×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Входные двери, межкомнатные двери, перегородки

Межкомнатные перегородки - используемые материалы

Современное строительство все больше ориентировано на потребности будущего потребителя и стремится к большей унификации. В последнее время весьма распространенным стало строительство новых квартир без отделки и без внутренних перегородок. Это делается для того, чтобы будущие жильцы могли самостоятельно выполнить планировку под свои конкретные потребности и предпочтения с учетом своего финансово-материального статуса. Но, как показывает практика, выполнить проектирование и произвести отделку – не такая уж и сложная задача, с ней можно справится и самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста, а вот выбрать материал для возведения перегородок оказывается не так-то просто, как может показаться на первый взгляд, и даже у опытных строителей порой этот вопрос вызывает затруднения. Подобная проблема возникает не только при строительстве перегородок в квартирах и жилых домах, но и при массовой постройке коттеджных поселков и в ряде других случае. Для того чтобы определиться в выборе материала для возведения перегородок, необходимо разобраться в достоинствах, недостатках и некоторых наиболее существенных особенностях тех или иных материалов, существующих на рынке и доступных для применения.

В первую очередь, необходимо определиться какие требования предъявляются к межкомнатным перегородкам. Как правило, это:

  • высокая прочность (перегородки должны выдерживать прикрепленные к ним полки, элементы мебели, декорации, создающие дизайнерское оформление, бытовую технику и др. Но в то же самое время высокая прочность не должна быть помехой беспрепятственной прокладки электропроводки и коммуникаций);
  • легкость в монтаже и обработке (должна существовать возможность максимально более простого способа выполнения конструктивных элементов, таких как арки, выпуклости и прочие);
  • звукоизоляция.

Так же очень часто к перегородкам предъявляются такие требования, как влагостойкость и теплоизоляция.

Основными материалами, которые нашли широкое применение для организации межкомнатных перегородок в настоящее время являются: кирпич, вибропрессованные блоки, гипсокартонные перегородки, гипсовые пазогребневые блоки, газобетонные и пенобетонные блоки. Рассмотрим более детально каждый из них.

Межкомнатные перегородки из кирпича

Межкомнатные перегородки из кирпичаДанный материал обеспечивает высокую прочность, неплохую звукоизоляцию и довольно влагостоек. В то же самое время возведение межкомнатных перегородок из кирпича очень трудоемко и требует наличия специализированных знаний и навыков. Чаще всего приходится прибегать к помощи профессионалов-каменщиков, что порой не всегда возможно. К тому же за счет кривизны полученной кладки возведенные стены требуют штукатурки. Еще одним отрицательным моментом является то, что кладка стены из кирпича отличается высокой стоимостью, да и теплоизоляция весьма низкая, что является предпосылкой к дополнительным расходам на поддержание теплового режима в помещении. Кирпичные перегородки могут использоваться в помещениях, в которых необходимо обеспечить высокую степень пожаробезопасности, хотя, можно добиться того же эффекта использованием более предпочтительных материалов, превосходящих кирпич по ряду показателей. Эти материалы рассмотрены ниже. Стоимость 1 кв.м. кирпича составляет порядка 380 руб.

Межкомнатные перегородки из вибропрессованных блоков

Межкомнатные перегородки из вибропрессованных блоковОтличительной особенностью перегородок из вибропрессованных блоков является высокая прочность, которая в то же самое время создает трудности в прокладке коммуникаций и проводки. Но, в отличие от кирпича, они гораздо проще в укладке. Вибропрессованные блоки имеют больший размер и вес, чем кирпич, они оснащены специальными пазами, которые обеспечивают точную кладку, благодаря чему стены получаются ровные и не требуют обязательной штукатурки. За счет больших габаритных размеров блока (390x188x190) стены получаются более объемными и «съедают» полезную площадь, поэтому использование этого материала для возведения перегородок рационально в помещениях с большой площадью. Хотя этот материал и обеспечивает хорошую звукоизоляцию между комнатами и влагостоек. Стоимость данного материала ниже, чем кирпича – 1 блок стоит порядка 53 руб.

Межкомнатные перегородки из гипсокартона

Межкомнатные перегородки из гипсокартонаДанный материал наряду с достоинствами имеет массу недостатков. Гипсокартонные перегородки отличаются очень низкой прочностью – от нагрузок они могут быть сломаны, поэтому крепить к ним полки и уж тем более бытовую технику просто не разумно. К тому же гипсокартон не обеспечивает звукоизоляцию помещения. В то же время он очень прост в монтаже, за счет чего и получил столь широкое распространение. Возведение стен из гипсокартона не требует наличия профессионалов строителей, что значительно упрощает всю процедуру и экономит средства. В помещениях с большой влажностью, таких как ванная комната, возможно использование влагостойкого гипсокартона.

Этот материал отличается высокой обрабатываемостью, проблем с прокладкой проводки и других коммуникаций просто не возникает, да и стоит он дешевле, чем кирпич и вибропрессованные блоки. Чаще всего гипсокартон используется для возведения легких перегородок, во всех других случаях рекомендуется использовать материалы с большей прочностью. Как вариант, можно использовать гипсокартон в качестве отделки поверхности межкомнатных стен, возведенных с использованием другого материала. Это позволит выровнять поверхность стены. Гипсокартон нашел широкое применение в возведении перегородок в офисных помещениях.

Межкомнатные перегородки из гипсовых пазогребневых блоков

Межкомнатные перегородки из пазогребневых блоковГипсовые пазогребневые блоки более предпочтительны для возведения межкомнатных перегородок, чем гипсокартон. Они удовлетворяют практически всем требованиям – просты в обработке, обладают достаточными прочностными характеристиками, не создают трудностей в прокладке коммуникаций, легко монтируются и обладают приемлемой влагостойкостью. Блоки представляют собой негорючие гипсовые изделия, имеющие форму прямоугольного параллелепипеда с пазами и гребнями по стыковочной и опорной поверхностям. Такая форма позволяет обеспечить простоту монтажа не прибегая к услугам профессионалов. К тому же гипсовые пазогребневые блоки обладают идеально ровной поверхностью и стена из этого материала не нуждается в штукатурке. Материал не подвержен воздействию процессов гниения, да и колебания температуры не вызывает деформационных изменений в материале и может использоваться в качестве отделочного материала. Единственный недостаток – низкая звукоизоляция. При толщине в 80 мм они обеспечивают изоляцию воздушного шума в 39 Дб., хотя по нормам необходимо не менее 41 Дб. Стоимость 1 кв. м. материала составляет порядка 10-15 $ Следует отметить, что использование гипсовых пазогребневых блоков для возведения межкомнатных перегородок «не съедает» полезную жилплощадь.

Межкомнатные перегородки из газобетона

Межкомнатные перегородки из газобетонаГазобетонные блоки на сегодняшний день представляют собой один из самых популярных материалов, который нашел широкое применение не только для возведения перегородок, но и для утепления наружных стен. Это объясняется высокой геометрической точностью, обеспечивающей практически идеальную ровность поверхности стены, не нуждающейся в штукатурке, экологичностью, простотой в обработке и легкостью в укладке. Они способны выдерживать нагрузку прикрепленных к ним предметов и представляют собой влагостойкий материал. Звукоизоляция газобетонных блоков выше, чем у гипсовых пазогребневых блоков, но все же из-за низкой плотности материала (400-600 кг/м. куб.) не удовлетворяет требованиям стандартов и оставляет желать лучшего. Для обеспечения необходимого уровня шумоизоляции необходимо возвести стену толщиной в 150 мм, а вот в плане теплоизоляции этот материал просто уникален. Применение газобетонных блоков способствует сохранению тепла в помещении и снижению затрат на отопление. Стоимость газобетонных блоков гораздо ниже, чем кирпича.

Межкомнатные перегородки из пенобетона

Межкомнатные перегородки из пенобетонаПенобетонные блоки получили широкое распространение наряду с газобетонными и гипсовыми, хотя и уступают им в популярности. Причина в том, что пенобетонные блоки даже в одной партии имеют широкий разброс характеристик и плохую геометрию.

Данные блоки удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым к межкомнатным перегородкам и, не смотря на некоторые недостатки, составляют активную конкуренцию на рынке другим материалам. Пенобетон значительно легче кирпича и вибропресованных блоков, и, хоть и уступает им по прочности, превосходит их по легкости обработки и возведения, а так же имеет меньшую стоимость. К тому же пенобетон обеспечивает хорошую звукоизоляцию и превосходно держит тепловой режим. Материал экологичен, пожаробезопасен и может быть изготовлен прямо на строй площадке. С течением времени свои характеристики лишь улучшает. Стоимость пенобетона ниже, чем газобетона и делает еще более предпочтительным материалом для использования в возведении межкомнатных перегородок.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что использование качественных пенобетонных блоков является наилучшим вариантом для строительства межкомнатных перегородок. Профессионалы рекомендуют использовать блоки плотностью 1000кг/ м. куб. и толщиной в 100мм., либо пазогребневые гипсовые блоки так же толщиной 100мм. При использовании шпаклевки по 5 мм с каждой стороны стены из пенобетонных блоков обеспечивают изоляцию воздушного шума в 42 Дб, а при использовании штукатурки в 10 мм – 43 Дб. Выбор того или иного материала обусловлен достижением необходимых целей и условиями, в которых следует возводить стеновые перегородки. Поэтому в зависимости от конкретной ситуации выбор может остановиться на любой из вышеперечисленных позиций.

14.04.2009
Автор текста: Самойлов Виктор Владимирович



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.