×

 

Рекомендуем


Наши партнёры

 

 





Главная  /  Каталог статей  /  Ландшафтный дизайн и благоустройство территорий

Живая вода: как сделать ручей и водопад на участке

Приусадебный декоративный водоем, даже самый искусно оформленный, будет казаться безжизненным, если в нем не будет движения воды в виде водопада, фонтана или впадающего журчащего ручья. И, если уж мы взяли на себя роль творца, то необходимо до конца исполнить его роль, и для пущей натуральности создать легенду возникновения водоема в виде текущей к нему воды.

Как сделать ручей на участке

В природе ручей образуется выходом на поверхность напорных подземных вод. Иногда ручьи становятся истоками рек. Ручьем еще называют узкую протоку между двумя естественными водоемами с небольшим перепадом уровней. Искусственному декоративному водоему ручей способен придать не только более натуральный вид, но и снабдить его приятным звуком, струящейся воды.

Не знаете как сделать ручей? Попытаемся вместе создать его самостоятельно! При создании искусственного ручья необходим, хотя бы, минимальный наклон к одному из берегов водоема. Не стоит расстраиваться, если площадка идеально ровная, поскольку наклон всегда можно насыпать в виде альпийской горки или рокария. Стоит отметить, что даже большие мастера ландшафтного дизайна часто выполняют такие конструкции с определенной долей ненатуральности. Возможно, так происходит из-за их сильного увлечения деталями в ущерб простоте и имитации некоторой случайности.

Намного легче оживить водоем, если планировать его вместе с ручьем с самого начала. Выбирая точку истока, направление и длину русла ручья и силу его потока, необходимо руководствоваться, прежде всего – естественностью. Как бы это странно не звучало для такого точного ремесла, как ландшафтный дизайн, но, именно, – интуиция подскажет, откуда должна течь вода, и где она должна появляться. Такие интуитивные модели ручьев смотрятся намного органичнее надуманных. Естественно, что вода вверх не потечет, но и на холме найдется достаточно вариантов размещения истока. Здесь можно дать один совет – избегайте симметрии. В природе нет ничего одинакового и идеально ровного. Исключением, пожалуй, является поверхность воды, но здесь даже мы не властны ее искривить. Композицию с ручьем для уже существующего водоема делать немного труднее. Все зависит от того, насколько правильно она была сработана в свое время.

Технические возможности позволяют делать, как впадающие в водоем ручьи, так и имитирующие впадение. В последнем случае искусственный ручей является самостоятельной замкнутой системой. И в том и в другом случае есть два основных момента, на которые необходимо обращать внимание. Во-первых, русло ручья должно в обязательном порядке быть водонепроницаемым, иначе с ним произойдет то же, что и в природе: ручей размоет сам себя. Технически эта проблема решается множеством способов, но одно из главных условий это – погружение окончания русла в водоем не менее чем на 20 см. И второе: не надо пытаться, подводя русло ручья к искусственному водоему, соединить его «в стык» и герметизировать шов. Вода, как известно, камень точит, а выступающий герметик для нее вообще не проблема. Рано или поздно герметизация будет нарушена и вода станет подтапливать берега. Русло ручья должно быть подведено только внахлест.

Так же нет необходимости делать русло ручья слишком глубоким, иначе мощность насоса, обеспечивающего движение воды, будет настолько большой, что шум, производимый мотором, перекроет журчание воды. Использовать камни, уложенные в русло для компенсации потока – самая распространенная ошибка дилетантов. Вымыть породу по плечу только мощным горным рекам, а меленькому ручью с этим не справиться и за сто лет.

 

 

Ошибочно будет и обрамлять русло ручья крупными неокатанными камнями. Такие декорации смотрятся неправдоподобно и дешево. В природе валуны, если и встречаются на пути ручья, то не выстроенные в ряд по обе стороны, а отдельно стоящими. Круглый окатанный валун гораздо интереснее будет выглядеть огибаемый ручьем, стоящий на его пути, а плоский камень можно удачно расположить по ходу русла – вода будет проходить поверх него, создавая причудливые завихрения. Для декорации бетонных или пленочных берегов лучше использовать мелкую гальку вперемешку с красивыми, но не крупными камнями. Очень эффектно в такой композиции смотрится кремний.

Имеющиеся в вашем распоряжении камни необходимо располагать таким образом, чтобы создавалась иллюзия их естественного вымывания. Для этого выбирайте вогнутые грани камней и выкладывайте ими по течению русла. Такой прием будет придавать ручью естественность и натуральность. К сожалению, сегодня очень часто можно встретить ручьи, оформленные неокатанными глыбами, а цоколи и заборы – окатанным галечником.

Как сделать искусственный ручей, водопадНемаловажно при создании ручья правильно выбрать силу потока воды. Если техническая сторона вопроса решается довольно просто, то определить «на глаз» мощность потока может только опытный специалист. Для всех остальных это величина расчетная. Необходимо помнить, что слишком сильный поток в небольшом ручье будет выглядеть неестественно, а слабое течение в довольно просторном русле не придаст ручью динамики: это будет больше похоже на пересохший пустынный арык.

Бьющий из-под земли искусственный ключ в прямом, без изгибов русле больше напомнит прорвавшую канализацию, нежели родник.

Если для гидроизоляции русла ручья используется пленка, то такой ручей должен иметь минимальный угол наклона и спокойное течение, поскольку в противном случае вода постоянно будет смывать гальку, оголяя пленочное основание.

Что касается насосного оборудования, то тут у европейских и китайских производителей дела обстоят примерно одинаково. В последнее время соотношение цена-качество китайских насосов возросло до вполне нормальных показателей. Кроме того, к их насосам всегда можно купить дешевые запчасти. Европейцы постепенно уступают рынок водяных насосов, в первую очередь по причине дороговизны самого оборудования и запчастей. Некогда, популярные польские насосы сегодня уже не так актуальны по вышеупомянутым причинам.

Как сделать водопад на участке

Как в природе, так и на участке для водопада необходима высота, с которой вода будет падать, создавая красивый визуальный и шумовой эффект. При отсутствии в приусадебном ландшафте естественного склона, где можно было бы соорудить ручей с водопадом, придется основательно потрудиться, насыпав необходимые высоты. Если рельеф позволяет, то можно сделать два водоема в разных уровнях и водопад между ними. Однако в этом случае у наблюдателя возникнет некое недоумение, по поводу того, откуда, собственно, поступает вода в верхний водоем. Поэтому водопады на равнинных участках не выглядят так естественно, как на рельефных. Вырывающиеся водяные потоки из самодельных скал или стен дома выглядят, как минимум, претенциозно и неуместно. Цель водопада – придать ландшафту природную неповторимость, а не демонстрация технических возможностей водяных насосов.

Как сделать искусственный ручей, водопадПри всех эстетических достоинствах водопада он не лишен и недостатков, главным из которых является шум, мешающий спать. Поэтому не стоит задействовать систему водопада для регенерации воды, чтобы его можно было отключать, когда это необходимо. Кроме того, мощные насосы для подъема воды сами по себе издают немалый шум, поэтому для них необходимо устраивать специальные шумоизолирующие камеры.
Водопады оказывают влияние на уровень воды в основном водоеме. Для возмещения потерь воды необходимо предусмотреть автоматическую систему долива и контроля за уровнем, что отнюдь не удешевляет проект. Не любят соседства с водопадом и некоторые популярные у водоемов болотные растения, в частности кувшинки, лилии камыш и т.п. Постоянные брызги от падающей воды создают для них неудобную среду. И поверьте, мы не отговариваем ни кого от строительства водопада, мы просто предупреждаем, чтобы потом не возникало разочарований. Для тех, кто все-таки решится украсить свой участок водопадом, есть несколько практических советов.

Для того чтобы ниспадающий поток не был похож на струю из шланга не нужно устраивать плоского ложа, в котором вода разгоняется, приобретая инерцию. Гораздо лучше, если вода из небольшой заводи будет переваливать через гладкий камень и спокойно падать под действием одной лишь гравитации.

Ширина ниспадающего потока также имеет значение. Чтобы поток шел сплошной завесой до самого водоема, высота (потока) не должна превышать 2/3 его ширины. Если вода будет падать с большей высоты, то поток, по законам гидродинамики, непременно будет сужаться, поскольку крайние его области испытывают при этом сильное сопротивление воздуха.

Стенка, находящаяся за водопадом, выкладывается крупным камнем, а его подножье – мелкой галькой. Также при устройстве водопада необходимо брать на вооружение «идеи» самой природы: скалы, подпирающие водопад, обычно носят монументальный характер. Лучше, если подобные опоры будут и у вашего водопада, независимо от стиля, в котором оформлен водоем.

Что касается дизайна, то хороший результат получается только, если пытаться имитировать творение природы, как бы легкомысленно это ни звучало. Если предусмотрен мостик через водоем, то делать его необходимо очень деликатно. Мостик не должен загораживать вид на водопад. Его присутствие оправданно в большей степени – функциональностью, нежели декоративностью.

Такие элементы, как мельничные колеса для некоторых выглядят весьма привлекательно. Исходя из эстетических соображений, они скорее обесценят природное начало водопада, чем украсят его. Однако, все же это дела вкуса, а о нем, как известно, не спорят.

17.07.2009
Автор текста: Тамилин



Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Данный текст статьи защищен авторскими правами! Любое копирование возможно, только после письменного согласия администрации.