×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Входные двери, межкомнатные двери, перегородки

Виды противоударных входных дверей

Рано или поздно человек, решивший построить жилище, сталкивается с проблемой его защиты, и выбора надежной входной двери. За последние годы спрос на бронированные двери существенно вырос и продолжает увеличиваться. Вначале этот спрос удовлетворяли кустарные изделия, затем двери импортного производства и, наконец, отечественные производители. С появлением на рынках дверей Российского производства, появился и собственный стандарт для стальных дверных блоков – ГОСТ 31173-2003 и ГОСТ Р 51072-97. Двери, не отвечающие требованиям этих стандартов, считаются ненадежными. Европейские производители дверей придерживаются общего стандарта ENV 1627-1630, обеспечивающего пулеустойчивость и сопротивление к взлому.

Современные нормативы для противоударных входных дверей требуют наличие в их комплекте: стальной дверной коробки, дверного полотна, петлей, замков, глазка, предохранительной цепочки, уплотнительные прокладки, крепление к стене. Толщина металла дверной коробки должна быть не менее 2 мм, а запирающее устройство снабжено усиливающими пластинами и скобами. Если наружная облицовка двери тоньше 1,5 мм, то в ее конструкции должен быть предусмотрен силовой металлический каркас, ширина ячейки которого не больше 220 см. кв.

Не будучи специалистом, трудно разобраться в преимуществах или недостатках той или иной двери. Они отличаются материалом, использованным видом сварки, конструкцией, дизайном и отделкой, фурнитурой, системой замков и в конечном итоге – ценой.

Сегмент «эконом» лежит в пределах 200-400$. Эти двери соответствуют нормативам прочности, однако их характеристики находятся в самом низу этих пределов. Входные двери эконом-класса распространяет большое количество мелких фирм, зачастую их цена включает в себя и установку.

Средний класс дверей находится в ценовом диапазоне 400-800$. Это могут быть, как отечественные, так и импортные стальные изделия из Израиля, Италии и других стран.

Далее идут бронированные двери более дорогих зарубежных производителей. Их повышенный уровень защиты от взлома дает возможность спать спокойно, и стоить этот сон может от 800 до 2500 $. Кроме безопасности дорогие двери несут эстетику и позиционируют жилище солидным и благородным.

Более дорогие двери стоимостью от 2500$ имеют III-VI класс защиты; сюда же относятся кевларовые бронедвери израильского производства (Superlock) с углеводородистым наполнителем внутри.

Рассмотрим в отдельности составные части укрепленных входных дверей.

Дверная коробка состоит из стальной профильной рамы, которая фиксируется в дверном проеме при помощи анкерных болтов или штырей из стали (по три штуки с каждой стороны). Если в будущем предполагается демонтаж дверей, то лучше использовать анкерные болты для крепления. Отечественные фирмы чаще предлагают стальные штыри, заведенные вглубь дверного проема на 150 мм и приваренные к монтажному уху дверной коробки или непосредственно к ней. Форма профиля стального проката, из которого сделана дверная коробка, и качество самого материала в большой степени определяет устойчивость рамы к взлому.

Коробка из уголка практически не отнимает пространства дверного проема, однако не является идеальной относительно возможности взлома.

Квадратный профиль или квадратная труба также применяется в конструкциях дверных коробок, которые являются более устойчивыми к взломам, чем из уголка. Коробка из квадратного или прямоугольного профиля занимает часть пространства дверного проема.

Самой лучшей является конструкция дверной коробки, выполненная из гнутого профиля, который изготавливается из стального листа 1,2-2 мм с помощью специального оборудования. Форма гнутого профиля позволяет использовать два уплотнительных контура, две плоскости прилегания дверного полотна, а также создает дополнительную жесткость конструкции дверной коробки, которая благодаря этому имеет наивысшую степень защиты от «незваных гостей». Такая коробка занимает больше места в дверном проеме, чем остальные виды, и зачастую приходится увеличивать проем с тем, чтобы можно было проносить через двери крупногабаритные предметы.

Гнутый профиль может иметь разное сечение. Так, например, израильские двери часто выполнены из П-образного профиля, который после монтажа дополнительно закрепляется бетоном и составляет со стеной проема единое целое.

Итальянские производители предпочитают применять конструкцию коробки, состоящую из двух частей – фальшкороба и черновой рамы. Фальшкороб изготавливается из оцинкованного стального гнутого профиля и монтируется к стене стальными штырями. Внутреннюю часть коробки крепят болтами, с помощью которых производят регулировку. Она изготовлена из стали с защитным декоративным покрытием, устойчивым к атмосферному влиянию.

Отечественные дверные коробки представляют собой замкнутый контур из гнутых профилей сечением близким к Z-образному. Это позволяет решить такие задачи, как закрытие щели между коробкой и стеной, создание дополнительного контура прилегания с дверным полотном, включая противовзломный выступ, совпадающий со специальным пазом дверей.

Дверное полотно изготавливается из профильного каркаса, внутренней решетки, ребер жесткости и обшивки из листового металла толщиной до 2 мм. Материалом для каркаса может служить, как и в случае с дверной коробкой – уголок, квадратные и гнутые профили, а также стальные полосы. Ребра жесткости обычно делаются из того же материала, что и каркас двери. Уголок и полоса – являются не самыми лучшими материалами для корпуса дверного полотна т.к. не обладают высокой жесткостью, и такие двери более уязвимы для взлома. Гнутые профиля и здесь показывают свои преимущества. Они позволяют увеличить толщину двери практически без ее утяжеления, что в свою очередь дает возможность разместить замок несколько дальше от поверхности двери, повышая этим его надежность.

Двери некоторых производителей сделаны с использованием цельногнутых полотен. Все детали дверного полотна соединяются сварными швами. Применение слишком толстого металла, более 2 мм, утяжеляет двери, в результате чего запорный механизм может выйти из строя. Слишком тонкий металл, который используют китайские производители, может быть вскрыт консервным ножом, поэтому использование таких дверей в целях создания непроходимого препятствия для воров – нецелесообразно.

Одним из приемов взлома – является срезание двери с петлей. Как контрмера, хорошо зарекомендовала себя система специальных стержней, препятствующих снятие двери при срезанных петлях.

Необходимо знать, что даже самую продвинутую модель двери может обесценить некачественный или слишком простой замок. Наличие одного хорошего замка всегда будет эффективней двух простых или незащищенных замков. Как правило, стальные двери оснащают двумя типами замков – цилиндрического и сувальдного типа, хотя бы один из которых имеет класс защиты не менее 3-го. Неплохим выбором будут финские замки фирмы Abloy, зарекомендовавшие себя, как наиболее совершенные.

01.04.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.