×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Как разнообразить палисадник

Палисадник – визитная карточка всей усадьбы. Эта часть ее территории позволяет составить первоначальное впечатление о хозяине участка и его предпочтениях. Кроме того, палисадник служит своеобразным переходным звеном между улицей либо природным пространством и пространством, обустроенным по вкусу хозяина усадьбы. При правильной планировке палисадник станет сильным аргументом репрезентативной зоной.

Скорее всего, сама идея возникновения палисадника напрямую связана с желанием домовладельца отгородиться от посторонних глаз и уличного шума. С другой стороны, палисадник может быть единственным клочком земли, который можно озеленить. Неудивительно, что на сегодняшний день тенденция увеличения пространства от ворот до дома набирает обороты. Человек, переступая порог своей частной собственности, стремится освободиться от повседневных проблем через соприкосновение с природой. Любая зелень на участке – это сильный антистрессовый фактор. Возросшая роль палисадника в дизайне приусадебного участка стимулирует развитие архитектурной концепции, основанной на единстве «культурного» и природного пространства.

Скандинавский палисадник

Естественный ландшафт определенной климатической зоны влияет на формирование национальных особенностей палисадников разных стран. Например, совершенно невозможно спутать голландские цветники перед домом, оформленные ажурными кованными решетками и норвежский аналог – открытые газоны, обсаженные невысокими кустарниками. Кроме того, у каждого землевладельца существует собственный идеал красоты, который он стремится воплотить в своем жизненном пространстве.

Зачастую площадь, отводимая под палисадник, ограничена, поэтому его внешний вид зависит от самых незначительных деталей, требующих тщательного продумывания и проработки. Прежде всего, композиция палисадника должна отражать главный архитектурный стиль дома. На фоне здания, построенного в стиле модерн, клумбы с яркими и пышными цветами будут выглядеть нелепо и вычурно. Как и оформление всего участка, планировка палисадника имеет свои законы, помимо вкусов хозяина, поэтому стоит также учитывать мнение специалистов – ландшафтных дизайнеров.

Основой для композиции палисадника может стать газон, обрамленный полоской из однолетников, с высаженными в центре декоративными растениями. Еще один интересный вариант – сад-розарий, высаженный по многоуровневому принципу. Палисадник – территория огороженная: со стороны улицы забором, а внутри двора живой изгородью.

Ухоженный палисадник

Маленькие садики перед домом (палисадники) можно разделить на несколько видов: открытый, закрытый и прикрытый. Первый тип палисадника (открытый) – неогороженный, он начинается от проезжей части или кромки тротуара. Такая планировка визуально расширяет границы палисадника и позволяет любоваться парадной частью дома, расположенного за ним. В этом случае на территории палисадника чаще всего разбивают газон, на котором высаживают низкорослые кустарники (например, самшит) или карликовые деревья: можжевельник, кипарис. Открытый палисадник прекрасно дополнят крупные валуны и камни. Подобная композиция выглядит частью природного ландшафта. Камни часто используются дизайнерами при создании ландшафтного пространства не только в качестве визуальных объектов, но и для зонирования территории.

Один из главных элементов закрытого палисадника – ограда. Ее можно возвести в виде живой изгороди, либо традиционного забора. Для создания живого ограждения высаживают тую, лавр, барбарис и самшит. Забор можно соорудить как из одного материала – камня, кирпича, металла или бетона, так и комбинировать различные материалы между собой. Чтобы подобные заборы смотрелись органично рядом с цветущим палисадником, можно декорировать их при помощи вьющихся растений: вьюнками, лианами, диким виноградом.

Прикрытый палисадник представляет собой партерный газон, который с одной или нескольких сторон ограничен живой изгородью, сформированной из низкорослых колючих растений: шиповника, барбариса или боярышника.

 

 

Тип палисадника, в первую очередь, будет зависеть от ширины площади, предназначенной для него. Если территория палисадника позволяет, можно высадить на его газоне «семейное дерево», которое станет символом семейных ценностей и будет охранять ее членов от жизненных невзгод. Эта традиция становится с каждым годом все популярней. Высадка семейного дерева – проект долгосрочный, поэтому необходимо учитывать каким оно будет через десять или двадцать лет, а также насколько оно будет гармонично сочетаться с остальным дизайном участка. Любителям слушать шум листвы стоит обратить внимание на дуб и берест, а прекрасным выбором для гостеприимных хозяев будет любой высокий древовидный кустарник с яркими и красивыми цветами.

Палисадник перед домом

Для палисадников средней площади подойдут кустарники и деревья, крона которых остается небольшой в течение многих лет: например, шаровидный клен, рябина или робиния. Узкие палисадники лучше всего оформлять с помощью однолетних и многолетних растений, так как высокие растения способны полностью перекрыть обзор. Маргаритки, бархатцы, бегонии и фуксии создадут красивый, живой ковер, прекрасно зонирующий пространство. Ограда для таких невысоких растений должна быть соответствующей – это может быть низкая живая изгородь или стенка-бордюрчик из кирпича.

Даже когда места для палисадника попросту нет, можно организовать своеобразную зеленую зону перед парадным входом. Для этого вокруг двери дома расставляют вазоны с цветущими растениями. Этот способ оформления самый простой, и он позволяет легко менять визуальную «картинку» фасада по своему усмотрению. Цветочные контейнеры, расположенные на балконах и окнах также будут работать на расширение пространства между домом и улицей.

Палисадник со скальным пейзажем

На обустройство палисадника будет существенно влиять его расположение относительно сторон света. Если палисадник расположен на южной стороне, то это значительно расширяет возможности его оформления. Это может быть и вересковый сад, и розарий, и газон с карликовыми деревьями. Если же палисадник расположен на северной стороне, лучше всего использовать тенелюбивые травянистые растения. Широкое разнообразие их видов позволяет оформить палисадник на любой, даже самый неординарный вкус. Особенно эффектно будет смотреться композиция из бело-пестрых видов сныти, пятнистых сортов хосты и медуницы сахарной, в сочетании с узорчатыми красно-лиловыми листьями гейхеры. В местах, где солнце периодически появляется, можно высадить спиреи, декоративные виды таволги и пестролистный бересклет японский.

Затененные территории украсит и будет хорошо на них расти гортензия крупнолистная и гортензия шероховатая с розовыми и голубыми соцветиями. Если парадная зона дома находится в тени, ее можно освежить с помощью краснолистной формы дланевидного клена.

Независимо от своего размера, палисадник – это, прежде всего сад, следовательно, и обустраивать его необходимо по всем правилам и канонам садового искусства. Поэтому, помимо стиля палисадника, нужно учитывать состав почвы, влажность, освещенность и совместимость растений. Как и в обычном саду, в палисаднике можно высаживать не только цветы, но также кустарники и деревья. Однако для палисадника существует ряд ограничений. Например, слишком высокие деревья с раскидистой кроной для высадки в палисаднике не подходят: их густая листва закроет свет, а обильная корневая поросль может вытеснить другие растения.

Травяной палисадник

Украшением палисадника станут штамбовые растения. В отличие от дикорастущих кустов, штамбовые растения имеют оформленные на ровном стволе кроны. Штамбовый крыжовник, малина или смородина будет тем самым декоративным штрихом, который способен придать палисаднику изысканности. Такое правильно оформленное деревце лучше всего приобрести в питомнике.

Невысокие кустарники и деревья станут прекрасной основой для живой изгороди. Нежные цветы шиповника, барбариса и боярышника украсят и оживят палисадник весной, а их яркие плоды и листья будут его яркими акцентами осенью. Для создания композиций из хвойных деревьев выбирайте виды, хорошо переносящие стрижку: тис, карликовую ель, тую.

Если позволяют климатические условия, лучшим вариантом для узкого палисадника станут клумбы непрерывного цветения. Они будут радовать глаз с ранней весны до поздней осени. Чтобы клумбы получились уникальными, добавьте к высаженным цветам садовые фигурки, деревянные поделки или каменистые горки. На фоне остальной зелени отлично смотрятся розы, пионы, мальвы, георгины, астры и флоксы.

Ухоженность должна стать непременным спутником палисадника. Он будет «лицом» всего участка, поэтому необходимо поддерживать его опрятный и аккуратный внешний вид. Если у вас нет много времени для ухода за палисадником, выбирайте такие растения и варианты оформления, которые не потребуют значительных усилий. Каким бы ни был палисадник, в нем должна присутствовать сезонная декоративность. Если все спланировать идеально, то ваш палисадник будет красив круглый год.

27.02.2015
Автор текста: М. Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.