×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Лакокрасочные материалы, клеи, герметики

Грунтовки

Грунтовка: начало ремонта

В любых отделочных работах без грунтовки не обойтись: оштукатурить, покрасить стены или поклеить на них обои, положить плитку – все эти работы требуют тщательной подготовки поверхности, так как именно от этого зависит, будет ли нанесенное покрытие держаться долгое время.

Для чего нужна грунтовка

Грунтовки проникают в основу (будь то бетон, металл, дерево или гипсолит), улучшая ее сцепление с покрытием. Связывающие и укрепляющие свойства грунтовок, как правило, помогают избежать повреждений основы в случаях, когда надо убрать покрытие с поверхности.

Слой грунта позволяет более равномерно наложить краску, штукатурку, обойный клей или шпатлевку, что определяет качество финишной отделки помещений.

В принципе, без грунтовки можно и обойтись: так иногда поступают с бетонными стенами при чистовой отделке жилых домов. В итоге специалисты по ремонту утверждают, что все последствия этой «чистовой» отделки приходится устранять им, потому что обои в таких квартирах обвисают, штукатурка отваливается, а на самих стенах появляются трещины и разводы.

Обработку грунтовкой –  никак нельзя назвать дорогой составляющей отделочных работ, но экономия на этом этапе может свести на нет весь ремонт.

Какие бывают грунтовки

Сейчас на строительном рынке присутствует много самых различных грунтовочных смесей: для каждого типа поверхности существует свой вид грунтовок, в составе которых учитываются особенности обрабатываемой поверхности.

Так, для плотных поверхностей с небольшой степенью пористости подходят грунты, обладающие хорошими сцепляющими свойствами, а на рыхлую основу с множественными порами лучше наносить грунтовку глубокого проникновения. Для работы с материалами средней пористостью обычно используют универсальные грунты.

Грунтовки различаются также по способу дальнейшей отделки (укладка плитки, оштукатуривание или покраска), и должны соответствовать условиям влажности помещения.

Существуют так называемые праймер-грунтовки (для первичной обработки основы) и составы, улучшающие сцепление между слоями отделки.

В состав грунтовок входят образующие пленку вещества (битумы, смолы, клей и т.д.), ускорители высыхания, пигменты и добавки, придающие поверхности, определенные свойства. Основа грунтовочной смеси может быть разной: акриловой, минеральной, алкидной…

Грунты на минеральной основе обычно используют внутри помещений для ускоренной первичной обработки поверхностей, также состоящих из минеральных материалов: кирпича, бетона, керамзитобетонных или газосиликатных блоков. В качестве связующего элемента в таких грунтах используется цемент.

Акриловые грунтовки производятся на основе акриловых сополимеров, они способны образовать хорошее сцепление с покрытием и подходят как для обработки поверхностей из бетона, цемента, гипса и гипсокартона, так и для дерева, а также для стекловолокнистых обоев и ранее окрашенных стен.



На алкидной основе производятся грунтовки быстрого высыхания, которые используются при обработке новых и ранее окрашенных поверхностей из дерева и его производных. Алкидные грунтовки образуют хорошее сцепление со сложными материалами: поливинилхлоридным пластиком, оцинкованной сталью, стекловолокном и кафелем.

Существуют узкоспециализированные грунты с влагоизоляционными качествами, в состав  обычно включены противогрибковые и противомикробные добавки.

Конкретика – залог качества

Как правило, качественные профессиональные грунтовки рассчитаны на работу с конкретным покрытием, что позволяет максимально использовать их свойства.

Так, на бетонные монолитные стены обязательно надо нанести грунтовку, поскольку на такую поверхность очень трудно ложится штукатурка. Для работы с такой основой хорошо подходят минеральные грунты.

Грунтовка «Бетоконтакт» от фирмы ТИГИ-Knauf разработана как раз для предварительной обработки плотных, плохо впитывающих штукатурку покрытий.

Для первичной обработки стен из бетона, керамзита и керамзитобетона хорошо подходит «Ветонит ТТ» от финского производителя Optiroc. Этот грунт используется не только для первичной обработки, но и для ремонта оштукатуренных поверхностей, «Ветонит ТТ» подходит для помещений с любой степенью влажности и часто используется перед облицовкой плиткой.

Российская грунтовка Consolit 301 образует хорошее сцепление с цементно-песчаными растворами, смесями на полимерной основе и штукатурками. Грунт Consolit 301 подходит для обработки поверхностей из монолитного бетона и железобетонных панелей: он существенно повышает адгезивные (сцепляющие) свойства поверхности. Грунт же Consolit 340 глубоко проникает в основу и предназначен для укрепления слабых поверхностей, придавая основе водостойкость.

Для отделки влажных помещений разработаны специальные грунты, которые создают на поверхности гидроизоляционный слой, не дающий влаге проникнуть внутрь конструкции. Грунтовка Waterproof Primer 94 французской фирмы Semin подходит для внутренних и наружных работ: она прекрасно защищает поверхность от протечек, конденсата и плесени. Waterproof Primer 94 используется в качестве основы под обои, покраску, шпаклевку, облицовку плиткой и под стяжку пола.

При обработке поверхности под покраску лучше использовать материалы одного производителя: любой серьезный производитель выпускает свою линейку продуктов, которые сочетаются с различными материалами.

На российском рынке не так давно появилась универсальная водоразбавимая грунт-шпаклевка на основе винилакрилового латекса Elegant 144 канадской фирмы UCP Paint, которая позволяет совместить грунтование и шпаклевание. Elegant 144 по своей консистенции гуще традиционного грунта, но жиже шпаклевки, этот материал заполняет собой любые самые мелкие впадинки, выравнивает поверхность, а после высыхания шлифуется так же, как обычная шпаклевка и создает отличное сцепление с конечным покрытием. Elegant 144 можно использовать как для внутренних, так и для наружных работ.

Технология: обязательный аспект

При грунтовании поверхностей надо четко соблюдать технологию. Так, на надежные стены достаточно нанести тонкий слой грунта, при работе же с сыпучими старыми стенами приходится грунтовать их очень тщательно, создавая как можно более толстый укрепленный слой.

Под виниловые обои или обои из стекловолокна иногда стены не грунтуют, а только шпаклюют или оштукатуривают, так как в роли грунтовки здесь выступает обойный клей. Если состояние основы позволяет, грунтовка может не наноситься и при облицовке стен плиткой (в этом случае функцию грунта выполняет плиточный клей).

Правильный выбор

На российском рынке представлено множество самых различных грунтовок, как отечественных, так и импортных, обычно это продукция крупных производителей сухих строительных смесей и лакокрасочных материалов. Среди зарубежных стоит отметить немецкие компании Henkel Bautechnik, Dufa, Pufas, Jobi и Knauf, польскую фирму Atlas, финские Optiroc и Tikkurila, канадскую компанию UCP Paint, французские Semin и Alpa, а также английскую фирму ICI Paints.

Среди российских производителей наиболее хорошо зарекомендовали себя «Консолит», «Крепс», «Святозар», «Глимс-продакшн», «Старатели», «Руслюкс» и объединение «Ярославские краски».

17.11.2009
Автор текста: Екатерина Бородина



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.