×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Электроснабжение, электрооборудование

Генераторы: бесперебойное электроснабжение

Страшно представить, что ждет жильцов загородного дома при аварийном отключении электричества. Мы сегодня настолько зависим от электроприборов, что перебои с электроэнергией способны превратить нашу жизнь, если не в ад, то в череду малоприятных событий. В наших домах есть все, чтобы хорошо жить, когда в розетках есть питание, и нет ничего, чтобы хоть как-то комфортно существовать, когда этого питания там нет. Хорошо, если ваша энергетическая компания добросовестно выполняет условия договора, работая годы в бесперебойном режиме, а в случае каких-либо регламентных работ, предупреждает жильцов заранее, и старается справиться как можно быстрее.

Таких правил придерживаются в крупных городах и мегаполисах, где за невыполнение условий договора «шкуру спустят». А что, если ваш дом находится за городом или в поселке? Будут ли службы так рьяно реагировать на поломку, ради благополучия нескольких домов? Практика показывает, что в этих случаях дело обстоит несколько иначе. Организации, ответственные за электроснабжение, часто начинают шевелиться только после настойчивых звонков от непосредственных потребителей. Ураган, ненастье, обледенение – все это может вызвать обесточивание вашего жилища в самый неподходящий для этого момент.

Выход из аварийной ситуации, вызванной перебоями электроснабжения, придуман давно. И он настолько прост, что не использовать его сегодня является полным легкомыслием. Небольшой автономный электрогенератор способен минимизировать последствия аварии на линии электросети. При желании можно выбрать агрегат достаточной мощности, чтобы и вовсе не заметить исчезновение электричества в централизованной сети. Конечно, электричество, производимое бензиновым или дизельным генератором на порядок дороже сетевого, однако в аварийных условиях этого практически не ощущается.

Генераторы

Компактный генераторБытовые генераторы используют в качестве резервных источников электроснабжения дома. Параметры их выходного тока соответствуют стандартам основного арсенала электроприборов, использующихся в быту. Существуют модели, выдающие переменный ток напряжением как 220 В/50 Гц, так и 380 В /50 Гц.

Автономные электрогенераторы обязательно устанавливают организации, где даже кратковременный сбой электроснабжения может привести к необратимым последствиям и даже человеческим жертвам. Это и больницы, и родильные дома, узлы связи, военные части, службы экстренной помощи и реагирования. Сегодня бесперебойное электроснабжение доступно и частным квартиро- и домовладельцам. Без таких генераторов совершенно не обойтись:

  • при частых перебоях с электроснабжением в районе;
  • если выделенной мощности не хватает на покрытие энергопотребления основных использующихся электроприборов, находящихся в доме;
  • при старте строительства на неэлектрифицированном участке.

Генератор не будет себя оправдывать, если в районе случаи перебоев с электричеством являются редкостью, а их продолжительность – коротка. Другими словами, если перебои не носят систематического характера, то несколько часов, проведенных без света, не нанесут вам заметного ущерба. К тому же сам генератор стоит недешево. И все же, если хочется подстраховаться, не помешает обзавестись самой простой и маломощной моделью. Это решение не обойдется слишком дорого, но даст ощущения спокойствия в случае аварий на линии электропередач.

Составляющие генераторов

Сегодня на отечественном рынке присутствует довольно широкий ассортимент электрогенераторов, способных вырабатывать до 2000 кВ•А. Если агрегат генерирует однофазный ток, то его мощность будет соответствовать такому же количеству киловатт (кВт), которое указано в киловольт-амперах (кВ•А). Чтобы узнать мощность трехфазного генератора в кВт, необходимо указанную в кВ•А величину умножить на 0,8.

 

 

Электрогенератор состоит из двигателя внутреннего сгорания, преобразователя механической энергии в электрическую, а также топливного бака. Двигатели бывают двух типов: бензиновые и дизельные, соответственно работающие на бензине и солярке. Расход топлива в маломощных моделях находится в пределах 1-4 л/ч, а в более мощных – 5-9 л/ч. Гораздо реже встречаются модели, топливом в который является сжиженный газ, однако в последнее время этом направлении отмечаются возрастающие тенденции.

Как известно все двигатели внутреннего сгорания выбрасывают в атмосферу продукты сгорания топлива. Чтобы минимизировать их вредность, некоторые производители оснащают выхлопную систему катализаторами.

В зависимости от модели, топливный бак может быть встроенным, либо расположенным на общей стальной раме. Объем топливного бака зависит от мощности двигателя электрогенератора и составляет от 2 до 30 литров.

Двигатели генераторов имеют системы защиты от перегрева, а также сигнальные индикаторы критического падения уровня масла и давления. Некоторые модели требуют получасового перерыва после 4-8 часов непрерывной работы.

Генераторы и типы подключения

Существует два типа генераторов: одни предназначены для полностью автономной работы, другие – соединяются с домашней электросетью.

Автономные генераторы – это небольшие устройства, как правило, собранные на трубчатой раме. Некоторые из них имеют колеса для удобства перемещения. В них чаще всего используется бензиновые двигатели, способные производить до 10 кВ•А электроэнергии. Эти мобильные электростанции очень удобно использовать как автономные источники электроэнергии. Компактные размеры позволяют перевозить их в багажнике автомобиля. Они не заменимы для обеспечения электроэнергией строительных площадок, куда еще не подведено электричество. Автономные генераторы можно использовать как резервные источники в коттеджах, но только в аварийных режимах, т.е. с минимумом нагрузки.Мобильный генератор

Стационарные генераторы, подключенные к сети, могут иметь большую мощность до 2000 кВ•А, но встречаются и малой мощности – 10-30 кВ•А. Мощные модели могут быть использованы одновременно для запитки нескольких домов. Как правило, это оснащенные дизельным двигателем агрегаты. Такие генераторы устанавливают в отдельных помещениях с хорошей звукоизоляцией, поскольку они производят много шума (до 80 дБ).

Запускаются стационарные сетевые генераторы автоматически, при падении напряжения в основной сети. Пуза перед запуском настраивается от 2 с и может быть необходима для определения автоматикой отсутствия напряжения. Это предотвращает запуск генератора в случае кратковременного перебоя.

Как только напряжение появится в основной сети, генератор отключается от локальной сети, работает еще несколько минут и отключается.

Выбор генератора

Прежде всего, необходимо уточнить мощность потребления электроэнергии, которую должен покрыть генератор. Но этого не достаточно для хорошего выбора. При покупке генератора придется учесть множество аспектов, начиная от наличия колесной базы, и заканчивая количеством производимого шума.

  • При установке в помещениях генератор должен иметь катализатор отработанных газов и эффективный глушитель.
  • Все элементы автономного генератора для удобства транспортировки должны быть собраны на одной раме.
  • Если генератор будет часто транспортироваться, то его топливный бак не должен иметь слишком большой объем.
  • При покупке обращайте внимание на максимальное беспрерывное время работы агрегата, и согласовывайте его с вашими потребностями.
  • Если параметры выходного тока не отвечают требованиям вашей электросети, некоторые фирмы, поставляющие генераторы, готовы обеспечить поставку нестандартного агрегата.

Дизель-генераторЦены генераторов имеют широкое расхождение в зависимости от их производителей. Так, компактный маломощный агрегат фирмы Aksa на 2,8 кВ•А стоит порядка 500$, а подобный генератор фирмы Hitachi на 3,6 кВ•А уже – 1400$. Обе модели имеют ручной пускатель. Если генератор должен запускаться автоматически, то необходимо выбирать модели с электростартером. Бензиновый генератор со стартером от Honda при выходной мощности 3 кВ•А имеет стоимость 3000$.

Моторесурс японских моторов и их надежность проверены временем и на сегодняшний день является непревзойденными. Поэтому, если ваш генератору предстоят серьезные нагрузки, лучший выбор – японские агрегаты.

Эксплуатация генераторов

Каждая модель генератора, как правило, имеет свои особенности эксплуатации, о которых сказано в сопроводительной документации. Общими правилами является периодический осмотр и своевременная замена масла в редукторе и картере двигателя, регламентированная производителем.

На корпусе электрогенераторов имеются розетки для подключения кабелей. Это могут быть как только однофазные либо трехфазные розетки, так и их комбинация. В агрегатах с электропуском обязательно имеются аккумуляторы стартера. Для того чтобы в аварийной ситуации двигатель генератора мог запуститься без проблем, необходимо следить, чтобы аккумулятор был заряженным. Аккумуляторы хорошего качества в пассивном режиме теряют 1% заряда в сутки. Это означает, что через два месяца простоя аккумулятор необходимо разрядить лампой и зарядить снова.

11.03.2010
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.