×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Кровля, кровельные материалы, водосток

Водостоки: особенности материалов

При строительстве дома очень важно правильно организовать водоотвод, иначе осадки могут попасть на стены и проникнуть под фундамент, что отнюдь не добавит прочности конструкции дома. Более того, водоотвод можно считать одним из самых важных факторов долговечности строения.

Издавна, в качестве «альтернативы» современным системам водоотвода, устраивали широкие отвесы крыш, отводившие воду далеко за пределы фундамента. Дома с высокими большими крышами в стиле альпийского шале и карнизами, практически на уровне человеческого роста, встречаются и сегодня среди элитных построек. Надо отметить, что данные проекты весьма привлекательны на вид, в первую очередь, своими необычными для нашей местности архитектурными формами. Однако и такие дома требуют организации водоотвода, поскольку вода, стекающая с крыши медленно, но уверенно размывает грунт вокруг дома и образует нежелательные русла, портя внешний вид участка.

Факторы воздействия на водосточную систему

Всякая система водостока состоит из вертикальных водосточных труб, горизонтальных желобов, воронок, соединительных деталей, и крепежных элементов. Эффективность водоотвода во многом может зависеть от конструкции желобов. Большинство производители водосточных систем применяют специальные направляющие (реданы) для горизонтальных желобов, ускоряющие проход воды и препятствующие ее разбрызгиванию. Общая стоимость системы водоотвода может составлять до 20% затрат на кровельные материалы, и зависит от высоты здания, геометрической формы и площади кровли. Естественно, влияет на цену и материал, из которого изготовлены детали системы. Сложная конфигурация крыши делает организацию водоотвода более дорогостоящей.

При выборе системы водоотвода в первую очередь обращают внимание на ее качество и внешний вид. Современные водостоки производятся в основном из пластика, оцинкованной стали, стали с многослойным покрытием, а также из цветных металлов (материалы расположены в порядке возрастания цены).

Рабочая поверхность системы водостока испытывает на себе не только механическое воздействие воды, но и различного мусора в виде веточек деревьев и абразива исходящего от некоторых видов кровельных материалов (черепица с базальтовой крошкой, сланцы и т.п.). По этой причине внутренняя поверхность всех деталей системы, непосредственно участвующих в водоотводе, нуждается в высококачественном покрытии, устойчивость к механическому износу. Как известно – «вода камень точит», а незащищенные поверхности и подавно, особенно если вместе с водой будет попадать мелкий абразив. Срок эксплуатации качественной системы водоотвода должен доходить до 50 лет и быть, примерно, равным сроку службы кровельного материала. Для более долговечной кровли (сланцевой, медной, керамической, цементно-песчаной) подбирают соответствующие системы водоотвода.

Расчет водосточной системы

Площадь водосбора рассчитывают исходя из общей площади скатов крыши и высоты здания. Форма и размеры сечения водосточных труб зависят от площади водосбора, высоты здания, а также от его стиля и архитектуры фасада. Если проходимость труб окажется недостаточной, то, наполнившись водой, они могут сорваться с креплений и обрушиться. Так, например, для безопасного стока воды с крыши площадью 90 кв. м. требуется труба диаметром 80 мм. При увеличении диаметра трубы, увеличение ее пропускной способности происходит не пропорционально. Например, труба диаметром 100 мм рассчитана на 140 кв. м. кровли, что на 60% больше чем 80 мм труба. Для отвода воды с площади 220 кв. м. достаточно будет трубы диметром 125 мм, а это уже на 150% больше расчетной нагрузки трубы диаметром 80 мм.
Эффективность водосбора желоба можно увеличить, расположив воронку ближе к его центру. Уклон желоба в сторону воронки должен равняться углу 10 градусов. При десятиметровой длине желоба такой уклон окажется практически незаметным для наблюдателя.

Монтаж водосточной системы

Работы по сборке системы начинают только после того, как, защищающая стропила лобовая доска, будет полностью обработана влагостойкими составами и окрашена. Закрепленный на ней водосток станет полностью повторять форму лобовой доски, поэтому она должна быть ровной, без перекосов.

Край кровли должен заходить на желоб не менее чем на одну треть от его диаметра. При этом расстояние от желоба до плоскости кровли должно быть не менее 25-30 мм. После разметки устанавливается первый и последний кронштейн желоба. Между ними натягивается шнур, а затем по его уровню монтируются промежуточные элементы.



ПВХ-водостоки

По соотношению цена-качество водостоки из ПВХ можно считать самыми оптимальными. Они не выгорают на солнце, не разрушаются от многократных циклов «тепло-холод» (стабильны от -40 до +50 град.), на сильном морозе не трескаются. К тому же они легковесны, хорошо поглощают шум, восстанавливают форму после деформационных нагрузок и легко монтируются.

Пластиковые водостоки при температурном перепаде в 100 град. меняют линейные размеры в пределах 0,7 мм на один метр длинны, а расчетный температурный диапазон в пять раз превышает среднегодовой.
Десятиметровый карниз изменяет свои линейные размеры от зимы к лету на 35 мм. Чтобы компенсировать расширения в системах используются соединения двух видов: бесклеевое и клеевое. В первом случае применяются резиновые уплотнители, прокладывающиеся в местах соединения с воронками, муфтами, на угловых элементах, имеющие маркировку «устанавливать до отметки», показывающую установку края желоба.

Клеевой вариант соединения предусматривает наличие специальных компенсационных элементов. При сборке системы используется клей-расплав, выполняющий соединительную и герметизирующую роль. Клеевые системы требуют особого внимания к протяженности водостока. При длине желоба более 12 м рекомендуется включать в систему дополнительные компенсационные вставки. Следует также учитывать температуру окружающей среды, пользуясь отметками на компенсаторах: в жаркую погоду маркеры должны быть смещены в сторону расширения.

При установке ПВХ-водостоков возможны следующие ошибки:

  • расстояние между горизонтальными кронштейнами более 600 мм приводит к провисанию желоба в теплое время года;
  • обратное соединение труб (раструбом вниз) неизбежно приводит к протеканию;
  • игнорирование маркеров расширения заканчивается выпадением секций желобов;
  • сильная фиксация вертикальных труб препятствует их естественному расширению.

Список импортных производителей ПВХ-водостоков: BRAAS (Германия), GALECO (Голландия), FIRST (Италия), HUNTER (Англия), NICOLL (Франция), KACZMAREK, PLASTMO, PROFIL, WAWIN (Польша), SCALA PLASTICS (Бельгия), RUPLAST (Дания).

Оцинкованные водостоки

Системы водоотвода из оцинковки, не имеющей дополнительного защитного покрытия, представлены в основном отечественными производителями. Их выпуском занимаются предприятия связанные с обработкой металла. У данного вида продукции есть свой покупатель, – в основном среди жителей села и дачников. Доступная цена оцинкованных водостоков обеспечивает им стабильный спрос.

Водостоки из стали с многослойным покрытием

Гораздо более продвинутым материалом для водостока считается оцинкованная листовая сталь с полимерным покрытием из пурала, полиизола и прочих полимеров. Такие водосточные системы сочетают в себе прочность металла и высокую коррозионную стойкость пластика. Они отлично дополняют кровли из металлочерепицы и мало подвержены расширению при сезонных изменениях температуры.
Особенности при конструировании и расчете водостоков из металла:

  • расстояние между горизонтальными кронштейнами 600-900 мм;
  • в местах соединения деталей системы необходим дополнительный кронштейн;
  • расстояние между вертикальными кронштейнами – 1900 мм;
  • стыки желобов в замках должны быть обработаны герметиком;
  • стыки желобов прямоугольного сечения дополнительно скрепляются заклепками.

Список зарубежных производителей водостоков из стали с многослойным покрытием: GALECO (Голландия), SIBA, WIJO, ICOPAL, LINDAB (Швеция), RUUKKI (Финляндия), PLASTMO (Дания).

Водостоки из цветных металлов

Самыми дорогими и качественными являются водостоки из меди, алюминия, а также титан-цинка. Эти элитные изделия распространены у нас не более чем дорогой кровельный материал элит-класса. Медные водостоки – атрибут богатого дома и выглядят очень эстетично, покрываясь патиной со временем. Они отлично сочетаются с кровельным сланцем, медью и натуральной черепицей, подчеркивая эксклюзивность и благородность этих материалов. Элементы медных водостоков можно соединять пайкой, что дает широкие возможности для их архитектуры.
Одним из самых известных поставщиков на отечественном рынке медных водостоков является российско-германская компания AQUASYSTEM.

07.08.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.