×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Гидро-, тепло- и звукоизоляция помещений  /  Звукоизоляция помещений

Если шум действует на нервы...

Одним из самых злейших врагов жителей многоквартирных домов является посторонний шум. В квартиру лишние звуки способны забраться практически отовсюду. Это и уличный шум, попадающий в квартиру через окно и шум, с лестничной площадки пробирающийся сквозь неплотные двери, да и активные соседи частенько не дают соскучиться. Перед тем как начинать борьбу с громким врагом необходимо установить его натуру. Сам по себе звук представляет собой результат колебания воздуха и распространение звуковой волны, которая, перемещаясь по помещению, сталкивается с преградой, и отражается от неё, при этом теряя свою силу. Для того, чтоб избавиться от лишних звуков, до тех пор, пока они окончательно не разрушили нервную систему и слуховой аппарат организма, необходимо заблокировать отражения звуковой волны, или же поглотить её. Другими словами, необходимо произвести звукоизоляцию либо звукопоглощение в помещении. Существует 3 основные источника шума.

  1. Ударный шум – результат колебания воздуха от механического воздействия твёрдых предметов.
  2. Воздушный шум – образуется звуками голоса, музыкально центра, телевизора и т.д.
  3. Структурный шум – это шум, который распространяется по элементам конструкции здания.

Зачем же нужно знать источники происхождения постороннего шума в квартире? Для того, чтобы правильно выбрать материал для их устранения.

Для начала, необходимо определиться, какие комнаты следует в первую очередь оградить от шума. Конечно же, оптимальным вариантом будет полная изоляция квартиры и всех её помещений. Однако такая процедура не всем доступна в материальном аспекте. Но, некоторые помещения в обязательном порядке должны быть ограждены от посторонних шумов. И это, в первую очередь, спальня, детская и помещения, в которых жители квартиры проводят большую часть своего времени, так как систематическое воздействие мощной звуковой волны на организм, приводит к возникновению проблем со здоровьем.

Что же касается изоляционных материалов, то способностью изолировать звук обладают практически все строительные материалы. Это и кирпич, и бетон и даже дерево. Да и все предметы интерьера в той или иной степени способны поглощать звуковую волну. Поэтому, проблему звукоизоляции помещения необходимо решать не на одном, а на нескольких уровнях. Первый уровень, это основная конструкция здания, те элементы, которые формируют каркас здания, стены, полы и потолки. Второй элемент, это дополнительные конструкции, и третий элемент представлен специальными звукопоглощающими материалами.

Прежде чем приступить к процедуре ликвидации шумов необходимо понять различия между звукопоглощением и звукоизоляцией. Звукоизоляция представляет собой отражение звуковой волны, в то время, как звукопоглощение означает, соответственно поглощение волны. Какой же метод эффективнее? Для сравнения можно представить, что для поглощения звуковой волны и снижения её мощности на 50 дБ, необходимо использовать звукопоглощающий материал толщиной до 2-х метров. Звукоизоляционного материала для достижения той же цели понадобиться около 10-15 см. Наиболее эффективно использовать комбинированную конструкцию, одна часть которой поглощает звук, а другая его отражает.

Среди материалов отражающих звуковую волну можно отметить кирпич, керамзитобетон, пенобетон, железобетон и другие. Главным условием для качественной изоляции при применении таких конструкций является обеспечение её герметичности.

Материалы-поглотители, это пористые строительные материалы.

В конструкциях, используемых для звукоизоляции помещения, применяются не менее 2-х слоёв. Один, из которых мягкий – поглотитель звука. Второй слой жесткий, это может быть гипсокартон, гипсоволокно или кирпич. Такая конструкция наиболее эффективна, так как одну часть звуковой волны отражает второй слой, а другую часть поглощает первый слой. Помимо этого, материалы, способные поглощать звуковую волну, преобразуют энергию звука в тепловую энергию. Такая способность материала приводит к эффекту теплоизоляции. Основной особенностью звукопоглощающего материала является не только его способность поглощать звуковые волны, но и неспособность отражать часть не поглощенной волны. Таким свойствам обладают волокнистые материалы, кремнеземные волокна, войлок, минеральная вата, стекловолокно. Кроме волокнистых материалов, тем же свойством обладают ячеистые материалы, такие как пенопласт, пенополиэтилен, пенобетон и другие. Такие материалы надёжно защитят квартиру и её жителей от ударных звуков, но не от воздушных. Для того чтоб избавиться от воздушных шумов необходимо использовать звукоизоляторы, отражающие звуковую волну.

Вернёмся к уровням изоляции. Как уже говорилось, первый уровень, это ограждающие конструкции, их изменить никак нельзя, наиболее эффективно поддаются изменению специальные конструкции. О них и поговорим подробнее.

Чаще всего жителям многоэтажных домов мешает шум, пробравшийся с верхних этажей сквозь междуэтажные перекрытия. Для того чтоб отгородить своих соседей снизу можно использовать так называемый «плавающий пол», эта специальная конструкция, получившая своё названия по той причине, что чистовые полы и даже стяжка не соприкасаются со стенами. Такая конструкция так же защитит квартиру от структурных шумов, подбирающихся с нижних этажей. Для укладки плавающих полов, под чистовой пол стелиться тонкий слой изолятора. Упругие прокладки отталкивают звуковую волну и не пропускают её в квартиру. В качестве звукоизолятора для такой цели подойдут прокладки из стеклохолста марки "Шуманет-100", их толщина составляет не более 3-х мм. Прокладки следует укладывать под стяжку, толщиной не менее 6 см. Такая конструкция позволит снизить уровень звуковой волны на 37 дБ. Для этой же цели подходят и листы полипропилена или кремнеземного волокна, однако толщина таких прокладок должна быть не менее 2-х см. После укладки чистового пола, при условии использования плинтуса, его не прибивают к стенам, только к полу. В обратном случае структурному шуму ничего не стоит перейти по мостику и попасть в квартиру. Такая конструкция надёжно защитит помещение от структурного и ударного шума, однако она не спасёт от шума воздушного. Для того чтоб огородить себя и от этого вида шума, можно использовать дополнительную прокладку из звукопоглощающего материала. Для этой цели можно использовать минеральную вату, слой которой должен быть не менее 5 см. Данная конструкция позволит не только не пропустить звуки в вашу квартиру, но и не выпустит их из неё.

В том случае, если сосед сверху не считает нужным заботиться о вашей звуковой безопасности, бороться придётся самому. Благо способы существуют. Для того чтоб воспрепятствовать попадание звуковой волны с верхних этажей здания можно использовать подвесной акустический потолок. Он не только способен как отразить, так и поглотить звук, но и улучшить акустику помещения. А пространство между его слоями можно использовать для установки вентиляционных ходов, проводки и встроенных осветительных приборов.

Подвесные потолки, предназначенные для звукоизоляции производятся из спрессованных плит или тонкого стекло- и минераловолокна. Лицевая отделка потолка должна иметь пористую структуру. Микроскопические поры поглощают звуковую волну, поэтому при выборе материала для подвесных потолков следует отдавать предпочтение не плёночной поверхности, а тканевой. Однако такая конструкции защитит квартиру лишь от шумов средней и высокой частотности.

Но, что если шум доноситься от смежных квартир? В этом случае необходимо защитить стены. Для этой цели чаще всего используются легкие каркасные облицовки с гипсокартоновой или гипсоволокнистой обшивкой. Процедура изоляции с тен происходит следующим образом. В первую очередь необходимо тщательно заделать все имеющиеся трещины и отверстия в стенах. Затем, к стене закрепляют металлический или деревянный каркас, на который монтируют листы из гипсокартона или другого материала. Между стеной и листом устанавливается слой звукопоглатителя. Места соединения каркаса к стене необходимо отделить упругими пластинами, так как соприкосновения этих конструкции приведёт к обратному эффекту, и в квартире будет создаваться эффект эхо, поступающего от соседей звука. Сейчас на нашем рынке присутствуют уже готовые для использования звукоизолирующие панели, в качестве примера можно привести пазо-гребневые сэндвич-панели, которые выпускаются под маркой «ЗИПС». Данные панели состоят из 4-х слоёв, первый слой внутренний – мягкий, пористый материал. Внешний слой состоит из жесткого материала, служащего в качестве отразителя. Промежуточные слои также состоят из чередующегося мягкого и жесткого материала. Такая конструкция, при толщине в 7 см снижает мощность звуковой волны до 10 дБ.

Ну и последнее – звукоизоляция окон. Именно эта часть квартиры чаще всего пропускает лишний шум в помещение. Однако именно эта проблема и является наиболее легко решаемой. Главное правильно подобрать окна и надёжно их установить. Наиболее лёгким решением этой проблемы, являются стеклопакеты. Специально для «шумных» квартир создаются стеклопакеты с дополнительной звукоизоляцией. Такие стеклопакеты создаются из толстого стекла и расстояние между стёклами в них больше обычного. А так же, используемые в них стёкла являются разной толщины, и они легче борются с лишними децибелами. Ну и зазоры между окном и стеной должны быть надёжно заделаны, только в этом случае можно добиться тишины и спокойствия в доме.

Полная, всесторонняя звукоизоляция квартиры требует жертвы определённого пространства, однако, пожертвованные несколько сантиметров полезного пространства моментально себя оправдают.

08.05.2009
Автор текста: Николаева Алена Захариевна



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.