×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Декинг: виды декинга, устройство террас

Одним из явных преимуществ жилища «на земле» является возможность в теплое время года проводить больше времени на свежем воздухе. Территория вокруг усадьбы становится самой большой комнатой, где наиболее комфортно находиться в течение дня, читать книги, обедать, и даже спать. Для того чтобы сделать отдых на воздухе более цивилизованным многие коттеджи и загородные дома имеют обустроенные террасы.
По определению терраса в архитектуре – это пристроенный к дому открытый помост, защищенный от осадков навесом и сообщающийся с основным помещением отдельным входом. Сегодня террасами также называют эксплуатируемые кровли, обустроенные должным образом и приспособленные для отдыха, либо ступенчатые площадки на уступах склонов прилегающей территории. На крышах располагают бассейны, солярии, сады, студии творчества и даже личные спортзалы.

Основной проблемой всегда являлось создание террасного настила, который бы выдерживал атмосферные влияния без ущерба для собственного внешнего вида и целостности основания. Традиционно настилы террас выполняют из древесины, создавая подобие палубы. Такие террасы особенно уютные и комфортны для долгого пребывания на них человека, т.к. деревянный пол не только создает термоизоляционную прослойку, но и определенное настроение, ощущение продолжения жилой зоны.

Именно аналогия с палубой сыграла роль в названии материала для дощатых помостов террас – декинга (от англ. deck, - палуба). Декингом можно назвать все разновидности террасных покрытий таких, как палубная доска, террасная доска, уличная доска, садовый паркет и т.п. вариантов отделки открытых помостов и дорожек и палуб.

Современные технологии производства декинговых материалов позволяют получать устойчивые к гниению и размоканию террасные покрытия. Для изготовления декинга используют исключительно устойчивые к гниению породы древесины: лиственницы, кедра; тропических пород: сапелли, падука, ирко, железного дерева, мербау, бангкирая и др. Тропическая древесина предпочтительней северной, поскольку используемые сорта, произрастая в сильно влажной среде, имеют природную защиту от гниения. Производители декинга из экзотической древесины заявляют гарантию на свою продукцию до 50 лет, а иногда и более.

Лиственница и кедр уступают по своим эксплуатационным качествам тропической древесине, однако при надлежащем уходе и своевременной обработке могут прослужить достаточно долго, при этом цена такого декинга оказывается намного ниже, что и определяет его популярность.

Используя декинг можно быстро преобразить старое асфальтное или бетонное покрытие при минимуме подготовительных работ. Также из него хорошо создавать площади вокруг бассейнов и водоемов, при этом ступать босиком по теплому деревянному покрытию будет намного приятнее и безопаснее, чем по скользкому и холодному кафелю или, тем более, по бетону. Больше того, на таком покрытии можно даже лежать, без какого-либо риска простудиться. Поэтому сфера применения декинга не ограничивается дизайном приусадебного участка, ее с успехом можно использовать для полов саун, закрытых бассейнов и зимних садов.
Современный декинг может представлять собой не только традиционное дощатое покрытие, но и квадратные модули, чаще размерами 30х30 см либо 50х50 см, из которых собирается настил. Такие модули состоят из подложки, к которой саморезами прикреплены ламели (деревянные планки) в соответствии с узором. Подложки бывают выполнены из стойкого пластика или в виде каркаса из древесного массива. Такие блоки садового паркета можно укладывать прямо на землю, при условии хорошего дренажа участка. Для этого необходимо выровнять и утрамбовать грунт, либо можно создать на нем песчаную или гравийную подложку.



Террасная или палубная доска имеет скругленные верхние кромки. Ее лицевая поверхность может быть гладкой либо иметь продольные борозды создающие антискользящий эффект. Такой декинг незаменим на открытых участках, подверженных осадкам. Гладкую террасную доску используют преимущественно для покрытия полов балконов, веранд и террас под навесом. Ее легче мыть и она имеет декоративную древесную структуру. Определенного стандарта размеров для террасной доски не существует, каждый производитель предлагает свои размеры, колеблющиеся в диапазоне 20мм – толщина; 70-180 мм – ширина и от 1,5 до 6 м – длина.

Этот вид декинга укладывают на деревянные лаги (желательно той же породы, что и сам декинг либо близкой по свойствам) с шагом не более 1 м, во избежание кручения. Между досками настила необходимо оставлять зазор 3-5 мм, для вентиляции и стекания воды. При создании настила необходимо предусмотреть уклон основания с целью дренажа, чтобы вода не стояла под настилом, а уходила в систему водоотвода.
Производители декинга предлагают системы крепления, в которых уже предусмотрен зазор между элементами настила, которыми могут быть не только деревянные доски, но и наборы из композитных материалов.
Стиль декинга и его идея получили свое продолжение в применении композитных и синтетических материалов, имитирующих натуральную древесину, но не имеющих недостатков натуральных материалов, связанных с их эксплуатационными свойствами. Существует мнение, что усиленная обработка натуральной древесины всевозможными пропитками и лакокрасочными покрытиями может свести ее экологические свойства на – нет.

Производство декинга и пластика не оправдало себя: материал получился слишком дорогим, а необходимо было доступное решение террасных покрытий. Но выход нашелся в создании композитного материала путем древесно-полимерной экструзии. После появления этого материала (ДПК-древесно-полимерный композит) в производстве декинга произошла революция. Смесь измельченной древесины и термопластика позволяет путем продавливания изготовлять из нее различные профили, при этом сам материал обладает высокой прочностью, не чувствителен к влаге и сохраняет низкие теплопроводные свойства натуральной древесины. ДПК содержит до 80% древесины, из-за чего этот материал получил второе название – жидкое дерево.

Новый материал (ДПК) отлично зарекомендовал себя в декинге и, похоже, начинает завоевывать мебельные и отделочные технологии. Производители ДПК научились придавать своей продукции очень декоративный вид, полностью имитирующий натуральную древесину, при этом они иногда дают пожизненную гарантию на материал. В качестве примера можно привести древесно-полимерный декинг terrafina, изготовленный по рецептуре Lignodur, разработанной немецкой компанией MOLLER еще 20 лет назад. Отлично продуманная система скрытого крепежа позволяет быстро монтировать настил. Через каждые 15 см находятся защелки, входящие в продольный паз. Опорный профиль крепится непосредственно к фундаменту либо к балкам, установленными с шагом не более 60 см.

Основанием для описанного декинга может быть и 40-ка сантиметровый слой гравия или щебня, а также бетон и булыжник. Производитель рекомендует создание наклона основания 1-2%. Это означает, что на один погонных метр отклонение от горизонта составляет минимум 1 см. Доски ДПК выпускаются следующих размеров: 3/4/6 м (длина) х 144-146 мм (ширина) х 25 мм (высота). Установленный зазор между ДПК досками – 5мм.

Еще один производитель из Германии – Terraza Werzalit предлагает композитное покрытие, состоящее из 60% древесины и 40% полипропиленового наполнителя. Запатентованная система защелкивания позволяет собирать террасные площади, как с зазором, так и без. Это крепление может выдержать нагрузку до 500 кг/м.кв. Все крепежные элементы скрыты и абсолютно невидимы снаружи. Система профилей Terraza монтируются на ригели, предварительно размещенные на подготовленную основу.

Существует отдельный вид террасных систем, конструкция которого позволяет регулировать уклон поверхности. В первую очередь на такие системы стоит обратить внимание при устройстве кровельных террас. Они позволяют нивелировать уклон кровель и создавать абсолютно горизонтальную плоскость настилов.

Одним из производителей регулируемых террасных систем является BUZON (Бельгия). Корректировка уровня в них происходит по принципу домкрата. Изготовленные из полипропилена детали конструкции регулирующих механизмов взаимозаменяемы. Регулируемые опоры равномерно распределяют нагрузку по площади кровли и способны выдержать до 1000 кг. Диапазон регулировок по высоте – от 53 до 620 мм. Верхняя опорная площадка может изменять угол наклона от 0 до 5%.

Используя наклонные механизмы BUZON возможно создавать не только покрытия из композитов, но из любых других материалов, включая тяжелые, такие, как толстое стекло и гранит.

07.05.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.