×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Уход за газоном (третья часть) – календарь работ

Поддержание газона в идеальном состоянии требует не только правильно производимых поливов и своевременных стрижек травы – многие работы тесно связаны с календарными месяцами. Рассмотрим их в этом порядке, начав с первого месяца года.

Работы на участке газона в январе

Низкие температуры января – основной источник проблем для газонных растений. Чтобы защитить травяной ковер от заморозков, необходимо оставить его в полном покое – пока на площадке не будет высокого слоя снега, ходить по ней не следует. Игнорирование данного условия приведет к обнажению дернины и, как следствие, гибели растений на оголенных от снега участках. Учтите, что растения в составе газона хоть и происходят от диких культур, но являются продуктом селекции, а значит, обладают меньшим запасом прочности и нуждаются во внимании.

Особую опасность для лужайки представляет обледенение снежной поверхности – формирование наста, препятствующего полноценному воздухообмену растений. Необходимо оказать помощь растениям, разбивая наст при первом его образовании, вооружившись граблями (они подойдут более всего).

 

 

Обслуживание газона в феврале

В последнем месяце зимы площадь газона полностью покрыта снегом и защищена от промерзания. Замерьте высоту снежной массы на участке – 200-250 мм снега надежно предохраняют дернину и создают запас влаги, необходимый для весенней вегетации. Если же снежный покров окажется меньшей высоты, то следует позаботиться о снегозадержании. Установите на участке полуметровые щиты из досок, пластика или фанеры в несколько параллельных рядов перпендикулярно основному направлению ветра. Используйте снег с дорожек – соберите и уложите его ровным слоем по площади газона.

Время заняться техобслуживанием садовой техники – разобрать, тщательно почистить, смазать рабочие узлы, оценить состояние ножей и наточить либо заменить их, убедиться в целостности оплетки на кабелях электропитания и удлинителях, сменить масло в бензиновой газонокосилке, испытать свечи на работоспособность. Откладывать эти работы на потом – упустить важный этап в уходе за недешевым газоном!

Продолжайте отслеживать образование наста на лужайке, своевременно разбивая его. Категорически отказывайте детворе в просьбах о катке на месте газона – травы погибнут из-за промерзания корней и каток станет поистине «золотым».

Объем работ в марте

Обильное таяние снегов в этот период часто приводит к накоплению излишней влаге в дернине, этому нужно препятствовать. Для дренирования участка возьмите аэраторные вилы (их зубья полые) или обычные, в покрытых лужами секторах сделайте несколько проколов дерна и через час проверьте – ушла ли вода.

Календарь ухода за газоном

Старайтесь как можно реже ходить по газонному участку, особенно по высаженному в прошлом или позапрошлом году – растения еще не успели развить мощную корневую систему, упрочняющую поверхность газона. Чтобы избежать ям и углублений от следов, воспользуйтесь широкими досками – прежде настелите их, а после двигайтесь по ним.

Восстановительные работы в апреле

Итак, воздух прогрелся до плюсовых температур и даже ночью термометр не опускается в минусовую зону. Приступаем к стимуляции роста газонной растительности как над землей так и под ней, воспользовавшись «весенним» составом удобрений.

Первый этап – вертикуляция или, проще, расчесывание травяного ковра. Производить ее следует лишь в том случае, если дернина уже высохла. Чистка газона от растительного «войлока» при помощи обычных или веерных грабель улучшит его эстетические характеристики, облегчит доступ воздух к корневой системе и улучшит дренаж, преуменьшая угрозу загнивания стеблей у основания.

Визуально разбейте лужайку на секторы, оцените степень повреждений травы, нанесенной заморозками, засейте проплешины и поредевшие участки смесью семян, соответствующей основному составу растительности газона. Последовательность действий: утром равномерно засейте участок семенами; уплотните их в землю при помощи катка или широкой доски (положите на засеянный участок, встаньте на нее и походите из стороны в сторону, слегка попрыгайте); вечером произведите полив лужайки целиком.

Май – начало газонных работ в полном объеме

В этом месяце проводится первая в сезоне стрижка газонных трав, их стебли достаточно выросли и окрепли после зимних холодов. Тем не менее, высота травы после среза части стебля должна составить не менее 2/3 от ее прежней длины. Более короткая стрижка принесет только вред, нужно дать время растениям для укрепления корней. В обязательном порядке сграбьте, соберите с газона и утилизируйте срезанные части растений – будет проще, если применить в процессе стрижки газонокосилку с травосборником. Если траву оставить без уборки, она будет гнить и препятствовать развитию растений.

Календарь ухода за газоном

Закончив стрижку и уборку лужайки, внимательно осмотрите ее – нужно выявить участки с больными и погибшими растениями, не сумевшими оправиться, несмотря на апрельскую подкормку удобрениями и вертикуляцию. Ждать дольше и надеяться на восстановление травостоя на облысевших участках бессмысленно, пора действовать радикально. Выставьте ножи на максимально низкий рез и с помощью газонокосилки полностью удалите растения в пораженном секторе, немного захватив края близлежащих «живых» участков. Уничтожьте корневую систему погибших растений – вскопайте остриженный наголо сектор штыковой лопатой, полностью погружая ее лопасть в землю, извлекая и переворачивая земляные пласты. Тщательно взрыхлите землю, пройдитесь по ней граблями. Выждав десять дней, высейте на подготовленный участок газонную смесь, схожую с основным составом растений на лужайке, утрамбуйте семена доской или катком, включите вечером дождеватели.

Уход за газоном в июне

Результаты работ на домашнем газоне, проводимых в предыдущих пяти месяцах, оправдывают себя – травяной ковер великолепен. Каких-либо специфических мер по поддержанию его качественного состояния проводить более не нужно, лишь полив и стрижка.

Перед каждым использованием газонокосилки убедитесь в остроте ее ножей – тупое лезвие нанесет обширные повреждения и 2-4 мм часть стебля под срезом отомрет. В итоге прежде зеленый газон приобретет непривлекательный коричневый оттенок. 

Чтобы не допустить прореживания травостоя и не высвободить мест, подходящих для заселения сорняками, после каждой стрижки рост травинок должен быть не меньше 40 мм. Если трава на лужайке растет особенно активно и требуется ее резка раз в три-пять дней, не следует выставлять ножи газонокосилки ниже, чем на 1/3 от высоты травинок.

Календарь ухода за газоном

Дождевание выполняется после каждой стрижки (это обязательно) и в промежутке между ними, при сухой погоде – по результатам оценки влажности дернины. Менее всего влага от полива будет теряться, если осуществлять его рано поутру или вечером, на закате солнца. Следите за лужами – их быть не должно, иначе проводите аэрацию дернины.
Время от времени, скажем, через каждые две-три стрижки, нужно вводить на газон комплекс «весенних удобрений». Обращайте внимание на цветность травы. Если окрас изменяется с темного (традиционного для газона) на светло-зеленый – растения испытывают «минеральный» голод.

Испытание газона жарой – июль

В этом месяце солнце особенно нещадно жжет лучами землю, повсеместно растительность увядает, газону также приходится нелегко. Регулярное дождевание в этом месяце необходимо обязательно, но не нужно увлекаться ежедневными поливами – обилие влаги в почве мешает развитию системы корней, ограничивая их рост в глубину и по сторонам. Признаки потребности в поливе – газон слегка тускнеет, стебли немного клонятся к земле. Оптимальное время для дождевания – вечер. Вода должна поставляться достаточном объеме, но не струями – лишь каплями.

Июльская жара и сухость атмосферы требуют ввода стимулирующих рост удобрений перед поливом, с чередованием раз через два (на два полива – один ввод удобрений). Верхний почвенный слой на газоне уплотняется в июле, необходима аэрация и мульчирование. Периодичность работ по предотвращению почвенного уплотнения зависит от времени, за которое процесс уплотнения будет развиваться вновь. Независимо от площади газонного участка, уплотнение почвы происходит лишь на некоторых его секторах, поэтому аэрацию нужно выполнять именно на них, а не по всему участку.

Газонные работы в августе

Особенное внимание следует уделить мавританским газонам – уловить момент, когда однолетники отцвели, а время цветения многолетников еще не пришло, и произвести стрижку. Выставьте ножи газонокосилки на 80 мм высоту от земли – именно такой должна быть высота растений, образующих мавританский газон, после резки. Не забудьте затем полить лужайку, а в последних днях августа принять меры по стимуляции роста растений и их цветения, применив удобрения.
Для газонов других типов травосмеси уход, как и в июне, сводится к дождеванию, стрижке и подкормке «весенними удобрениями». Как правило, в августе сорняки предпринимают массированную попытку обосноваться на лужайке возле дома, но полив и применение газонокосилки должны свести их шансы к нулю. Если же борьба идет с переменным успехом – воспользуйтесь гербицидами узкой специализации.

Сентябрь – последний месяц любования свежим газоном

Дожди, снижение атмосферной температуры не должны смущать владельцев газонов – стрижки и поливы не прекращаются. Обнаружив редеющие участки на травяном ковре, не откладывайте их восстановление на весну, засейте сразу же (порядок работ приводится в «майской» секции данного календаря).

Октябрь – готовим газон к зиме

Дальнейшее стимулирование роста трав на лужайке не имеет смысла и даже пагубно. Ввод удобрений продолжается, но только из «осеннего» состава – без азота. Такая подкормка укрепит растений перед будущими заморозками и повысит стойкость к заболеваниям. Напоминаем, что удобрения наносятся на участок строго дозировано, способы внесения – вручную или механической сеялкой.

Календарь ухода за газоном

Необходимо осуществить полную аэрацию площадки газона, выделив на работы время в сухую и ясную погоду. Сильные дожди, характерные для поздней осени, вызовут накопление влаги в верхних слоях почвы – без аэрирования дернины заморозки скуют ее плотной коркой льда, крайне опасной для корней трав.

Ноябрь и последние в году работы на газоне

Последняя стрижка газонных трав выполняется в последних днях октября, либо в первые ноябрьские дни. Цель данного покоса – не допустить чрезмерной длины травяных стеблей, что вызовет их промерзание и повредит растению в целом. После резки стеблей они должны восстановиться после повреждения и вырастить еще 20-30 мм длины листа от линии среза. Достаточная высота травяного ковра на момент наступления действительно холодной погоды – от 60 до 80 мм. Если она будет меньше, то по весне предстоит значительный объем восстановительных работ, поскольку до трети газона погибнет из-за нехватки кислорода (слишком короткий лист не сможет обеспечить потребностей растения).

Перед последним покосом нужно тщательно вычистить лужайку от опавшей листвы, сухих веток и стеблей растений, птичьего помета. Этот «войлок» воспрепятствует движению воздуха и поступлению влаги, вызовет гнилостные процессы и заболевания.

Уход за домашней лужайкой в декабре

Если комплекс работ из «октябрьской» и «ноябрьской» секций календаря по обслуживанию газона произведен полностью, то растительность газона успешно перезимует. Важно сохранить растения в покое на период холодного сезона – до образования снежного покрова высотой не менее 200 мм участок должен быть избавлен от детских игр и посещения домашними животными.

Единственное, что требуется газонным растениям зимой – воздухообмен. Поэтому своевременно разбивайте ледяную корку, как только она появится на снегу (воспользуйтесь граблями).
Уделите внимание садовому оборудованию. Его консервация до весны подразумевает чистку рабочих поверхностей и смазку агрегатов.

24.05.2014
Автор текста: Абдюжанов Рустам



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.