×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Тротуарная плитка вокруг усадьбы

По исследованиям маркетологов, тротуарная плитка на сегодняшний день стала самым популярным материалом для мощения дорожек и площадок на приусадебном участке. Грамотно уложенная тротуарная плитка в соответствии с идеей дизайнера станет не только функциональным, но декоративным элементом территории вокруг коттеджа. При чем декоративные возможности тротуарной плитки неограниченны, – в мозаичном стеле, при желании, можно создавать сложные орнаменты, и даже своеобразные картины. В создании плиточного рисунка помогают компьютерные программы, например, Photoshop. После обработки получается графический рисунок, разбитый на необходимое количество плиток. Имея такой эскиз можно выложить любое изображение. Если не прибегать к сложной мозаике, то с помощью двух трех цветов тротуарной плитки можно создать поверхности с незаурядным орнаментом, который будет «созвучен» со стилистикой сада или усадебного участка.

Популярность бетонной и керамической тротуарной плитки возникла, в первую очередь, благодаря ее достоинствам. Как уже говорилось, ею можно выкладывать абсолютно любую форму дорожек и площадок, при чем поверхность получается гладкой, но не скользящей. К достоинствам тротуарной плитки также можно отнести ее долговечность. Срок ее службы доходит до 20-ти и более лет. Кроме того, поверхность, выложенная плиткой, не задерживает воду, и после осадков на ней не образуются лужи, – вода свободно проходит сквозь межплиточные зазоры либо стекает. Тротуарная плитка не размягчается в жару и не разрушается от заморозков, ее относительно просто укладывать, при чем делать это может даже один человек. Дорожки из плитки ремонтопригодны и легко демонтируются в случае необходимости, и самое главное – цена 1 м.кв. тротуарной плитки находится в пределах 10 $.

Производством и продажей тротуарной плитки занимаются фирмы, которые обеспечивают также и ее доставку клиенту. Плитка изготавливается двумя методами: вибропрессованием и вибролитьем. В первом случае весь производственный процесс происходит полностью автоматически; второй способ предполагает использование ручного труда. Однако качество плитки в большей степени зависит от состава бетонной смеси.

Тротуарную плитку можно производить прямо на участке. Для этого существует специальное оборудование (цена набора ок. 1300$), которое можно приобрести у тех же фирм, которые производят плитку. Обычно в набор оборудования входит, и небольшой запас сырья для приготовления смеси наполнителя. В строительных магазинах можно встретить и различные формы для ручного изготовления тротуарной плитки. Если придерживаться технологии и рекомендаций по производству, можно изготовить неплохую плитку, которую можно будет использовать для мощения садовых дорожек, площадок для отдыха и дорог, пролегающих в парадной зоне.Тротуарная плитка

К приобретению тротуарной плитки можно приступать после составления плана мощения и определение его общей площади. Всегда необходимо закупать на 5% больше плитки, чем необходимо по расчетам, т.к. даже самые качественные изделия имеют брак или бой, образовавшийся в результате транспортировки. Определенная часть плитки пойдет на подрезку, и будет компенсирована из тех самых запасных 5%. При диагональном способе мощения отходов получается больше, чем при параллельном. Необходимо сразу позаботиться и о небольшом запасе плитки, на случай ремонта поврежденных участков в будущем.

Существует множество форм тротуарной плитки, с помощью которых можно воплотить самые смелые дизайнерские решения. Это известные всем соты, чешуя, булыжник, ракушка, кирпич, Г-образная и другие.

У дизайнеров есть определенные правила и наработки по организации ландшафтного пространства с помощью плитки для дорожек. Например, плитка вокруг клумб лучше смотрится, если имеет строгие правильные геометрические формы. В этом случае рисунок удачно контрастирует с живописной растительностью клумбы. А если выкладывать небольшую площадку несколькими оттенками одного цвета, то можно получить объемный эффект. Декоративные виды плиток «клевер» или «волна» используют в мощении парадных зон. При этом необходимо учитывать, что тип плитки должен гармонировать не только с архитектурой самого дома, но и со стилистикой сада.

К стилю кантри хорошо подойдет плитка, имитирующая своим покрытием гальку, дерево или другой природный материал. Участок, выполненный в колониальном стиле, отлично украсят дорожки красных или желтых оттенков фантазийной формы. Они придадут обстановке южные теплые нотки. Цветная фигурная плитка удачно впишется в дизайн регулярного сада, а для сада в пейзажном стиле хорошим решением может стать серая плитка под натуральный камень. Плитка булыжник отлично подчеркнет строгий и респектабельный английский стиль.

Укладка тротуарной плиткиПри выборе и приобретении тротуарной плитки необходимо обращать внимание на наличие у продавцов сертификата качества, подтверждающий соответствие нормам ГОСТ 17609-91 (Плиты бетонные тротуарные). В данный момент на рынке присутствует определенное количество низкокачественного фальсификата, покупка которого чревата ужасными последствиями – после зимних циклов замораживания-размораживания такая плитка растрескивается буквально на глазах, проседает и теряет вид.

Срок службы качественной продукции зависит от правильного устройства основания дорожки. После разметки производится извлечение грунта на глубину штыка лопаты (15-17 см). Затем грунт хорошо утрамбовывают и на его поверхности устраивают, так называемую, «подушку» из гравия, песка (либо смеси гравия с песком) или бетона. Толщина слоя основания для разных типов дорожек не одинаковая. Например, подъездная дорога требует основания (подушки) 15-20 см, тогда, как для обычной пешеходной дорожки достаточно слоя основания 10-15 см.

Для того, чтобы свободно перемещаться по участку зимой, под основными дорожками (чаще дорожкой от ворот до входа в дом) можно проложить нагревающую кабельную систему, которая будет предотвращать обледенение. После создания надежного основания переходят к рытью канавок для бордюров, если таковые предусматриваются проектом. Бордюрные канавки должны быть глубже уровня дорожки. На их дно насыпают песок, в который будет «посажен» бордюрный камень.

Следующим этапом будет, собственно, укладка самой плитки. Размещая каждую плитку, необходимо оставлять зазор 5 мм, между соседними. С помощью специального молотка либо виброплиты плитка утрамбовывается, после чего швы засыпаются чистым сухим песком. Иногда в песок добавляют цемент, тогда, после залива дорожки водой, образуется монолит. С одной стороны это хорошо повлияет на качество дорожки, однако при демонтаже плитки будут повреждены.

Водосток при укладке тротуарной плиткиЗалогом долговечности плитки и комфортной эксплуатации дорожек служит правильная организация водостока. Лужи, превращающиеся в холодное время года в лед, отнюдь не являются украшением мощеных площадок и дорожек. Для того чтобы избежать застойных явлений, можно создать дренаж под дорожку. В этом случае избыточная влага будет просачиваться между плиткой в почву. Также можно укладывать плитку под небольшим уклоном (2-3 см на 1м ширины). В этом случае талая или дождевая вода будет стекать на газон. Во всех случаях плоскость тротуарного покрытия должна быть немного выше плоскости грунта, или вровень с ним.

Последним штрихом в создании мощеных дорожек и площадок будет устройство окантовки из бордюрного камня. Часто производители плитки предлагают приобрести дополнительно и некоторые фасонные изделия: желоба, водостоки и бордюры. Они, как правило, изготовлены из того же материала, что и сама плитка, однако стоит обратить внимание и на другие решения для окантовки, особенно, если речь идет о декоративной ее роли. Например, натуральный камень в сочетании с фигурной плиткой будет выглядеть весьма благородно по сравнению с бордюром из армированного бетона.

При очистке поверхности тротуарной плитки ото льда не рекомендуется использовать ломы и лопаты с острым металлическим наконечником, т.к. ими можно легко повредить плитку. Посыпать дорожки специальными абразивными смесями, содержащими соль также не нужно, поскольку соленая среда создаст условия для эрозии плитки. Необходимо просто посыпать их обычным песком песком.

26.04.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.