×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Гидро-, тепло- и звукоизоляция помещений  /  Гидроизоляция помещений

Полимерные гидроизоляционные мембраны

Долгое время для гидроизоляции фундаментов использовались рубероид и герметизационные массы на битумной основе. Сегодня на смену им пришла более технологичная и надежная гидроизоляция в виде полимерных мембран. При правильном монтаже они способны обеспечить качественную и долговечную защиту фундаментных стен от разрушительного влияния влаги.

В строительной практике различают два основных типа гидроизоляции – вертикальная и горизонтальная. Первая служит препятствием для проникновения влаги с боку, а вторая – предотвращает т.н. капиллярный подсос. Сочетание вертикальной и горизонтальной изоляции обеспечит сухость фундамента, оградит от сезонных затоплений подвальных помещений и по большому счету увеличит долговечность здания в целом.

Существует также и более развернутая типизация гидроизоляций, используемых для защиты подземных и надземных конструкций:

  •   влагозащитная (легкая) – защищает от естественной влаги почвы, а также от капиллярного подсоса и атмосферных вод. Материалы: полимерные мембраны, рубероид, битумные мастики, водонепроницаемые бетонные растворы; 
  •   водозащитная (средняя) – защита от атмосферных вод, подходящих к фундаментным стенам. Способы устройства: двухслойный рубероидный барьер, полимерные мембраны, эластичные битумно-минеральные материалы, водонепроницаемые штукатурные растворы; 
  •   противонапорная гидроизоляция (тяжелая) – обеспечивает защиту от вод, оказывающих гидростатическое давление на фундамент. Данный тип гидроизоляции самый сложный и дорогой, поскольку требует абсолютной герметичности защитного слоя и его механической прочности. Выполняется с помощью полимерных мембран, многослойного барьера из рубероида, создания оболочки из синтетических смол с армированием. 

проблема в гидроизоляции подвалаОбеспечение гидроизоляции фундаментов также может производиться созданием кольцевого дренажа. Данный метод не относится к барьерным, как мембраны, однако позволяет существенно снизить уровень грунтовых вод на участке. Дренажную систему рекомендуется создавать в комплексе с барьерными методами защиты фундамента, особенно при неблагоприятных гидрологических условиях.

Виды полимерных мембран

На современном рынке материалов для строительства можно встретить два типа мембран, предназначенных для гидроизоляции фундаментов – профилированные и плоские.

Профилированные полимерные мембраны имеют выступающие шипы высотой 3…12 мм и служат для механической защиты вертикальной влагозащитной изоляции фундаментных стен. Только лишь одними профилированными мембранами нельзя обеспечить гидроизоляцию, поскольку они не являются абсолютно герметичными на швах.

Материалом для профилированных мембран служит ПЭВП (полиэтилен высокой плотности). Такие мембраны могут быть армированы полиэстеровой, стекловолоконной или полипропиленовой сеткой. Стекловолоконное армирование обеспечивает механическую прочность и хорошее сцепление профильных мембран, используемых для гидроизоляции стен изнутри подвалов, со штукатуркой.

Выпускаются также специальные профилированные мембраны, соединенные с геотекстилем. Они используются в системах вертикальной гидроизоляции фундаментов и при создании дренажа вокруг дома.Поверхность прорфилированной мембраны

Шипованная поверхность профилированных мембран помогает эффективнее отводить воду от защищаемых конструкций и, тем самым, снизить нагрузку на гидроизоляцию. Толщина профилированных мембран представленных на современном рынке колеблется от 0,5 до 0,85 мм, не считая высоты шипа.

Плоские пленочные мембраны служат для создания вертикальных и горизонтальных гидроизоляций легкого и среднего типа. Они производятся из ПВХ, полиэтилена обычной и высокой прочности. Встречаются также плоские мембраны, включающие в себя коучуково-битумные прослойки. Толщину плоских мембран и способ соединения полотен выбирают в соответствии с видом выполняемой гидроизоляции, однако они не могут быть тоньше 0,2 мм. Чем пленки толще, тем лучше, поскольку они меньше подвержены механическому повреждению.

Плоские пленочные мембраны могут быть наплавляемыми и самоклеющимися. Последние удобны тем, что не требуют при укладки горелок и другого специального инструмента.

 

 

Монтаж и соединение гидроизоляционных мембран

Гидроизоляция фундаментаПри горизонтальной влагозащитной гидроизоляции подушек фундаментов, фундаментных стен, полов на грунте используют плоские мембраны, полотна которых при укладке сухим способом перехлестывают краями на 30 см. Если используется клеевой метод соединения или самоклеющаяся лента, то перехлест может быть уменьшен до 10 см.

Водозащитная горизонтальная гидроизоляция потребует более сложных мероприятий, с использованием наплавляемых или самоклеющихся мембран. Их можно зафиксировать также и механическим способом, после чего дополнительно проклеить места крепления герметиком.

Очень важно при выполнении горизонтальной гидроизоляции (особенно стен дома), тщательно выравнивалось основание, чтобы давящий сверху стеновой материал не повредил изолирующий слой. Как правило, перед такой гидроизоляцией накладывают выравнивающий слой бетона.

Вертикальная влагозащитная гидроизоляция так же, как и горизонтальная, выполняется с перехлестом полотен. Причем плоские мембраны даже можно не фиксировать полностью к конструкции, а закрепить только поверху, чтобы получилось нечто наподобие юбки. В дальнейшем эта «юбка» будет прижата к фундаментным стенам массами грунта. При этом важно, чтобы нижний кран мембраны опускался за край подушки фундамента. Важно также следить, чтобы пленка не растягивалась и не рвалась во время засыпки.

Вертикальная водозащитная гидроизоляция выполняется двумя слоями – наплавляемой или наклеиваемой плоской мембраной и защитным барьером из профилированной мембраны.Плоская гидроизоляционная мембрана

Монтаж профилированной мембраны производят при помощи гвоздей с прокладками либо пристреливания специальными дюбелями. Сверху края мембран закрывают стартовым профилем, а швы либо защелкивают, как заклепки (если для этого предусмотрены специальные шипы), либо склеивают двухсторонним скотчем. Можно применять и другие способы соединения, лишь бы они обеспечивали надежность.

Схема гидроизоляции подземной части здания во многом зависит от типа грунта и гидрологических условий участка. На водопроницаемом песчаном грунте фундаментные стены защищают гидроизоляционной пленкой (от 0,2 мм), которую прижимают плитным утеплителем, непосредственно контактирующим с грунтом.

На глинистых грунтах, сквозь которые плохо проникает вода, желательно устроить кольцевой дренаж. При этом вертикальная водозащитная изоляция (от 0,4 мм) монтируется поверх ограждающей стенки, а на нее накладывается профильная мембрана, которая простирается от уровня стен первого этажа, опускаясь, перекрывая весь водозащитный слой и, образует под дренажной трубой желоб (базовая схема).

Дренажная труба представляет собой керамическую или пластиковую трубу с перфорацией. Она располагается под небольшим уклоном внутри дренажного слоя, который состоит из гравия и крупнозернистого песка. Сквозь дренажный слой легко просачивается вода, которая собирается в желобе, образованном профильной мембраной, и отводится по трубе в сточную канаву. Со стороны грунта дренажный слой разграничивается геотекстилем. Таким образом, по периметру дома не создаются условия для насыщения грунта водой. Как только вода попадает в дренажный слой, она сразу отводится, практически не доходя до фундаментных стен.

Гидроизоляция фундамента и дренажВыход дренажного слоя на поверхность не должен перекрываться водонепроницаемой отмосткой. Вариант с дренируемым периметром хорош тем, что отмостку можно совсем не делать, а просто насыпать гравия или гальки, либо сделать так, чтобы газон подходил вплотную к цоколю.

Преимущества полимерных мембран

Прежде всего, полимерные мембраны обеспечивают надежную гидроизоляцию. Поскольку они сами по себе непроницаемы для воды, то остается только правильно их уложить, и качественная гидроизоляция фундамента будет обеспечена. В отличие от различных обмазочных, проникающих и штукатурных гидроизоляций, мембраны способны обеспечить полную герметичность. К примеру, те же битумные обмазки хотя и создают водонепроницаемую оболочку на поверхности бетона, однако с каждым годом покрываются сетью микротрещин из-за потери эластичности. Не отличается долговечностью и проникающая гидроизоляция, а обрабатывать фундамент заново дело хлопотное.

Специалисты считают, что удобнее всего использовать обмазочные гидроизоляции, однако пока такого рода материалы далеки от идеала. Если появится обмазка, способная надолго обеспечить полную гидроизоляцию фундамента, то она, скорее всего, вытеснит мембраны. Разработки в этом направлении ведутся непрерывно, однако их результатом пока что стали герметики для бассейнов и кровель. И в том, и в другом случае всегда есть возможность наблюдать за целостностью покрытия, и своевременно производить его ремонт, чего нельзя сказать гидроизоляции фундаментов, поскольку доступ к ней перекрыт слоем грунта.

04.05.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.