×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Виды черепицы

Одним из наиболее распространённых и надёжных кровельных материалов является черепица. Существуют следующие ее виды:

  1. битумная;
  2. керамическая;
  3. цементно-песчаная;
  4. металлочерепица;
  5. полимерная;
  6. композиционная.

Битумная черепица

Гибкая битумная черепица представляет собой плоские листы размером 1x0.34 м. Листы могут быть выполнены в различных геометрических формах, будь то пятиугольник либо шестигранник. Палитра битумной черепицы богата и разнообразна. Гибкость и устойчивость черепице придаёт её состав, она состоит из стеклохолста и с обеих сторон покрыта битумом. Для защиты битумной черепицы от вредного воздействия внешней среды её покрывают гранулятом базальтовой крошки, такое покрытие защищает черепицу от атмосферного воздействия и предотвращает лавинный сход снега. Кроме того, такая кровля не поддаётся возгоранию. Благодаря гибкости битумной черепицы её можно укладывать на крыши сложной формы и крутым спуском. Укладка гибкой черепицы значительно упрощена: на края черепицы нанесён слой специального клея, что способствует плотному прилеганию листов друг к другу и противостоянию воздействия ветра.

Укладывать гибкую черепицу рекомендуется на сплошную обрешетку, специальный подкладочный ковер, либо на водостойкую фанеру.

Одной из модификаций гибкой черепицей является черепица с покрытием из медной фольги. Крепёжная часть такой черепицы имеет слоистую структуру, слои расположены следующим образом: фольга, битум, стекловолокно, битум, защитная плёнка. Такая черепица значительно дороже плиток с минеральной крошкой.

Способ монтажа черепицы зависит от её состава, от уклона крыши и от материала основания. Проще всего укладывается плитка с самоклеющимися полосками, с такой плитки перед монтажом снимают защитную плёнку и приклеивают к основанию и друг к другу. Затем под воздействием солнечного тепла плитка приклеивается, формируя при этом герметическое покрытие. Монтаж такой плитки не занимает много времени и при этом отходы составляют до 5% материала, что весьма выгодно для подобного рода работ.

Оптимальная температура для монтажа битумной плитки составляет +40 +55, для поддержания такой температуры используется специальное устройство для склеивания поверхностей горячим воздухом.
Битумная черепица может использоваться для покрытия зданий, подвергающихся суровым погодным условиям, она способна противостоять сильным ветрам и хорошо переносит резкие перепады температуры. Благодаря своим эстетическим свойствам битумная черепица может быть использована для покрытия элитных особняков.

Стоимость битумной черепицы составляет от 15 до 25 долларов за 1 м2. Стоимость укладки битумной черепицы - 15-20% от стоимости материалов.

Полимерная черепица

Полимерная черепица, так же носит название «полимерно-песчаная черепица», представляет собой композиционный материал на основе смесей полиолефинов и песка, которая воспроизводит внешний вид традиционной черепицы, обладает высокой атмосферной стойкостью и долговечностью, стойка к химическим средам. Основной недостаток такой черепицы состоит в том, что она не обладает гибкостью, при монтаже такой черепицы на крышу сложной конфигурации наблюдается «хождение» черепицы, поэтому её советуют устанавливать на крыши правильной формы. Существует мнение, что такая черепица плавится на солнце, плохо приспособлена к ультрафиолету, однако, качественная полимерная черепица способна выдерживать температуру в +800C, что вполне удовлетворительно. Такая черепица сложна при монтаже, так как она сильно крошится, поэтому и отходы составляют до 15%, что в 3 раза превышает отходы от черепицы битумной. Ещё одним недостатком такой черепицы является отсутствие гарантии на неё, в то время как на битумную черепицу даётся гарантия до 50 лет. Цены на такую черепицу варьируют от 7 до 15 долларов за 1 кв м. Стоимость укладки такой черепицы составляет около 5 долларов за 1кв м.
Установка полимерной черепицы достаточно сложна, сложность заключается в её жёсткости и предрасположенности к крошению. Монтируется она либо на сплошную решётку, либо на специальный кровельный ковёр, в качестве крепёжного материала используются гвозди с большой шляпкой.

 

Цементно-песчаная черепица

Цементно-песчаная черепица состоит из кварцевого песка и цемента. Для окраски данного вида черепицы используется пигмент окись железа, в результате чего черепица данного вида получается различными оттенками красного цвета. Цементно-песчаная черепица обладает высокой износостойкостью, морозостойкостью, прочностью на изгиб. Данная черепица является одним из наиболее долговечных кровельных материалов, срок службы, которого составляет более 100 лет.

Цементно-песчаная черепица, так же как и полимерно-песчаная не обладает гибкостью, поэтому её рекомендуется использовать для покрытия крыш правильной геометрической формы. Однако она меньше подвержена крошению, следовательно, отходов от неё гораздо меньше, до 8-10% от общего объёма материалов. Метод укладки цементно-песчаной черепицы тот же, что и полимерно-песчаной, однако здесь монтаж производится гораздо проще, это связанно с меньшим крошением.

Цементно-песчаная черепица по своим характеристикам схожа с керамической черепицей, она так же экологична, долговечна, водонепроницаема, не требует периодической покраски, так как в её состав входит пигмент железа.

Цементно-песчаную черепицу часто применяют для кровли элитных особняков, коттеджей, она не подвержена вредному воздействию окружающей среды, следовательно, её можно использовать в любой климатической зоне.

Стоимость цементно-песчаной черепицы составляет 10-15 долларов за 1 м2. Монтаж черепицы обходится в 5-7 долларов за кв м.

Керамическая черепица

Керамическая черепица, это единственная, абсолютно натуральная черепица, применяемая в качестве кровельного покрытия, она наиболее долговечна и самая первая, которая была использована с этой целью. Керамической черепица является водонепроницаемой, устойчивой к температурным перепадам, не нуждается в покраске, не поддаётся возгоранию. Натуральную черепицу можно укладывать на крыши любой конфигурации, качество укладки зависит исключительно от профессионализма мастера. Она практически не крошится, и отходы от такой черепицы минимальны. Способ монтажа керамической черепицы тот же, что и практически всех негнущихся видов черепицы. Из брусьев складывается обрешётка с определённым шагом, в зависимости от вида черепицы, крепится керамическая черепица саморезами. Закрепляется черепица не вся, но только у основания, остальные черепки складываются, таким образом, чтоб они могли поддерживать друг друга и держаться под собственным весом. Это значительно упрощает процедуру укладки черепицы.

Стоимость керамической черепицы составляет около 15 долларов за 1м2. Стоимость монтажа составляет около 15% от цены материалов.

Композиционная черепица

Композиционная черепица является одним из наиболее молодых видов кровельных материалов. Внешне композиционная черепица очень напоминает натуральную керамическую черепицу, однако она представляет собой многослойный материал. Основанием такой черепицы служит сталь, покрытая с обеих сторон сплавом алюминия, кремния и цинка. Такой состав позволяет противостоять коррозии металла. Композиционная черепица не поглощает влагу, способна противодействовать солнечному ультрафиолету, так же обладает огнеупорными свойствами. Монтаж композиционной черепицы осуществляется по упрощенной технологии, благодаря относительно малой массе, эта черепица позволяет использование разреженной обрешётки. Закрепляется она как саморезами, так и гвоздями с широкой шляпкой. Стоимость такой черепицы достигает 17-18 долларов за м2. Стоимость монтажа композиционной черепицы вычисляется по общей схеме: 15-20% от стоимости материалов. Количество отходов может достигать 9-12%.
Такая черепица может быть использована для покрытия крыши любой конфигурации, цветовая гамма композиционной черепицы разнообразна.

Металлочерепица

Металлочерепица только появившись на рынке кровельных материалов начала пользоваться широким спросом, это связанно с её долговечностью, надёжностью, сравнительной экономичностью и простотой монтажа. Металлочерепица идеально подходит для эксплуатации в суровых климатических условиях. Данная черепица состоит из стального листа, защищенного многослойным полимерным покрытием различной цветовой гаммы. Форма материала повторяет форму идеально уложенной натуральной черепицы.

Листы металлочерепицы монтируются внахлест, они крепятся к обрешетке саморезами с эластичными прокладками из специальной резины, такой метод позволяет придать герметичность кровле. Стоимость металлочерепицы составляет 7-10 долларов за 1кв м. Стоимость монтажа металлочерепицы составляет 2-3 доллара за 1кв м. Не смотря на все достоинства металлочерепицы, в последнее время спрос на неё неуклонно снижается, это связанно с жёсткой конкуренцией на рынке кровельных материалов и с ориентацией потребителей на экологически чистые продукты.

05.03.2009
Автор текста: Николаева Алена Захариевна



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.