×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей

Ковка, металлопрокат, метизы, конструкции

Ковка, металлопрокат, метизы, конструкции


Бластинг – очистка льдом металлоконструкций

Бластинг – очистка льдом металлоконструкций

В любой отрасли современной промышленности используется металлическое оборудование или конструкции, поверхности которых время от времени необходимо очищать. Способов очистки металла за века технологического прогресса создано немало, однако все они имеют специфические недостатки. На фоне классических средств и методов очистки технология бластинга выглядит наиболее выигрышно.

02.05.2015
Автор: Абдюжанов Рустам

Метизы и крепеж

Метизы и крепеж

Обобщение металлических изделий (метиз) в группу производится только на основании одного и того же исходного материала – металла – из которого все эти изделия производятся. К примеру, лезвие лопаты, ножа и полотно столярной пилы также являются метизами, только широкого назначения. В этой статье рассмотрим наиболее популярные промышленные метизы, широко используемые для крепежа различных конструкций.

03.01.2015
Автор: Абдюжанов Рустам

Защита металла от коррозии

Защита металла от коррозии

В этой статье: причины электрохимической коррозии; химическая коррозия металла; способы защиты металла от коррозии; активная антикоррозийная защита; методы пассивной защиты от агрессивных сред; конструкционная защита металлов.

Коррозия металла – процесс необратимый. Ежегодно колоссальный объем черного металла становится коричнево-рыжей порошкообразной массой, пользы от которой нет абсолютно. Несмотря на все предпринимаемые сегодня меры по защите металла от двух наиболее опасных видов коррозии – химической и электрохимической – в ржавчину обращается 1/10 часть железа, произведенного за текущий год во всех доменных печах планеты.

20.07.2014
Автор: Абдюжанов Рустам

Огнезащита металлоконструкций (часть первая)

Огнезащита металлоконструкций (часть первая)

В этой статье: что происходит с металлом при нагреве свыше 400оС; типы огнезащитных покрытий и их характеристики; загрязнители поверхности металлоконструкций и их устранение.

Негорючесть металла – одна из причин, способствовавших широкому распространению металлоконструкций в строительстве. Однако потребность в защите конструкционного металла от огня все же присутствует. Зачем же требуется выполнять огнезащиту металлических конструкций, а главное – как?

19.07.2014
Автор: Абдюжанов Рустам

Огнезащита металлоконструкций (часть вторая)

Огнезащита металлоконструкций (часть вторая)

В этой статье: зачистка металлоконструкций от жиров и масел; удаление старых покрытий с металла; грунтование металлических конструкций; нанесение огнезащитных красок; «зимние» и «летние» составы огнезащитных материалов.

Утрата несущими опорами прочности в результате пожара приведет к обрушению постройки. За четверть часа, а именно столько времени обычно уходит на прогрев металлического профиля под воздействием сильного пламени внутри помещения, принять меры к тушению возгорания невозможно. Закрытие металлоконструкций огнезащитными материалами не обеспечит их полную сохранность от пожара, но даст больше времени на его устранение.

19.07.2014
Автор: Абдюжанов Рустам

Строительная арматура

Строительная арматура

В любой строительной конструкции расчет арматурного каркаса должен производить архитектор или проектировщик. Однако разбираться в основных принципах выбора и использования арматурного каркаса должен каждый квалифицированный строитель, а также домовладелец, который берется выполнять строительные работы.

03.10.2012
Автор: М. Тамилин

Художественная ковка: мебельная кузница

Художественная ковка: мебельная кузница

Несправедливо забытая и возрождающаяся в наши дни, мода на кованые предметы, обещает возвратиться теперь надолго, поскольку демонстрирует свою исключительную эстетику и практичность.

Художественная ковка в интерьере, кованая мебель, лестницы. Стилистика и дизайнерские идеи.

21.10.2009
Автор: Тамилин