тот же срок службы, что и акрил, но имеет еще более низкую стоимость – 2-28 $/кв.м. По мнению аналитиков, качество этого покрытия уже все больше не удовлетворяет современным требованиям – по износостойкости, пожаростойкости и стойкости к загрязнениям имеет самые низкие показатели. К тому же он плохо поддается окраске, имеет малое разнообразие дизайна и легко сминается. В скором времени оно будет вытеснено с рынка такими новинками, как терклон и суприм, которые представляют собой полипропилен, подверженный химической и термической обработке, позволяющей значительно увеличить износостойкость покрытия. Ковролин на основе терклона и суприма очень мягкий и по внешнему виду не отличим от натурального шерстяного.

Натуральный ковролин

Ковровые покрытия из овечьей шерсти менее изнсостойкие, чем их аналоги из синтетических материалов, но имеют более привлекательный дизайн и обеспечивают больший комфорт. Правда и цена на них значительно выше – в 5-10 раз, нижняя цена соответствует 15-20$ за кв.м. Как правило, именно эта категория ковровых покрытий нашла активное применение в качестве напольного покрытия спальных комнат, позволяя создать атмосферу уюта и впечатление роскоши. Хотя порой ковролин из овечьей шерсти применяется и в гостиной в качестве внешне привлекательного элемента интерьера. Созданию комфорта способствуют особенности самого покрытия – например, длина ворса, которая значительно больше, чем в синтетических изделиях и составляет 1,5-5 см. Производители утверждают, что ворс проходит обработку специальными составами, препятствующими «уминаемости», но, как показывает опыт, чем длиннее ворс, тем более он подвержен «уминаемости». Шерсть более склонна к износу, но и теплоизоляционные, и звукопоглощающие характеристики выше, чем у покрытия на основе синтетических материалов. В цветовой гамме преобладает либо черные цвета, либо пастельные.

11.03.2009
Автор текста: Самойлов Виктор Владимирович



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.