×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Измельчители садового мусора: безотходная утилизация

Садовая техника взяла на себя самую трудную работу на приусадебном участке. Без нее сегодня немыслимо обойтись в саду, при этом механизация резко повысила производительность труда. Уход за зеленой территорией с садовыми инструментами не требует сегодня ни сверхусилий, ни уймы времени.

На этот раз речь пойдет о таком редком в наших хозяйствах приспособлении, как измельчителе садового мусора. И хотя на нашем рынке данный агрегат представлен уже давно и в широком ассортименте, пользуются им, к сожалению, очень немногие. В Европе измельчители садового мусора имеются в каждом хозяйстве и без них европейцы уже не мыслят себе уход за садом.

Как мы утилизируем садовый мусор? Самый распространенный способ – сгрести его в кучу и поджечь (желательно за пределами собственного участка), нарушив этим сразу несколько правил. Таким же образом, поступают соседи со всех сторон, и в результате всю осень мы задыхаемся от дыма, состав которого далеко не безвредный. Не секрет, что в такие костры попадает пластик, который испускает чрезвычайно ядовитые токсины. В общем, вредим и себе и природе.

Зато в цивилизованном мире весь садовый мусор органического происхождения измельчается в специальных аппаратах и со временем становится компостом – прекрасным натуральным удобрением для сада-огорода. При этом, заметьте, никакого дыма и огня и проблем с соседями.

При помощи садовых измельчителей можно получать мульчу для подсыпки цветников, которую приготавливают из дробленых шишек и древесной коры. Этой мульчей также можно обсыпать деревья и кустарники – она отлично удерживает влагу и препятствует росту сорняков, а также улучшает структуру почвы.

Садовые измельчители, они же чипперы, обязательно должны присутствовать в любом хозяйстве наряду с такой техникой, как газонокосилка и кусторез. Скошенная трава и обрезанные ветви должны быть перемолоты и внесены в грунт, ибо, что из земли вышло в нее должно и уйти. В противном случае, сжигая мусор за пределами участка, вы просто методически уничтожаете плодородный слой своей земли.

Будем считать, что нам удалось убедить всех в очевидной выгоде чипперов. Перейдем к рассмотрению разновидностей данных агрегатов. Как и другие садовые инструменты, измельчители тоже делятся по мощности и габаритам на три вида: любитльские, полупрофессиональ и профессиональные. При выборе аппарата, прежде всего, необходимо исходить из площади садового участка и предполагаемого объема работ. Маломощный измельчитель при интенсивной эксплуатации быстро выйдет из строя. В то же время, для маленького участка нет смысла приобретать профессиональную модель. Одним словом должно быть соответствие.

Имеет значение и вид измельчаемого мусора. Любительским моделям не по зубам толстые сучья, срезанные с взрослых деревьев – здесь понадобится аппарат класса «профи». Итак, нужно определить задачу и только после этого выбирать измельчитель, а не наоборот. Далее развернуто о каждом классе чипперов.

Измельчители-любители

Любительский измельчитель садового мусораК любительскому классу относятся измельчители мощностью до 2200 Вт, способные работать с т.н. мягким сырьем: трава, мелкие ветки, побеги, ботва, овощи, гнилая древесина и т.п. Такие аппараты подойдут владельцам небольших участков, на которых разбиты молодые сады либо участков где скапливается небольшое количество мусора.

В качестве примера любительского инструмента можно привести хорошо зарекомендовавший себя измельчитель MTD 118E, имеющий два основных ножа и один нож предварительной резки. Неплохо показали себя модели STIGA Bio Silent 2200 и VIKING GE 35 L со спиральной режущей системой. Оба измельчающих механизма изготовлены из закаленной стали, что делает их надежными и долговечными. Механизмы с валиками предоставляют еще и экономическую выгоду, поскольку в них отсутствуют лезвия, имеющие свойство затупляться.

Во всех трех упомянутых инструментах измельчение начинается с предварительного расщепления сучьев. Однако каждая модель имеет и свою особенность. У MTD 118 E горловина имеет наклон, облегчающий загрузку растительных отходов, и при необходимости может быть легко снята, благодаря гайкам-барашкам; без заборника аппарат не включится; запатентованная система снижения вибрации делает работу аппарата комфортной.

Модель VIKING GE 35 L оснащена втягивающим механизмом, благодаря которому отходы не нужно пропихивать внутрь. Данный измельчитель, равно как и модель STIGA Bio Silent 2200 имеют функцию автоматического изменения направления вращения валика, которая предотвращает засорение механизма и блокировку повторного запуска при кратковременном отключении электричества.

Любительские модели достаточно компактны, они весят менее 20 кг и могут без проблем транспортироваться к месту работы силами одного человека.

Измельчители среднего класса (полупрофи)

Данный класс наиболее широко представлен и соответственно востребован. Полупрофессиональные измельчители бывают как с электромоторами, так с бензиновыми двигателями. Мощность электрических моделей немногим больше любительских – 2000-2500 Вт, а бензиновых до 4 кВт.полупрофессиональный чиппер

Возможности агрегатов среднего класса расширены за счет конструктивных особенностей. Такие чипперы покупают для работы в средних и больших садах, где они измельчают смешанное органическое сырье, включая толстые ветки (до 45 мм) и плоды с косточками.

Большинство измельчителей-полупрофессионалов имеют достаточную мощность для того, чтобы предотвращать блокировку двигателя при загрузке садового мусора. В моделях от BOSH (AXT Rapid 2000 и AXT Rapid 2200) блокировке противостоит понижающий редуктор, уменьшающий скорость вращения ножей и, тем самым, развивая вращающий момент. Среди полупрофессионалов также есть и низкоскоростные модели, главное преимущество которых заключается в низком уровне шума, например, как у GARDENA LH 2500 и FLYMO Pac A.

В агрегатах среднего класса реализованы сразу несколько способов измельчения мусора. Благодаря наличию разных лезвий мягкий мусор разрывается, а твердый – расщепляется. Так, в электрическом измельчителе MTD 220 E побеги, листья и трава перерабатываются верхним ножом сложной формы, а толстые ветки и сучки – нижним ножевым диском с двумя лезвиями. Эти лезвия к тому же двусторонни, и когда одна сторона затупится, лезвие переворачивают заточенной стороной. Данный принцип используют и многие другие модели чипперов.

двусторонние ножи измельчителяПроизводители измельчителей постоянно работают над повышением их эффективности, придумывая все новые системы дробления. Довольно высокого КПД при низком уровне шума удалось добиться от моделей AL-KO Power Slider 2500 R и AL-KO New Tec 2400 R. В них использована новая вальцевая система дробления и давления, благодаря которой машина измельчает мусор очень мелко, и он легче превращается в компост.

Одними из самых долговечных ножей могут похвастаться измельчители от BOSCH серии AXT Rapid. Эти ножи вырезаны лазером и имеют двойную закалку, что позволило продлить их ресурс на 70% по сравнению с аналогами.

При выборе измельчителя стоит обратить внимание и на загрузочную воронку. Предпочтение стоит отдавать моделям с более широкой горловиной. Ко многим чипперам прилагается контейнер для складирования измельченного мусора, а некоторые даже имеют встроенный контейнер или присоединяющийся мешок.

Естественно вес полупрофессиональных моделей несколько больше любительских, но ненамного. Самый тяжелый чиппер весит около 30 кг, но вообще в среднем классе встречаются модели от 11 кг.

Профессиональное измельчение

Самым мощным моделям измельчителей достается и самая тяжелая работа. Профессионалы оснащены бензиновыми двигателями мощностью до 7 кВт. Они рассчитаны на интенсивную эксплуатацию и справляются даже с ветками диаметром до 80 мм. При этом на выходе фракция измельчения у них самая мелкая по сравнению с более низкими классами техники данного типа.Профессиональный шредер от МТД

Профессиональные модели используются для облуживания больших садов или парков. Они способны перерабатывать большие объемы органического мусора и имеют внушительные размеры. Поскольку измельчающий механизм профи-моделей (или как их называют шредеров) приводится в движение бензиновым, а не электрическим двигателем, их можно свободно перемещать по участку. Единственным неудобством профессиональных шредеров – довольно сильный шум во время работы. Оператору обязательно придется одевать защитные наушники.

Ну и напоследок, хочется дать несколько советов тем, кто понял выгоду чипперов, и вскоре будет пользоваться их помощью:

  •  свежесрезанные ветки измельчаются гораздо легче сухих; 
  •  аппараты эффективнее работают, когда производят загрузку порциями и дожидаются полной их переработки, после чего закладывают новую порцию; 
  •  мульчу из веток и шишек следует хранить в бумажных пакетах. В герметичной таре она может заплесневеть; 
  •  бензиновые измельчители нуждаются в регулярном обслуживании двигателя, замене масла. В зимний период топливо необходимо сливать, а перед началом работ заливать свежее. 
11.03.2011
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.