×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Колючий сад - хвойные деревья в ландшафтном дизайне

Хвойным деревьям отведено особое место в саду, поскольку, благодаря им, сад не выглядит таким угрюмым зимой, когда лиственные деревья стоят голые. Вечнозелеными могут быть не только деревья с игольчатыми листьями, но и с чешуйчатыми, а также некоторые виды кустарников. Эти растения появились на планете одними из самых первых. Считается, что возраст хвойных насчитывает около 370 млн. лет. Библейский ковчег по приданию был построен из кипариса, известного в то время как – гофер.

На сегодняшний день хвойных деревьев и кустарников насчитывается более 560 отдельных видов. Помимо этого существует огромное количество селекционных сортов, из которых возможно составить самые разные ландшафтные композиции.

Разнообразие хвойных

Для тенистой аллеи отлично подойдут голубые и серебристые ели. Их плотная структура не только создает светонепроницаемую стену, но и хорошо сохраняет прохладу. Высокие псевдотсуги и пихты своей монументальностью подойдут на место солитера. При составлении хвойной группы необходимо пользоваться контрастами форм крон деревьев. Например, шаровидную крону совмещают с конусовидной или колонновидной и т.д.

Чешуйчатые и игловидные кустарники отлично подходят для живых изгородей, поскольку долго сохраняют форму после стрижки, а их плотная структура создает почти гладкие поверхности. Хвойные деревья незаменимы для поддержания стабильного микроклимата сада и надежно защищают территорию от ветра, а зимой – от снежных наносов.

Хвойные изгороди составляют из кипарисов, туй, можжевельников. Такую их разновидность как боскет формируют из елей, лиственниц и тисов. Стелющийся можжевельник может заменить газон там, где его насаждение проблематично. Низкорослыми вечнозелеными деревьями украшают зеленые крыши, вересковые и каменные сады. Домашний зимний сад может содержать такие хвойные растения, как криптомерии, араукарии, горохоплодные кипарисовики, которые помимо декоративной функции служат источником фитонцидов, обеззараживающих воздух.

Разнообразие хвойных

Необходимо знать, что некоторые виды хвойных растений могут изменять окраску в течение года. Так, например, западня туя Ericoides за зиму меняет свой серебристый наряд на бронзовый, а горизонтальный можжевельник Andorra Compact за этот же период становится фиолетовым.

Зимние цветовые контрасты с хвойными можно создать и лиственными деревьями, имеющими яркую окраску ветвей. К таким относятся ива (желтые ветви и побеги) и свидина (оранжевые, коралловые, красные и пурпурные побеги).

Энергетика хвои

По благоприятному воздействию на человека особенно отмечают тис, лиственницу и можжевельник. Лиственницу хорошо высаживать возле зон отдыха, скамеек и беседок, поскольку ей приписывают сильные успокоительные свойства. Тис также способен успокаивать и настраивать на позитивный лад, однако его энергетика лучше проявляется в движении, поэтому его место вдоль алей и дорожек. Тис хорошо снимает усталость и восстанавливает силы.

Аромат можжевельника славится своей способностью отвлекать от грустных мыслей. К тому же во многих древних рецептах он используется как очищающий компонент. Конечно, во все это можно не верить, однако народная мудрость редко ошибается и лучше иметь ее на вооружении, нежели рисковать внести дисгармонию в собственный сад.



Лиственница выделяется из всех хвойных и в эмпирическом плане. Только у нее опадает на зиму хвоя, превращающаяся к осени из нежно-зеленой в золотистую. Это очень стойкое к холодам, долговечное и быстрорастущее дерево. Лиственницу часто используют солитером при создании аллей, а низкорослые ее разновидности находят применение в мини-альпинариях.

Из всех пород лиственницы (а их насчитывается 20) в наших садах чаще других встречается лиственница европейская, которая считается самой крупной среди своих родичей. Эти деревья достигают в высоту до 50 метров. С возрастом крона европейской лиственницы становится похожа на спираль, что придает дереву особую декоративность. Эффектно смотрятся также разновидности Kornik и Repens соответственно имеющие шаровидную и плакучую крону.

Лиственницы Repens  и Kornik

На втором месте по популярности Larix kaempferi – японская лиственница. Крону этого дерева отличает широкая пирамидальная форма. Кора японской лиственницы ярко-красная, а молодые побеги имеют сине-зеленую окраску. Ее разновидность Stiff Weeper привлекательна стелющимися побегами, а карликовый сорт Wolterdingen имеет высоту к десятилетнему возрасту всего 50 см. Для лиственниц компактные виды – большая редкость, чего нельзя сказать о можжевеловых, значительная часть которых представлена деревьями, высотой около 11 метров. Однако есть среди можжевельников и 30-метровые великаны и низкие кустарники.

Японская лиственница Larix Stiff Weeper

Можжевельники ценят также за особую сладковатую пряность листьев и шишек. Раз в три-четыре года деревья дают обильный урожай можжевеловых плодов, служащих людям для приготовления лекарственных настоек, и птицам в качестве зимней подкормки. Ароматические свойства можжевельников используют при составлении композиций из запахов, высаживая рядом с ними пряные травы. Можжевельники – чемпионы по выделению фитонцидов. Воздух около них всегда чист и свеж. По сравнению с сосной, можжевельник выделяет фитонцидов в шесть раз больше.

Не отстают они и по декоративности: можжевельники эффектно смотрятся в альпинариях, групповых посадках, японских садиках, на склонах и горках, а также вдоль бордюров.

В нашей климатической зоне практически все можжевельники чувствуют себя хорошо. Среди всего их многообразия особенно выделяются несколько весьма оригинальных сортов, используемых в ландшафтных композициях. В вересковых и каменных садах следует высаживать один из сортов обыкновенного можжевельника – Suecica, известных своей серо-зеленой хвоей и колонновидной кроной.

Выбирая китайский можжевельник, стоит обратить внимание на сорта Ekspansa Variegata и Blue Alps, знаменитых своей голубой хвоей. В японских и каменистых садах они окажутся на своем месте.
Можжевельник прибрежный используют в качестве покровного растения. Можжевельник горизонтальный, лежачий, а также сорта Gold Star, Bonin Isles, Juniperus x pfitzeriana используются для создания можжевеловых газонов. При этом на одном квадратном метре высаживаются два растения.

Небольшие по площади участки могут быть украшены сортами можжевельника среднего Blue and Gold. Этому растению придают оригинальный вид хаотичные побеги. Пригодится и чешуйчатый сорт Loderi – низкорослый медленнорастущий кустарник с серо-зелеными иглами.

Juniperus - Можжевельник

В просторных садах хорошо смотрится можжевельник виргинский, достигающий в высоту до 30 метров, в зависимости от сорта. Там же придутся ко двору и можжевельники, вырастающие не более 2-3 метров в высоту и стелющиеся сорт Hetz, вырастающий к 10-ти годам не более метра в высоту.

Тем, кому нравятся голубые оттенки хвои, стоит обратить внимание на сорт Moonglow скального можжевельника с особенно ярким цветом хвои.

С первого взгляда привлекают внимание красные ягоды и густая крона тиса. Дерево Taxus растет очень медленно и является долгожителем среди хвойных. Важно знать, что практически все части этого растения ядовиты. Исключением является мякоть ягод. Тем не менее, это не мешает популярности тисовых живых изгородей как в Европе, так и у нас.

Время и место посадки

При посадке хвойных деревьев необходимо учитывать многие нюансы:

  • деревья и кустарники с развитой корневой системой можно высаживать на протяжении всего года. Противопоказанием является только мерзлая почва;
  • крупные растения с земляным комом лучше пересаживать в конце осени или зимой;
  • деревья с открытой корневой системой высаживают ранней весной и осенью. Посадку растений, не отличающихся высокой морозоустойчивостью, также планируют на весну;
  • место посадки должно быть открыто солнцу и не подвержено холодным ветрам;
  • хвойные растения любят кислую почву. Перед посадкой в яму необходимо вносить хвойный опад или торф. Сама яма делается в два раза больше корневой системы растения;
  • для каждого вида при посадке землю смешивают с плодородной смесью или компостом;
  • земля должна содержать гумус и глину;
  • для облегчения почвы в нее вносят песок (до 30%);
  • если почва слишком плотная, стены посадочной ямы дополнительно взрыхляются;
  • корневую систему обрезают на 15-20 см после 3-хчасового замачивания (касается только растения с открытыми корнями);
  • при переносе необходимо сохранять прежнюю глубину посадки;
  • землю утрамбовывают по мере засыпания ямы. Это препятствует последующему ее оседанию вместе с растением;
  • после посадки дерево обильно поливают, даже если идет дождь;
  • к концу весны в почву вносят комплексные удобрения, приствольный круг мульчируют и производят регулярный полив. Эти процедуры особенно важны для подготовки хвойных деревьев и кустарников к зимовке.

Обильный осенний полив позволяет растением запастись водой. Если же влаги окажется недостаточно растения высыхают.

Вечнозеленые растения довольно неприхотливы при создании им элементарных условий. Срок их жизни иногда исчисляется тысячелетиями. Самые старые сосны планеты имеют возраст 4,7 тыс. лет. Отдельную ель можно посадить вблизи от парадного входа в дом, чтобы наряжать ее в новогодние праздники. Особенно эффектно смотрится наряженным сорт Maigold. Ветки этого дерева имеют ярко-золотистую окраску.

Любителям неординарного можно посоветовать использовать в качестве новогоднего дерева кипарис, падуб, можжевельник или омелу.

10.12.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.