×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Электроснабжение, электрооборудование

Монтаж электропроводки в деревянном доме

Жильцы городских квартир и кирпичных домов привыкли к «невидимости» электропроводки, скрытой в толще бетонных и кирпичных конструкций. Будучи проложенными в технических полостях каменных стен электрические кабели защищены от внешних повреждений. И даже случись короткое замыкание из-за износа изоляции или сетевых перегрузок – возгорания не будет.

Выстраивая деревянный дом за городом, его владельцы по «городской» привычке стараются спрятать проводку в стенах, но за этим решением последует ряд проблем. Малоопытные или нерадивые монтажники конечно выполнят заказ и заделают электропроводку в деревянные перегородки – перспективы быта домовладельца их не интересуют, лишь скорая оплата работы. Но прежде, чем настаивать на сокрытии электрокабелей в деревянных стенах, собственнику дома следует изучить нормативные документы для понимания, как сделать электропроводку в деревянном коттедже безопасной.

 

 

Деревянный дом и электропроводка – нормативы ПУЭ

Как сделать электропроводку в деревянном домеСедьмое издание ПУЭ в пункте 7.1.38 достаточно поверхностно описывает условия монтажа электрических кабелей в обшиваемых стенах, к которым отчасти можно причислить ограждения деревянных домов: прокладываемые в непроходных перегородках и за подвесными потолками из горючих материалов кабеля электросетей признаются скрытыми; они требуют проводки в металлических трубах или закрытых коробах (судя по формату текста – металлических), способных локализовать возгорание (т.е. не прогорать при коротком замыкании).

Порядок прокладки кабельной электропроводки в конструкциях из сгораемых материалов наиболее точно рассмотрен в шестом издании ПУЭ. Представляем содержание таблицы из главы 2.1. «Электропроводки» (с упомянутым выше дополнением из ПУЭ 7 издания), применимый к деревянным постройкам в целях обеспечения их пожаробезопасности.

 

 

Вид электропроводки

 

 Тип электрокабеля  Способ прокладки
Открытая электропроводка
 

незащищенный кабель;

защищенный кабель(*) в

оболочке из горючих материалов

на изоляторах (**), роликах

либо с негорючей

прокладкой (***)

защищенный кабель в

оболочке из негорючих

либо трудносгораемых материалов

по поверхности

непосредственно

незащищенный и

защищенный кабель в

оболочке из горючих либо

трудносгораемых материалов

в негорючих коробах

и трубах

 Скрытая электропроводка

незащищенный кабель;

защищенный кабель в

оболочке из горючих

материалов

с негорючей подкладкой и

заштукатуриванием, либо

двухсторонней защитой

негорючими материалами

сплошным слоем

защищенный кабель в

оболочке из трудносгораемых

материалов

 с несгораемой подкладкой

защищенный кабель в

оболочке из негорючих

материалов

по поверхности

непосредственно

незащищенный и

защищенный кабель в

оболочке из горючих,

трудносгораемых либо

негорючих материалов

в трудносгораемых коробах

и трубах - с негорючей

подкладкой и

заштукатуриванием;

в негорючих коробах и

трубах - по поверхности

непосредственно

 (*) Защищенным считается электрокабель, поверх изоляции проводников которого выполнена герметическая оболочка (марка ПРВД, АПРН и пр.) Незащищенный кабель защитной оболочки поверх изоляции проводящих жил не имеет (марка ПРД, АПРТО и пр.).

(**) По условиям п. 2.1.59 ПУЭ минимальная дистанция между изолятором и сгораемой конструкций – 10 мм. В местах прохождения стен (перекрытий) обязательна защита изолирующей трубкой.

(***) По условиям п. 2.1.40 ПУЭ материал негорючей подкладки размещается с 10 мм выступом по каждой стороне электрокабеля, либо проводящей его трубы (короба).

 

Заметим, что пункт 2.1.23 ПУЭ 6-го издания требует сохранения прямого доступа к местам соединения (ответвления) электропроводки, т.е. коробки распределительные должны быть открытой установки.

Также 6 раздел ГОСТ Р53315-2009, определяющий нормы пожаробезопасности к кабельным изделиям, нормирует применение в помещениях жилого назначения электрокабель марки ВВГнг-LS, характеризуемый негорючей изоляцией и малым дымовыделением.

Практика монтажа электропроводки в деревянном доме

Электросети в бревенчатых и брусовых коттеджах монтируются тремя способами – открыто (на изоляторах), скрыто (в металлических трубках) или в накладную (кабель-каналы). Внешний вид электрической проводки при каждом способе различен, как и затраты на материалы и работы по монтажу.

Как сделать электропроводку в деревянном доме

Одно правило требуется выполнить при укладке любым способом: не допускать близости электрокабеля к легковоспламеняющимся гидро- и пароизоляционным материалам, даже если проводка защищенная!

Скрытая электропроводка. Укладка кабелей в толстостенные трубы из меди или стали производится на стадии сборки рубленых стен. Скрытая электропроводка в деревянном доме-срубе монтируется поэтапно, при обязательном тесном сотрудничестве электромонтажников и строителей.

Построение проводки в бревенчатых (брусовых) стенах существенно наращивает объемы плотницких работ, поскольку приходится учитывать стеновую усадку и возможное ржавление трубок из-за контакта с влажной древесиной. Помимо всего требуется монтаж особых врезных розеток и выключателей в металлических «стаканах». Такие электроустановочные изделия обычно вдвое дороже обычных моделей и приобрести их можно строго под заказ.

Как сделать электропроводку в деревянном доме

Открытая электропроводка. Закрепленные на изоляторах кабели удачно смотрятся на рубленных стенах, особенно в интерьере кантри. Дешевыми керамические изоляторы и витые провода назвать нельзя, но их монтаж очень прост. Открытая электропроводка в деревянном доме, выполненная без использования стилизованно-«старинных» выключателей и розеток (стоимость таких начинается от 1100 руб. за штуку) – монтажа обычных накладных электроустановочных приборов – затраты будут вдвое-втрое ниже в сравнении со скрытой электропроводкой. Отметим, что открытая электросеть легко дополняема при потребности новыми линиями.

Эксплуатационный минус открытой проводки заключатся в ее слабой защищенности от механических повреждений, что требует выполнения монтажа (п. 2.1.52 ПУЭ 7 изд.) минимально в 2 метрах от пола и оборудования всех домовых цепей устройствами защитного отключения, реагирующими на ток утечки менее 30 мА.

Как сделать электропроводку в деревянном доме

Открытая электропроводка в кабель-канале. Данное решение наиболее простое и доступное в исполнении. Короб ПВХ достаточно неплохо убережет кабель от механических воздействий и затушит его, случись короткое замыкание. Линейки современных электроустановочных изделий, кабель-каналов и дополнительных аксессуаров у разных производителей содержат модели, позволяющие осуществить монтаж электропроводки в бревенчатом доме безопасно и эстетично.

Электропроводка в каркасных домах. Безопасный в эксплуатации способ размещения электропроводки в сборно-каркасном коттедже – внутри трехслойной обшивки, набранной из листов гипсокартона. Причем в срединном слое ГКЛ выполняются штробы под кабельные линии так, чтобы сгораемые конструкции отделялись от кабеля 10 мм негорючего материала (внешним и внутренним листами ГКЛ), как того требует ПУЭ 6 издания.

В точках размещения выключателей и розеток выполняется повышенная выборка по глубине, позволяющая закрыть горючий утеплитель (если таковой применялся в теплоизоляции стен) достаточно массивным слоем гипсовой штукатурки.

Беспроводные электроустановочные приборы

Как сделать электропроводку в деревянном домеДля максимального упрощения электромонтажных работ в бревенчатом или брусовом доме удобно воспользоваться беспроводными регуляторами и выключателями. Данное решение также минимизирует пожароопасность проводки, поскольку протяженность электропроводных линий будет существенно меньше.

Среди беспроводных устройств такого рода – радиопульты одно- и многоканальные, инфракрасные датчики на батарейках (замена батареек потребуется раз в 5 лет), преобразователи силы нажатия в энергию для радиосигнала. Эффективны мобильные приборы, управляющие системой домовой электрики при помощи специальных программ.

Все перечисленные устройства применимы для управления группами приборов или одиночными системами, к примеру, освещением определенных домовых зон либо оконными жалюзи. Также беспроводные приборы можно интегрировать в комплекс «умного дома», под контролем которого состоит вся электрика загородного участка целиком.

В завершении

Монтаж электропроводки в деревянном коттедже должны выполнять электрики-профи, имеющие соответствующее образование, знающие нормативы электромонтажа и понимающие их смысл. Эконом-вариант укладки электрокабелей силами строителей-разнорабочих опасен для жильцов деревянного дома, поскольку вероятность возгораний в этом случае будет наиболее высокой.

Лишь профессиональные электрики способны оценить качество комплектующих электропроводки и определить номинал защитных устройств. Профи проведут сборку щитка, полноценно изолируют соединения и выполнят монтаж электроустановочных приборов строго по условиям проекта.

07.05.2018
Автор текста: Рустам Абдюжанов



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.