×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Старая добрая черепица

Современные кровельные материалы обладают широким спектром характеристик и предоставляют практически неограниченные возможности для творчества. И вместе с тем каждый из них имеет свои особенности. Важно разобраться в них и решить для себя, какие именно особенности предпочтительны в той или иной ситуации.

Керамическая черепица

Керамическая черепица имеет характерный кирпично-красный цвет, который придают ей содержащиеся в глине окислы железа. Причем черепица, выпускаемая различными заводами, может иметь совершенно различный оттенок. Существует множество форм реализации керамической черепицы, которые позволяют расширить художественные возможности, среди них: пазовая ленточная, плоская ленточная, двухволновая, одноволновая, желобчатая, пазовая штампованная и другие. Используя комбинирование перечисленных разновидностей можно реализовать на кровле всевозможные мозаичные картины.

Среди достоинств керамической черепицы следует отметить высокую эстетичность, шумоизоляцию и морозостойкость, а так же экологичность, огнестойкость, высокую устойчивость к агрессивным средам и солнечной радиации. Материал весьма долговечен и не подвержен коррозии в отличие от металлочерепицы. Срок службы керамической черепицы – не менее 100 лет. Керамическая черепица не накапливает статического электричества и не выделяет вредных веществ. Теплопроводность черепицы достаточно низка, что способствует обеспечению в помещении оптимального температурного режима - под такой кровлей летом достаточно прохладно, а в зимнее время года довольно тепло. Керамическая черепица массивна, она в 10 раз тяжелее, чем металлочерепица, но это вовсе не означает, что использование этого покрытие создает чрезмерную нагрузку на фундамент. Многие полагают, что и нагрузка возрастает в 10 раз, но это не так. На самом деле подсчеты показали, что нагрузка керамической черепицы на фундамент составляет всего 2% от общей массы дома. К тому же натуральная черепица в отличие от других видов покрытия не требует наличия специальной основы, такой как OSB-плиты. Это не только уменьшает совокупный вес кровли, но и снижает расходы на строительство.

Основным недостатком керамической черепицы является невозможность механизировать процесс монтажа кровельного покрытия, что увеличивает трудоемкость. Стоимость монтажа сравнима со стоимостью самого материала. 1 кв.м. материала стоит порядка 30$.

Если говорить о расходах на строительство, то следует упомянуть и о том, что керамическая черепица обеспечивает низкую отходность в процессе настила кровли сложной конфигурации, которая позволяет добиться достаточно значимой экономии в целом по сравнению с другими видами покрытия.

Благодаря тому, что крепление черепицы к обрешетке осуществляется лишь одним краем, кровля в целом обладает большим числом степеней свободы. Это значит, что при возникновении каких-либо деформаций (например, вследствие землятрясения, осадки грунта, перепадов температуры, воздействия давления ветра и прочих факторов) кровля легко их переносит без нарушения целостности конструкции.

Черепица позволяет реализовать конфигурацию кровли любой сложности и может применяться для кирпичных, каменных, деревянных и др. сооружений.

Керамическая черепица морально устарела и подвергается активному вытеснению с рынка другими материалами. В настоящее время выпускается цементно-песчаная черепица, которая по стоимости не превосходит металлочерепицу, в то время как срок службы ее в три раза больше. И не смотря на то, что внешне она неотличима от керамической, по основным характеристикам она все же превосходит ее.

Среди производителей следует отметить концерн «Monier», который на сегодняшний день является единственным производителем, предлагающим готовую единую кровельную систему. Линейка продукции от «Tondach» содержит порядка десятка различных модификаций, «Roben» предлагает всего три разновидности, но в широком диапазоне цветов.

В современном производстве активно используется процесс ангобирования, который позволяет в широких пределах разнообразить цветовую гамму материала. Этот процесс представляет собой нанесение на поверхность заготовки материала раствора порошкообразной глины, в которую уже добавлены специальные минеральные вещества, наличие которых и дает при обжиге соответствующие цвета. В результате применения данного процесса стало возможным изготовить черепицу в широком диапазоне спектра цветов.

Металлочерепица

Металлочерепицу по своей сути ничего общего с черепицей не имеет, разве что внешнее сходство, потому как изготавливается этот кровельный материал из профилированного стального оцинкованного листа с полимерным покрытием. Тем не менее, этот материал весьма популярен в сфере строительства. Рельеф образуется путем холодного штампования заготовки листа.

МеталлочерепицаЦветовое исполнение металлочерепицы столь широко, что не имеет аналогов среди других материалов. На рынке можно встретить любой цвет, любой оттенок. Среди преимуществ металлочерепицы следует отметить ее относительно низкую стоимость по сравнению с другими кровельными материалами, высокую пожаробезопасность, надежность и простоту в монтаже. Благодаря низкой трудоемкости расходы на настил в сравнении с другими материалами значительно ниже. Среди недостатков – высокая теплопроводность и шумность. Металлочерепице в довершение ко всему присуще те же недостатки, что и железу. К тому же на металлочерепичной кровле необходимо организовывать систему снегозадержания.

На рынке представлена металлочерепица как отечественного, так и зарубежного производства. Так компания «ТПК» представила эксклюзивный вариант кровельного материала из оцинкованной стали со специальным полимерным покрытием и кварцевой посыпкой для скатных крыш с уклоном от 12 градусов и выше. Покрытие обеспечивает высокую стойкость материала к коррозии и предохраняет от выгорания под действием ультрафиолетовых лучей. Отечественный производитель «Ависта» выпускает металлочерепицу («Lorica»), которая по своим характеристикам превосходит даже евростандарты. На листах отсутствует передняя кромка, в результате места стыка не видны. Металлочерепица «MetroBond» отличается от аналогов своим составом, благодаря которому материал не подвержен коррозии даже на срезах и в местах механической обработки. Поверхность обработана покрытием из базальтовой крошки и защищена слоем акрилата. Акрилат придает эстетический вид, благодаря ему металлочерепица на вид становится неотличима от натуральной черепицы. Так же отличительной особенностью этой модификации является высокая шумоизоляция.

Битумная (мягкая) черепица

Битумная черепица представляет собой плоские листы небольшого размера по одному краю которых выполнены фигурные вырезы. Каждый лист представляет собой блок из трех соединенных между собой черепиц, которые могут быть не только овальной, но и прямоугольной, а так же более сложной формы – шестиугольной, трапециевидной и пр.

Поверхность данного материала еще на этапе производства покрывается слоем разноцветной крупнозернистой посыпки, которая увеличивает прочность и защищает материал от механических и погодных воздействий, включая и воздействие ультрафиолетовых лучей, приводящих со временем к обесцвечиванию. Так же она обеспечивает широкое разнообразие вариантов цветового исполнения черепицы. Как правило, в качестве посыпного покрытия используется сланцевая крошка и базальтовый гранулят. Помимо указанных свойств, покрытие благодаря своей шероховатости способствует предотвращению лавинообразного схода снега с крыши во время оттепели. В результате нет необходимости оснащать кровлю какими-либо специальными устройствами для задержания снега. Это способствует экономии денежных средств и сохранению эстетического вида здания.

Достоинством данного кровельного материала является способность сохранять свои физические и механические свойства и характеристики даже при резких перепадах температуры окружающей среды. Кроме того, материал битумной черепицы не подвержен гниению, совершенно не впитывает влагу и отличается хорошими шумопоглощающими свойствами. Удельный вес покрытия из битумной черепицы ниже, чем у других кровельных материалов и составляет 7-8 кг/кв.м. Это позволяет использовать балочные перекрытия меньшего сечения. Монтаж осуществляется на крышу с уклоном не менее 11 градусов, листы кладутся внахлест и крепятся при помощи гвоздей или же битумной мастики.

Битумная черепица практически не дает отходов при монтаже, не создает шумов во время дождя и дает значительную экономию на теплоизоляции. Она является своего рода герметиком и обеспечивает так же надежную гидроизоляцию.

Среди недостатков следует отметить: высокую горючесть и относительно высокую стоимость (в среднем в 1,5 раза дороже металлочерепицы). Для монтажа данного кровельного материала необходимо использовать OSB-плиту или влагостойкую фанеру. Для объективной оценки стоимость готовой кровли из битумной черепицы можно взять стоимость необходимого количества мягкой черепицы и увеличить в два раза. Такова будет ориентировочная цена.

На рынке представлен весьма широкий ассортимент битумной черепицы, которая даже специально адаптирована под эксплуатацию в нашей климатической зоне (например от «Katepal OY»). Кровлю из этой черепицы можно монтировать и в минусовую температуру.

Финляндская торговая марка «Kerabit» предлагает продукцию, выполненную из качественного сырья с добавками СБС-модификаторов и выдерживающую температуру от -70 до +120 градусов С.

Торговая марка «Tegola» представила на рынок эксклюзивный вариант битумной черепицы, не имеющий аналогов на рынке – черепица покрыта медью чистотой 99,7%. А вот продукция «IKO» в своем составе содержит более твердые материалы и имеет больший в сравнении с аналогами других производителей удельный вес (9-17 кг/кв.м.). Отметим, что материал, имеющий больший удельный вес отличается более высокой огнестойкостью, прочностью и долговечностью. Битумная черепица «IKO» имеет гарантийный срок от 20 лет до пожизненной гарантии.

20.04.2009
Автор текста: Самойлов Виктор Владимирович



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.